хочу сделать скважину . по закону можно?

Вы здесь

18 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Не в сети
Заходил: 4 года 1 месяц назад
: астрахань
Регистрация: 09.07.2011 - 19:49
: 35

както по телеку показывали что штрафанули завод изза того что воду брали из скважины. хочу сдлать на участке скважину и брать воду и поливную и питьевую , . а там где сажаю поля овошные тоже хочу сделать скважину. ато с реки качать по закону не выгодно да и документы соберать не выгодно. кто что подскажет по этому поводу.
может все перейдём на скважины хоть за воду платить не будем. хатя скоро, мне кажется и за воздух платить обяжут.


Не в сети
Заходил: 3 дня 1 час назад
Регистрация: 28.09.2010 - 00:16
: 809

Да хрен там. По закону платить надо. Добыча полезных ископаемых. Бесплатно только до первого водоносного слоя (метров 5-10) колодец короче.
Если все по закону, то там полная ж*пу. Разрешения и т.п. вплоть до счетчиков. Будете сами у себя выкачанную воду оплачивать.

Совет такой. Бурите скважину, покупаете кессон для скважины, отрываете под него яму, вешаете его на скважину и зарываете. Сверху остается только люк. И молчок. Если кто придет и будет всякие вопросы задавать, мол чем поливаешь - "Ничем. Я передовой земледелец. Я мульчирую, а поливаю редко и заказываю водовозку или ведрами из колодца 20 гектар орошаю".

Террасные пруды, каскадные сады, мохнатые бобры.

Не в сети
Заходил: 3 дня 1 час назад
Регистрация: 28.09.2010 - 00:16
: 809

И чтоб вы не думали что я это все выдумал... ФЗ "О недрах"

Статья 42. Права землевладельцев, землепользователей, собственников и арендаторов земельных участков, а также коренных малочисленных народов на добычу общераспространенных полезных ископаемых

1. Землевладельцы, землепользователи, собственники и арендаторы земельных участков имеют право осуществлять по своему усмотрению в границах таких участков без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на глубину до первого от поверхности водоносного горизонта, не являющегося источником централизованного водоснабжения.

Террасные пруды, каскадные сады, мохнатые бобры.

Не в сети
Заходил: 4 года 1 месяц назад
: астрахань
Регистрация: 09.07.2011 - 19:49
: 35

НАРОД НАС ИМЕЮТ как могут.

senj2011

нет..ни как могут...как хотят)))))))))

Не в сети
Заходил: 4 года 1 месяц назад
: астрахань
Регистрация: 09.07.2011 - 19:49
: 35

точно.
интересно когда востание поднимать будем братья холопы .
яв шокахкуда не сунешся везде платить надо. в основном сами виноваты. стукачи кругом , завидно когда человек не алкаш ,не наркоман
,не лентяй ,а чемто хорошим занят.

senj2011

в питере .мужик пробурил на дачах 100 метров...дое...лись..срезал ниже уровня земли и прикопал..а так да счетчики и т д.

Не в сети
Заходил: 4 года 1 месяц назад
: астрахань
Регистрация: 09.07.2011 - 19:49
: 35

у нас в астрахани легче в среднем 25 хорошая вода бывает. а можно и на 10 нарваться. с помошью ледобура с носадками бурят

Не в сети
Заходил: 3 дня 1 час назад
Регистрация: 28.09.2010 - 00:16
: 809
muhtar пишет:

НАРОД НАС ИМЕЮТ как могут.

Артезианская вода считается стратегической. А а Подмосковье некоторые уроды дошли до того, что из 100 метровой скважины воду берут, а в 60 метровую канализацию сливают.

Главное не афишировать и никто не докапается.

Террасные пруды, каскадные сады, мохнатые бобры.

senj2011

ну уроды с деньгами...метр тысяча помоему....да и под москва что с неё взять

Не в сети
Заходил: 4 года 1 месяц назад
: астрахань
Регистрация: 09.07.2011 - 19:49
: 35

а зачем канализациюто. чистую воду

Не в сети
Заходил: 8 месяцев 4 дня назад
Россия
: Свердловская обл.
Регистрация: 19.02.2013 - 00:03
: 25

Действия лиц, осуществляющих добычу подземных вод (использование водозаборных скважин) без соответствующей лицензии либо с нарушением требований, предусмотренных лицензией, образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 или частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей. Вот такие наши законы...

Не в сети
Заходил: 4 года 1 месяц назад
: астрахань
Регистрация: 09.07.2011 - 19:49
: 35

спасибо за инфу. потеплеет буду бурить скважину

Не в сети
Заходил: 4 года 6 месяцев назад
: Питер
Регистрация: 03.05.2012 - 15:43
: 79
senj2011 пишет:

в питере .мужик пробурил на дачах 100 метров...дое...лись..срезал ниже уровня земли и прикопал..а так да счетчики и т д.

Это хорошо когда сосед в доле, а как говнюк за забором?

Вообще-то есть технология поэтапного строительства колодца со скользящей опалубкой, до 20 метров можно докопаться.

Не в сети
Заходил: 4 года 1 месяц назад
: астрахань
Регистрация: 09.07.2011 - 19:49
: 35

Это хорошо когда сосед в доле, а как говнюк за забором.
обычно некоторым ленивым личностям не нравится когда люди рядом работают и чтото получается

Не в сети
Заходил: 4 года 6 месяцев назад
: Питер
Регистрация: 03.05.2012 - 15:43
: 79
muhtar пишет:

обычно некоторым ленивым личностям не нравится когда люди рядом работают и чтото получается

Раскулачивание у народа уже в крови - каждому уроду хочется сапоги с соседа поиметь...

Не в сети
Заходил: 4 года 7 месяцев назад
Россия
: Волгоградская обл. Лог
Регистрация: 15.12.2011 - 20:29
: 40

А если как у меня первый водоносный слой 60 метров и ближе к поверхности воды нет? Практически первая вода она же и артезианская. И кто её имеет право мерить? Тут скорее будут смотреть торгуешь ты этой водой или используешь только для собственных нужд.

Не в сети
Заходил: 3 дня 1 час назад
Регистрация: 28.09.2010 - 00:16
: 809
Василий Майоров пишет:

А если как у меня первый водоносный слой 60 метров и ближе к поверхности воды нет? Практически первая вода она же и артезианская. И кто её имеет право мерить? Тут скорее будут смотреть торгуешь ты этой водой или используешь только для собственных нужд.

Там никто мерить не будет. Там начнут закидывать штрафами, а уже владельцу скважины придется и мерить, и бегать и обжаловать штрафы в суде. Нормальная российская практика.

Поэтому лучше всего меньше болтать языком и светить скважину. В идеале купить кессон, обрезать трубу и спрятать доступ к скважине и насосному оборудованию под землю, оставив только крышку люка.

Террасные пруды, каскадные сады, мохнатые бобры.