Освобождение от налогов на 5 лет

Вы здесь

6 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Не в сети
Заходил: 1 год 4 недели назад
россия
: Порхов, Псковская область
Регистрация: 29.08.2012 - 12:48
: 33

День добрый! Подскажите, пожалуйста, слышала, что начинающий фермер освобождается от уплаты налогов на 5 лет.
Где в законодательстве это прописано? Так ли это на самом деле?


Аватар пользователя new_rus_farmer
Не в сети
Заходил: 5 месяцев 3 недели назад
Россия
: Рязань
Регистрация: 29.09.2009 - 10:42
: 150

Согласно ч. 14 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы членов КФХ, получаемые в этом хозяйстве от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации, - в течение пяти лет, считая с года регистрации КФХ.
В соответствие с п. 5 ч. 1 ст. 238 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению единым социальным налогом доходы глав КФХ, получаемые от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации - в течение пяти лет начиная с года регистрации КФХ.

Не в сети
Заходил: 1 год 6 месяцев назад
Россия
: Псковская область
Регистрация: 09.02.2012 - 08:40
: 5

Не забывайте, что ст.217 НК РФ говорит только о налоге на доходы физических лиц (подоходный налог), а вот статья 238 НК РФ утратила силу с 1 января 2010 года.

Аватар пользователя Владимир Никаноров
Не в сети
Заходил: 9 месяцев 4 недели назад
Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
Регистрация: 06.03.2009 - 07:58
: 350

От транспортного налога на трактора и грузовые машины освобождены все сельхозпроизводители.

Не в сети
Заходил: 1 год 4 недели назад
россия
: Порхов, Псковская область
Регистрация: 29.08.2012 - 12:48
: 33

Спасибо!

Не в сети
Заходил: 4 года 1 месяц назад
Россия
: Таймыр
Регистрация: 30.05.2012 - 12:55
: 3

Здравствуйте, Уважаемые !!!

Коллеги, поясните пожалуйста... Бухгалтер не работал с К(Ф)Х и ЕСХН, я вообще не понимаю... :(
Я глава К(Ф)Х+ЕСХН.
Если я выплачу себе (главе К(Ф)Х) заработную плату с прибыли, нужно будет уплачивать НДФЛ с заработной платы?
Заработная плата главы К(Ф)Х и меня (физического лица) разные вещи? А если я выплачу заработную плату работнику?
Далее выписки из закона. Они относятся к заработной плате?

В соответствии с п. 24 ст. 217 Кодекса доходы, при налогообложении которых применяется система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), стандартные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

Пунктом 14 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации, - в течение пяти лет, считая с года регистрации указанного хозяйства.
Данное положение применяется к доходам тех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, в отношении которых такая норма ранее не применялась.
Несмотря на то, что глава крестьянского (фермерского) хозяйства не является работодателем по отношению к другим членам крестьянского (фермерского) хозяйства, он производит выплаты другим членам крестьянского (фермерского) хозяйства и в связи с этим на основании статьи 226 Кодекса признается налоговым агентом.