Вы здесь

Как узнать статус конкретного участка земли

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
09.01.2012 - 19:43
: 13

Здравствуйте.
Такой вопрос. Есть определенный участок земли, который меня интересует. Сельскохозяйственного назначения, заброшенный. В местной администрации сказали, что земля паевая. В районной администрации точного ответа добиться не удалось. Один специалист говорит, что земля паевая. А начальник отдела говорит, что землю ту не дают, потому что там когда то проводили бурение и типа признали ее перспективной для водозабора и типа это водоохранная зона. Сначала сказал, что часть этого участка вроде как попадает в эту зону не весь участок. Какая часть не уточняет. Говорит, что если я бы даже и взял эту землю, то потом возникнет конфликт интересов с муниципалитетом и у меня эту землю изымут. Я позвонил в администрацию губернатора. где мне сказали, что все это чушь. Что если земля паевая, то я имею полное право ее оформлять будучи пайщиком. То, что она перспективная для чего-то еще не может быть отказом в регистрации. Изъять ее просто так нельзя, нужно будет у меня выкупать и то если только других вариантов у них не будет. Теперь вопрос как узнать точно, что именно этот участок является паевой землей? Чтобы было официальное письмо с планом.
Заранее спасибо.


Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Для начала вот здесь посмотрите
http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

09.01.2012 - 19:43
: 13

Смотрел. там можно узнать, что земля сельхоз назначения. Но является ли она именно паевой не понятно.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Нужно заказать Выписку из росреестра.

: Костромская область
14.09.2011 - 08:20
: 39

видимо, да - без выписки не обойтись. Сужу по своему участку - я уже несколько месяцев назад зарегистрировала долгосгисрочный договор аренды в регистрационной палате, а на карте по- прежнему нет никакой информации: ни о промежеванных границах, ни о праве аренды.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Проще всего.
Нужно обратиться в сельхозпредприятие. Там есть карта, на основании которой делилась земля на паи.

09.01.2012 - 19:43
: 13

Карта есть. В сельхозпредприятии говорят, что земля паевая. Что она им в настоящий момент не нужна и никем не используется. Но нужна официальная бумажка, к которой приложен план и где написано, что именно этот участок зелми указанный на плане это паевая земля. Потому, что в администрации говорят, что там земля у них типа не выдается, но однажды один из этих упырей промолвился, что она паевая. Если она паевая, то пайщик по-любому имеет право ее оформить. В общем они не объяснять толком, ни разговаривать не хотят. Сидят королями и смотрят на тебя презрительно, что-то в ответ фыркают ничего не понять. В малых городах наверное везде так, в сельских администрациях люди на порядок проще. Поэтому нужно иметь бумажку. Если земля паевая, то можно покупать пай и смело ее оформлять бумажкой этой от тех упырей прикрываясь, они не имеют права отказать в оформлении. Но вдруг у земли какой-то иной статус.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Собирайте общее собрание пайщиков, выносите вопрос о выделении земельного пая в натуре. Вот и будет та самая бумажка. План земельных угодий в этом предприятии должен быть.
Но есть одно но, эту землю можно использовать только для производства с/х продукции (пахать и сеять). У нас были случаи, когда на таких землях пытались копать пруды (на песчанике) для разведения рыбы, заканчивалось все огромными штрафами или уголовными делами.

28.09.2010 - 00:16
: 948
александр шульдов пишет:

Собирайте общее собрание пайщиков, выносите вопрос о выделении земельного пая в натуре. Вот и будет та самая бумажка. План земельных угодий в этом предприятии должен быть.
Но есть одно но, эту землю можно использовать только для производства с/х продукции (пахать и сеять). У нас были случаи, когда на таких землях пытались копать пруды (на песчанике) для разведения рыбы, заканчивалось все огромными штрафами или уголовными делами.

На каком основании он будет собирать собрание и выносить вопрос если он вообще никакого отношения к этим паям не имеет (насколько я понял).

Автор, читай ФЗ о землях сельхозназначения (все касательно момента изъятия невостребованных долей к июлю 2013).
Скажу проще. Сейчас вообще можешь не рыпаться, бесполезно. После июля 2013 станет понятно куда уехал твой участок. Варианты 2: а) его оформит колхоз (или какой-нибудь чел) и выкупать ты его сможешь уже у него. б) на этот участок все забили болт и он отойдет уже местной администрации, которая будет его реализовывать очень хитропопым способом (сначала будет пытаться продать долю, а через год будет вынуждена отмежевать его и продавать как земельный участок).

Учитывая, что ты написал про этот участок, наиболее вероятен вариант б. Поэтому тут стоит подружиться с главой местной администрации, чтобы он держал тебя в курсе событий.

Еще местную официальную газету почитывай (касательно какие участки выставляются на торги и т.п.).

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Если у человека есть пай (а у него он есть), то этот пай ему может выделить в натуре только общее собрание членов пайщиков.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"александр шульдов" пишет:

этот пай ему может выделить в натуре только общее собрание членов пайщиков.

Подать объявление в районную и областную газеты, провести кадастровые работы, но лавочка прикрылась.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"Michey" пишет:

Подать объявление в районную и областную газеты, провести кадастровые работы, но лавочка прикрылась.

Почему прикрылась , сегодня получили кадастровый паспорт и отдали документы на регистрацию.

28.09.2010 - 00:16
: 948
александр шульдов пишет:

Если у человека есть пай (а у него он есть), то этот пай ему может выделить в натуре только общее собрание членов пайщиков.

Зачем от тогда пишет:

Если земля паевая, то можно покупать пай и смело ее оформлять бумажкой этой от тех упырей прикрываясь, они не имеют права отказать в оформлении. Но вдруг у земли какой-то иной статус.

лашара пишет:
"Michey" пишет:

Подать объявление в районную и областную газеты, провести кадастровые работы, но лавочка прикрылась.

Почему прикрылась , сегодня получили кадастровый паспорт и отдали документы на регистрацию.

Подождите радоваться. Дождитесь решения регистратора по вашему пакету.

09.01.2012 - 19:43
: 13

У меня нет пая. Вот в том и вопрос стоит ли мне его покупать, если я не смогу потом взять именно этот участок земли. Он мне нужен именно под сельхозпроизводство не под пруд или строительство. Местная администрация мне так и говорит, что мол у них куча невостребованных паев, кто-то умер, кто-то уехал и т.д. И землю они будут переоформлять в собственность администрации, но кога это будет фиг знает, не скоро в общем. В будущем планируют. И кроме того, после того, как земля перейдет в собственность администрации мне уже этот участок не светит, потому что районная администрация против, им этот участок уже сейчас зачем то нужен. Но если сейчас он паевой, я могу купить пай, оформить участок и послать всех с ихними планами.

09.01.2012 - 19:43
: 13

Можно ли обратиться к кадастровому инженеру с официавльным заявлением и получить у него официальный ответ, что этот определенный участок - паевая земля?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

А что такого , соглашение об определении долей , публикация , кадастровый паспорт и госпошлина есть.
Вообщем всё-что требовали в росреестре , всё есть.
По поводу протокола собрания спрашивал , сказали а зачем оно у вас ведь через газету.