Вы здесь

ИП, КФХ, ООО.... что выбрать?

Перейти к полной версии/Вернуться
59 сообщений
Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте!
Три года занимаюсь страусами на территории ЛПХ сына. Оформила ИП и провожу экскурсии и консультации для всех интересующихся этими птичками.
Надо двигаться и развиваться дальше. Есть желающие пожить на "ферме" и поухаживать за птичками, есть желающие завести и себе таких пташек. И у нас тоже есть желание заняться разведением страусов и агротуризмом.
Приезжали разные делегации из области, был мэр города. Обещали всяческую поддержку.
Написали мы заявление на выделение земли. В администрации заявление подписано, оно находится в земельном
комитете. И прежде, чем продолжится оформление, надо определиться: как лучше оформить? Как фермерство?
Или как-то по-другому? Может ли фермер заниматься агротуризмом, построить гостевые домики на этой земле, вырыть прудик и зарыбить его? Можно ли приглашать на свою ферму гостей и предлагать им интерактивные игры на своей территории? Основным продуктом на ферме планируется выращивание страусят и продажа их населению.
Подскажите, какую форму выбрать с точки зрения минимизации налогов.


02.11.2010 - 08:42
: 1209

Если вы имеете представление о бухгалтерии то должны понять, что уплата налогов ИП и ООО разные вещи, но и ответственность тоже разная. С точки зрения минимальных налогов конечно ИП проще, да и отчетности гораздо меньше, а значит бухгалтерия проще. Чего не скажешь про ООО, там нужен полноценный бухгалтер.
Если вы планируете заниматься птицеводством то оформляйте КФХ (ИП), не стоит заморачиваться с ООО и переходите на ЕСХН. Вы можете заниматься любим видом предпринимательской деятельности как КФХ (ИП). Можете строить, выращивать птицу или овощи, продавать стройматериалы да что угодно. Главное чтоб доля выручки от основного вида деятельности попадающей под ЕСХН была не менее 70%.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

А что делать, если выручка пойдет только на второй-третий год? А за это время выручка будет исключительно от посещений фермы, продаж сувениров из пера и скорлупы и пр. Хотя, яйца, перо - тоже "с/х продукт" :)

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Тома" пишет:

А что делать

Просто будете работать на общем режиме налогообложения как ИП. У вас же уже есть ИП зачем вам еще что-то?

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Спасибо за ответ.
Я уже пенсионерка, и землю и ИП (или КФХ) хотели открыть на сына. Вот и заморачиваемся.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Тома" пишет:

Вот и заморачиваемся.

Тогда вам лучше открыть КФХ, т.е. зарегистрировать сына в качестве главы КФХ без образования юр.лица то есть ИП.
Я себе сделал так.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"Glazkov77" пишет:

Если вы планируете заниматься птицеводством то оформляйте КФХ (ИП), не стоит заморачиваться с ООО и переходите на ЕСХН.

Полностью с этим согласен. Пока есть выручка только от "туризма" утвердите общий налоговый режим или упрощённый (6% от доходов или 15% от доходы-расходы). Как появится существенная выручка по сельхоз продукции переходите на ЕСХН. "Туризм" можно вообще в отдельное ИП вынести.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Спасибо, большое за ответы. Так и сделаем. Туризм будет в моем ИП (я на упрощенке), а на сына оформляем Фермерское хозяйство.

: Толбазы
13.02.2012 - 11:42
: 1

Здравствуйте! Поделитесь опытом) кто открывал КФХ? какую бухгалтерскую и налоговую отчетность нужно сдавать в первые годы?

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Зульфия Зуфаровна" пишет:

какую бухгалтерскую и налоговую отчетность нужно сдавать в первые годы?

Зависит от того на каком режиме вы работаете, есть или нет рабочие наемные? Какой вид деятельности?

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Выбрала КФХ. Потопала в налоговую. Никто ничего про это в налоговой не знает, бланки все только из интернета просят добывать, а
когда говоришь о статье 217 часть 14 Налогового кодекса, то делают круглые глаза. Говорят, что нет у нас такого....
Сижу теперь нараскоряку....
Может, в обл. инспекцию постучаться?....

02.11.2010 - 08:42
: 1209

Странно, когда я в прошлом году пришел регистрироваться в ИФНС то сказал что мне нужно КФХ и зарегистрировали как главу КФХ.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Дык, они не против, только бланков в продаже нет и нет ясности по налогам.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Тома" пишет:

только бланков в продаже нет и нет ясности по налогам.

Это как? shok Каких бланков? На открытие которые заполняют? Так они у них должны быть в компе.
А по налогам что не так?

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

В компе у них есть, но сказали ищите сами в интернете. Дословно : ищите сами, мы бланками не торгуем.
В инете, действительно, есть, скачали.
Есть статья в налоговом кодексе по которой фермер в теч.5 лет с момента регистрации, освобождается от налога.
Об этом они не знают. Дословно:не, у нас такого нет.
Вчера звонила в Минсельхоз области. Сказали, что все действует, регистрируйтесь и работайте.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Тома" пишет:

Дословно : ищите сами, мы бланками не торгуем.

Предоставляют бесплатно.

"Тома" пишет:

фермер в теч.5 лет с момента регистрации, освобождается от налога.

Есть такое и работает.

"Тома" пишет:

Об этом они не знают. Дословно:не, у нас такого нет.

Ну значит к налоговой службе таких подпускать нельзя, а гнать подальше.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Обратилась в областную налоговую за разъяснениями. Жду ответа.

: Калининград
18.02.2012 - 02:23
: 1

Здравствуйте, прошу совета.

Мы решили создать ассоциацию "Овцеводства и козоводства" Но по закону статус АССОЦИАЦИЯ подразумевает членство в ней ИСКЛЮИТЕЛЬНО Юр. Лиц, т.е. в неё смогут войти только КФХ, не секрет, что многие не захотят связываться со статусом КФХ, предпочитая ЛПХ, но в этом случае они не смогут стать членами АССОЦИАЦИИ, и тогда нужно создавать НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЁРСТВО в которое могут входить и ЛПХ и КФХ, НО опять НО, как мне объяснили в мин. сельского хозяйства, что только КФХ могут рассчитывать на получение без возвратных дотаций, и иной помощи и содействия. Извините, что так всё "завернул" Заранее благодарен за ответ. С Уважением Игорь

27.09.2011 - 00:57
: 52

Тома А смысл регистрировать КФХ сейчас, если выручка от выращивания продукции пойдет только на второй-третий год? И при этом пятилетние налоговые "каникулы" для КФХ первые год-два тратятся в холостую.

Оптимальный вариант. Сейчас открыть ИП по агротуризму, когда пойдет выручка от КФХ, регистрировать КФХ и КФХ продает ИП-агротуризму свою продукцию по любым ценам, можно и выше чем по рынку, как ЭКО-ПРОДУКТ.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Всем спасибо за участие. Очень грамотную консультацию получила в администрации соседнего района и мало того, пригласили обращаться к ним и далее.
А мы подали в налоговую документы по регистрации КФХ.
Зачем нам это нужно и почему бы не поработать , как ИП? Дело в том, что городская администрация приняла решение о выделении нам земли. Конечно, в аренду. Сколько придется платить за аренду, пока никто не может сказать, даже приблизительно..... Все зависит от решения какой-то комиссии, которая и определит кадастровую стоимость участка. Потом, когда мы пройдем межевание и встанем на кадастровый учет. Возможно, что придется сразу и закрыть это КФХ, поскольку можем не потянуть аренду. Но намекнули, что аренда для КФХ будет дешевле.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Для Игоря.
У нас в помощь фермеру можно только получить уменьшение процентов по кредиту, который вы уже взяли.
А когдя я вякнула о безвозвратной ссуде, то ко мне пришел мужичек и предложил свои услуги. Сказал, что готов помочь получить 300т.руб., но 100т.руб должна буду вернуть ему. И заявить не получится, даже фамилии своей не сказал.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Блин, ну это капец какой-то сижу читаю и диву даюсь. Мы можем и хотим работать , а проходится ходим к ним кланяться и как милостыню просить. Они не знают сколько аренду вы будите платить. Кадастравая стоимость расписана на картах, а комиссия сейчас посидит посовещается и ПРИДУМАЕТ сколько бы с вас взять.
УРОДЫ-одним словом. Они сидят едят наш хлеб (я имею в виду налогоплпатильщиков) так работайте на нас, чтоб нам было что вам дать. Нет!!!
Поганой метлой их всех разогнать к черту давно надо!!!

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
"Тома" пишет:

фермер в теч.5 лет с момента регистрации, освобождается от налога.

Есть такое и работает.

Освобождаются только находящиеся на общем режиме. И то только от некоторых.
По моему, если первые два года прибыли не ожидается, выгоднее оформить УСН 15% разницы между доходами и расходами, платить ноль налогов (будете платить только социальные налоги, которые для КФХ льготные, значительно ниже, чем для простого ИП), сдавать одну декларацию вместо нескольких (в отличии от общего режима, где самому трудно разобраться, нужен бухгалтер), а когда пойдет прибыль то можно будет перейти на ЕСХН.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Dusya- Елена" пишет:

значительно ниже, чем для простого ИП

Что-то не особо я почувствовал эту разницу laugh

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Сколько вы заплатили социальных за 2011 год?

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Dusya- Елена" пишет:

Сколько вы заплатили социальных за 2011 год?

Почти 16 тыс.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

В феврале подали документы на регистрацию КФХ. И форму заявления заполняли, как КФХ. И указали кто глава
КФХ. А документы выдали, что зарегистрировано ИП....
Теперь, видимо, надо идти к юристам или обратиться в областную налоговую?
И, главное, ничего не объясняют....

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Тома" пишет:

что зарегистрировано ИП....

В свидетельстве о госрегистрации что написано?

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Написано ."...зарегистрировано физ.лицо в качестве индивидуального предпринимателя...."
В качестве основного вида деятельности указано разведение сельскохозяйственной птицы.
Будем в понедельник узнавать почему не нужны фермерские хозяйства.....
Кстати, я обращалась в областную налоговую через интернет. Ни ответа, ни привета.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Тома" пишет:

Кстати, я обращалась в областную налоговую через интернет. Ни ответа, ни привета.

Этим товарищам лучше звонить.

"Тома" пишет:

...зарегистрировано физ.лицо в качестве индивидуального предпринимателя...."

а должно быть "СВИДЕТЕЛЬСТВО о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства"
Во всяком случае у меня так laugh

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

У нас по телефону не консультируют. Пишешь вопрос и указываешь куда отправить ответ.