Вы здесь

покупка земли

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

прежде всего - прошу помощи, а не отсылки к прочтению форума. Наверняка тема такая была, но полчаса поисков никакой точной информации не дали.
Выбран участок земли. при договоренностях - звучало категория - с/х назначения, разрешенный вид (выделенный) - ИЖС. (Сами виноваты - проверять бумаги в первую очередь, да не о том речь). По факту - свидетельство - земельный участок для ведения крестьянского хозяйства, земли с/х назначения. По постановлению - выделение земель с/х назначения, в скобочках - пашни. Цена участка выше, чем средняя по району. Стоит фундамент, две временных постройки. Участок нам нужен для постоянного проживания и ведения с/х. Вопрос - сможем ли мы построить дом на участке. По закону, как поняла, строительство домов на землях с/х назначения запрещено. При этом, писали о случаях запрета местной администрацией любого строительства, пусть даже загона для скота.


Россия
: Спб
08.10.2012 - 17:17
: 2

Добрый день! Выход есть, вы можете зарегестрировать КФХ после этого часть земли можно будет застроить, по-моему 20%. если будут вопросы пишите в личку.

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

спасибо. ответ получила.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Ничего себе выход - платить налоги и взносы (последнее -- даже при отсутствии деятельности), сдавать отчётность в налоговую, и так всю жизнь... А налоги и взосы, между прочим, будут расти и расти (заложено в концепции бюджета на будущее)... Не платишь налоги - не ведёшь деятельность - землю могут, вроде, отнять.... Не проще ли - в данной ситуации - поменять РВИ?

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

на какое конкретно использование? Садоводство, лпх? вроде бы все, где разрешены постройки. В любом случае это грозит оформлением какой-либо организационно-правовой формы. По закону в Лен обл земля ЛПХ не может превышать 0,5 га (могу ошибиться), что остается?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Я имела в виду, поменять на РВИ "ИЖС", как Вы и планировали в самом начале. Насколько мне известно, это в компетенции местной администрации.

Менять РВИ всё равно придётся -- даже при ведении КФХ, на землях с РВИ "пашня", насколько я знаю, строительство капитальных сооружений запрещено (уточните в законе). Поэтому прежде чем регистрировать КФХ (что автоматически влечёт уплату налогов и сдачу отчётности, ведёте вы деятельность или нет), узнайте в местной администрации, можно ли поменять РВИ. Если нет -- тогда, как я думаю, выход один: продавать этот участок и, вооружась опытом, покупать новый. dread

Но это лишь моё мнение, я не специалист, так что уточните.

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Пожалуйста помогите! какой-то информационный вакуум!
Купили мы и оформили этот участок. Свидетельство о собственности на руках. В разрешенном виде использования указано "для ведения КФК" и название КФК, зарегистрированное на прежнего собственника. То есть по факту получается, что собственники мы, а землей может пользоваться только КФК, главой которого является прежний владелец? Пошли в росстат, там сильно удивились, что мы пришли и сказали, чтоб регистрировали свое КФК и они смогут присвоить ему коды, а так к земле они отношения не имеют. Куда нам теперь идти-то?!!! В регпалату регистрировать свое КФК? Но деятельность ближайшие 2-3 года мы вести не планируем.
Буду очень признательна любой информации!

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

А что Вы хотели в Росстате?

Раз собственник Вы -- значит, и пользоваться можете Вы (см ГК). Насколько я знаю, "вид испол.ьзования" не привязывается к конкретному собственнику, но описывает, какую деятельность можно вести на данном участке. Т.е. "для ведения КФХ" не имеет вообще никакого отношения к юридическому оформлению КФХ. Может быть, чиновник по малограмотности просто неправильно заполнил раздел "вид деятельности". Мне кажется, Вам надо обратиться в отдел регистрации прав или в местную администрацию (последняя уполномочена менять разрешённый вид деятельности в пределах имеющегося плана).

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

вот именно это меня и смущает. Вид использования земли КФК понятно, а вот использование "для ведения КФК "Солнышко" (ну, к примеру), получается формально лишает права пользования землей любого, кроме этого "Солнышко". Чушь какая-то - собственник один, а пользоваться может только другой...
Отдел регистрации не уполномочен и не может поменять вид использования, они только регистрируют.
Администрация какая? Местная, волостная или районная?
Просто в шоке, информации никакой нет вообще. В статистику направили из росреестра как раз по причине этого КФК.
Позабавило то, что в статистике девочки спросили - вы деятельность вести будете или просто построите дом и будете жить? Мы не поняли - как дом, как жить, а законы там...Ответ - а что? все так делают.
Может просто забить на это все?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Ну да, покупают земли КФХ для того, чтобы по сути использовать их как ИЖС, но платить налоги на порядок меньше.
Обратитесь в МЕСТНУЮ администрацию с просьбой изменить вид использования земли с "для ведения КФХ такое-то" на обычное "для ведения КФХ". Должны изменить без проблем.

Мой личный совет: лучше сделайте это сейчас, без спешки и особой надобности. В нашей стране (а может, и в других тоже -- не знаю) всякое может быть, поэтому бумаги лучше иметь самые что ни на есть правильные. Но и паниковать не стОит. Уверена, проблем у Вас возникнуть не должно.

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Спасибо за инфу!
Ну, наверно, уже в закрытие темы отпишусь - обратились мы в районную (муниципальную) администрацию. Зам главы долго не мог понять, что мы от него хотим - есть свидетельство - ну и стройтесь на здоровье, хоть дачу, хоть коттедж, хоть коров разводите. Назначение использования можно не менять, даже если деятельность ведется КФК с другим названием, но можно и поменять - на свое усмотрение. Предложил вариант (ну если вы уж такие въедливые и хотите чтоб все было вообще идеально) - оформите свое КФК с таким же названием, как у прошлых владельцев, сходите в росстат и отпишитесь, что деятельность не ведете, тогда и в налоговую ходить не надо.
В добавление скажу, что вдоль трассы несколько домов, скорее усадеб с огромными территориями, принадлежащие явно не фермерам, - все в курсе, что они построены на сельхозке, бывших паях. Вот тебе и земля сельхоз. назначения..... одни мы, идиоты, чего-то боимся.
Наверно, такое положение дел нельзя применить к другим регионам. Но в качестве информации может будет кому-то полезно. Ну и еще - на сегодня есть договор, по которому регистрировали сделку, проект предварительного договора, перечень необходимых бумаг для регистрации. Если кому-дь понадобится - могу поделиться, а то самим за каждую бумажку приходилось платить денюжку, не стоят они этого. Так что обращайтесь!

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Спасибо за предложение -- возможно, я через несколько месяцев постучусь к Вам в личку :)

А по поводу "чего бояться" -- бояться нашей правовой неопределённости. Сегодня это нарушение является совершенно незначительной опиской -- а завтра государству понадобятся эти земли, и любая закорючка будет трактоваться не в Вашу пользу. (Это как вариант).

КФХ не надо регистрировать, если Вы деятельность не будете вести. Нафига вам по 17 (а то и 35) тысяч ежегодно только взносов платить (это вне зависимости от наличия деятельности и доходов), отчётность сдавать, да ещё налоговая будет придираться, почему дохода нет? С проверкой налоговая вызовет -- что показывать будете, какие документы?

Администрация ОБЯЗАНА перерегистрировать на нормальное "для ведения КФХ", поскольку это даже не смена вида деятельности. Вот пусть и перерегистрируют. Для стимула можно пожаловать бутылочку с шоколадкой, или что там ценится в данном обществе. Это не то чтобы взятка, но налаживание отношений -- которое, кстати, практикуется во всём мире. В общем, я думаю, Вы проблему уже решили, осталось просто довести дело до конца.