Вы здесь

Отчетность начинающего КФХ

Перейти к полной версии/Вернуться
41 сообщение
Россия
: Тверская обл., чисто поле...
06.01.2011 - 16:50
: 11

Коллеги, добрый день!

Прошу в меня помидорами не кидать, но вопрос будет гениальный.
В июле 2012 открыл КФХ (ИП). Никакой деятельности пока нет вообще. Счет тоже отсутствует за ненадобностью. Но отчетность в налоговую, хоть и нулевую, я так понимаю, сдавать все равно надо до 30 апреля.
Это действительно так?
Нужно ли еще куда чего сдавать в моей ситуации?
Спасибо.


Россия
: Волгоград
09.09.2010 - 08:47
: 1

Не только сдавать отчетность но ещё и платить обязательные платежи в сумме порядка 10000 рублей в квартал.

Россия
: Москва-Покров. Владимирская обл.
01.02.2010 - 19:46
: 193

А вобщем то ты попал. По мимо налогов тебе еще в пенсионный фонд надо около 37000 руб.В год отдать. Если не отдашь во время, то пени пойдут.
Путину доложили что в этом году 300 тысяч И.П. закрылись.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

По прикидкам если 35000 в месяц класть под 10 процентов в банк, то к моменту выхода на пенсию там скопится около 5000000 р. В месяц можно 43000 р. процентов снимать, это при том, что 5000000 на счету будут висеть. Слава партии воров!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Пермакультурный,
1. Дуешь в налоговую и сдаешь среднесписочную численность. До 20-го января каждый год сдавать. Штраф там тебе выпишут, рублей 200, если не подняли.
2. В ПФР сходить. Они тебе посчитают сколько заплатить и пени. Распечатают квитанцию. Около 9-10тр. Нужно было до НГ заплатить.
3. До 1 марта надо было сдать отчет в ПФР. У Них спроси.
4. До 30 апреля сдать нулевую отчетность в налоговую, если деятельность не велась.
Вроде все.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Гамов Иван пишет:

По прикидкам если 35000 в месяц класть под 10 процентов в банк, то к моменту выхода на пенсию там скопится около 5000000 р. В месяц можно 43000 р. процентов снимать, это при том, что 5000000 на счету будут висеть. Слава партии воров!

А из какой Вы партии, собираючись класть в банк 35000 в месяц?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"Гамов Иван" пишет:

По прикидкам если 35000 в месяц класть под 10 процентов в банк, то к моменту выхода на пенсию там скопится около 5000000 р. В месяц можно 43000 р. процентов снимать, это при том, что 5000000 на счету будут висеть. Слава партии воров!

А Вы инфляцию посчитали, может к тому времени 43тр будут копейками.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"прораб" пишет:

Гамов Иван wrote:
По прикидкам если 35000 в месяц класть под 10 процентов в банк, то к моменту выхода на пенсию там скопится около 5000000 р. В месяц можно 43000 р. процентов снимать, это при том, что 5000000 на счету будут висеть. Слава партии воров!

А из какой Вы партии, собираючись класть в банк 35000 в месяц?

Это уже обсуждалось где-то. Тут на самом деле не в месяц 35000 руб класть нужно, а всего лишь раз в год 35000 достаточно, типа ИПшнику сейчас лет 30 от роду и к пенсии будет под 5 млн на счете, при 10% годовых, на калькуляторе проверяется на раз-два. Так и есть на самом деле. А уж если по 35000 в месяц складывать, то...... очень много будет. Это все к тому, что все ИП будут складывать по 35 т.р в год, а получать будут пенсию 6-7 т.р. в месяц. А на процентах выходит 43 т.р. в месяц. Вопрос остается открытый - где остальное? Или зачем платить по 35 т.р. в год тогда? И почему ПФР хреново с деньгами обращается - тупо тратит, способность инвестировать и зарабатывать у ПФРа, как у бабки-пенсионерки - положила в чулок пенсию, накопила - потратила (на гроб :laugh:). ПФР не умеет работать с деньгами - он тупо сбирает и побирает, а должен еще и приумножать, ну чтобы инфляция не съела, и себе на содержание осталось. Вместо этого они просто проедают бабки.

Россия
: Тверская обл., чисто поле...
06.01.2011 - 16:50
: 11
Иван Д пишет:

Не только сдавать отчетность но ещё и платить обязательные платежи в сумме порядка 10000 рублей в квартал.

Что за платежи такие? За что?

Россия
: Тверская обл., чисто поле...
06.01.2011 - 16:50
: 11
Michey пишет:

Пермакультурный,
1. Дуешь в налоговую и сдаешь среднесписочную численность. До 20-го января каждый год сдавать. Штраф там тебе выпишут, рублей 200, если не подняли.
2. В ПФР сходить. Они тебе посчитают сколько заплатить и пени. Распечатают квитанцию. Около 9-10тр. Нужно было до НГ заплатить.
3. До 1 марта надо было сдать отчет в ПФР. У Них спроси.
4. До 30 апреля сдать нулевую отчетность в налоговую, если деятельность не велась.
Вроде все.

Понятно. Обычная ипэшная бодяга. До КФХ я несколько лет был ИП, все это мне знакомо. А с КФХ я что-то совсем ситуацию упустил в повседневной беготне. Будем восстанавливать.

Кстати, порядок отчетности для КФХ где описан?

: Костромская область
14.09.2011 - 08:20
: 39

Хочу Вас огорчить, коллега - нигде не описан.

Я тоже глава КФХ с прошлого года и тоже доходов не было (хотя деятельность была все же), поэтому сдала нулевую декларацию. А вот с ПФР - тоска. Вчера тетя оттуда сказала мне, что надо сдать РСВ-2 (до 1 марта), АДВ 6-2, АДВ 6-3, СЗВ 6-1.

Причем просто ИП от этой отчетности с прошлого года освободили. Ну РСВ-2 заполнила, но прочие бумажки вообще-то вроде не про нас писаны. Сегодня полдня убила на то, чтобы найти где же прописано что-когда-куда сдавать и в ПФР звонила - бестолку.

Поэтому прошу всех поделиться опытом как вы сдаете отчетность (особенно в ПФР) и какую.
Мой опыт - московский (Отделение 2 по Главному управлению ПФР №9).

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"Пермакультурный" пишет:

Кстати, порядок отчетности для КФХ где описан?

А я что написал? Это для КФХ. Вы не КФХ, а ИП глава КФХ ФИО.

"Сыроежка" пишет:

Поэтому прошу всех поделиться опытом как вы сдаете отчетность (особенно в ПФР) и какую.

Я пришел, они мне распечатали бумагу какую то, на вид похожа рсв-2, подписал и все.

: Костромская область
14.09.2011 - 08:20
: 39

Добрые люди...
Я тоже думаю завтра так сделать - если им нужна макулатура с моей подписью - не жаль.

: Костромская область
14.09.2011 - 08:20
: 39

Отчетность в ПФР сдала с задержкой на 28 дней (вчера, собственно). В итоге - 2 штрафа. Один на 10% от годовых начислений в ПФ (без ФОМС) - у меня это 1102 р. Другой пока не знаю - программа висела и никто не мог мне сказать хотя бы приблизительно сколько будет весить мой штраф.

10% - это за несвоевременную сдачу персонифицированного учета, т.е. за те 3 никому не нужные формы АДВ 6-2, АДВ 6-3, СЗВ 6-1.

Другой штраф за просрочку в сдаче РСВ2.

так-то, друзья. В какой еще стране государство так заботится о своих сельхозпроизводителях?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Штраф - это стимул сдавать вовремя :)

Россия
: Москва-Покров. Владимирская обл.
01.02.2010 - 19:46
: 193

Скоро пенсионный возраст повысят и тогда еще боь ше женег останется в пенсионном фонде. Чтоб до пенсии умирали.

: Костромская область
14.09.2011 - 08:20
: 39
Michey пишет:

Штраф - это стимул сдавать вовремя :)

Согласна, но хотелось бы, чтобы основным стимулом была доступность информации. Попробуйте найти на сайте ПФР какую отчетность сдают ГКФХ.

В следующем году ни одной копейки лишней ПФ не отдам.

Россия
: Тверская обл., чисто поле...
06.01.2011 - 16:50
: 11

Ну ясно, ребята :-) Если выберусь в ближайший месяц на асфальт и смогу доехать до фондов и налоговой - сдамся с поличным. А то сегодня ливень зарядил на весь день - если так пойдет, до мая как минимум получусь невыездным :-)

: Санкт-Петербург
15.04.2013 - 01:07
: 2

А подскажите еще по теме:
что насчет регистрации в ФСС? Она обязательна для ГКФХ?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

После регистрации сходить к ПФР, там все будет. Мне печатают там взносы которые надо им платить, а это страховая часть, накопительная и мед. Если конечно Вы не 1966 года рождения и старше.

Россия
16.05.2016 - 12:44
: 2

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в очень непростой ситуации: у нас в деревне есть небольшое хозяйство, каждое лето мы заготавливаем сено. А этом году решили оформить землю в аренду, чтобы посеять многолетние травы, начали оформление, сделали межевание, поехали в совет за постановлением и тут то нам говорят, что нам необходимо оформить ИП или КФХ!!!
Прибыли у нас с этой земли не будет, что нам лучше оформить, посоветуйте, пожалуйста? ! Чтобы и налогов поменьше было и заморочек!
Заранее спасибо!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Землю сх назначения в аренду физическому лицу не дадут. Октройте ИП и нулевку каждый год сдавайте, 20 с копейками в год в пенсионный.

Россия
16.05.2016 - 12:44
: 2
Michey пишет:

Землю сх назначения в аренду физическому лицу не дадут. Октройте ИП и нулевку каждый год сдавайте, 20 с копейками в год в пенсионный.

Спасибо большое!

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте! А если аренда земли под ЛПХ? Какой у Вас предельный размер земли под ЛПХ? Согласно закона об ЛПХ , право на получение земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства имеют все дееспособные граждане, значит, участок может получить и муж, и жена, и совершеннолетние дети, и, если надо родители. Вот только с межеванием, конечно, не получиться разделить его на отдельные участки, если только не договориться с кадастровым инженером. А если оставить все, как есть, то есть размежеванный земельный участок будет зарегистрирован только за одним человеком, то конечно, нужно ИП или КФХ. Успехов!

04.09.2014 - 11:46
: 14

Один момент.

Зарегистрировал я кфх, и пока что понятное дело будут одни расходы..
Планах производство и реализация продукции и тд.

несколько вопросов:

1. при продаже чего-либо на ли использовать кассовый аппарат? или можно как-то обойтись.
2. читал про книгу расходов. Это надо завести книгу и вести там все расходы и доходы? например : пришли деньги - написал, купил что-то - написал.
3. для начала лучше какой вид налогообложения? ЕСХН? или иные?

Заранее благодарен!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

1. Не надо, просто в книге оприходовать как от населения. Хотя по идее надо наличку как то учитывать, но все как обычно перед проверкой делают.
2. Можно в таблице в экселе, для налоговой раз в год печатать.
3. ЕСХН

04.09.2014 - 11:46
: 14
Michey пишет:

1. Не надо, просто в книге оприходовать как от населения. Хотя по идее надо наличку как то учитывать, но все как обычно перед проверкой делают.
2. Можно в таблице в экселе, для налоговой раз в год печатать.
3. ЕСХН

Ага, я понял.
Поеду завтра подавать заявления на ЕСХН и пока думаю они меня трогать не будут.
Правильно ли я понял, что надо вот эту форму заполнить? http://www.malyi-biznes.ru/images/s/esxn/esxn-obrazec-2.png

А еще момент, если как таковое за год я ничего не куплю и не продам? то есть буду бездействовать... как сдавать отчетноть? пустую книгу сдать и сказать , что пока деятельности не вел?
Но в ПФР понятное дело заплачу...

ой, и еще одно.

а как выбрать название для КФХ? я много раз видел пишут "КФХ Приветкино" или "КФХ Бобовое" и тд....

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Нулевую декларацию подать, книгу не надо будет. После декларации они книгу сами запрашивают, если надо.
Название не выбрать, будешь называться ИП ГКФХ ФИО. те КФХ еще со старых времен, сейчас их перевели в юр. лица.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

привет всем!
кфх уже почти 10 лет, налог ЕСХН
каждый год отчитываюсь
с расходами вроде все просто собираю чеки что покупал
а с доходами примерно все считаю, в блокноте, в конце года все суммирую, через счета деньги не проходят, только наличными
тут прислала налоговое письмо, что проходит камеральная проверка, предоставить надо книгу доходов и расходов и еще подтвердить что 70% прибыли от реализации с/х продукции
у кого есть образец книги доходов и расходов? и как провести наличные, без кассового аппарата

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Michey пишет:

Нулевую декларацию подать, книгу не надо будет. После декларации они книгу сами запрашивают, если надо.
Название не выбрать, будешь называться ИП ГКФХ ФИО. те КФХ еще со старых времен, сейчас их перевели в юр. лица.

Добрый вечер. А разве сейчас КФХ как ЮЛ нельзя открыть?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

КФХ - это типа соглашение написанное между членами хозяйства. Глава КФХ тотже самый ИП, а члены его, как наемные работники, но могут иметь долю чего-либо в хозяйстве и сами могут выбрать кто из них будет главой хозяства (соответственно ИП). Глава КФХ может и один быть без членов.
А юр лицо это ООО "Фирма такая-то", со всеми свойствами присущими только ООО. Может тоже быть на ЕСХНе. Словосочетание "К(Ф)Х" может быть частью названия этого ООО, например.
Оформиться можно по разному, а производить одну и ту же продукцию. В обоих случаях есть свои плюсы и свои минусы. Может быть меня в процессе работы когда-нибудь приспичит закрыть ИП Глава КФХ и сделать ООО "Поляна", например. Но пока мне это не нужно, т.к. ничего не даст, а проблем добавится.