Вы здесь

Вопрос по регистрации КФХ

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Владикавказ
21.03.2013 - 02:54
: 5

Здравствуйте. Хочу заняться разведением крс и сыром, естественно для начала в маленьких объемах. В общем опишу ситуацию чтобы получить развернутые ответы. Появилась возможность взять в аренду бывшую ферму в соседнем селе по разведению скота. Планирую оформить ее в аренду с последующим выкупом у гос-ва. В данный момент ферма в аренде у кооператива другого. В общем интересует пока что документальная часть. С документацией на ООО и ИП знаком хорошо, но с КФХ сталкиваюсь впервые.
1. Так вот что лучше зарегистрировать КФХ, кооператив, или ип?
2. Какие у них особенности?
3. Какие налоги надо платить?
4. как сделать освобождение от налогов на 3 или 5 лет, точно не помню?
5. Надо ли делать отчисления в пенсионный? 36 тысяч с чем то в год?

Заранее благодарю за ответы. Очень нужна консультация срочная, так как могу упустить ферму


Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

А вы уверены что вам вообще стоит открывать КФХ? От вас это кто-то трубует? Может магазин согласен принимать выши сыры только под маркой КФХ?

Логика подсказывает, что лучше остаться вам ЛПХ. Тоесть личное подсобное хозяйство. Так и берите ферму в аренду как ЛПХ и выкупайте ее как ЛПХ и держите скот и варите сыр... И в торговую точку привозите сыр производства ЛПХ "Такое-то".
И налоги платить совсем не надо и проверяющих будет поменьше.

Границы ЛПХ законом не определены. Совершенно все равно сколько у вас животных. Так что вас манит в КФХ?
Сейчас в КФХ становятся по трем причинам:
1 фанаты платить налоги.
2. Хотят получитьь грант от государства на развитие. (А как получат так опять становяться ЛПХ)
3. Хотят получить большой кредит от РОСЕЛЬХОЗБАНКА под маленький процент.

Ни одну из этих причин вы не назвали. Первая причина так точно отпадает. Поэтому я и сомневаюсь, что вы вообще должны менять свой статус.

Россия
: Владикавказ
21.03.2013 - 02:54
: 5

Спасибо за мудрое наставление. Не хотел лпх просто в силу своей осведомленности. Если лпх на столько выгоднее, то конечно лучше лпх. Но я действительно забыл упомять про Грант от государства. Хочу получить под развитие фермы, Полтара миллиона не лишними будут.
1 Так что подскажите как быть в данной ситуации? Регистрировать КФХ, а потом переходить если все получится с Грантом на лпх?
2 Что для этого нужно, просто подать документы?
3 И возможно ли иметь лпх если земля которую арендуешь находится совсем в другом месте относительно прописки? Про лпх пока не знаю ничего. Сейчас буду читать
Кстати статуса пока нет никакого. Все на нулевой стадии, решил заранее все узнать нежели в омут с головой.
Спасибо

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Если планируете взять землю в аренду, то ЛПХ не дают больше 2,5 га.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Для Гранта надо иметь прописку в сельской местности и три года ведения хозяйства. Эти три года должны быть отмечены в похозяйственной книге в сельском совете. Иногда в силу халатного отношения этот учет не ведется. И задним числом востановить записи не получиться. Так что сначала определите есть ли у вас записи о том, что вы держите скотину или у вас есть стаж работы в сельском хозяйстве на кого-то другого 5 лет или сельскохозяйственное образование.
Если хоть что-то из этого у вас есть, то можно подавать документы.
Нужно: 1. Открыть КФХ (это сделают быстро в любой юр конторе отрывающей или закрывающей предпринимательство и стоит это около 3 тыс рублей за все включая налоги за это открывание.
2 справка из сельсовета о времени проживания
3 выписка из похозяйственной книги о ведении личного хозяйства в течении 3х лет или диплом или трудовая книжка со стажем 5 лет в сельском хозяйстве
4 надо предоставить бизнес-план. Его готовы написать в центре помощи предпринимателей. оплачивает Депортамент сельского хозяйства.

Гарантий что вы получите по гранту хоть что -то нет. Полтора миллиона я не знаю кто-то вообще получил. Обычно дают 600-700 тыс. Остальное РОСЕЛЬХОЗБАНК согласен дать под небольшой процент и без справок победителю в конкурсе грантов. Там даже до 5 миллионов что ли согласен дать на 15 лет... Точно не помню...

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"Валерия Юрова" пишет:

Открыть КФХ

Щас КФХ только старые остались. Сейчас при регистрации будешь называться ИП глава КФХ ФИО. Вообщем обычный ипешник с привилегиями КФХ.

Россия
: Владикавказ
21.03.2013 - 02:54
: 5

Ну если с Грантом хоть чуток понятно, что надо сходить в мин сельхоз после выходных, то осталась еще смута по поводу КФХ. Что оно должно платить гос-ву? Какие налоги? В пенсионный? И можно ли сделать так чтобы не платить налоги в течении нескольких лет?
Если КФХ приравнивается к ип, значит отчисления в год в пенсионный также 36000? А если в КФХ не один человек, а много членов семей?

Где по этому поводу можно получить консультацию? Не уж то в налоговой?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"Сослан Чочиев" пишет:

Что оно должно платить гос-ву? Какие налоги?

В зависимости от системы налогообложения. Какую выберете. УСН (6 и 15%), ЕСХН, ОСНО.

"Сослан Чочиев" пишет:

В пенсионный?

За себя каждый квартал по 9тр. И плюс работники, но работники это гемор.

"Сослан Чочиев" пишет:

И можно ли сделать так чтобы не платить налоги в течении нескольких лет?

Нельзя.

"Сослан Чочиев" пишет:

А если в КФХ не один человек, а много членов семей?

За каждого платите.

Россия
: Владикавказ
21.03.2013 - 02:54
: 5
Michey пишет:

В зависимости от системы налогообложения. Какую выберете. УСН (6 и 15%), ЕСХН, ОСНО.

Конечно же Есхн. Разве это не оптимальный вариант для разведения крс?

"Сослан Чочиев" пишет:

И можно ли сделать так чтобы не платить налоги в течении нескольких лет?

Разве так нельзя? Слышал что при регистрации фермера, государство освобождает от уплаты налогов на 3-5 лет, дабы на ноги встал

Россия
: Улан-Удэ
18.12.2012 - 12:25
: 91

Такого, чтобы наше государство освобождало от налогов-это только наше желание, на самом же деле, как только ты зарегистрировался как предприниматель, независимо от формы регистрации (ООО, ИП, КФХ) будь добр платить налоги государству. КФХ или ИП глава КФХ платит за себя 36000 в год, исходя из количества отработанного времени. Так же платят ЕСХН (единый с/х налог 6 % доходы минус расходы). Если есть работники платят как все работодатели: 20 % пенсионный (14+6%), ФФОМС 5,1 (обязательное мед. страхование), 2,9 (материнство и роды) + от несчастных случаев.