Вы здесь

На какой срок могут дать землю в аренду

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Алтайский край
07.04.2011 - 09:39
: 67

Здравствуйте
Хочу взять землю в аренду из фонда перераспределения под КФХ. При подаче заявления сказали, что могут дать максимум на 49 лет, что я и указал. Сейчас позвонил, сказали, что дают только на 5 лет. Какое-то новое постановление. Что за постановление ничего сказать не могут. И какой срок рассмотрения заявления на аренду? Вроде бы 20 дней, но они уже прошли а там и конь не валялся. Говорят звонить через неделю каждый раз. Говорят будут подавать объявление в газету, но уомиссии так и не было. Что предпринять? Там же должна быть комиссия. В результате этой комиссии будет какой-нибудь документ?


Россия
: Алтайский край
07.04.2011 - 09:39
: 67

В общем ситуация такая. Установлен максимальный срок аренды 49 лет, но муниципальные образования могут менять этот срок на свое усмотрение постановлениями своей местной администрации. Никаких таких постановлений официальных нет. Но вся земля в районе имеет две категории пашня и пастбище. Минимальный срок аренды пашни 7 лет, всего остального 11 месяцев (остальное - это пастбище). Я хочу выращивать ягодные кустарники, это видимо попадает под остальное. Есть какая-нибудь категория под садоводство? Сказали, что категорию земли можно легко и бесплатно изменить постановлением главы местной администрации. Что-то с трудом верится как-то.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Сходите на встречу с главой района, на 49 лет взять в аренду это реально и для администрации это удобно, только сначала определитесь конкретно какой участок вам надо на карте.

Россия
: Алтайский край
07.04.2011 - 09:39
: 67

Ну конечно схожу. Дак участок уже определен на карте, карта эта приложена к заявлению и завизирована главой сельского поселения. А в чем удобство для администрации давать на длительный срок? Они мне почему то сказали, что предпочитают давать на короткий срок.

Sima

Договор на срок более 11 месяцев требуется регистрировать, а это деньги.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Зато один раз и не беспредельно дорого. А на 11 мес ежегодно перезаключать необходимо, причём нет гарантии, что с тобой его заключат. Пересаживать свои кусты потом будет хлопотно.

Sima

Вот по этой причине и надо свои кусты высаживать на своей земле. Покупайте и сажайте сады. И то не факт, что не захотят вновь все национализировать - Рассея!

Россия
: Воронеж
20.09.2012 - 06:28
: 31

почём сейчас землю в аренду дают?

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Аренда вообще понятие условное. Даже собственность на сх понятие неопределенное., т.к. может различаться по видам разрешенного использования. к примеру - Лен обл. В двух ее районах вообще собственность не дают сейчас (Приозер и Выборгский) только аренда на 49 лет, в других - собственность возможна. При этом в Выборг р-не при оформлении рассматривают вид использования и для земель КФК требуют (!) оформления КФК. Резюме - законы даже в каждом районе разные и трактовки тоже. Никто кроме местной администрации вам не подскажет