Вы здесь

Проверка Госпожнадзора

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

В 2011 году попал в план проверок госпожнадзора и началось... Сначала выписали кучу предписаний и дали штраф 15000 руб. Все предписания только по одному объекту - стоянка сельхозтехники гараж. На территории хозяйства пять зданий, но кинул фразу, что остальные типа не эксплуатирую и ограничились одним зданием - и так дофига замечаний вышло, вплоть до отсутствия пожводоема.
Заранее были составлены только некоторые документы - приказы журналы инструктажей, огнетушители куплены, да стенды повешены пожарные. А выписанные предписания, даже не пытался выполнить по финансовым причинам, не осилить - денег не хватит на всё и времени тоже.
Соответственно, теперь будет внеплановая проверка выполнения предписаний и опять дадут штраф, хорошо ещё что у меня ИП, а не ООО.
Ну не справлюсь я с их требованиями, не имею возможности, есть и еще объекты до которых не докапались пока - хранилища, бывшее здание свинарника, зерносушилка, черт знает - может они и к самой территории хозяйства привяжутся еще, поводов у них море.
Пока один вариант надумал. Недавно одного работника своего уволил и оформил его ИП - для другого вида деятельности - ремонт автомобилей. Вот и думаю подписать с ним договор аренды на весь гараж с оговоркой, что все требования пожарной инспекции по пожарной безопасности выполняет арендатор, а я просто собственником останусь. Таким образом больше не распоряжаюсь я этим зданием, и предписания мне больше не нужны их типа. А он как только что зарегистрированный ИП, ещё три года не будет проверяется ГПН. Ну и дольку земельную свою на этой территории тоже под аренду ему - на пожарный водоём чтобы место. Хоть три года пожить спокойно получится. А то сигнализацию им подавай и прочее.
1. Как думаете прокатит?
2. Поделитесь опытом - у кого как с этим ГПНом дела обстоят? А то штрафы с того года совсем охренные стали. Раньше больше 3000 руб не выписывали.
Что ещё сделать, вообще, х.з. Но делать как они требуют - явно не вариант.
Извиняюсь, что много читать, но меньше не объяснить всю суть.


: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

Попробуйте найти в вашем регионе фирму , которая занимается оценкой пожарных рисков, если (согласно расчетов) пожарный риск не будет превышать предельно допустимый техническим регламентом (одна в миллионной степени) то считается что пожарная безопасность на объекте обеспечена. по поводу арендаторов: согласно ФЗ "О пожарной безопасности" за состояние объекта отвечает лицо, его эксплуатирующее (не зависимо от того пропишите это или нет в договоре аренды). Еще как вариант можно разработать тех.условия для Вашего объекта (их еще называют компенсирующие мероприятия) и согласовать их в госпожнадзоре.

но лучше помнить что

Огонь не вода- пожитки не всплывают!!!

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Спасибо за ответ! Я так понял, что если объект будет сдан в аренду, то ответственность будет нести арендатор. А будет ли в моем случае арендатор избавлен от наказания со стороны ГПН, если он недавно зарегистрирован как ИП?
Вот это мне хотелось бы уточнить, а то мысль появилась, а сомнения не покидают, и где об этом прочитать, что нового ИП три года не проверяют? Пока только слышал об этом.

ЗЫ: А так у нас внутри сплошной железобетон, только за технику опасаться можно, но тут хоть есть сигнализация хоть нет, ситуацию не изменишь. Для себя сигналку ОПС я бы сделал, но сам и для себя своими руками, а не для ГПН - через обдирательную фирму!!!

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

1. А будет ли в моем случае арендатор избавлен от наказания со стороны ГПН, если он недавно зарегистрирован как ИП?
не факт так как у вас контрольная проверка (то есть проверяют устранения выявленных ранее нарушений), с другой стороны чтобы провести проверку годом ранее ГПН подает график проверок в прокуратуру на утверждение, поэтому чтобы проверить сданный в аренду "участок" по-любому должно быть разрешение со стороны прокуратуры так как ИП нет еще 3-х лет такого документа не получат.

2. А так у нас внутри сплошной железобетон, только за технику опасаться можно,
если железобетон то можно "законсервировать" объект: обесточить исключить прочие потенциальные очаги возгорания (мусор ветошь, горючие материалы и тому подобное)- потом исходя из конструктивных особенностей здания и его горючей нагрузки в проектной организации заказать расчет категории категорий по взрывопожарной опасности. Прочтите Приложения А Свода правил СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования», там указано в каких случаях системы противопожарной защиты не устанавливаются.

3. Для себя сигналку ОПС я бы сделал, но сам и для себя своими руками, а не для ГПН - через обдирательную фирму!!!
устанавливать и обслуживать системы противопожарной защиты могут только лицензированные организации. как здесь можно сэкономить: отдельно закажите проект АУПС согласно спецификации самостоятельно закупите оборудование, материалы, кабельную продукцию (монтажная организация на оборудование накручивает 10-25%) обязательно сертификаты на оборудование положите в папочку со всеми документами по пожарной безопасности. и с монтажной организацией договариваться, что оплачивать Вы будете только работу и расходники по поводу размера командировочных можете смело торговаться, если сможете разместить людей и накормить.

Kost, и все таки соблюдайте максимум осторожности на объекте и не относитесь к подобным проверкам с позиции "как бы съехать" гораздо дороже все восстанавливать или имейте как минимум страховку. Когда-то я служила в дознании (расследовала пожары) и причины в 90% безолаберность - только поздно сокрушаться задним числом.

PS. Если у Вас большая территория помимо обычных огнетушителей приобретите ранцевый огнетушитель (очень эффективный девайс)

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Ещё раз спасибо за ответ! Да, проверка будет контрольная. И снова дадут ШТРАФ.
Выполнять предписания нет денег, на штраф денег тоже нет. Надо заплатить в ПФР, надо заплатить за электроэнергию, и самое важное - выдать зарплату работникам, а в кармане последние 5000 руб остались. Ну это сельское хозяйство - что поделать. Поэтому первоочередная задача уйти от штрафа.

Вообщем, приезжает ГПНщик, и говорит, вот предписания прошлого года, что сделали? А я ему скажу, что ничего мы не делали, а гараж целиком сдали в аренду, вместе с куском земли, типа вот договор, и вот человек ИП, который теперь распоряжается объектом, но ему ещё пока нет 3-х лет (ИП).
Каковы дальнейшие действия инспектора, сможет ли он кого-нибудь из нас оштрафовать или нет? Как происходит на практике?

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

отвечу в личку

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Продолжаю далее сопротивляться ГПНу. За все время словил три штрафа 15 000, 3000 за неисполнение, в прошлом году снова 15000 за неисполнение.
В этом году снова плановая через месяц. Но вот что-то в планах проверок на 2014 год по ПБ с сайта прокуратуры не могу найти себя....Чо за фигня? Ещё поискал там некоторых знакомых предпринимателей - тоже не нашел...
С чем это связано??? - пока не понял. Но пока просто запомнил этот нюанс, вдруг пригодится.
Как хоть избавиться от этого проверяльщика? Голова кругом... Послать его что ли, сказав что все 12 га территории частная собственность - и не чего тут делать... Может ли он как-то повлиять на мою деятельность? Закрыть или приостановить. А если ИПэшку закрыть, что он тогда делать станет? Или переоформить собственность на этот чертов гараж (на него большинство предписаний) на другое физ лицо - не ИП?

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
Kost пишет:

Продолжаю далее сопротивляться ГПНу. За все время словил три штрафа 15 000, 3000 за неисполнение, в прошлом году снова 15000 за неисполнение.
В этом году снова плановая через месяц. Но вот что-то в планах проверок на 2014 год по ПБ с сайта прокуратуры не могу найти себя....Чо за фигня? Ещё поискал там некоторых знакомых предпринимателей - тоже не нашел...
С чем это связано??? - пока не понял. Но пока просто запомнил этот нюанс, вдруг пригодится.
Как хоть избавиться от этого проверяльщика? Голова кругом... Послать его что ли, сказав что все 12 га территории частная собственность - и не чего тут делать... Может ли он как-то повлиять на мою деятельность? Закрыть или приостановить. А если ИПэшку закрыть, что он тогда делать станет? Или переоформить собственность на этот чертов гараж (на него большинство предписаний) на другое физ лицо - не ИП?

требования пожарной безопасности предъявляются к объекту, а не к ИП или "другому" ИП, спрос будет с того, в чьем ведении на момент проверки объект находится.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"Аканя и Диман" пишет:

требования пожарной безопасности предъявляются к объекту, а не к ИП или "другому" ИП, спрос будет с того, в чьем ведении на момент проверки объект находится.

Чеж они тогда гаражи и всякую лабуду не проверяют?
Я собираюсь покупать хранилище, бывший гараж, ко мне тоже могут прицепиться? Хотя за 3 года никого не было, но оно правда было в аренде у администрации.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Аканя и Диман" пишет:

требования пожарной безопасности предъявляются к объекту, а не к ИП или "другому" ИП, спрос будет с того, в чьем ведении на момент проверки объект находится.

Вот и думаю, что если в ведении частного лица, то штраф физ. лицу раз в 10-15 меньше, чем ИП-шнику.
И ГПН-щик, тогда скорее всего, даже потеряет интерес к проверке, т.к. штраф фл уже не тот.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Michey" пишет:

Я собираюсь покупать хранилище, бывший гараж, ко мне тоже могут прицепиться? Хотя за 3 года никого не было, но оно правда было в аренде у администрации.

Прицепиться-то он повод найдет, только смотря за что, соответственно и штрафы. Например, сигнализация - для ИП это сразу 30-40 т.р., прочие нарушения дешевле, кстати для хранилища сигналка не нужна. А вот ворох документов все равно должен быть, там инструкции всякие, приказы и т. п.
Еще, например, требование пожарного водоема на территории, тут смотря, чья территория и что на ней есть. Огнетушители и прочая хренотень и на все документы. Короче будто тебе больше не чем в жизни заняться. Многое просто абсурдно! Например, гараж с единственными огромными воротами, во всю стену и в нем должен быть разработан висеть план эвакуации, ведь это бред же для такого здания....
Ну а когда сам себе начинаешь письменные приказы писать (лично сам себе приказывать в письменном виде) это уже напоминает маленькую психиатрическую клинику...
И ещё в двойне противно, что этот дурдом ты еще и содержишь, как налогоплательщик... А зарплаты у этих дармоедов поболее, чем у твоего самого лучшего тракториста. Так устроен наш Гондурас.

28.09.2010 - 00:16
: 948
Kost пишет:

Продолжаю далее сопротивляться ГПНу. За все время словил три штрафа 15 000, 3000 за неисполнение, в прошлом году снова 15000 за неисполнение.
В этом году снова плановая через месяц. Но вот что-то в планах проверок на 2014 год по ПБ с сайта прокуратуры не могу найти себя....Чо за фигня? Ещё поискал там некоторых знакомых предпринимателей - тоже не нашел...
С чем это связано??? - пока не понял. Но пока просто запомнил этот нюанс, вдруг пригодится.
Как хоть избавиться от этого проверяльщика? Голова кругом... Послать его что ли, сказав что все 12 га территории частная собственность - и не чего тут делать... Может ли он как-то повлиять на мою деятельность? Закрыть или приостановить. А если ИПэшку закрыть, что он тогда делать станет? Или переоформить собственность на этот чертов гараж (на него большинство предписаний) на другое физ лицо - не ИП?

У вас есть журнал учета контрольных проверок?
Типа приходит очередной хрен с проверкой, а вы ему, мол пройдемте товарищ, заполните ка вот листик в моем журнале сведения о проводимой вами проверке. Кто вы, откуда, на основании чего вы проводите у меня проверку, если плановая, то ссылку на план, если внеплановая, то тоже на основании чего укажите. Мол сами понимаете, не моя блажь, а в соответствии с 294 фз обязан вести такой журнал.

После появления такого журнала на предприятии количество проверяющих обычно резко уменьшается.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Так он обычно сам просит журнал и вносит туда запись! :)))