Вы здесь

Вопросы покупки земли с/х назначения.

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Подмосковье
14.04.2012 - 12:55
: 3

Собираюсь купить землю с/х назначения, около 10 гектаров. Может кто подсказать какие документы нужно проверить у собственника на наличие чистоты сделки. Из всех нюансов знаю только, что необходимо проверить по кадастровому номеру в общефедеральной кадастровой палате наличие и принадлежность этого участка продавцу. А что еще? какие еще подводные камни могут быть и какой список документов необходим для оформления купли-продажи и как сам процесс купли-продажи лучше совершить?Заранее спасибо.


Россия
: Подмосковье
14.04.2012 - 12:55
: 3

....тема так и не раскрыта..хотя актуальна...узнал что лучше перед заключением сделки купли-продажи..оформить предворительный договор.. в котором бы указывались сроки оформления свидетельства на собственность на имя покупателя..и по которому передается залог продавцу..примерно 10 процентов от общей суммы сделки......есть у кого что добавить ...какие то детали?...говорят еще можно оплачивать через банковскую ячейку?

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

В процессе оформления земли. Уже 1,5 месяца и конца этому нет....
Список документов:
• Договор-основание приобретения Объекта недвижимости (предварительный договор купли-продажи; договор купли-продажи; договор купли-продажи с отсрочкой платежа и т.п.).
• свидетельство о государственной регистрации права собственности Продавца на Объект.
• документы, являющиеся основанием возникновения права собственности Продавца (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выданное пережившему супругу, решение суда, договор передачи (приватизация), разрешение на строительство, иное).
• выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним .
• Кадастровый паспорт
• Форма 7, форма 9. (если есть официально зарегистрированные строения, но к земле это не относится)
• Паспорт собственника.
• отказ (для физических лиц – нотариально удостоверенный) участника(ов) долевой собственности от преимущественного права покупки в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 42 Жилищного кодекса Российской Федерации
• нотариально удостоверенное согласие супруга(и) продавца Объекта недвижимости на отчуждение Объекта недвижимости .
• нотариально удостоверенное заявление продавца Объекта недвижимости о том, что на момент приобретения права собственности он в браке не состоял.
• нотариально удостоверенная доверенность, выданная продавцом Объекта недвижимости третьему лицу на совершение сделок с данным объектом недвижимости.
• разрешение органов опеки и попечительства в соответствии с требованиями действующего законодательства.

это общий пакет. Оформление возможно при одновременной подаче и регистрации договора купли-продажи покупателя и продавца в регистрационной палате либо при оформлении сделки у натариуса, в этом случае стороны действуют самостоятельно и на регистрацию подаются документы вместе с нотариальным договором.

Шаблон предварительного договора у меня есть, если надо, могу скинуть.