Вы здесь

аренда земли

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
: Бийск
25.07.2012 - 04:56
: 4

написал заявление на аренду земли ,но почему то дали на 11 месяцев.Сейчас написал на продление лет на 10,но мне отказывают.почему не пойму,может взятку хотят что бы я им дал.


Россия
: Верхнеуральск
25.07.2012 - 21:03
: 3

Я так понимаю эти 11 месяцев истекли... С вашей стороны что было сделано за этот срок по документам? Стоит ли этот участок на балансе в администрации, или этот участо был был изначально без документов?

У меня была схожая ситуация.
Земля когда-то была колхлзная (лет надцать назад). Колхоз обанкротился. Документов нет, концов не найти было.... Но...Сначала я подал заявление на аренду участка (март 2011), но на балансе ни в какой администрации он не состоял, документов на него никаких не было. А так как земля ничейная, значит она государственная, поэтому вопросы решал все в районной администрации. 11 месяцев дается на подготовку документов. После подачи заявления была публикация в местной газете, после которой спустя 30 дней мы подписали договор аренды на эти самые 11 мес. Дальше пошел получать кадастровый план, который через 14 дней пришел из областного центра. С этим планом, заявлением и газеткой побежал межевать этот участок (по закону должно это делать гос-во, но у нас кому это надо, тот это и делает). Стоит довольно не мало, за свои 115га отдал 26 000р (такие у нас цены). Кадастровый паспорт в конторе, где межевали, получил спустя 5мес (из-за косяков, которые благополучно исправили). В итоге в октябре-ноябре со всей этой кипой пришел в администрацию и написал заявление на аренду на длительный срок. Они поставили этот участок земли себе на баланс (получается за мои деньги). Из-за того, что площадь участка после межевания изменилась, сделали публикацию в газету еще раз. Опять ждал 30 дней, потом новый год, потом еще кой-какие препятствия из-за внезапно возникшего бывшего хозяина. В итоге в июне 2012 года этот участок я получил в долгосрочную аренду.

Россия
: Бийск
25.07.2012 - 04:56
: 4

земля стоит на балансе совхоза .землю я отмежевал сам, 30000р. за 30 га.кадастровые паспорта на руках.на 11 месяцев дали после публикации.
На территории навел в этом гаду порядок,почистил боле-менее,поставил туалеты,беседки. мне сказали что нужна еще одна публикация,мне кажется что они просто вымогают ,либо хотят забрать и отдать каму то своему .

Россия
: Бийск
25.07.2012 - 04:56
: 4

земля стоит на балансе совхоза .землю я отмежевал сам, 30000р. за 30 га.кадастровые паспорта на руках.на 11 месяцев дали после публикации.
На территории навел в этом гаду порядок,почистил боле-менее,поставил туалеты,беседки. мне сказали что нужна еще одна публикация,мне кажется что они просто вымогают ,либо хотят забрать и отдать каму то своему .

Россия
: Верхнеуральск
25.07.2012 - 21:03
: 3

"Земля стоит на балансе совхоза". А он действующий? А с кем вы заключали договор аренды? С руководством совхоза или муниципалитетом?

Насколько мне известно, повторная публикация нужна, если после межевания площадь изменилась более чем на 10% (в большую или меньшую сторону). В данном случае я бы очень очень советовал следить за публикациями в местном СМИ о сдаче в аренду этого участка. Если таковое появится, то вы имеете преимущество на заключение этого договора.
Еще посоветую не ждать юристов в форуме, а найти в своей местности и проконсультироваться.

Не сдавайтесь! За землю нужно биться!

Россия
: Бийск
25.07.2012 - 04:56
: 4

договор заключал с муниципалитетом,и с согласия руководство совхоза. Я ведь заявление уже подал на продление,на 15лет.

Россия
: Каменск-Уральский
10.07.2011 - 15:02
: 28

вот и мне дали тоже на 11 месяцев, а там земля требующая рекультивации, дак её года три надо подготавливать только, а они мне её на 11 месяцев. Ну не абсурд ли?
И вот подскажите как мне бороться если код оквэд 01.13 Выращивание фруктов, орехов, культур для производства напитков и пряностей.
как мне то поступить?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Хотелось бы узнать, как развиваются истории с арендой земель.

Россия
: Каменск-Уральский
10.07.2011 - 15:02
: 28

да никак, пойду регистрировать договор, а потом за два месяца напишу новоиспеченному главе заявление о продлении договора аренды на три года с последующей передачи в собственность.
Посмотрю что он ответит по истечении 30 дней, если не ответит иду в прокуратуру с жалобой.
Ну а если он ответит на моё заявление с частичным удовлетворением условий, всё равно в прокуратуру.
в общем долбить буду его за свои права.
Иначе никак.

россия
27.05.2012 - 22:06
: 15
sergey mokrecov пишет:

вот и мне дали тоже на 11 месяцев

здравствуйте!я тоже сталкивался с такой проблемой с 11 месяцами аренды.я с юристами обговорил это дело и они мне объяснили так.если аренда земли больше 12 месяцев то эту землю нада в рег.палате регстрировать.А так рег палате не регистрируешь зато каждый раз по истечению 11месяцев всю процедуру заново.вот таким образом мне объяснили.может в каждой области сваи не писанные законы для чиновников,а хотя государство одна.

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224
DALGATOV kAZIM пишет:
sergey mokrecov пишет:

вот и мне дали тоже на 11 месяцев

здравствуйте!я тоже сталкивался с такой проблемой с 11 месяцами аренды.я с юристами обговорил это дело и они мне объяснили так.если аренда земли больше 12 месяцев то эту землю нада в рег.палате регстрировать.А так рег палате не регистрируешь зато каждый раз по истечению 11месяцев всю процедуру заново.вот таким образом мне объяснили.может в каждой области сваи не писанные законы для чиновников,а хотя государство одна.

В смысле снова через аукцион ? Или можно без него обойтись на продление договора аренды?

suv
гондурассия
26.12.2008 - 22:49
: 152

Может кто сталкивался с такой ситуацией: есть земельный участок в аренде 5га на 5 лет, : заросшее кустарником бывшее колхозное поле, разработали и используем для сельхозпроизводства под картофель и посевы, арендодатель: районный комитет по управлению имуществом, разрешенное использование:для ведения ЛПХ, категория земель:земли населенных пунктов, на момент подписания договора аренды кадастровая стоимость была 84100руб, два года стоимость аренды была приемлимой: 3300руб, на третий год уже стала напрягать: 7700руб, в этом году уже совсем оборзели хотят: 30000руб, мотивируют тем что возросла кадастровая стоимость.

Россия
: Владивосток
09.09.2012 - 04:43
: 39
suv пишет:

Может кто сталкивался с такой ситуацией: есть земельный участок в аренде 5га на 5 лет, : заросшее кустарником бывшее колхозное поле, разработали и используем для сельхозпроизводства под картофель и посевы, арендодатель: районный комитет по управлению имуществом, разрешенное использование:для ведения ЛПХ, категория земель:земли населенных пунктов, на момент подписания договора аренды кадастровая стоимость была 84100руб, два года стоимость аренды была приемлимой: 3300руб, на третий год уже стала напрягать: 7700руб, в этом году уже совсем оборзели хотят: 30000руб, мотивируют тем что возросла кадастровая стоимость.

Кадастровую стоимость корректируют в соответствии с зонированием. Эту землю отвели на будущее под усадебную застройку. Закажите справку ИС ОГД, чтобы точно знать, что разрешено делать на данном участке. Что написано в договоре аренду по поводу разрешенного использования? Дело в том, что земля населенных пунктов имеет и фактически гораздо большую ценность, чем сельхозучасток вне нас. пункта. Особенно если нас. пункт не слишком депрессивный и не слишком далеко от города. Стоит попытаться перевести его с собственность. Если участок действительно нас.пункт, ЛПХ, на нем разрешено строительство. А наличие законного капитального строения на участке дает право на его выкуп на льготных условиях. Но участок слишком большой для ЛПХ. Вы можете попадать в льготную категорию по краевому (областному) закону, дающую право на бесплатную передачу земли в собственность, но опять же - под ЛПХ не дадут (слишком большой), под КФХ не то назначение земли. Выделялся он до введения ограничений на площадь, используемую под ЛПХ? Если эта земля кому-то интересна, вам могут не продлить договор аренды на основании того, что площадь участка больше ограничений, предусмотренных для ЛПХ.

suv
гондурассия
26.12.2008 - 22:49
: 152

строить там никто и никогда не будет, участок расположен в 1км от умирающей деревни в которой осталось 20 стариков, в договоре на разрешенное использование: ограничений нет, предлагал им сделать ограничение: только сельхозпроизводство, ответили что ничего сделать не могут.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5202

С чиновниками воевать себе дороже.

Россия
: Владивосток
09.09.2012 - 04:43
: 39
suv пишет:

строить там никто и никогда не будет, участок расположен в 1км от умирающей деревни в которой осталось 20 стариков, в договоре на разрешенное использование: ограничений нет, предлагал им сделать ограничение: только сельхозпроизводство, ответили что ничего сделать не могут.

Вам нужно, чтобы участок был вне населенного пункта, тогда и кадастровая стоимость будет очень маленькой.
"Ограничения использования" - это совершенно другое, например когда участок заходит на охранную зону ЛЭП, водоохранную зону, интересен для археологических раскопок, по нему проходят коммуникации и т.п.
Тогда надо постараться выяснить, как ваш участок попал в границы населенного пункта. Им то конечно выгодно - лишняя копейка в местный бюджет. Приняты ли местной администрацией (сельским поселением) Правила земпепользования и генплан умирающей деревни. Может быть они большие оптимисты и разработали генплан из расчета, что население деревни в ближайшие 20 лет увеличится человек до 500:)) ПЗЗ должны быть приняты (крайний срок был летом 2013), и выложены на сайте администрации сельского поселения, но не факт. Если приняты и в схеме зонирования ваш участок действительно находится в границах населенного пункта, в этом же документе (Правилах землепользования) расписан порядок внесения в них изменений).
Либо вам при выделении участка отнесли его к землям населенных пунктов, а на самом деле по генплану и ПЗЗ участок находится за границей населенного пункта. Бывает и такое. Тогда проще, привести в соответствие обязаны на основании заявления. В любом случае надо заказать справку ИС ОГД в районной администрации (у нас она стоит около 1000р) В ней будет актуальная информация где находится участок в нас. пункте и вне него и варианты разрешенного использования (может отличаться от того, что написано в свидетельстве.

28.09.2010 - 00:16
: 948
suv пишет:

строить там никто и никогда не будет, участок расположен в 1км от умирающей деревни в которой осталось 20 стариков, в договоре на разрешенное использование: ограничений нет, предлагал им сделать ограничение: только сельхозпроизводство, ответили что ничего сделать не могут.

Заказывайте кадастровую выписку и смотрите что там.
У меня кадастровая цена участка была около 28 000, сейчас стала 294 000. То есть сходу просто подняли более чем в 10 раз.
Объясняют просто, мол государству налоги по 40-50 рублей в год задаром не нужны. По 1000 рублей с участка уже другое дело...хренли...

suv
гондурассия
26.12.2008 - 22:49
: 152

В местной администрации сказали нет у них генплана потому что нет денег на него. В этой Гондурассии все законы против нормального человека желающего работать и хоть чего то производить.