Вы здесь

Пошаговая инструкция по приобретению земли

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
: Воронеж
20.09.2012 - 06:28
: 31

Предлагаю собрать здесь всю информацию по приобретению земли в собственность. Создать некую пошаговую инструкцию по приобретению земли сельхоз. назначения, безхозную.
Если тема дублируется, накидайте пожалуйста ссылок.
Понравился сервис "Публичная кадастровая карта", присмотрел себе бесхозный участочек земли около 100 га., каковы будут мои последующие действия?


28.09.2010 - 00:16
: 948

А в чём опасность? Можно поподробнее, или ссылочку...

Раньше ведь как было. Захотел ты себе участок заброшенной колхозной земли купить. Пошел, купил паи, оформил их на себя (через хитро*опые пути в обход других собственников долей и местной администрации), выделил в натуре и вуаля - теперь ты полноправный владелец земли.
А теперь фишку прикрыли. Государство решило окончательно покончить с этим бардаком с паями. Мол ребят хватит, за 20 лет кому нужны были паи - оформили документы, а кто не оформил, значит земля не очень то им и нужна.

Началась вся эта канитель в июле 2011, а в июле 2013 - конец. Все перемежуют и землю по невостребованным паям отдадут муниципалитетам, чтобы те ее могли продавать и сдавать в аренду.

Скорее всего будет так - приходишь в "сельсовет", говоришь - хочу вот это заросшее поле. Они тебе - не вопрос, плати X процентов от кадастровой стоимости за собственность или Y процентов в год за аренду и поле твое. Если увидят что ты забил на это поле - сделают предупреждение, если не исправишься - отберут, продадут на аукционе и вернут тебе часть денег (в законе уже прописано критерии "забивания" на землю в зависимости от того чего там - сады, пашня или еще что-то).

Поэтому на мой взгляд сейчас куда-то дергаться бесполезно. Муниципалитеты и так завалены с головой (на них и так сейчас лежит работа с собственниками паев, организация межевания и все прочее, связанное с этим нововведением).
Скупать сейчас паи (особенно не будучи одним из долевых собственников) - большой риск. Можно просто не успеть до июля все оформить (а шанс успеть очень небольшой, учитывая что никто толком не может нормально разобраться сейчас "как, чего, куда и как") и лишиться денег, которые ты заплатил человеку за пай и землю не получить.

Поэтому сейчас можно копить деньги, дружить с муниципалитетом и мониторить ситуацию. А на покупку уже ориентироваться наверное ближе к концу 2013 - началу 2014 года (а может и раньше).

P.S. Но я описываю конкретно свою ситуацию. Если поле находится уже сейчас в собственности у местных властей, то наверное можно идти и покупать.
В любом случае все такие вопросы насколько я понял решаются впервую очередь через местную администрацию.

Sima

Есть в стране две хорошие структуры: " Управление Федеральной службы гос. регистрации кадастра и картографии" и "Роснедвижимость". В одной вам земельный участок зарегистрируют, в другой его куплю-продажу.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Нету больше таких структур. В 2009 году все переформировано в Росреестр.

Россия
: Воронеж
20.09.2012 - 06:28
: 31

Ну так я и имею ввиду нормальные гарантированные схемы, хотя многим наверное будет интересно узнать какие ещё варианты существуют.
Скажем как вообще можно пай купить если можно...

Sima
Gerx пишет:

Нету больше таких структур. В 2009 году все переформировано в Росреестр.

Они не "переформированы", они "переназваны" :)
Вот сайт WWW.rosreestr.ru

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Всё не так сложно и практически стало даже проще, теперь тебе не надо собирать собраний, самому публиковать объявление и вполне можно успеть до июля 2013, к тому же успеть-то надо всего лишь зарегистрировать в росреестре право на пай, это не долго. Только упаси боже купить пай не пайщику, делайте всё через доверенности, а лучше иметь своего человека среди пайщиков. Я сейчас оформляю, проблем особых нет как раньше.

Россия
: Воронеж
20.09.2012 - 06:28
: 31

Какую же вы площадь покупаете?

Россия
: Воронеж
20.09.2012 - 06:28
: 31

Gerx, а разве я не являюсь полноправным владельцем земли если за мной числится несколько паёв земельных?

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294
Sewa пишет:

Какую же вы площадь покупаете?

Сейчас оформляю 200га, т.к. конкретно эти земли очень востребованы, а остальные 1500га подожду когда перейдут в район, а потом возьму в аренду на 49 лет, они кроме меня ни кому не нужны.

Россия
: Воронеж
20.09.2012 - 06:28
: 31

Ну у нас тут пошаговая инструкция. Так какой будет первый шаг, по вашему методу?

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

1 шаг: найти своего пайщика
2 шаг: написать доверенность и заверить в сельской администрации от него на ваше имя для всех действий связанных с паями
3 шаг: покупать паи по договору купли продажи между пайщиком и вашим пайщиком, так же от этого пайщика нужна доверенность на ваше имя
4 шаг: идёте в росреестр и регистрируете переход права. Какие документы надо иметь при себе лучше спросите в своём росреестре, но все документы должны быть в оригинале и ксерокопия.
Остальное потом, через 4 часа самолёт, буду через неделю. Всем удачи.

09.01.2012 - 19:43
: 13

Почему не надо собирать собраний? Ну вот я купил пай (оформил доверенность). А что дальше делать если собрание не собирать? Кто будет решать выделять мне нужный участок или нет?

Sima

Если Вас интересуют еще не выделенные паи, то наберите в поисковой строке "Методические рекомендации по выделению земельных участков в счет земельных долей" - может Вам это нужно? На этот запрос несколько методик предлагают, смотрите.
А если паи уже выделены, то можно один из тех, что в нужном выделенном массиве получить в дар (оформляете не куплю-продажу, а дарственную) и далее действовать как полноправный пайщик.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

5 шаг: идёте к кадастровому инжинеру и он делает кадастровый план того участка, который вы выбрали

: Костромская область
14.09.2011 - 08:20
: 39

я беру муниципальную землю под КФХ 10 га. Межевое дело готово и в кадастре прошло. Пока мне не ясны следующие вопросы:

1) могу ли я сразу оформить собственность на этот участок? В районной администрации говорят, что не раньше чем через 3 года, и что там должны быть построены капитальные строения. Так ли это?

2) по какой стоимости обычно приобретается муниципальная земля в % от кадастровой стоимости? Мой участок оценен примерно 13 тыр/га.

3) если все-таки сначала брать в аренду, то на какой срок оформлять - сразу на 49 или на 3-5 лет?

буду признательна за любую помощь и ссылки.

Россия
: Каменск-Уральский
10.07.2011 - 15:02
: 28

в аренду на три года с последующим предоставлением в собственность, вот такой договор и заключайте

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"sergey mokrecov" пишет:

в аренду на три года с последующим предоставлением в собственность, вот такой договор и заключайте

В Подмосковье, если ты не отстегнешь вариант не проходной, все риски за последующее на тебе.