Вы здесь

земли для КФХ

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Гость

Я проживаю в Курской области.Обратился в администрацию района(сельского)с заявлением о предоставлении мне в собственность земельного участка из земель поселений для организации КФХ.Законом Курской области ЗКО35 от27марта2007года установлены предельные размеры земельного участка для ведения КФХ из земель поселений 5 га.Свободный участок такой площади есть.До2004года его арендовал сахарный комбинат под подсобное хозяйство для собственных нужд(сад,огород,парники).С 2004года участок свободен,но по кадастровому учёту он имеет категорию "земли промышленности".Как быть в этом случае для выделения его под КФХ?Убедительно прошу Вас дать разъяснение по этому вопросу.
С уважением Александр.


01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте, Александр! hi
Ваш вопрос будет отправлен нашему юристу.
Если кто из посетителей портала может ответить на этот вопрос - ответьте! good thank_you

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Российским законом № 232-ФЗ от 18 декабря 2006 года  отменено понятие земли поселений. Сейчас  глава XV Земельного кодекса РФ называется  -  Земли  населенных пунктов. В соответствии со ст. 85 Земельного кодекса РФ в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки сельскохозяйственного использования. Правовой  статус земель промышленности определяется статьей 88 ЗК РФ. В связи с тем, что  земельный участок, который Вы намерены приобрести в собственность относится к категории  земель промышленности, то этот вопрос должен решаться  органами государственной власти Курской  области.
Земельный кодекс РФ (ст. 87, пункт 6) допускает безвозмездное  срочное  использование земель промышленности для сельскохозяйственного производства. Для уточнения  категорийности земельного участка, Вам необходимо обратиться в органы государственного кадастра недвижимости и узнать данные о зонировании территории населенного пункта, где Вы  проживаете. Исходя из данных о зонировании и решать дальше проблему земельного участка для КФК.

Ответ подготовил Воронин Б.А. - дюн., профессор
зав.кафедрой права УрГСХА

россия
: п.Кшенский
27.11.2008 - 22:03
: 4

Уважаемый г-н Воронин! Прошу извинения за не совсем правильно заданный вопрос. Истребуемый мной участок относится к землям населённых пунктов по зонированию "земли под промышленными объектами",т.к. до 2004года на этом участке было подсобное хозяйство сахарного завода(сад,огород,парники) и земельный комитет таким образом не мудрствуя лукаво участок используемый в производстве сельхозпродукции определил как "земля под промышленными объектами".С2004 года участок свободен,но числится как "земли под промышленными объектами". Как в этом случае получить его для КФХ? С уважением Александр,

россия
: п.Кшенский
27.11.2008 - 22:03
: 4

Уважаемый редактор! Как регулируется выделение земельного участка из земель населённых пунктов для организации и осуществления деятельности КФХ- с учётом ст.10 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения",т.е через конкурс или аукцион или по специальным правилам для земель сельхозназначения, выделяемым под КФХ без конкурса или аукциона. Участок, истребуемый для организации КФХ занят садом и парниками, не используется с 2004 года, находится в черте населённого пункта. Администрация, ссылаясь на п.2,ст11 ФЗ-74, выставляет этот участок для проведения конкурса на право аренды. Правомерно ли это? C уважением Александр.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте akul! hi
Ваш вопрос будет отправлен г-ну Воронину.
Но если кто из форумчан может грамотно подсказать, помогите пожалуйста thank_you

россия
: п.Кшенский
27.11.2008 - 22:03
: 4

На мой взгляд, bang все дело в том,что законодателем в законе "О КФХ" не четко прописаны правила выделения земельных участков для организации КФХ из земель других категорий,в т.ч. из земель населенных пунктов для сельскохозяйственного производства. Вот для земель сельхозназначения всё понятно-10 статья не действует,никаких конкурсов и аукционов,а что касается земель нас. пунктов,где есть свободные участки для сельхозиспользования,такой ясности нет.Вот чиновники и используют на всю катушку свою возможность показать,кто в доме хозяин и эти участки,испрашиваемые для ведения КФХ выставляют на конкурс или аукцион. Хотелось бы получить внятный ответ на эту ситуацию,законны ли действия администрации в этом конкретном случае. Убедительно прошу ответить,т.к. вопрос не
решается уже более 3-х месяцев. С уважением Александр. Курская область.

Россия
: московская область
26.02.2009 - 23:50
: 37
redaktor пишет:

Здравствуйте akul! hi
Ваш вопрос будет отправлен г-ну Воронину.
Но если кто из форумчан может грамотно подсказать, помогите пожалуйста thank_you

ВСем привет, хочу повторить свой вопрос по поводу земельных паев, что сейчас на сегодняшний день решено после последнего приказа о землях выделенных паями, а именно получено свидетельство в земельном комитете о предоставления пая, но не выполнено меживание земли и т.д., возможно ли сейчас получить землю и выполнить меживание для дальнейшего использования земли для с/х наначения, СПАСИБО

29.01.2018 - 20:19
: 1

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, законно ли ведение деятельности КФХ на земельном участке категории земель поселений?