Вы здесь

ЛПХ

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
: Краснодарский край
26.10.2011 - 14:39
: 5

Добрый день!
Подскажите пожалуйста по поводу ЛПХ, а точнее я собираюсь заняться ЛПХ, точнее оно какбы у меня есть, но не юридически. Если я юридически открою ЛПХ, то как обстоят дела:
1. с налогами, какие налоги нужно платить и когда
2. нужно ли делать отчисления в ПФР
3. защитывается ли мне трудовой стаж при открытом ЛПХ
Спасибо.


россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/120213
Тут почитайте, много вопросов отпадет.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"jan74" пишет:

1. с налогами, какие налоги нужно платить и когда

так вы и сейчас их платите. земельный налог и налог на имущество

"jan74" пишет:

2. нужно ли делать отчисления в ПФР

нет, не обязательно, но добровольно можно

"jan74" пишет:

3. защитывается ли мне трудовой стаж при открытом ЛПХ

нет

"jan74" пишет:

Если я юридически открою ЛПХ, то как обстоят дела:

вы путаете кфх и лпх.

Россия
: Респ. Марий Эл
13.04.2011 - 22:38
: 40

Если юридически то это уже фермерское хозяйство получается. ЛПХ вроде не регистрируются.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Имея возле окна даже полисадник с кустом помидора , не говорю уже о обычных 6 сотках, вы уже занимаетесь ЛПХ. Короче говоря, вы никому ничего не должны. И естественно вам государство пенсию не зачтет, если вы или за вас никто не платит пенсионные взносы. Если же вы все таки желаете иметь трудовой стаж, хотя сейчас пенсия зависит не от того сколько вы лет наработали, а от того какие сбережения сделали в ПФ, то лучше оформять ИП или КФХ брать землю и нормально, полноценно работать, а не прость платить в ПФ.

: Краснодарский край
26.10.2011 - 14:39
: 5
Dusya- Елена пишет:

Имея возле окна даже полисадник с кустом помидора , не говорю уже о обычных 6 сотках, вы уже занимаетесь ЛПХ. Короче говоря, вы никому ничего не должны. И естественно вам государство пенсию не зачтет, если вы или за вас никто не платит пенсионные взносы. Если же вы все таки желаете иметь трудовой стаж, хотя сейчас пенсия зависит не от того сколько вы лет наработали, а от того какие сбережения сделали в ПФ, то лучше оформять ИП или КФХ брать землю и нормально, полноценно работать, а не прость платить в ПФ.

ДА, ДА, ДА. Как сделать, чтобы работая на своем участке со своим хозяйством, естественно делая необходимые отчисления, шел трудовой стаж и капало на пенсию?
Что значит открыть ИП? Поясните пожалуйста, у ЛПХ статус ИП будет или просто ИП с сельхоз уклоном? Подскажите пожалуйста.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

В налоговой спросите. По идее можно хоть ИП по выращиванию тюльпанов написать. Главное отчисления в фонды и отчетность не хромала. Только смысл что вас сейчас будут доить а потом социалку насчитают? Если денег деть некуда то золото скупайте.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Каждому - свое. Конечно если есть деньги лишние, то можно и золото и недвижимость. В нашем государстве на приличную пенсию надеяться не стоит. Это видимо еще от прежних времен осталось, что надо трудовую книжку как можно раньше начать и как можно меньше в ней пробелов делать и как дольше в нее вписывать. Новые реформы ПФ ничего хорошего не несут: налогоплательщика доят с каждым годом все сильнее и сильнее, а пенсия у людей как была мизерной так она ею и остается.
У ЛПХ статус ЛПХ. Никаких налогов никаких отчислений. Если со своей продукцией пойдете на рынок, то просто необходимо иметь при себе справку из сельсовета или администрации, что у вас есть участок. Эту справку на рынке ( не на всех и не всегда) просят показать.
ИП регисрируют в налоговой. Выбираете сх вид деятельности , (раздел А) можно здесь посмотреть http://www.mogem.ru Выбираете вид налога УСН, ЕСХН. Делаете отчисленгия в ПФ и Медстрах.
И добровольно можно делать отчисления в Соц.защиту. Я правда точно не знаю что можно потом иметь от тех отчислений которые платите в соц.защиту. Кроме одного: если вы женщина собирающаяся стать мамой, то вам необходимо минимум в течении 6 мес. до родов платить взнос в размере 3% от заявленного дохода. Тогда детское пособие которое платит государство в течении полутора лет будет не 2500 за первого и 5266 за второго, а максимум 14000 за первого и 18000 за второго (все зависит от суммы отчислений).
Трудовой книжки у вас не будет. Стаж вам будут считать по данным из налоговой и (по нынешнему законодательству) размер пенсии будет зависеть от той суммы которую вы за время своей деятельности успеете положить в ПФ.
Так что лучше подстраховаться и по возможности иметь и недвижимость(пусть даже не за границей) и золото.))))