Вы здесь

Рамер платы за поключение к электросетям или борьба с монополией

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
07.02.2011 - 13:13
: 94

Уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста, что можно предпринять в данном случае:

Есть земля с/х и прямо рядом стоит электроподстанция. Нужно было подключить насос на 70 КВт.
Местная энергокомпания дала добро, определив свободную мощность в трансформаторной будке в 200 Квт, составили заявку, отправили в центральный Волгоградский.

Пришел договор с суммой за подключение - 530 000руб !!!!!!!!!

Я так понимаю есть только 2 тарифных плана - при наличии технической возможности и при отсутствии технологической возможности (в связи с необходимостью нового строительства объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики)

Разница в сумме - при наличии возможности 26000р, при отсутствии -530000р.

Исходя их предъявленной суммы, понятно, что вкатили по второму тарифу. И понятно что ничего строить не будут - подземный кабель 50 метров я покупаю сам.

Что можно предпринять в данном случае?


22.02.2012 - 17:04
: 427

Подайте в суд. Напишите письмо в анти-монопольный комитет.

22.02.2012 - 17:04
: 427
07.02.2011 - 13:13
: 94

Спасибо, я как раз и нахожусь на сайте антимонопольщиков.. Вопрос в другом - как доказать "наличие технологической возможности". (в связи с необходимостью нового строительства объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики)

Ежу понятно, что это подразумевает строительство подстанции, установка столбов и т.д.
В действительности могут заявить - "Опа! Болтика нет! Нет технологической возможности!".

То, что свободная мощность есть 200 квт - это факт, но как дело дойдет до суда - скажут нету ничего!

22.02.2012 - 17:04
: 427

Попробуйте схитрить - скажите вам для кого-то там нужен документ что мощности есть. пусть вам справку дадут =)

07.02.2011 - 13:13
: 94

В местном филиале возьму заключение о наличии свободных мощностей. Только потом уволят нафиг этого начальника в связи с некомпетентностью и неосведомленностью... задним числом :)

22.02.2012 - 17:04
: 427

Уволят и ладно. Главное своего добиться. Это бизнес тут не до соплей иногда приходится идти по головам =)))

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671

Абсурд, я тоже вводил новые мощности, но уменя проще, по ихнему до 10 кв 500 руб квт, свыше 5000, я вынес часть оборудования, оставил 9, заплатил 4500, а потом спокойно вернул на место еще 6 квт, итого экономия 75000-4500 =70500, но и тут же-за что эти деньги? за разрешение покупать у них эл/эн ! Т.е вы пришли в магазин, и за разрешение отовариватся у них вываливаете энную сумму на их же усмотрение!!!!!!! МОНОПОЛИЯ!!! ХОТЬ СДОХНИ ,ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА!!! ПУТИН РУЛИТ!

22.02.2012 - 17:04
: 427

Парадокс в том что они (продавцы электроэнергии) не заинтересованы в расширении своей сети. А может быть ситуация такая. Все оборудование что у них есть - это старье у которого давно кончился срок работы. То есть нужны гигантские средства на обновление основных фондов. А у кого эти деньги взять государство у нас в основном военным и полиции склонно помогать =) потому приходится им тянуть бабло с трудяг

07.02.2011 - 13:13
: 94

Да уж... поддержка :) Лучше бы не мешали.
Программа для бизнеса "Путин - не мешай!" :)
Я ошибся - не 530000, а еще + НДС 80445,92р. за подключение насоса 50 квт. к распределительной станции в 20 метрах.

Т.к. посчитали на основании тарифов: "отсутствии технической возможности в связи с необходимостью нового строительства объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства"

Написал им письмо с требованием разъяснения и перечня необходимых объектов электросетевого хозяйства, которые они собираются возвести. Указал, что написал заявление в Антимонопольный комитет.

Тут китайцы прайс прислали на ветростанцию. На 600 000 можно на 20 Квт ветряк купить.
Только поставить его дадут? Уже страшно сколько будет стоить разрешение? :)))

22.02.2012 - 17:04
: 427

Я не думаю что на ветряк нужно разрешение. Ваша земля что хотите там и ставите. Но 20 вам мало все равно =(

22.02.2012 - 17:04
: 427

А вообще если серьезно зная как у нас происходят дела - вам бы к местному начальству им на руки тысяч 50 скажите больше нету и глядишь может сделают все как надо по разумным деньгам

Заодно запишите беседу на диктофон потом когда все сделают придете заберете обратно свои 50 тыс + проценты =)))))

ދިވެހިރާއްޖެ
: Мальдивы
09.02.2012 - 21:43
: 18
"Вячеслав Т" пишет:

Т.е вы пришли в магазин, и за разрешение отовариватся у них вываливаете энную сумму на их же усмотрение!!!!!!! МОНОПОЛИЯ!!! ХОТЬ СДОХНИ ,ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА!!! ПУТИН РУЛИТ!

то что Путен му cen даг это и так понятно
даже к бабке не ходи........
менты, кстати, тоже казлы......

"Mysty-eyed" пишет:

проконсультируйте пожалуйста, что можно предпринять в данном случае:
Есть земля с/х и прямо рядом стоит электроподстанция. Нужно было подключить насос на 70 КВт.
Местная энергокомпания дала добро, определив свободную мощность в трансформаторной будке в 200 Квт, составили заявку, отправили в центральный Волгоградский.
Пришел договор с суммой за подключение - 530 000руб !!!!!!!!!
Я так понимаю есть только 2 тарифных плана - при наличии технической возможности и при отсутствии технологической возможности (в связи с необходимостью нового строительства объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики)
Разница в сумме - при наличии возможности 26000р, при отсутствии -530000р.
Исходя их предъявленной суммы, понятно, что вкатили по второму тарифу. И понятно что ничего строить не будут - подземный кабель 50 метров я покупаю сам.
Что можно предпринять в данном случае?

не подписывать договор а взять его на изучение
у вас для этого есть цельный месяц.
но особых иллюзий не стройте, а внимательно читайте постановление Правительства и спокойно без слюней проконсультируйтесь неформально у сетевиков.
во-первых, вы подключаетесь не напрямую к трансформатору а опосредовано через ЛЭП, которую нужно проектировать, строить, обслуживать и т.д. и т.п.
а во-вторых, вы подключаетесь уже не как физик, а как юрик, а это уже совсем другая денежка
мощность вы тоже запрашиваете, кстати, сверхнормативную.
в-третьих..... впрочем читайте сначала внимательно нормативный документ и многие вопросы у вас рассосутся как первая беременность.
интересно было бы почитать техусловия, но думаю там придраться особо не к чему.
з.ы. Путен все же му cen даг, однозначно,
но в данном вопросе вы не на ту мельницу воду льете

07.02.2011 - 13:13
: 94
СлавеГ СуроГ пишет:

не подписывать договор а взять его на изучение
у вас для этого есть цельный месяц.
но особых иллюзий не стройте, а внимательно читайте постановление Правительства и спокойно без слюней проконсультируйтесь неформально у сетевиков.
во-первых, вы подключаетесь не напрямую к трансформатору а опосредовано через ЛЭП, которую нужно проектировать, строить, обслуживать и т.д. и т.п.
а во-вторых, вы подключаетесь уже не как физик, а как юрик, а это уже совсем другая денежка
мощность вы тоже запрашиваете, кстати, сверхнормативную.
в-третьих..... впрочем читайте сначала внимательно нормативный документ и многие вопросы у вас рассосутся как первая беременность.
интересно было бы почитать техусловия, но думаю там придраться особо не к чему.
з.ы. Путен все же му cen даг, однозначно,
но в данном вопросе вы не на ту мельницу воду льете

Я подключаюсь напрямую к трансформатору через счетчик - он стоит прямо на краю моего поля. До мотора 50 метров (кабель подземный за собственные деньги). Т.е. подключение - тупо провода в трансформатор - всё!
Проконсультировался у местных энергетиков - глаза у всех на лбу - "ты завод подключаешь?"

Ни о каких всерхнормативах речи нет. Физик - лирик - без разницы.
Есть нормативы на тарифы:
1. при наличии технической возможности для присоединения энергопринимающих устройств потребителей
до 100 кВт - 382,66р за киловат
2. при отсутствии технической возможности в связи с необходимостью нового строительства объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства
до 100 кВт - 7743,19 р. за Квт

Т.е. сумму в 600000р вкатили по второму тарифу (в связи с необходимостью нового строительства объектов электросетевого хозяйства)

Понятно, что ничего строить не надо, а тупо развод на деньги.

07.02.2011 - 13:13
: 94
dmitryov пишет:

Я не думаю что на ветряк нужно разрешение. Ваша земля что хотите там и ставите. Но 20 вам мало все равно =(

Да можно мотор хоть 5 квт поставить - пусть сутками на халяву поливается. Излишек энергии продавать - плата за подключение - 600000 р. :)

22.02.2012 - 17:04
: 427

Кстати насколько я знаю в развитых странах можно из сети не только брать электричество но и туда же его возвращать. И многих в теплых развитых странах есть солнечные пвнели на крышах они накапливают энергию и прямо с сеть ее отдают - стоит счетчик сколько отдало. Потом в конце месяца сколько забрали - сколько отдали и считают сколько вы недоплатили или даже вы и в плюсе будете. И нтересно наши электрики что бы сказали на вопрос а давайте вам энергию генерить буду =)))

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671
dmitryov пишет:

Кстати насколько я знаю в развитых странах можно из сети не только брать электричество но и туда же его возвращать. И многих в теплых развитых странах есть солнечные пвнели на крышах они накапливают энергию и прямо с сеть ее отдают - стоит счетчик сколько отдало. Потом в конце месяца сколько забрали - сколько отдали и считают сколько вы недоплатили или даже вы и в плюсе будете. И нтересно наши электрики что бы сказали на вопрос а давайте вам энергию генерить буду =)))

Цену назовут смешную,мы уже пробовали....

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

да подключат вас по нормальному тарифу. Просто сначало решение антимонопольщиков, жалоба в прокуратуру, суд. Ну и потом..., в течение года (срока действия техусловий). Это и есть коррупция. Самая вот что ни на есть обычная. запросят с вас 1-2 тыр за квт + стоимость работ в черную.
так что боритесь, все правильно делаете. Кстати, возможно у вас регионе техподключение субсидируется. в минсельхозе подскажут. Это ведь "инвестиции в развитие с\х".
А энергетики -гады. Не те, кто провода обсуживает, их то оч. мало осталось, им крохи достаются.

ދިވެހިރާއްޖެ
: Мальдивы
09.02.2012 - 21:43
: 18
"Алексей Иванович" пишет:

да подключат вас по нормальному тарифу. Просто сначало решение антимонопольщиков, жалоба в прокуратуру, суд

нехрен гадать на кофейной гуще.
пусть аффтар выложит ТУ и фсе станет ясно.
там могут приписать только лишние работы
но у сетевиков есть целый сметный отдел и все работы, расценки и тарифы можно очень просто проверить.
я не защищаю сетевиков,
но и воткнуть кабель в штепсельную розетку в трансформаторе тоже не получится.
потому что ее там нет .......

"Алексей Иванович" пишет:

Кстати, возможно у вас регионе техподключение субсидируется. в минсельхозе подскажут. Это ведь "инвестиции в развитие с\х".

Иваныч! Опять жгешь?
порядок такой:
сначала сам проинвестируй, а потом может быть и компенсируем
да и сроки растянуться на годы......

"Алексей Иванович" пишет:

А энергетики -гады.

во-во....
одни казлы кругом sad

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Не жгу. Субсидируются именно затраты, все правильно. Использую это регулярно, правда не в с\х. Про сроки - не надо ля-ля, все проходит одним фин.годом. Речь ведь о бизнесе, а не о ЛПХ. Хотя очень конкретно все по регионам. В реалиях суда не будет. И без монопольщиков прокуратура понимает, что есть монополист. И молчит, чего зря пыхтеть. Поэтому кого-то подключают, а кого-то потом, апосля. Хотя у нас в регионе с\х субсидируется по полной. Бери кредит, трать, субсидируйся под затраты, возвращай кредит. Тоько успевай копии уч. доков и справки собирать.
Я в этом годе 40 минут слушал монолог, почему нельзя провод тянуть через частный столб, "столб преткновения". Но это под другое.
А товарищу, думаю, посчитали все правильно, смета будет без ошибок. Если только нет проблем с землей которая "рядом с подстанцией"...Единственная его зацепка "товарищи из местной энергокомпании дали добро на 200 КВА..." Поласковей ему надо было с ними быть. Как правило, местные ребята хорошо понимают, что без эл-ва и полива нет, у курам хана. Ну, и идут навстречу, сами договариваются.
Тянули у нас к гостинице газ и воду. Ну, и через огороды частные (именно огороды, картоха и бурьян). Хрен протянули, пришлось протыкать под воду, а по газу петлю делать. Знай наших. Так было с тремя огородами, метров 70 шириной. Ну, а по одному прокопали, смотр. колодец поставили, хозяева были не против, на словах все, быстро. Через три месяца приехал водяной юрист и говорит: а нам нужна тут охранная зона, вот же он, водопровод. Я и посоветовал соседке послать их вдаль (коль раньше дурой была) и бурить негл. скважину, из которой пойдет чистая холодная вода. Которой в самой деревне (хотя это 10 лет город уже) нет вообще. Так и поступили (без скважины :-))

07.02.2011 - 13:13
: 94
Алексей Иванович пишет:

да подключат вас по нормальному тарифу. Просто сначало решение антимонопольщиков, жалоба в прокуратуру, суд. Ну и потом..., в течение года (срока действия техусловий). Это и есть коррупция. Самая вот что ни на есть обычная. запросят с вас 1-2 тыр за квт + стоимость работ в черную.
так что боритесь, все правильно делаете. Кстати, возможно у вас регионе техподключение субсидируется. в минсельхозе подскажут. Это ведь "инвестиции в развитие с\х".
А энергетики -гады. Не те, кто провода обсуживает, их то оч. мало осталось, им крохи достаются.

Алексей Иванович, сразу видно что вы огонь и трубы прошли. :)
Оказалось все так как вы и сказали - "просят" 100000р. Специально так делают ... через антимонопольщиков протянется как минимум год. Сволочи, короче говоря. Только как тут бороться.

Страна прогнила до основания. Кущевку "лучшие силы" второй год вычищают. А там... бездна.
А таких кущевок - вся одна страна слошная.

22.02.2012 - 17:04
: 427
Mysty-eyed пишет:
Алексей Иванович пишет:

да подключат вас по нормальному тарифу. Просто сначало решение антимонопольщиков, жалоба в прокуратуру, суд. Ну и потом..., в течение года (срока действия техусловий). Это и есть коррупция. Самая вот что ни на есть обычная. запросят с вас 1-2 тыр за квт + стоимость работ в черную.
так что боритесь, все правильно делаете. Кстати, возможно у вас регионе техподключение субсидируется. в минсельхозе подскажут. Это ведь "инвестиции в развитие с\х".
А энергетики -гады. Не те, кто провода обсуживает, их то оч. мало осталось, им крохи достаются.

Алексей Иванович, сразу видно что вы огонь и трубы прошли. :)
Оказалось все так как вы и сказали - "просят" 100000р. Специально так делают ... через антимонопольщиков протянется как минимум год. Сволочи, короче говоря. Только как тут бороться.

Страна прогнила до основания. Кущевку "лучшие силы" второй год вычищают. А там... бездна.
А таких кущевок - вся одна страна слошная.

Просят в смысле взятка чиновнику 100 тыщ? И тогда что вы получаете?

07.02.2011 - 13:13
: 94
dmitryov пишет:

Просят в смысле взятка чиновнику 100 тыщ? И тогда что вы получаете?

Тогда в течении 2 недель все подключат. Вопрос еще решается с другой стороны... Что за страна.
Послезавтра на выборы не забудьте! :) Пора этот беспредел заканчивать