Вы здесь

КФХ с нуля по дружбе. Вопросы и решения.

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
29.08.2012 - 15:56
: 89

Добрый день всем форумчанам.

Давно хочу заняться сельским хозяйством. И заниматься им в России, являясь при этом гражданином Республики Беларусь. Прочитав массу информации в интернете, пришел к выводу, что мне, как нерезиденту, зарегистрировать КФХ в России нельзя. ООО создавать для 5-10 га как-то накладно. Да и начинать планирую один, пока не наберусь опыта.

И вот какая мысль пришла на ум. У меня есть лучший друг, гражданин России. Он так же мечтает связать свою жизнь с сельским хозяйством, но на данный момент работает в городе, являясь офисным работником. Мысль следующего характера:

Мой друг регистрирует КФХ на свое имя, принимает меня на работу как наемного работника и я становлюсь резидентом РФ. Он продолжает работать на своей работе в городе. Я же получив от него доверенность на аренду земли, закупку техники и т.д. приступаю к поиску земли(выбрали другую область вместе так как он позже тоже примет участие) от лица главы КФХ. И непосредственно занимаюсь сельским хозяйством. В налогах вроде как разобрались, прочитав данный форум. Трактор в лизинг взять как поняли не получится, так как нет истории КФХ. В кредиты лезть не желаем и с субсидиями связываться тоже не желаем. Начинать думаю с 5-10 га, как осилю. Под эту площадь брать минитрактор, впашку и боронование доверить найму тракторов со стороны. Выращивать собираюсь овощи.

И в связи с этим появилось множество вопросов, ответы на которые мы пытаемся найти. Можно ли взять землю в долгосрочную аренду по доверенности? Если он в городе, КФХ зарегистрировано в городе, а участок земли в 300-400 км от него, то отчетность по ЕСХН он сдает в своем городе по месту регистрации и там же платит налоги. А как с отчислениями с з/п и отчетами по подоходному налогу для меня, если я у него наемным работником являться буду? Где это платить? В местной налоговой по месту расположения участка земли?
Если взять землю не у государства, а в субаренду у частных лиц, имеет ли смысл? Вдруг проще такой способ.
Можно ли при регистрации КФХ и после того, как он меня примет официально на работу в свое КФХ заключить с ним партнерское соглашение, которое будет регулировать доли от прибыли, ответственность и т.д.?
При каких случаях личное присутствие моего друга будет обязательным, а в каких я могу все сам делать по доверенности от него?
Могу я по доверенности от него нанимать работников на сезонную работу?

Есть какие-то подводные камни при таком способе организации КФХ?


КВС

Сорри за глупый вопрос. А жить вы где будете?
Можно вообще ничего не регистрировать, прямо такие законопослушные ребята в Беларуси, диву даёсси. У меня, к примеру есть и 5 и 10 га, а можно ещё столько же взять у соседа. Главное идея, за что биться? scratch_one-s_head
Овощи, говорите, а Вы овощевод? Какие овощи?

"Belarus" пишет:

Могу я по доверенности от него нанимать работников на сезонную работу?

У нас, в России, Вы можете и без доверенности нанимать кого угодно.

Россия
29.08.2012 - 15:56
: 89

Да. Пожив в Беларуси, станешь законопослушным таким.))

Биться за урожай. Овощи открытого грунта думаю выращивать. Сам не овощевод. Мечта была и есть иметь сое дело, заниматься полезным и самостоятельно зарабатывать своим трудом. Конечно с сельским хозяйством знаком не по наслышке. Опыта нет, потому и думаем без кредитов и субсидий все делать. Мы с другом скорее всего будем в районе подмосковья, землю будем искать в пределах 400 км от мкад. Чтоб не далеко от дома.
Пока заниматься с/х на арендованной земле, жить в съемной хате одни или с кем-либо. Овощи открытого грунта сезонное занятие, потому, после полевых работ на зимние свои квартиры, так сказать.
Необходимость регистрации КФХ в том, чтобы мне, как гражданину РБ, легально работать и жить в россии, не нарушая законов. Потому он регистрирует на себя и принимает меня на работу. Таким образом я получаю статус резидента РФ, а квоты на иностранцев для граждан РБ не распространяются, можно наниматься только с паспортом и контракт является основанием для законного пребывания и проживания в РФ на срок действия контракта(трудового договора).
Заняться всем этим думаю с начала следующего года. И желание сделать это делом своей жизни, т.е. не на один сезон-два.

Сейчас подготавливаемся к началу действий. Изучаем технологии, оборудование, технику, затраты и окупаемость.
Землю хотим найти так, чтоб иметь возможность из года в год расширять свое дело. Мы хоть и городские сейчас, но в этом наше преимущество. Друзья общие в городах и мы мобильны, не будучи завязаны только лишь на одном районе в сельской местности.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Может вам лучше жениться, получить гражданство и не забивать лишним голову, тогда можно и не оформлять КФХ

Россия
29.08.2012 - 15:56
: 89

Вы не так поняли. Я хочу давно заниматься сельским хозяйством в России. И потому как не могу сам на себя зарегистрировать КФХ, это сделает мой друг.

Если бы вопрос стоял о получении гражданства РФ и такова была моя цель, то ...

Я вообще не понимаю, как это, жениться фиктивно на женщине, которую не любишь и не хочешь от нее детей и чтоб потом развестись. Извините за такие мои ценности старые, если что.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

ВЫ найдите любимую женщину.

Россия
29.08.2012 - 15:56
: 89

Найду.)))

КВС
"Belarus" пишет:

землю будем искать в пределах 400 км от мкад. Чтоб не далеко от дома.
Пока заниматься с/х на арендованной земле, жить в съемной хате одни или с кем-либо. Овощи открытого грунта сезонное занятие, потому, после полевых работ на зимние свои квартиры, так сказать.

Я так понимаю, ваш друг вам нужен только из - за земли. А раз такое дело, то приезжайте ко мне, в друзья конечно я не набиваюсь, но я вам выделю землю на безвозмездной основе, 5 га. Занимайтесь чем хотите, а главное ни нужна ни какая регистрация и т.д. и т.п. Зачем заморачиваться раньше времени, вы сначала попробуйте с год, другой, а там уже и видно будет, ваше это или нет. Я серьёзно. Условия обговорим, собсно и условий никаких не будет, кроме того, что вот вам земля от сюда и до туда и на этом всё. Гарантирую сохранность ваших лопат и грабель на моей территории, а жильё будете снимать. Смотрите сколько плюсов на начальном этапе, вы не тратитесь ни на что. Приезжаете со своими идеями, технологиями, техникой и вперёд. Мечта, да и только. Зарабатываете денег, плюс, ищите тем временем место под солнцем России. Спросите, а мне то что с этого? Правильно спросите. Первое, земля будет пристроена это раз, ну а второе и главное идеи многого стоят, а тут как бы бесплатно получу технологии на практике, ОТ, что называется и ДО.

Хочу добавить, что я со своей стороны ни копейкой вам не помощник, меня как будь - то нет. Есть земля и вы с вашими идеями. Два года ваши, пашите, сейте, убирайте и делайте всё что хотите.

"Belarus" пишет:

Необходимость регистрации КФХ в том, чтобы мне, как гражданину РБ, легально работать и жить в россии, не нарушая законов.

Простите, кому вы в деревне нужны со своей регистрацией? Кто там будет за вами следить, если вы не негра африканская по внешности,то тогда да, интерес появится у местных девок, а так..............., работай сколько влезет, всем по фигу, был бы толк.

Россия
29.08.2012 - 15:56
: 89

Огромное спасибо за такое предложение!!! Мечта да и только!

Можно уточнить, что в этом году на этой земле выращивали? Потому что есть желание выращивать некоторые овощи, которые нельзя садить после картофеля, болеют и урожая не получается в таком случае. Если трава, тоже чтоб знать, к чему готовиться и сухой ли участок по расположению и какой доступ к источникам воды?

Извините за такие вопросы, но от этого и правда многое зависит. Спасибо.

КВС
"Belarus" пишет:

Можно уточнить, что в этом году на этой земле выращивали? Потому что есть желание выращивать некоторые овощи, которые нельзя садить после картофеля, болеют и урожая не получается в таком случае. Если трава, тоже чтоб знать, к чему готовиться и сухой ли участок по расположению и какой доступ к источникам воды?

Добрый вечер!
Вы бы лучше написали ваши пожелания относительно земли и местности, а то я подозреваю, что бы я не написал, ничего не подойдёт.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Belarus пишет:

Мы с другом скорее всего будем в районе подмосковья, землю будем искать в пределах 400 км от мкад.

shok

huh А, ну да -- это Москва не резиновая, в отличие от области!

Россия
: Москва
01.12.2012 - 15:37
: 3

Почему в РБ не начинаешь? Там Батька вроде поддерживает данные направления.

ЗЫ Привет, земляк.