Возврат НДС - это реально?

Вы здесь

9 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Не в сети
Заходил: 2 года 7 месяцев назад
Регистрация: 09.10.2012 - 23:36
: 4

Здравствуйте! Можно ли вернуть обратно НДС включённый в стоимость сельхозтехники?
Пример: КФХ основано осенью 2011 года. ЕСХН, счёт в банке и прочие формальности оформлены. Весной 2012 года приобретена сельхозтехника (трактор, косилка, грабли, пресс-подборщик) на общую сумму около 1,7 млн.руб. из которых НДС составил порядка 300т.руб. Заманчиво выглядит перспектива вернуть эти деньги сейчас и "живьём" на счёт КФХ, а не в виде "...зачета НДС в счет погашения налоговой задолженности". Тем более что вновь образованное КФХ и так освобождено от 6%-ного налога на 5 лет.


Не в сети
Заходил: 1 год 6 месяцев назад
Россия
: Псковская область
Регистрация: 09.02.2012 - 08:40
: 5

Для того, чтобы вернуть НДС надо быть плательщиком данного налога и находиться на общей системе налогообложения. Вы же являетесь плательщиком ЕСХН и в НК РФ ст.346.1 об этом четко говориться. По поводу освобождения от уплаты 6% с чего вы взяли , что у вас есть освобождение на 5 лет? Может есть какое-либо постановление региональных властей? Тогда да, а так платите как все сельхозпроизводители.

Не в сети
Заходил: 2 года 7 месяцев назад
Регистрация: 09.10.2012 - 23:36
: 4

Марина, начну с ответа на Ваш вопрос: "...с чего вы взяли , что у вас есть освобождение на 5 лет?"
НК РФ Гл.23 ст.217 п.14 гласит "доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации, - в течение пяти лет, считая с года регистрации указанного хозяйства. Настоящая норма применяется к доходам тех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, в отношении которых такая норма ранее не применялась." Комм.: работает для всех граждан РФ.
Теперь вернёмся к теме "Возврат НДС - это реально?"
Гл.26.1 Ст. 346.1 гласит "...Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса)." Может быть, я неправильно понял фразу "...не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость..."? По моему, ЭТО И ЕСТЬ ОСНОВАНИЕ для возврата НДС с покупки техники. Ст 174.1 я во внимание не беру - не наш случай, и далее:
Гл.21 Ст. 176 "Порядок возмещения налога" гласит: "В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи..." Далее по тексту этой статьи описана процедура возврата.
Оппонируйте, пожалуйста!

Не в сети
Заходил: 1 год 6 месяцев назад
Россия
: Псковская область
Регистрация: 09.02.2012 - 08:40
: 5

Давайте начнем с начала.
Став на налоговый учет вам дается право выбора системы налогообложения. Выбор такой: обычная система налогообложения, УСН, ЕСХН, ЕВНД. У каждой системы свои достоинства и недостатки. ЕВНД не наш вариант и рассматривать его не будем. УСН и ЕСХН очень похожи и предполагают упрощенный вариант бухгалтерского учета и освобождает налогоплательщика от учета и уплаты многих налогов (в том числе и НДС). В нашем варианте ЕСХН, т.е. вы должны вести книгу доходов и расходов ИП, применяющих систему налогооблажения для с/х производителей, где вы учитываете доходы, согласно ст.346.5 п.1 НК РФ и расходы указанные в этой же статье п.2, где полностью расписаны те расходы которые можно и нужно включать в состав ваших расходов. И вот там в подпункте 8 написано «суммы НДС по приобретенным и оплаченным налогоплательщиком товарам (работам, услугам), расходы на приобретение (оплату) которых подлежат включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей». В конце каждого налогового периода, а это 1 полугодие и год, вы по книге смотрите разницу между доходами и расходами, если положительная, то полученную сумму умножаете на 6% и уплачиваете налог в доход государства. А вот если бы вы остались на обычной системе налогообложения, то тогда бы вели полноценный бухгалтерский учет, в котором бы отражали и «входящий» и «исходящий» НДС, вели бы книгу и продаж и покупок и могли бы претендовать на возврат данного налога. И через год вы могли бы перейти на ЕСХН и при этом вам не надо было бы восстанавливать и уплачивать в бюджет НДС.
По поводу ст.217 п.14 «доходы членов членов крестьянского….» вы обратите внимание к какому налогу это относится. Всё это говорится о налоге на доходы физических лиц, а не о ЕСХН, т.е. выплачивая заработную плату вы не удерживаете НФДЛ в течении пяти лет.

Аватар пользователя Наталья 01.02.
Не в сети
Заходил: 6 дней 18 часов назад
Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
Регистрация: 07.03.2010 - 20:27
: 2721
"Марина Петрова" пишет:

тогда бы вели полноценный бухгалтерский учет, в котором бы отражали и «входящий» и «исходящий» НДС, вели бы книгу и продаж и покупок и могли бы претендовать на возврат данного налога.

все правильно yes3 . Только это был бы не возврат НДС, а НДС к зачету. Возврат был бы в том случае, если бы Вы производили эту технику и продавали бы ее за границу. А НДС к зачету по итогам квартала-это большой гемор и для налоговой, и для налогоплательшика. Мы этим занимаемся уже второй квартал подряд и не первый раз. в нашей стране подразумевается, что все ком.организации создаются для получения прибыли (это так) и, самое важное!!!, все они эту прибыль получают и платят налоги, которые им придумали. На самом деле это, конечно, не так. И как только ты получаешь убыток (превышение расходов над доходами, это в общем) и у тебя есть все доки официальные с НДС на то, что ты потратил, то НДС пойдет к возмещению. И тут начинается-налоговая требует заверенные копии всех актов, накладных, счето-фактур и входящих, и исходящих. Требует "подробное объяснение причин", вызывает к себе на комиссию ит.д, и т.п. Все это по большому счету незаконно (как можем, так и работаем), но им надо изображать бурную деятельность. А вообще-то Вам любой бух.на бумажке подробно объяснит и будет более наглядно. Короче, нреально вернуть 300 тыс. thank_you

"То, что Бог нам однажны отмерил, друзья,
Увеличить нельзя и уменьшить нельзя.
Постараемся с толком истратить наличность-
На чужое не зарясь, взаймы не прося."

Не в сети
Заходил: 1 год 6 месяцев назад
Россия
: Псковская область
Регистрация: 09.02.2012 - 08:40
: 5

На данной системе это вообще не возможно (работу с таможенными документами отбрасываем), в данной ситуации, если я правильно поняла, это обычное КФХ только начавшее свою деятельность (возможно даже за счет заемных средств приобрело основные средства).

Аватар пользователя Наталья 01.02.
Не в сети
Заходил: 6 дней 18 часов назад
Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
Регистрация: 07.03.2010 - 20:27
: 2721
"Наталья 01.02." пишет:

Короче, нреально вернуть 300 тыс.

yes3hi

"То, что Бог нам однажны отмерил, друзья,
Увеличить нельзя и уменьшить нельзя.
Постараемся с толком истратить наличность-
На чужое не зарясь, взаймы не прося."

Не в сети
Заходил: 2 года 7 месяцев назад
Регистрация: 09.10.2012 - 23:36
: 4

Наталья, вы обмолвились: "...И как только ты получаешь убыток (превышение расходов над доходами, это в общем) и у тебя есть все доки официальные с НДС на то, что ты потратил, то НДС пойдет к возмещению." Это была случайная фраза, или Вы что-то имели ввиду? Может, знакомы с этой процедурой, или можете дать какие-либо ссылки полезные из НК?
Буду признателен за комментарий!

Аватар пользователя Наталья 01.02.
Не в сети
Заходил: 6 дней 18 часов назад
Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
Регистрация: 07.03.2010 - 20:27
: 2721

я знакома с процедурой, но это не Ваш случай. Это при традиционной системе учета,только если Вы являетесь плательщиком НДС, то НДС идет к возмещению, но не выплачивается. Вы же сами писали:

"УСПЕШНОЕ" пишет:

вернуть эти деньги сейчас и "живьём" на счёт КФХ, а не в виде "...зачета НДС в счет погашения налоговой задолженности".

"То, что Бог нам однажны отмерил, друзья,
Увеличить нельзя и уменьшить нельзя.
Постараемся с толком истратить наличность-
На чужое не зарясь, взаймы не прося."