Вы здесь

Промфинплан для КФХ!!! Введён в этом году у нас области. Как делать? Срочно!

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
: Иркутская область
10.01.2013 - 15:58
: 32

В этом году КФХ обязали сдать промфинплан. Не знаю, у нас ли это только в области, или у всех. Проблема в том что 99% фермеров понятия не имеют как его делать. Может есть у кого методичка или прога какая-нибудь? Можно ли составить его "от балды".


: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

А что это за херь такая? shok

Россия
: Ленинградская область Выборг
16.01.2012 - 17:58
: 461

у нас второй год-типа сколько скота и реализации планы на год.чтоб оправдать дотации.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

А,понял.....Да так сходите до сельхозуправления,там есть консультанты,помогут....Да это ерунда полная,ничего страшного.

Россия
: Иркутская область
10.01.2013 - 15:58
: 32

В сельхоз управе прямо говорят: сами не сделаете - ищите кто может. Естественно за деньги.
Промфинплан: промышленный финансовый план. Брошюрка на 80-ти листах. Короче очередная мутота. Но без которой соглашение не подпишут.

Россия
: Иркутская область
10.01.2013 - 15:58
: 32

Вопрос в чём: может там от балды всякой ерунды написать - планировал мол, но не получилось. Хотя и ерунда ведь надо чтоб была в тему и сходилась на разных страницах... Во общем очередная поддержка начинающих сельхозпроизводителей и малого бизнеса в целом.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Да ничего там сложного нет,но коли не можите-наймите человека,правильно Вам сказали.Это будет недорого стоить.

Россия
: Ленинградская область Выборг
16.01.2012 - 17:58
: 461

ерунду писать не советую-экономисты в управлении не дураки и копейки хорошо считают....и потом планы вам и предъявят-не захотите ведь возврат делать!так чуть-чуть подумайте но не переборщите:)!

Россия
: Иркутская область
10.01.2013 - 15:58
: 32

5 тысяч - не совсем копейки. Во всяком случае для меня пока - начинаю всё с нуля, на пустом месте и без денег.
По возврату... субсидии ведь дают только после фактического отчёта в ЦСУ. Профинплан это только планирование, как я понимаю. Или нет? Факты в годовом отчёте. Его я в прошлом году осилил с горем пополам. Кстати тож страниц 80.

И самое главное: все эти отчеты и планы далеки от реали. Их правильно могут сделать только бухгалтер, и при том только колхозный бухгалтер. Кто ещё знает как правильно считать всякие привесы. Я урожай примерно ставлю - весов больших нет. Не вёдрами же или мешками всё мерить.

Россия
: Ленинградская область Выборг
16.01.2012 - 17:58
: 461

ну у нас ещё надо чтоб в перечне сельхозтоваропроизводителей были обследование хоз-ва и т.п.Затраты необходимы-хотите получить дотацию немножко напрягитесь...

Россия
: Иркутская область
10.01.2013 - 15:58
: 32

За прошлый год было всего 20 тысяч субсидии. Если считать 16 в пенсионный, плюс затраты на поездку на соглашение и т.д., то уходит в минус. Нынче пенс уже 36... Встаёт вопрос снятся с учёта. Перейти на ЛПХ.
Проблема в следующем: нужна хотя бы методичка как его делать. Спросить больше не у кого.

Россия
: Ленинградская область Выборг
16.01.2012 - 17:58
: 461

ну в пенсионный Вы бы и без дотации заплатили-а так халява обломилась!Пока конечно можно и на ЛПХ перескочить-но на долго-ли?Посмотрите общие тенденции-вступили в ВТО и подгоняемся под них.ЛПХ зажмут не по детски-не так много времени ещё пройдёт-и с содержанием скота и т.п и т.д.Так-что есть халява-получайте.А считать её в доходы покрывающие все накладные расходы ну как-то не понятно.Хотите больше субсидии-развивайтесь!

Россия
: Иркутская область
10.01.2013 - 15:58
: 32

Так вот и для этого и спрыгнуть на ЛПХ чтоб хоть мал мал развиться. Насчёт зажатия ЛПХ... я из Сибири. У нас и так не только организованному сельскому хозяйству конец пришёл, но и ЛПХ. Никто НЕ ХОЧЕТ держать скот. Зачем, американские дешёвые окорочка в магазине есть. Пенсий и пособий на это хватает. Работают единицы. Поля зарастают. Это при том что ещё в девяностые обрабатывалось всё. Люди косили в лесах, на полянках, болотах, косогорах и т.д. Сейчас коси где хочешь не хочу. Тем не менее поголовье с каждым годом падает. Это я как бывший специалист администрации говорю. Наоборот, постоянно сверху распекают за снижение поголовья. НО ДАЛЬШЕ РАСПЕКАНИЯ ДЕЛО НЕ ИДЁТ!!! Достало. Телек посмотришь: поддержка сельхоз производителей. На яву - ни фига. Крохи с барского стола. Может у Вас на западе не так, но у нас действительно так. Правда до революции Сибиряки себя и русскими не считали. Потому что мы и тогда и сейчас сами по себе живём.
Пример из жизни. В конце сентября в области выделили дополнительно денег на субсидии (у меня источник в области есть). Как бы самое время: уборочная, подготовка почвы и т.д. Ан нет, только к Новому году часть этих денег начала доходить до фермеров. Три месяца решили как и распределить.
Ну ладно, а то я чот разошёлся...

Россия
: Иркутская область
10.01.2013 - 15:58
: 32

Самое главное не сказал про тендеции.... если они к вам придут скоро, то к нам ещё лет через 5-10 после этого

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Alexb0696 пишет:

Так вот и для этого и спрыгнуть на ЛПХ чтоб хоть мал мал развиться. Насчёт зажатия ЛПХ... я из Сибири. У нас и так не только организованному сельскому хозяйству конец пришёл, но и ЛПХ. Никто НЕ ХОЧЕТ держать скот. Зачем, американские дешёвые окорочка в магазине есть. Пенсий и пособий на это хватает. Работают единицы. Поля зарастают. Это при том что ещё в девяностые обрабатывалось всё. Люди косили в лесах, на полянках, болотах, косогорах и т.д. Сейчас коси где хочешь не хочу.

Так тож крассотаа! Раздолье! Бери,и властвуй. Чего Вам не хватает,господа товарищи? Становитесь теми самыми единицами,и вперёд! Чтоб поля не зарастали..... Чего ноем,фермеры?Али без подачки от госдяди прожить не в состоянии? Земля-есть.Коли руки,да голова есть-чего надо то ещё??? По моему,мы просто привыкли ныть,,,налоги,,,,,поборы......

Россия
: Ленинградская область Выборг
16.01.2012 - 17:58
: 461

на "западе" та-же хрень..только у нас земля ещё и под дачи уходит-нет тех раздолий что у вас!если Вы работали в администрации то должны знать что распределение остатков всегда в конце года.мы получили 27 декабря-пока смотрели на какие позиции лучше закрыть чтоб нормальное финансирование в 13 году было.

Россия
: Иркутская область
10.01.2013 - 15:58
: 32

В том то и дело что область их выделила ещё в сентябре (заявления на субсидии с нас взяли в начале ноября) и всё это время (до конца декабря) решала куда их пустить.
Даа... земли у нас навалом. В районе даже те дачи что в 90-х набрали - побросали. Огороды в селе не все обрабатываются (не говоря уже про поле). Местами уже лес выше крыши.

Россия
: Иркутская область
10.01.2013 - 15:58
: 32
Отдельнов Артём пишет:
Alexb0696 пишет:

Так вот и для этого и спрыгнуть на ЛПХ чтоб хоть мал мал развиться. Насчёт зажатия ЛПХ... я из Сибири. У нас и так не только организованному сельскому хозяйству конец пришёл, но и ЛПХ. Никто НЕ ХОЧЕТ держать скот. Зачем, американские дешёвые окорочка в магазине есть. Пенсий и пособий на это хватает. Работают единицы. Поля зарастают. Это при том что ещё в девяностые обрабатывалось всё. Люди косили в лесах, на полянках, болотах, косогорах и т.д. Сейчас коси где хочешь не хочу.

Так тож крассотаа! Раздолье! Бери,и властвуй. Чего Вам не хватает,господа товарищи? Становитесь теми самыми единицами,и вперёд! Чтоб поля не зарастали..... Чего ноем,фермеры?Али без подачки от госдяди прожить не в состоянии? Земля-есть.Коли руки,да голова есть-чего надо то ещё??? По моему,мы просто привыкли ныть,,,налоги,,,,,поборы......

Кроме рук надо ещё что нить: технику, горючку, семена. Или деньги на них. Воровать меня не научили. Прихватить остатки от колхоза не успел - молод был. Результат в сельском хозяйстве не сразу. Это время на чем-то жить. Да и опыта маловато у самого. А путних колхозников уже и не осталось. Тем более специалистов: агрономов, зоотехников. Спросить в районе тоже сильно не у кого - от уровня советских времён работает процентов 5 сельского х-ва (может и меньше). Большая часть которых такие же как я.
Так что всё на голом энтузиазме. Корчуем поля, пашем на старье, убираем на металлоломе... Хотя про комбайн беру свои слова обратно - нынче мы его отрепетировали будь здоров. Работал как часики. Притащили из под забора то что в чермет не могли прошлые хозяева снять. Но надо ещё много.
И не подачки мы вовсе ждём, а исполнения обещаний которые из телека сыпятся.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Молодцы. А телек-выбросите,или перестанте верить всякой чепухе. Надейтесь ТОЛЬКО на себя. Собрали комбайн-хорошо,накопили семенную базу-отлично,так и двигайтесь,потихоньку выйдете на должный уровень.Всё ценное в этой жизни делается на энтузиазме.Всё что легко приходит-легко уходит.Удачи в Вашем нелёгком,но очень нужном деле,вы-соль земли! Без преувеличения! good

Россия
: Иркутская область
10.01.2013 - 15:58
: 32

Спасибо!!! Будем стараться.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Alexb0696" пишет:

Даа... земли у нас навалом.

везёт-же людям((
у нас пока клочёк выпросиш без штанов останешся((

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Аналогично.

Россия
: Иркутская область
10.01.2013 - 15:58
: 32

Земли навалом, а вот с остальным... Ни фига: ни помощи, ни запчастей поблизости, ни сбыта, ну и ни денег. Даже с интернетом ещё не очень. Например смотришь в нете объявления про сельхозтехнику, так с Иркутской области почти ничего нет. С Красноярска в разы больше. А у нас словно дыра. Единственное - свет дешевле.
Кстати, промфинплан потихоньку сам осиливаю ("жить захочешь не так раскорячишся"). Хотел свалить с фермеров - кредит держит.