Лишение ЕСХН

Вы здесь

7 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Не в сети
Заходил: 4 года 7 месяцев назад
: Краснодар
Регистрация: 19.09.2012 - 15:50
: 2

Зарегистрировал КФХ в сентябре 2011 г. В течении 5 дней подал заявление о применении ЕСХН. В 2012 году подал нулевую декларацию за 2011 год, так как доходов не было. В сентябре этого года получил уведомление с налоговой о невозможности применение ЕСХН в 2012 году. Инспектор объяснил, что у меня должен быть доход от с/х деятельности не менее 70% от общего дохода. Мои доводы, что я занимаюсь растениеводством в открытом грунте и чтобы получить урожай и соответственно прибыль мне необходимо осенью подготовить землю, весной посеять и ближе к лету получить урожай результата не дали. В 2012 году я получил доход, но теперь я на общей системе. Правомерны ли действия налоговой? Что делать смириться? И второй вопрос, как я должен был поступить, чтобы открываясь под занавес года иметь ЕСХН в следующем году?
Спасибо всем откликнувшимся hi


Не в сети
Заходил: 1 год 4 месяца назад
Россия
: Ленинградская область Выборг
Регистрация: 16.01.2012 - 17:58
: 461

подайте минимальную но плюсовую-будет лучше....и на будующее:не снижайте налоговую базу лучше сразу не задирайте dri иначе оооочень любят выяснять камеральными проверками!удачи.

Не в сети
Заходил: 1 год 6 месяцев назад
Россия
: Псковская область
Регистрация: 09.02.2012 - 08:40
: 5

Я бы подала измененную декларацию с доходом например 100 рублей (выручка от реализации сена,заготовленного на моем участке), заплатила 6% налога и пени. Вернее сперва заплатила, а потом сдала декларацию.
С 1 января 2013 года внесены изменения НК РФ именно по вашей проблеме.

Не в сети
Заходил: 2 года 4 месяца назад
Россия
: Москва
Регистрация: 24.10.2012 - 18:58
: 617

Подача изменённой декларации --> проверка налоговой. Оно Вам надо? У Вас ВСЕ документы в порядке?

В 2013г., насколько я знаю, вступают в силу изменения, в которых прямо прописано, что если в первый год у вновь созданного предприятия не было дохода, оно не утрачиывает право на ЕСХН. Точный текст поищите в Интернете, цитирую по-домашнему, по памяти.

В настоящее же время ситуация противоречивая. Налоговая понимает свою миссию в наполнении бюджета средствами налогоплательщиков всеми правдами и неправдами, поэтому любое нечётко прописанное место в законе трактует в сторону "отнять". Однако в судах довольно часто (но не всегда) подобные спорные моменты трактуются в пользу налогоплательщиков. Возможно, с учётом грядущих изменений в законе, суд будет на Вашей стороне.

Подробнее о сказанном в предыдущем абзаце (цитирую):

Допустим, индивидуальный предприниматель в нашем примере при регистрации указал основной вид деятельности 01.21 разведение КРС. Зарегистрировавшись в мае 2011 года, он, в соответствии с п. 2 ст. 346.3 НК РФ подал в течение 5 рабочих дней заявление на применение ЕСХН. По итогам 1 полугодия (отчетный период по ЕСХН) выяснилось, что по виду деятельности, заявленному основным, предприниматель не имеет выручки. Вопрос: теряет ли он право на применение ЕСХН? На этот вопрос отвечает Минфин в письме от 15.12.2008 № 03-11-04/1/28. Компания не может быть признана утратившей право на применение единого сельскохозяйственного налога при отсутствии доходов от реализации произведенной сельхозпродукции в течение отчетного периода

Изменим условие примера. Предприниматель зарегистрировался в ноябре 2011 года и подал заявление на ЕСХН. К концу налогового периода, т.е. к 31 декабря 2012, он еще не начал деятельность и у него нет доходов. Если подобная ситуация будет наблюдаться по итогам налогового периода, налоговые органы считают, что право на применение ЕСХН утрачивается. Такая позиция выражена в предыдущем письме, а так же в письме ФНС № ШС-37-3/16198@ от 24.11.2010. Однако, как мы знаем, письма и разъяснения налоговых органов не имеют законодательной силы. Налогоплательщик вправе иметь по данному спорному вопросу свою точку зрения, если готов отстаивать ее. Существуют судебные решения, в пользу налогоплательщиков, например, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.10.08 № А33-166/08-Ф02-4895/08: основанием для возврата к ОСНО является нарушение ограничения в 70%, а отсутствие дохода от реализации сельскохозяйственной продукции не приводит утрате статуса сельскохозяйственного производителя. Ведь в Налоговом кодексе подобного положения нет. [выделено мною]

Конец цитаты

ФЕРМЕР ЖИЛ, ФЕРМЕР ЖИВ, ФЕРМЕР БУДЕТ ЖИТЬ!!!

В сети
Заходил: 1 минута 21 секунда назад
Россия
: Кировская область
Регистрация: 10.12.2011 - 15:03
: 1333

У меня что-то тоже вопрос возник с ЕСХН! Нужно ли писать заявления (уведомления) в налоговую, что ИП глава КФХ будет применять ЕСХН в таком-то налоговом (отчетном) периоде? Я с 2008 года ИП глава КФХ - один раз написал заявление о переходе на ЕСХН при регистрации ИП КФХ всю "жизнь" на ЕСХН проработал, никогда ранее не писал никаких уведомлений. А теперь вот не знаю даже. Один знакомый ЕНВД-шник слетел нынче на общую т.к. не написал уведомление о применении ЕНВД в этом году. (Издевательство полнейшее!!!) Надеюсь с ЕСХН такой фигни нет пока?

Аватар пользователя Michey
В сети
Заходил: 54 секунды назад
: Великий Новгород
Регистрация: 01.10.2010 - 18:55
: 3923

Кост, сколько реально отчетности на есхн и какие периоды? Я тоже ип глава.

В сети
Заходил: 1 минута 21 секунда назад
Россия
: Кировская область
Регистрация: 10.12.2011 - 15:03
: 1333
"Michey" пишет:

Кост, сколько реально отчетности на есхн и какие периоды? Я тоже ип глава.

Налоговый и отчетный период год, декларация по ЕСХН раз в год. ЕСХН = (Д минус Р)х0,06, ведется КУДиР, плюс отчетность, как ИП-работодатель во все фонды (ПФР, ФСС), если есть наемные работники. Ну статистика еще формы шлет - посеял/убрал гектаров, продал тонн.
Сейчас вычитал не давно, что с 2013 г переход на ЕСХН выполняется просто уведомлением налоговой инспекции о применении ЕСХН, и никакое заявление о переходе на ЕСХН налоговая не рассматривает, просто получает уведомление от ИП. Типа если хочешь 2013 год пройти по ЕСХН, нужно просто уведомить ФНС до 31 декабря 2013, а в 2014 уже сдать декларацию по ЕСХН за 2013 год. Вот я и засомневался - ведь в 2012-то я никакого уведомления не делал, что на ЕСХНе сижу.