Вы здесь

как оформить лпх. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
125 сообщений
Россия
: Moskwa
16.04.2009 - 02:45
: 73

форма обеспечения граждан жилищем путем строительства домов на праве личной собственности, выполняемого при непосредственном участии граждан или за их счет (СП 30-102-99). Объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более, чем три, предназначенный для проживания одной семьи (ГрКРФ). Обычно с возможностью регистрации по месту жительства на землях с разрешенным видом использования «для ИЖС» (в городах, рабочих поселках, сельской местности). К прочим объектам индивидуального жилищного строительства относятся также пристройки, надстройки к ним, мансардные этажи, хозяйственные и прочие постройки на участке домовладения, в том числе усадебные жилые дома.
Это определение. подробно опишу из ответа прокуратуры.

Россия
: Московская область
06.07.2015 - 11:21
: 2

Добрый день! Я совсем новичёк. Начала потихоньку заниматься фермерством (шиншиллы). Хотелось бы как-то узаконить их и мой маленький бизнес.
Есть участок в СНТ, начали там строительство дома для проживания. Прописку там не планирую.
Как я вижу у меня несколько вариантов:
1. Ничего не регистрировать (ИП у меня есть) и просто реализовывать по знакомым и на большие фермы своих щенков.
2. Для лучшей реализации в зоомагазины и в частные руки, хорошо бы чтобы были хоть какие-то бумажки.
Подскажите пожалуйста что лучше мне предпринять. Может просто вызвать ветврача и получить ветеринарное заключение, что все животные здоровы и содержаться в хороших условиях и т.д.?
Хочу подучить документы, которые смогут дать мне конкурентное преимущество перед другими шиншилловыми фермами.
Заранее благодарна за совет. Спасибо.

Россия
: Moskwa
16.04.2009 - 02:45
: 73
igrekova пишет:

Добрый день! Я совсем новичёк. Начала потихоньку заниматься фермерством (шиншиллы). Хотелось бы как-то узаконить их и мой маленький бизнес.
Есть участок в СНТ, начали там строительство дома для проживания. Прописку там не планирую.
Как я вижу у меня несколько вариантов:
1. Ничего не регистрировать (ИП у меня есть) и просто реализовывать по знакомым и на большие фермы своих щенков.
2. Для лучшей реализации в зоомагазины и в частные руки, хорошо бы чтобы были хоть какие-то бумажки.
Подскажите пожалуйста что лучше мне предпринять. Может просто вызвать ветврача и получить ветеринарное заключение, что все животные здоровы и содержаться в хороших условиях и т.д.?
Хочу подучить документы, которые смогут дать мне конкурентное преимущество перед другими шиншилловыми фермами.
Заранее благодарна за совет. Спасибо.

В СНТ запрещаться заниматься сельскохозяйственной деятельностью, кроме садоводство. Содержание животных не законно.

Россия
: Moskwa
16.04.2009 - 02:45
: 73
Ольчик2 пишет:
agrogost пишет:
Восход пишет:

Можно вопрос: У нас ЛПХ на участке, где стоит наш дом (земля под ИЖС). Есть ли какие-нибудь ограничения по количеству содержания птицы (кур)?

У Вас по закону не может быть ЛПХ, на категории земли пользования ИЖС запрещено содержать животных, даже собак.

__________________________________-
А можно рассмотреть этот вопрос по подробнее?
Что такое ИЖС и где имеет место быть? И почему нельзя даже собак?
Это коттеджный посёлок? Но почему нельзя собак иметь?

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков установлен Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» — Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением свиней, — Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с разведением сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов, оленей); сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, производство кормов, размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных; разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала), — Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением домашних пород птиц не разрешается на участках ИЖС. Ответственность за нарушение целевого назначения земельного участка предусмотрена ст. 8.8 КоАП РФ: Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей. В соответствии со ст. 23.21 КоАП РФ органы, осуществляющие государственный земельный надзор (за исключением государственного земельного надзора на землях сельскохозяйственного назначения), рассматривают дела об административных правонарушениях. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 2 января 2015 г. N 1 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ НАДЗОРЕ Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии(Управление Росреестра) и ее территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор за соблюдением требований земельного законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению. Также можете обратиться к главному государственному инспектору города или района по использованию и охране земель, их заместителям.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Спасибо!

Россия
: Moskwa
16.04.2009 - 02:45
: 73

Всегда пожалуйста. smile3

Россия
: Воронеж
08.01.2014 - 23:56
: 6

Добрый день Светлана ! Вы много советов даете на Фермер.ру Подскажите мне пожалуйсто вот в каком вопросе; живу в СНТ,прописан здесь же-могу ли зантматься я ЛПХ ,разводя кроликов,себе и на продажу.Другой вопрос ; как и с чего мне начать заниматься кролиководством ,если нет вариантов с ЛПХ.Очень сильное есть желание заняться кролиководством более профессионально ,а не как любительтак сказать.Спасибо !

10.08.2015 - 16:03
: 1

Здравствуйте. У меня дом в посёлке участок 11 соток в собственности. Держу не большое кол-во кур около 100, продаю пищевое яйцо. Хочу увеличить кол-во голов до 900-1000. Можно ли мне оформить ЛПХ?

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Нас Медведев не забыл он и здесь нас обложил.
http://www.kp.ru/online/news/2132486/

24.02.2013 - 09:26
: 534
agrogost пишет:

Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением домашних пород птиц не разрешается на участках ИЖС.

Это вы сами домыслили или как, в самом приказе что то ничего подобного не написано?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
leoekb пишет:

Это вы сами домыслили или как, в самом приказе что то ничего подобного не написано?

Согласно Классификатору видом разрешённого использования (ВРИ) земельных участков, утверждённому Приказом Минэкономразвития РФ 01.09.2014г. №540, ВРИ «Малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство; размещение дачных домов и садовых домов)» разрешает землепользователям: размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не более трёх этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение гаражей и подсобных сооружений.
То есть действительно, содержать сельскохозяйственных животных на таких участках не разрешается. В то же время ВРИ «Приусадебный участок личного подсобного хозяйства» разрешает: размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не более трёх этажей); производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных.
Поэтому необходимо почитать Правила землепользования и застройки Вашего муниципального образования, сведения о территориальной зоне, к которой относится Ваш участок. Возможно, что кроме ИЖС основным видом разрешённого использования является и ЛПХ. Тогда Вы вправе изменить ВРИ своим решением, без дополнительных согласований.

24.02.2013 - 09:26
: 534

Да нет мне просто стало интересно, ссылаются на приказ в котором ничего такого нет, вот так у нас и суды работают т.к. судьи не читают законы а за ними и юристы, законы нужно вдумчиво читать и не домысливать то чего там не написано. Соблюдайте санитарные нормы по размещению построек и содержанию и все, ну естественно птицеферму на 1000 голов на своем участке ИЖС например в 10 соток не разместишь, просто не получится соблюсти санитарные нормативы.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
leoekb пишет:

ссылаются на приказ в котором ничего такого нет

Именно. О том, что можно содержать сельскохозяйственных животных, в законе не указано, а значит, нельзя.
Как, например, в законе о ЛПХ сказано:
"Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретённый для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчёлы и птица..."
То есть, если Вы намерены разводить крокодилов и калифорнийских червей, то уже выпадаете из статуса ЛПХ, и если в этом случае Вы не оформляете КФХ, то Вас могут привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство.

leoekb пишет:

Соблюдайте санитарные нормы по размещению построек и содержанию и все, ну естественно птицеферму на 1000 голов на своем участке ИЖС например в 10 соток не разместишь, просто не получится соблюсти санитарные нормативы.

Почему не разместишь? 1000 перепелов - легко! Даже в центре города, в помещении 16 кв.м.
Ну да подождём закон о нормах по количеству с/х животных для ЛПХ, и тогда, наверное, придётся ограничиваться 20-ю перепёлками bang

24.02.2013 - 09:26
: 534
Clair пишет:

ограничиваться 20-ю перепёлками

да что то мы с этими ограничениями все больше и больше в сторону заграницы двигаемся, там же тоже люди не по собственной воле едят всякую дрянь а самовыращенные продукты стоят баснословных денег, где то читал что в Германии мясо курицы которое в естественных условиях выросло больше 8 евро кг. стоит а массовка 2 евро.

: Москва, Лахденпохья
09.09.2014 - 22:46
: 27

Смешно... как всегда...
А если я справку принесу, что крокодилы и калифорнийские черви относятся к царству животных? Тогда можно ЛПХ?

В биологии известно 6 царств: Бактерии, Простейшие, Растения, Грибы, Животные, Человек.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Дмитрий Т. пишет:

А если я справку принесу, что крокодилы и калифорнийские черви относятся к царству животных? Тогда можно ЛПХ?
В биологии известно 6 царств: Бактерии, Простейшие, Растения, Грибы, Животные, Человек.

Исторически выделяют пять основных царств живых организмов: животные, растения, грибы, бактерии (или дробянки) и вирусы.
Человек тоже относится к царству животных. Но царства тут не при чём. Речь о том, что ЛПХашник может разводить домашних животных, к которым, как известно из детсадовской программы, крокодилы и черви не относятся.

Россия
: Миасс
15.09.2014 - 15:26
: 1
agrogost пишет:
igrekova пишет:

Добрый день! Я совсем новичёк. Начала потихоньку заниматься фермерством (шиншиллы). Хотелось бы как-то узаконить их и мой маленький бизнес.
Есть участок в СНТ, начали там строительство дома для проживания. Прописку там не планирую.
Как я вижу у меня несколько вариантов:
1. Ничего не регистрировать (ИП у меня есть) и просто реализовывать по знакомым и на большие фермы своих щенков.
2. Для лучшей реализации в зоомагазины и в частные руки, хорошо бы чтобы были хоть какие-то бумажки.
Подскажите пожалуйста что лучше мне предпринять. Может просто вызвать ветврача и получить ветеринарное заключение, что все животные здоровы и содержаться в хороших условиях и т.д.?
Хочу подучить документы, которые смогут дать мне конкурентное преимущество перед другими шиншилловыми фермами.
Заранее благодарна за совет. Спасибо.

В СНТ запрещаться заниматься сельскохозяйственной деятельностью, кроме садоводство. Содержание животных не законно.

– дополнительно к выращиванию фруктов, ягод и овощей содержать на своем участке пчел, домашнюю птицу, кроликов и мелкий скот с обязательным соблюдением ветеринарных и санитарных правил содержания и без нанесения ущерба хозяйственной деятельности и отдыху на соседних участках; - это прописано в уставе нашего СНТ,

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Павел Робертович пишет:

У меня дом в посёлке участок 11 соток в собственности. Держу не большое кол-во кур около 100, продаю пищевое яйцо. Хочу увеличить кол-во голов до 900-1000. Можно ли мне оформить ЛПХ?

ЛПХ не подлежит обязательной регистрации. Вы можете по собственной воле предоставить данные о поголовье в администрацию, чтобы Ваше хозяйство вписали в похозяйственную книгу.

россия
26.12.2015 - 16:34
: 17

Подскажите пожалуйста, вот у меня такая ситуация, живу в гражданском браке, мужу достался участок от предков но ещё не оформлены документы, у нас небольшое хозяйство, могу ли я не имея регистрации (прописана в Карелии живу в Ленобласти) оформить ЛПХ на себя (нужно для кредита)

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Натали Рукодельцева пишет:

мужу достался участок от предков но ещё не оформлены документы, у нас небольшое хозяйство, могу ли я не имея регистрации (прописана в Карелии живу в Ленобласти) оформить ЛПХ на себя (нужно для кредита)

Пробуйте, проблема в том, что в ФЕДЕРАЛЬНом ЗАКОНе от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ" есть
"Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства
1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.
2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется.
3. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях...
Статья 10. Прекращение ведения личного подсобного хозяйства
Ведение личного подсобного хозяйства прекращается в случае прекращения прав на земельный участок, на котором ведется личное подсобное хозяйство."
Соответственно, если земельный участок не оформлен в собственность или аренду, то и ЛПХ на учёт поставить не получится, а значит, администрация не выдаст справку о записи Вашего ЛПХ в похозяйственную книгу.

21.01.2016 - 18:16
: 1

А овощи-фрукты-рассаду можно продавать в качестве продукции ЛПХ?
Не смог найти никакого перечня подлежащей или не подлежащей продукции.
Еще интересно про пивоварение.

Россия
: Бракоша
24.02.2015 - 16:13
: 7

Добрый вечер. Имею участок с домом в деревне.На участок и дом имею свидетельства о собственности. Также в доме имею регистрацию. Как иностранный гражданин( Беларусь) могу оформить в дополнение к существующему землю для ЛПХ в границах населенного пункта бесплатно? Заранее благодарен.

Россия
: Бракоша
24.02.2015 - 16:13
: 7
Бракоша на Вазузе пишет:

Добрый вечер. Имею участок с домом в деревне.На участок и дом имею свидетельства о собственности. Также в доме имею регистрацию. Как иностранный гражданин( Беларусь) могу оформить в дополнение к существующему землю для ЛПХ в границах населенного пункта бесплатно? Заранее благодарен.

Отвечаю сам себе. Земельный кодекс 39.4.4 только за деньги.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Горфун пишет:

А овощи-фрукты-рассаду можно продавать в качестве продукции ЛПХ?

я продаю yes3

Россия
: Москва
02.02.2016 - 11:34
: 3

Всем привет.

Прочел ветку и пришел к выводу что КФХ очень накладно оформлять. Подскажите а если участок под КФХ взять небольшой 5Га например. И для виду завести небольшой сад, создать так сказать видимость что что то выращиваю. Поставить домик и завести пчел для себя. Какой налог ежегодно придется платить? Ну кроме земельного конечно.

Россия
07.02.2016 - 18:10
: 1

все разобрался

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Brodaga1979 пишет:

Всем привет.

Прочел ветку и пришел к выводу что КФХ очень накладно оформлять. Подскажите а если участок под КФХ взять небольшой 5Га например. И для виду завести небольшой сад, создать так сказать видимость что что то выращиваю. Поставить домик и завести пчел для себя. Какой налог ежегодно придется платить? Ну кроме земельного конечно.

Никакого.
КФХ как форма разрешенного использования земли и КФХ как вид предпринимательской деятельности - два совершенно разных понятия. К тому же первое по новому законодательству вообще уже не существует, при покупке его переоформят в соответствии с новыми видами разрешеного использования земель.

Россия
: Моск. обл. Юго-восток
13.03.2012 - 10:41
: 35
Clair пишет:
Восход пишет:

Есть ли какие-нибудь ограничения по количеству содержания птицы (кур)?

Пока таких ограничений нет.

У нас что санитарные нормы отменили?

Россия
: Моск. обл. Юго-восток
13.03.2012 - 10:41
: 35
Brodaga1979 пишет:

Всем привет.

Прочел ветку и пришел к выводу что КФХ очень накладно оформлять. Подскажите а если участок под КФХ взять небольшой 5Га например. И для виду завести небольшой сад, создать так сказать видимость что что то выращиваю. Поставить домик и завести пчел для себя. Какой налог ежегодно придется платить? Ну кроме земельного конечно.

Вполне реально платить только в пенсионный и фсс. нет прибыли - нет налоговой базы, нет базы - нет налога...

Россия
: Моск. обл. Юго-восток
13.03.2012 - 10:41
: 35
Горфун пишет:

А овощи-фрукты-рассаду можно продавать в качестве продукции ЛПХ?
Не смог найти никакого перечня подлежащей или не подлежащей продукции.
Еще интересно про пивоварение.

Вообще в тихую, пока не поймали можно все что угодно. Регулярно торговать не платя налогов ни кому нельзя... Не питайте себя иллюзией о том что лпх может торговать не платя налогов...