Вы здесь

Член КФХ

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
10.03.2012 - 19:56
: 5

Очень нужна консультация!Моя мама является главой хозяйства,также в хозяйстве 2 члена,отчим и мамин брат.Мама развелась с отчимом 6 лет назад,с хозяйства до сих пор не вышел.Все 6 лет деятельность не велась,так как попросту было нечем,до развода отчим всю технику распродал и положил на корман,был суд,но ничего не доказали.На данный момент в хозяйстве есть с/х земли и здание ,когда-то там было кафе,но теперь и оно разграблено,за 6 лет местные алкаши его распотрошили.Есть квартира,приватизирована на отчима и сестрёнку,все мы вчетвером там не живём,но прописаны,квартиру сдаёт.Сейчас сестрёнка и отчим хотят квартиру продать.Отчим просит чтобы мы выписались.Мы с ним договорились,что мы выпишимся при условии что он выйдет из хозяйства,он согласен,на словах-вроде без компенсации.Обворовал нас,может совесть проснулась.Я,мама и мой муж очень хотим заново поднять хозяйство и открыть кафе,практически с нуля.Подскажите пожалуйста,как правильно и безвозвратно вывести отчима из хозяйства.У мамы нет настроения,осталась с пакетом вещей,на улице,а когда-то жили хорошо.Поэтому я решила заняться этим вопросом-ходила к юристам,у всех разные доводы.Помогите пожалуйста советом!


Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277

Добрый день! Отчим с сестренкой может и без выписки квартиру продать. Выпишут ВАс по факту и все. Имейте ввиду.
На сколько я знаю, для того чтобы выйти из членов КФК, создается протокол о собрании всех членов КФХ, с повесткой заседания о выходе Отчима из членов КФХ. Протокол такой же как и при созаднии КФХ.
Также в этом же протоколе прописываются все условия выхода из членов КФХ. Сроки выхода прописываются, например с момента подписания или с момента регистрации.
Все члены КФХ расписываються. В некольких экземлярах. Далее глава КФК несет этот документ в налоговую и регистрирует, вносятся изменнения в документы и все.
Примерно, так...

Россия
10.03.2012 - 19:56
: 5

Спасибо за совет!Отчим предложил,что он напишет заявление на имя главы хоз-ва,пропишет отказ от компенсациии и выход из хоз-ва.Вопрос такой,нужно ли в этом заявлении указать количество земель и состояние здания(бывшего кафе)на сегодняшний день.Начинка кафе разворована,внутри хаос,и двери входные сняты,проёмы заложены,окон нет.Получается надо вызывать оценщика,кадастровая оценка делалась 3 года назад по коэффициентам без выезда на место.Второй вопрос надо ли его заявление заверить у нотариуса?Сейчас хотим начать ремонт в здании и запускаться,а вдруг он увидев наше желание встать на ноги,захочет претендовать на доход,отменит своё решение о компенсации и заявит в суд.Или же достаточно принять от него заявление,внести изменения в устав и этого достаточно,обратного хода не будет?В налоговой по реестру только глава хоз-ва,членов нет,а в уставе они втроём

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277
Morozova пишет:

Спасибо за совет!Отчим предложил,что он напишет заявление на имя главы хоз-ва,пропишет отказ от компенсациии и выход из хоз-ва.Вопрос такой,нужно ли в этом заявлении указать количество земель и состояние здания(бывшего кафе)на сегодняшний день.Начинка кафе разворована,внутри хаос,и двери входные сняты,проёмы заложены,окон нет.Получается надо вызывать оценщика,кадастровая оценка делалась 3 года назад по коэффициентам без выезда на место.Второй вопрос надо ли его заявление заверить у нотариуса?Сейчас хотим начать ремонт в здании и запускаться,а вдруг он увидев наше желание встать на ноги,захочет претендовать на доход,отменит своё решение о компенсации и заявит в суд.Или же достаточно принять от него заявление,внести изменения в устав и этого достаточно,обратного хода не будет?В налоговой по реестру только глава хоз-ва,членов нет,а в уставе они втроём

Добрый день, не вижу смысла все усложнять. Если он подаст в суд, то что он скажет я передумал или что? Он в суд может подать только в том случае если Вы его обманули, т.е. ввели в заблуждение, и под всякими предлогами заставили написать заявление... НО это надо будет ему доказать.
Он сам добровольно решил выйти из состава КФХ, чтобы не нести ответсвенности и обязанностей возникающих с действиями или бездествияим КФХ.
Для подстраховки конечно, можно и к нотариусу сходить, но он заверит лишь подпись на заявлении, а не содержание.
Ваша задача внести изменения в документы на основании его заявления о выходе и усе. Далее вы полноправные члены делаете, что ВАшей душе угодно.
Не советовал бы Вам начинать ремонт, до того пока Вы сделаете все документы т.к. если дядя ушлый он эту тему может продумать.
И еще на всякий случай сделайте фото и видео состояния КФХ намомент выхода дяди, чтобы если что вы могли их предъявить на суде (если вдруг такой будет). Также все затраты на востановления(чеки, накладные) сохраняйти, это Ваши вложения.
Удачи.
П.С. сделайте сначала документы.

Россия
10.03.2012 - 19:56
: 5

Ох,спасибо большое за ваши советы!!!Спасибо что откликаетесь на нашу проблему! roma Пожалуй Вы правы,надо от отчима отвязаться,а потом начать работать.Здание сфотографировала,будем оценщика вызывать.Человек очень ушлый,наше хозяйство работало с 91 года,а всю жизнь для нас домашних ,но не для него,было нерентабельным,оказывается деньги отсылались и копились у его родственников.Зерно прям с полей продавалось,родным же доверяешь,вот и мама доверяла huh .И сейчас всё по умному сделал,только спустя 3 года после развода,магазинов кучу пооткрывал,и 2 машины(не абы какие) купил и квартиру,трёшку.Единственный плюс сестрёнке помогает.Я как фермерский ребёнок много по хозяйству знала,а вот в правовых делах не очень,теперь вот узнаю то сё потихоньку.Думали с покупки техники начать,да землей заняться,но покумекали и решили запустить кафе,с него то прибыль каждый день будет,а там уж на тракторёнок потихоньку накопим,да на навесное.Главное,чтоб землю за неиспользование не отобрали!Правда за 6 лет проверок не было,если что,в жизни всё решаемо,было бы желание wink !Ничего,я ещё подниму настроение своей маме! clap

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277

Надеюсь, что помог Вам! Желаю, удачи!!! Если, что пишите.
А с таким человеком, трижды перестрахуйтесь, Ни когда не верьте на слово, только документам, тогда и он поймет, что Вы далеко не дети, которых можно обвести вокруг пальца, и больше к Вам не сунется за наживой.
Еще раз желаю удачи, она Вам пригодится!!! hi
Ну и если будет время напишите по результату ,что у Вас все ок:)))

Россия
10.03.2012 - 19:56
: 5

Спасибо!Как только будут какие-то продвижки-отпишусь! hi

03.04.2012 - 16:20
: 22

ВНИМАНИЕ!
Для принятия решения в таких вопросах необходимо детальное изучение документов.
Членство в КФХ и Учредители - это разные юридические понятия.
Выход из числа членов не влечет за собой автоматического отказа от доли учредительного пакета.

В каком году регистрировалось хозяйство?
Когда в последний раз подавалась налоговая и бух. отчетность?
Имеете ли счета в банках?

Готовы ответить на большинство ваших вопросов.

Россия
10.03.2012 - 19:56
: 5

Дата регистрации-март 1991г,Деятельность не ведётся 6 лет,отчётность и декларации сдаются нулевые,глава за себя делает отчисления в пенсионный,в хозяйстве помимо главы ещё 2 человека.Счёт в банке есть

03.04.2012 - 16:20
: 22
Morozova пишет:

Очень нужна консультация!Моя мама является главой хозяйства,также в хозяйстве 2 члена,отчим и мамин брат.Мама развелась с отчимом 6 лет назад,с хозяйства до сих пор не вышел.Все 6 лет деятельность не велась,так как попросту было нечем,до развода отчим всю технику распродал и положил на корман,был суд,но ничего не доказали.На данный момент в хозяйстве есть с/х земли и здание ,когда-то там было кафе,но теперь и оно разграблено,за 6 лет местные алкаши его распотрошили.Есть квартира,приватизирована на отчима и сестрёнку,все мы вчетвером там не живём,но прописаны,квартиру сдаёт.Сейчас сестрёнка и отчим хотят квартиру продать.Отчим просит чтобы мы выписались.Мы с ним договорились,что мы выпишимся при условии что он выйдет из хозяйства,он согласен,на словах-вроде без компенсации.Обворовал нас,может совесть проснулась.Я,мама и мой муж очень хотим заново поднять хозяйство и открыть кафе,практически с нуля.Подскажите пожалуйста,как правильно и безвозвратно вывести отчима из хозяйства.У мамы нет настроения,осталась с пакетом вещей,на улице,а когда-то жили хорошо.Поэтому я решила заняться этим вопросом-ходила к юристам,у всех разные доводы.Помогите пожалуйста советом!

Если при регистрации в 90-х участвовали все трое,
то два варианта:

Вариант с ИП не рассматриваю, у него нет будущего.

Реорганизация в ООО с тремя участниками (учредителями), в дальнейшем отказ отчима от доли, оформленный надлежащим образом.
Второй - реорганизация в ООО с двумя участниками, если в налоговую, вместе с другими документами, необходимыми для реорганизации, предоставите нотариально заверенный отказ третьего члена (отчима), например в Вашу пользу...

Все вопросы решаются в налоговой и нотариальной.
Все другие варианты (расписки и т.п.) граничат с мошенничеством.

Мама пенсионер?

03.04.2012 - 16:20
: 22
Morozova пишет:

Дата регистрации-март 1991г,Деятельность не ведётся 6 лет,отчётность и декларации сдаются нулевые,глава за себя делает отчисления в пенсионный,в хозяйстве помимо главы ещё 2 человека.Счёт в банке есть

Мама пенсионер?