Вы здесь

Россельхознадзор выездная проверка

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Собираются они ко мне с проверкой (Россельхознадзор). Цель: государственный сортовой и семенной контроль; контроль за соблюдением законодательства в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами; контроль за соблюдением земельного законодательства. Проверяют первый раз.
Выращиваем картофель и зерновые (ячмень на фураж). Семена, конечно, все свои, от закупок семян воздержался из-за прошедшей засухи и образовавшихся вследствие этого цен, да и качество после засухи 2010 сомнительно, тащили ведь отовсюду и разной заразы многие успели тогда схватить. А документам, что это элита, я в последнее время не очень верю, пока не посмотрю как оно у меня растет.
Последние два сорта картофеля, купленные в состоянии супер-элиты в 2010 году весной, наверно буду ликвидировать, размножать до объёмов производства боюсь. Проигрывают по всем показателям тому сорту, что у меня в основе. Вообщем пока свое производство семян, как-то надежнее и проверено, и я уверен. Названия сортов не пишу т.к. тема не об этом. А так, конечно, покупаю периодически для испытания 1-2 т супер элиту, размножаю, веду наблюдения. Поэтому на свой семенной материал документов и апробаций НЕТ! А они, наверное, хотят это и проверить как раз. Что типа воот, непойми каким семенным материалом садишь, надо было купить по 50-60 руб/кг семена урожая 2010 (массовую репродукцию) с доками суперэлиты, посадить в 2011 и осенью охренеть, от цен на продоволку, да еще заразу какую-нибудь затащить себе на поля, за то доки на семенной материал бы были. Или свой семенной участок апробировать? А мне-то это зачем?
По агрохимии - ну нет складов, так я же и не храню, прямо с колес сразу в дело, лишней не покупаю - денег нет лишних. А если сказать что не применяю...Что тогда? Поверят?... Может так и сделать. Соответственно и медосмотр не понадобиться.
По землям - если сказать что минеральные удобрения не применяю, будут склонять тому, наверное, что не восполняю плодородие земель. Если сказать что применяю, то скажут почему без агрохимического анализа почв. (Анализ есть -официальных бумаг нет), и где склад мин удобрений (специализированный с привязкой на местности) - так я их тоже не храню. Еще могу сказать, что сею сидераты, рожь, люпин многолетний, горчица (это правда) - таким образом восполняю плодородие почв и веду чистое биологическое земледелие и есть севооборот. Так опять начнется, что где анализ почв, доки на семена трав тд. и т.п.
А так, урожайность не плохая, работа идет с прибылью, даже при нынешних ценах, НО БУМАГ которые им надо у меня НЕТ. Сам себе я пока ещё верю...
Вопрос: к чему готовиться? Как противостоять в ходе проверки? Может везде, где попросят подписывать, писать - НЕ СОГЛАСЕН. А велик ли штраф (КФХ-ИП)?
У кого опыт? Как отбиваться? Был летом пожарник, мы поверили ему, а штраф дали в 5 раз больше. Что-то не хоца больше таких разводов.


Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478

Ну, что сказать готовьте бабки, помажете, штраф выпишут по минемому, может даже и не все, их там человек 5, и каждый по своей линии должен показать, что он весь в работе. Если даже документы в полном порядке будут, что конечно не реально, при выезде на поле все равно найдут хоть 1 карантийный сорняк.
По моему личному мнению, спасти может (кумовство и телефонное право), а так в принципе мы заведомо обречены, вся эта фигня создана для отъема денег помимо налога. Через 3 года, все повторится снова. Размеры штрафов просто беспредел, рэкет на государственном уровне.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

А размер штрафа? Ну - порядок цифр на 2012 год, кто нибудь знает? Например пожарники у нас фигачили или 15000 руб, если повторно, и совсем не повезло тем кого в первый раз проверяли там уже 30000. Озверели сцуки, это после Хромой Лошади в Перми все у них началось. Правительство за своё расп-во отыгралось на нас, я так считаю.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

на первую проверку - включаешь дурака, показываешь по минимуму, просишь научить, садишь за стол. Тебя жалеют, выпишут предписание что исправить. Спорить не надо, штрафов бояться тоже, но и не борзеть, типа судами замучаю.
Надо будет -замучаешь, но писать везде не согласен - получишь проверку больше при негативном отношении. Оно надо?
да и вообще - здача показать, что в себе уверен, вежлив и немного ошибаешься, с кем не бывает.
Из разных апробированных мною за года стратегий - самая работающая. Не ныть и не наезжать. Особенно от страха))

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Kost пишет:

А размер штрафа? Ну - порядок цифр на 2012 год, кто нибудь знает? Например пожарники у нас фигачили или 15000 руб, если повторно, и совсем не повезло тем кого в первый раз проверяли там уже 30000. Озверели сцуки, это после Хромой Лошади в Перми все у них началось. Правительство за своё расп-во отыгралось на нас, я так считаю.

Мне МЧС (пожнадзор) вообще выписало под 70 т.р. Четыре суда -отбился. А порядок цифр не изменился по сравнению с прошлым годом, он раньше вырос. Юристы у власти, че сказать))

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Что-то я как-то не уверен, что они могут только предписание выписать и пожалеть, у них, как и у любой инспекции, вид работы создается количеством выписанных штрафов. Если почитать интернет, то можно увидеть с каким самоудовлетворением от сделанного они рапортуют везде - тут фермера нерадивого оштрафовали, там другого фермера, вынесли предписание, наложили штраф, землю типа не удобряет, не вносит сбалансированное кол-во... и типа не работает, а только истощает, а они типа борцы такие с врагами-фермерами негодяями. Блин, десятками страниц попадается на некоторых сайтах описание их благих дел, даже прочитать до конца не мог, времени жалко столько тратить. И ведь в какой форме все подано. Как будто оправдываются за собственное существование. А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ПРОСРАЛИ ЗАВОЗ НЕМАТОДЫ НА ПОЛЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В сезон 2010 - 2011 г. Хотя мне и удалось избежать этого путем принципиального отказа от закупок семенного материала, все равно этих бездельников я не прощу за это никогда.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

Была у меня проверка перед новым годом. Итог, четыре штрафа, так сказать по божески, первый раз потому-что, и сами подсказали как доки подготовить и обьяснялку написать. Семена-1000руб. Карантин-500 руб. Пестициды-2500. Почва-2000. По почве еще предписание, летом анализ надо сделать. На счет штрафов сразу был предупрежден что будут по любому, но выпишут по минимуму. Сказали что только одно хозяйство (из трех районов) предоставило полный пакет доков, и придраться было некчему.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478

А как вы хотели господа, бюджет нужно пополнять, зарплаты ментам, воякам, в 2 раза подняли, олимпиада, формула-1, чемпионат по футболу, да полно всякой хрени, вот и доят работяг, и налоги поднимут после выборов.
А, помните тандем заявлял хватит кошмарить малый, и средний бизнес проверками, сократить до минимума? А на самом деле стало хуже, чем было.

Россия
: Курганская область
08.01.2013 - 21:41
: 5

У нас так же- штраф по минимуму и живи три года. Не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
PERS пишет:
Kost пишет:

А размер штрафа? Ну - порядок цифр на 2012 год, кто нибудь знает? Например пожарники у нас фигачили или 15000 руб, если повторно, и совсем не повезло тем кого в первый раз проверяли там уже 30000. Озверели сцуки, это после Хромой Лошади в Перми все у них началось. Правительство за своё расп-во отыгралось на нас, я так считаю.

Мне МЧС (пожнадзор) вообще выписало под 70 т.р. Четыре суда -отбился. А порядок цифр не изменился по сравнению с прошлым годом, он раньше вырос. Юристы у власти, че сказать))

Всегда договаривайтесь с проверяющими миром.Старайтесь не топырится-а так.шуточкой,спокойненько,и всё буден нормально.По пожарникам.Была у меня проверка,естественно,ничего не соблюдено,ужас-полный,даже мне понятно,но вот как мы обрешали с пожарником.Штраф светил-около 100 тыс.Но,есть вилка.Либо штраф,либо-приостановка деятельности тех или иных объектов на 90 суток.. Короче-суд,на суде-бошку в пол,виноват,денег нееетууу,всёёё плоооохоо,помычал,как телок,судья-90 суток остановки деятельности зернотока,нефтебазы(заправки),слесарки.И две тыщщи штрафа.И пятьсот руб-госпошлина. Всё. Пожарники с судебными приставами приехали,опечатали на току ангар,одни ворота,он проходной,за нефтебазу законал сарай с пустыми бочками,на территории машдвора,слесарку тоже им нашли,печать-наложили.....Тем временем в свинарнике уже был готов поросёнок,кг на 65,разрубленный ровно на две части,заехали туда,пожали руки,посмеялись-и усё.... Не так страшен чёрт,как его малюют,главное-ищите ЛИЧНЫЙ подход к любому чиновнику,проверяющему.Залезте к нему в душу,поверте,она у него такая же,просто у всех нас разный способ зарабатывания своего хлеба.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

. О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются Службой или территориальным органом Службы не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии приказа о проведении плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом. http://rsn.kaluga.ru/index.php?page=prikaz-minselhoza-rf-ot-8-oktyabrya-... Так что на время проведения проверки вас может не оказаться дома, или можете заболеть....что касается внеплановой проверки...то ищите на сайте россельхознадзора.все написано, не вижу смысла их бояться и договариваться...шли он все лесом...

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Кстати, прошла у меня тогда проверка Россельхознадзора на ура вообще.
Больше боялся, да люди вменяемые оказались абсолютно, за что и благодарен им.
Такие очень-очень редко встречаются, которые "судят" в наших теперешних условиях объективно, а не тупо для галочки и, как правило, для штрафа, как госпожнадзор наш гребаный.
Итог: хоть и были нарушения (как же без них), хоть и не поверили мне, что агрохимию совсем не применяю, но не выписали ни одного штрафа, и успехов ещё пожелали. Поговорили посидели, я рассказал как работаю, как приходится порой, кратко о технологии своей, что с ценами в последнее время происходит и т.д. А ведь, если быть объективным до конца, то я и правда ничего вредного ни земле на которой работаю, ни природе окружающей и т.п. не причиняю. Нет у меня ни скотомогильников, ни мест хранения и тем более захоронения агрохимии,
ни свалок никаких, ни отбросов, ни стоков. Семена свежие закупаю, сам знаю, что это надо. Так за что, же я должен был бы платить штраф? Это объективно.
А вот если бы субъективно - по законам, тогда по всем трем пунктам по штрафу бы словил - а это был бы уже очередной маразм от "их величество Наша Раша" П и М.

А пожнадзор реально задолбал - рэкет натуральный. Без штрафа не обходится, да я и делать ничего не буду, т.к. понял, что стоит мне в одном здании все в норму привести - так он переключается на следующее и пошло поехало, короче по новой. Денег на их предписания не имею (скажу даже, что к сожалению) - а они - Сволочи этим пользуются и хреначат свои штрафы каждый год. Так же ищу пути ухода от этого тупого рэкета рашинского. Штрафы от 15000 - до 30000 схватываем за нехер делать только лишь за отсутствие сигнализации, которая в случае чего, как козе баян будет.
И такой вот "помощи" малому бизнесу от нашего родного Гондураса до и более получается на пути своем встретить.
Запомните - нет никакой помощи не было и не будет более никаким простым предпринимателям от нашей этой ...., да и хрен с ней! А есть только одни заманухи, как у лохотронщиков заядлых. Вот попадешь под такую замануху (помощь, программу) и будешь или век должен или последние штаны продашь на налоги, если вовремя не спрыгнешь! "Что наша жизнь - игра!"
М. в свое время такие офигенные штрафы за пожарную безопасность установил для кого? Для нас в селах, чтобы мы тут быстрее прекратили всю свою деятельность? Для этой "их" мАсквы - это фигня, для нас тут - полный абзац.
Даже ГПНщик сказал мне, что новые суммы штрафов установлены по московским меркам и для нашей местности - это явный перебор, но .... все равно оштрафовал.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Kost, у меня кфх зарегестрировано в 2011, щас пойдет третий год, они в этом году могут придти или только в следующем? Проверяют за последний год или за все три? Хранилища химикатов у меня нет, я заключаю договор с фирмой где покупаю, что они хранят. Чтобы нарушения не было.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Не проверяют три года. На четвертый плановая проверка. Есть нарушения - выпишут предписания. На следующий год проверят выполнение предписаний, не выполнишь - напишут снова, на следующий год проверят опять, и так каждый год, если выполнишь предписания или нет нарушений - плановая через три года будет. Выполнить практически не реально по деньгам, мне например. Тут у кого как, должен быть объект проверки: территория - пожарный водоем, здание - электрика, сигнализация, таблички и т.д. и т.п. Некоторые работают так, что нет не территорий ни зданий только поля тут и проверить-то можно только доки по ИП и все - отвалите. У меня самый лакомый кусок для ГПН стоянка С/Х - техники 500 м2, а там еще до кучи автосервис в ней расположен 200 м2. В основном все предписания по ней, по остальным зданиям они на резерв себе оставили, я так понял. Вот я и не дергаюсь, сляпали мы договор аренды на ИП - работника, указав, что все противопожарные мероприятия на нем, в результате ему ничего (т.к. ИП 1 год), а мне штраф 3000 р за водоём и еще за что-то по мелочи через мирового судью. Проскочили год и ладно, как потом быть снова думать надо.
Но они все не отступятся, т.к. поговаривают, что если мало штрафов выпишут, могут должности лишиться. Поэтому нормальный человек на такую работу редко идет.

: Костромская область
14.09.2011 - 08:20
: 39

Kost, спасибо что отчитались по проверке своей. Вы теперь ученый!

Любопытствую знать, вы - глава КФХ, в смысле - ИП?

Я вот каждый день узнаю интересные вещи - вроде надо и паспорт на почвы на участке иметь, и деревья с кустами, что больше 10 лет росли, повыкорчевать, и удобрения вносить и т.д. Тут еще про какую-то экологию пишут - это что за надзор такой?

Так вот, где бы этот перечень требований прочесть? Или может быть совместными усилиями сможем здесь его составить?

Типа такого
1) Агрохим анализ надо делать 1 раз в ... лет.
2) почвенную карту - делать или нет, где заказывать, или самим начертить (мне не очень сложно это сделать).
3) можно ли рубить выросший на с/х участке лес - разные мнения на этот счет слышала.
ну и так далее - не знаю чего еще могут потребовать эти проверяющие.

Спасибо, если кто откликнется.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Сыроежка" пишет:

Да, ИП Глава КФХ.
Лучше вообще ничего не делать! Потому что, если выполнять все указания всех надзоров и служб, то времени, сил и средств работать по своему основному виду деятельности у вас просто не останется. Или держать в штате человека, который только этим и будет заниматься - работы ему хватит на каждый день, но от всех штрафов это не спасет, т.к. денег никто не даст Вам, чтобы все предписания удовлетворить. Это ведь совсем ж... какая-то получается. Хоть не работай совсем. Потому что выбор получается такой - или живешь ради себя и для себя и своей семьи, или же годы жизни потратишь на выполнение этих прихотей всех этих "органов", например, развиваешь производство, строишь хранилище или не развиваешь производство, ничего не строишь, а все деньги спускаешь на противопожарные мероприятия своей базы, на мероприятия других проверяющих, большая часть этих предписаний просто неадекватна, а денег требуется до и более. Например, чтобы требования ГПН выполнить, мне надо потратить большую часть своего годового дохода, а мне ведь еще и сеять надо как-то, а еще есть другие надзоры, а еще мне надо постоянно что-то ремонтировать - это тоже денег стоит, содержать хозяйство, его территорию. И так не все свои планы производственные удается воплотить в жизнь, а тут еще они - все эти побирающиеся штрафами. Их развелось, а толку нет, т.к. абсолютно нет объективности в том, как они оценивают состояние проверяемого объекта. Соответственно, и нет никакого смысла (в т.ч. и экономического) в выполнении всего того бреда, который они предписывают. Задача у них напридумывать, за что можно "навыписывать" и не более того. Я считаю, что 90% того, что мне предъявил ГПН полнейший бред, а для судьи в мировом суде по бумажкам все законно и штраф законен, хрен открутишься - законы такие.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Это к знакомым пришли из СЭС в магазин и говорят - У вас раковина старая, поменяйте на новую. И выписали штраф. Хотя раковина нормальная была. И проверяющий сказал - ну нам же надо свои показатели выполнять.
В школе всю жизнь была одна раковина в туалете. А не так давно, они решили, что одной мало и надо поставить три. За невыполнение штраф, а денег на это в бюджете не запланировано. Дурдом.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Всем привет! Хочу присоединиться к теме, т.к. в прошлом году была проверка россельхознадзора, а за год до этого я отвертелся от инспектора минприроды по выбросам и отходам (сознательно пишу с прописных, не признаю эти шаражки), при этом ни копейки им не заплатив, ни взяток, ни штрафов. Инспектор минприроды, так вообще действовал из-за угла, договаривался с прокуратурой, те звонили по телефону, мол придите, распишитесь. Выносили решение, отправляли инспектору, тот писал постановление в виде трёх тыров и все были довольны. Но со мной не прокатило, присылает он эту бумажечку(к сожалению не сохранил), мама родная, это ж надо быть таким нахалом: копия без синей печати, без подписи, в графе "был уведомлён"-пусто, в графе "присутствовал"- пусто, состав правонарушения вообще смех: использованные шины, аккумуляторы, масла и т.д., как будто я должен их менять каждый год и выкидывать на свалку, думаю, стоп, чё-то он темнит. Иду в сеть и нахожу оч. интересный приказик минприроды(прилагаю), где русским по белому написано, что субъекты малого и среднего, к коим мы и относимся, отчитываются и платят по фактическому размещению отходов в уведомительном порядке, то есть: накопились какашки- отчитался, заплатил, не было какашек- не заплатил. Вот это и было главным аргументом в разговоре и с прокуратурой, и с инспектором. Надо сказать, я инсп. давно знаю, мамлюк ещё тот. Прихожу я с его бумажечкой в прокуратуру и заявляю, что платить сборы не буду, нет ни расчётов, ни оснований, да и сумма неизвестна, вернее он сам составляет какой-то расчёт, сумма от 200 до 400 рэ, плати и катись. Прокурорша молодая, необъезженная, твердит, что надо платить и все дела. Не зная механизма, я платить не собирался и заявил, что буду обжаловать решение инспектора, и что его писульку ни один суд не примет к рассмотрению. Вот тут и началось, она звонит ему (корпоративный сговор?), мол они не хочут и будут жаловаться, передаёт трубку мне и начали мы сним спорить, прокурорша вышла из кабинета и закрыла дверь. Долго спорили, дошли даже до мамы главнокомандующего, в конце он говорит, дословно: ...молодец, ты один догадался, что ни х cen платить не надо, мы вас нае cen ваем, а вы, долбо cen ы, платите..., у меня челюсть так и отвисла, но успел блефануть ему, что разговор записан. На следующий день в 9:30 он приезжает, рвёт копию, рвёт оригинал свой, и уезжает. Не вижу его уже третий год. Из этой сказки мораль: никогда не надо подписывать документы, не изучив их тщательно на законность, особенно где шьют нарушения, они сами закон нарушают, не бойтесь советоваться с юристами, не торопитесть расставаться со своими деньгами, всегда успеете. Пусть они доказывают, что вы верблюд, а не наоборот.
По россельхозу продолжу чуть позже, пока не всё закончилось, но есть заготовки, есть шанс либо выйти сухим, либо судиться, хотя единственное предписание я выполнил, но хочу попробовать его отменить.

Вложение
otchetnost.txt
prikaz_minprirody_09.12.2010_542.doc
Россия
: х. Почтовый Константиновского района Ростовской области
09.07.2013 - 15:46
: 8
alhomst пишет:

.......отчитываются и платят по фактическому размещению отходов в уведомительном порядке, то есть: накопились какашки- отчитался, заплатил, не было какашек- не заплатил........

Доброго времени суток уважаемые форумчане!!! может быть я не внимательно изучил документы, что то я не увидел такого? dntknw

21.05.2014 - 19:47
: 119

Для тех кто занимается растениеводством несколько советов после трех проверок россельхознадзора, Храните по больше всяких бумаг, на землю - агрохиманализ,на овощи - сертификат соответствия и карантинные сертификаты , на препараты сертификаты и самое главное журнал применения пестицидов ( ниже - все страницы одинаковые, для красоты прошнурованы и пронумерованы с печатью), по идее нужно еще паспорт на здание(лучше вагончик в поле) для временного хранения пестицидов (раньше их делала санэпидстанция) , Для работы с пестицидами берем справку в мед.уч на любого тракториста (обычно если кто то проходит шоферскую то заодно) , если есть паспорт на заводской опрыскиватель то копию характеристики, если нет то берем у кого есть, Многое пишется со слов фермера, где берете препараты ? - у оф.дилера ИП такой то, кто обучает? - семинары, специалисты из упр.сельс.хоз, почему поле не посажено? - чистый пар, и т.д. куда деваете тару после пестицидов? - возвращаем поставщикам или согласно инструкции , где заправляете опрыскиватель? - на бетонной площадке из скважины,
если количество пестицидов трудно списать на площадь зем. участка - какой нибудь договор аренды с соседом, по семенам - док. и сертификаты у кого приобретали пусть даже давно и мало старой репр. садить не запрещено. Не плохо найти у кого до вас была проверка и узнать чем интересовался специалист, каждый раз что нибудь новенькое.

Вложение
zhurnal.jpeg
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

А если включить дурака и сказать не применяю химию, по старинке окучиваю 5 раз?
Анализ семян каждый год делаю. Вроде и землю надо делать, но делал 1 раз и там мне сказали, при проверке сделать для них и все.

21.05.2014 - 19:47
: 119

сд

Michey пишет:

А если включить дурака и сказать не применяю химию, по старинке окучиваю 5 раз?
Анализ семян каждый год делаю. Вроде и землю надо делать, но делал 1 раз и там мне сказали, при проверке сделать для них и все.

здесь как с милицией если сможешь убедить то пожалуйста но если на одном слове поймают то проверка будет по полной, а по земле их глав но интересует снижение гумуса иногда спрашивают за разные годы хим. анализ ведь органику редко кто вносит .

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Добрый день. Вопрос такой у нас тут предлагают делать анализ зерна . Мол положено после вступления в таможенный саюз. Стоит этот анализ 15т.р .Он как бы добровольный Но тут же предупреждают что патом при проверке РСН если его не будет то будет штраф уже 20т.р так это или нет . А по своим проверкам было у меня их уже три .Заплатил и живи три года спокойно. 5т.р можно пережить . Как мне инспектор сказал не оштрафую в прокуратуре скажут значит взятку взял Не чего личного так сказать служба токая.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
StyleofRun пишет:

А в чем проблема пройти проверку?!

Как зарегился (11-год) ни разу не было. Россельхозцентр звонит, куда я семена на проверку вожу, типа я должен делать хренову тучу бумаг на применение пестицидов. А я ни разу не делал. ПОтому что делай-не делай, а штраф все равно дадут. Это судя по нашим, кто делает.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Michey пишет:

А если включить дурака и сказать не применяю химию, по старинке окучиваю 5 раз?
Анализ семян каждый год делаю. Вроде и землю надо делать, но делал 1 раз и там мне сказали, при проверке сделать для них и все.

Вот мне интересно, агрохимической анализ почвы вас на каком основании заставляют делать? Если по 101-му закону, то можно смело посылать их подальше, так как это делается спец организациями И НЕ ЗА СЧЁТ СОБСТВЕННИКА, а уж тем более арендатора, не нужно лишь препятствовать проведению. Во вторых, где исходные данные по плодородию, в каком состоянии земля была до вас, ухудшилось или улучшилось? Не хочу никого вводить в заблуждение, но по моему это требование вообще не правомерно, как и по карантинным объектам. Карантин в переводе на русский граница.Как в нашей продукции могут оказаться карантинные объекты, если извне ничего не завозилось.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Весной была плановая проверка россельхознадзора