Вы здесь

Разница ЕСХН и УСН?

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

В чем состоит разница между ЕСХН и УСН (кроме условия не менее 70% доходов от реализации выращенной продукции от общего дохода)?


: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

"Упрощенка" (УСН) расчитывается исходя из полученного дохода, а ЕСХН расчитывается государством из расчета возможного дохода.
Т.е. берутся в расчет рессурсы имеющиеся у Вас, применяются к ним различные коэф-ты и государство приходит к выводу что Вы имея АиБ в состоянии получить доход в Н-ое количество рублей, а посему заплатите налог из суммы "Н" (неважно больше или меньше вы получили). По-моему это не сильно отличается от "вмененки" ЕНВД. Я правда не знаю применяется ли ЕСХН вообще где-то, т.к. на момент принятия данного налога были какие-то сложности с внедрением данного налога.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1255

Здравствуйте когда я регистрировался мне сказали что надо платить единый сельхозналог 6% от доходов

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

и вы его платили? Или платите?

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"оксана алексадровна" пишет:

"Упрощенка" (УСН) расчитывается исходя из полученного дохода, а ЕСХН расчитывается государством из расчета возможного дохода.
Т.е. берутся в расчет рессурсы имеющиеся у Вас, применяются к ним различные коэф-ты и государство приходит к выводу что Вы имея АиБ в состоянии получить доход в Н-ое количество рублей, а посему заплатите налог из суммы "Н" (неважно больше или меньше вы получили). По-моему это не сильно отличается от "вмененки" ЕНВД. Я правда не знаю применяется ли ЕСХН вообще где-то, т.к. на момент принятия данного налога были какие-то сложности с внедрением данного налога.

неа. вы в кучу все смешали. это вы с вмененкой путаете.
есхн могу только сельхозники применять. там платят : доход- расходы Х на 6%
усн имеет два варианта. доход Х 6%. или доход- расход х 15%
вопрос в том что в начале своей деятельности сх не могут применять есхн. так как не могут документально подтвердить 70% от сх.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Мы уже разобрались в разнице УСН и ЕСХН. Разговор о этом есть еще в теме "Начинающий ИП. Вопрос по налогам"

Копирую от туда

POGODA2010

Для этого существует классификация кодов по деятельности. Если я ставлю код - разведение КРС. то как же они меня могут поставить на УСН, это чистой воды ЕСХН.

Я отвечаю

ЕСХН
налоговая ставка
6% от разницы между доходами и расходами
Плательщики
сельхозтоваропроизводители:
коммерческие организации и кооперативы (производственные и потребительские, кроме кредитных),
крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели

УСН
налоговая ставка
15% от разницы между доходами и расходами, или 6% от доходов.
плательщики
коммерческие организации и кооперативы (производственные и потребительские), крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели

ЕСХН плательщики только сельхозтоваропроизводители, а УСН все (и сельхозтоваропроизводители и др производители), А не наоборот сельхозтоваропроизводители только ЕСХН!!!!!
что лучше платить 6% или 15% ????
конечно же 6%!!! Вот тогда работай лучше, покажи в декларации 70%

POGODA2010 вы немного заблуждаетесь!!!
Если вы по коду СХ производитель это не значит что у вас есть право применять ЕСХН.
ЕСХН создали для поощрения тех сх производителей у которых производство и переработка продукции приносит 70% от общего дохода за год.
Если вы разводите КРС и возможно имеете земли в аренде (или собственности), то доход вы можите получать не только от продажи КРС и того что связано с КРС (молоко, мясо и мн. др), а от того что сдаете земли либо технику в аренду или просто получив кредит от ЦЗ или просто банка. Если вы по итогу года получите прибыль 70% и больше от мяса , молока, творога, телят и др., то вы на ЕСХН. А если вы за мясо, молоко..... получили 69% прибыли, а остальные 31% от того что ваш трактор куму-то пахал или на вашей земле дядя пшеницу растил себе, то вас с нового года переведут на УСН и вас не спросят хотите вы этого или нет. Год поработаете на УСН, если за этот год вы хорошо заработаете на мясе , молоке.... то сами напишите заявление в налоговую что хотите ЕСХН.
Если вы УЖЕ находитесь на ЕСХН, но по итогам года прибыль от продажи произведенных продуктов составила в общем доходе менее 70 %, то вас переведут на УСН
А раз вы до сих пор на ЕСХН, значит вы хороший сх производитель!!!

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

вопрос в том что в начале своей деятельности сх не могут применять есхн. так как не могут документально подтвердить 70% от сх.

СХ производители вновь открывающиеся могут платиь ЕСХН сразу. Как зарегистрировался пиши заявление что ты на ЕСХН. НО если ты к концу отчетного периода не выдержишь условие - 70% доход от производства и переработки, то весь свой год пересчитаешь по общему режиму, а там " мама не горюй" каких только налогов не заплатишь и НДС и НДФЛ, налог на имущество и еще что-то. Лучще не попадать)))
И на следующий год пойдешь платить УСН , а это 6% от дохода или 15% от разницы. Если год пройдет хорошо (70%) то с нового года пиши на ЕСХН.
НО
Для вновь открывшейся организации или ИП можно получить ЕСХН.
Я именно так и сделала. Может кому мой опыт пригодится.
Как я уже писала я была на ЕНВД- розничная торговля, решила поменять основной вид деятельности ОКВД на сх производство. налоговый период еще не закончен, перейти сразу на УСН не могу (а уж тем более на ЕСХН), только на общий. Но мне общий не страшен, потрачусь только на бухгалтера (заполнение декларации стоит намного дороже чем УСН и ЕНВД), но 2012 прийдется сидеть на УСН.
И я закрыла ИП.
Откроюсь в новом году. И сразу с ЕСХН. в этом году открыться можно, но у меня нет дохода никакого, чтоб показать 70% и следующий год работать с ЕСХН.
Правда есть небольшие неудобства, расходы которые никак нельзя перенести на новый год, и они не отразятся в книге учета доходов и расходов. Но это тоже можно будет в новом году подумать как их оформить, чтоб все было гладко.
И кстати, если ты по итогам года упадешь на общий режим, то можно в конце года закрыться, а в новом открыться и опять с ЕСХН.

Россия
: Краснодарский край, Кореновск
21.01.2011 - 07:13
: 46

hi Dusya -Елена:Я никак не разберусь с 70%. Я глава КФХ у меня ЕСХН, овощеводство закрытого грунта. Сейчас строим теплицы, в основном расходы, продажа овощей в малом количестве - доход1. При открытии получила 58000 - содействие самозанятости - это доход2. Взяла кредит в банке -доход3. Получила супсидию за капельное - доход4.
Значит доход1 - 70% , доход 2+3+4=30%, только в этом случае можно сидеть на ЕСХН?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Да. Если нет, то прийдется пересчитать все по общему режиму( а это НДС,НДФЛ) и еще штрафные санкции.
Когда только начинаешь, надо просчитать свои возможные доходы и расходы. И возможно посидеть на УСН.
Татьяна, а сальдо с большим - ? Просто можно попробовать завысить доход1 до 70%, если расходы позволяют. Выйти пусть даже на 0 и избежать общего режима. Надо считать.

Россия
: Краснодарский край, Кореновск
21.01.2011 - 07:13
: 46

Строим теплицы, только вкладываем в производство, доход в следующем году, тьфу-тьфу... Но при ЕСХН расходы можно перенести на следующий год?

Россия
: Краснодарский край, Кореновск
21.01.2011 - 07:13
: 46

Я думаю, что доход1 я увеличу до 70%. Авансом до нового года налог надо оплатить? Итоговая сумма ЕСХН подсчитывается при подачи налоговой декларации, т.е. в марте?

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Извините, а почему субсидии и кредит считаются доходом у плательщика ЕСХН? Разве в НК нет разъяснений что данные виды поступлений не являются доходом для исчисления налогооблагаемой базы?

Россия
: Республика Алтай, Чойский р-он,с. Паспаул
09.04.2011 - 21:01
: 7

Да мне тоже в налоговой сказали что я должен внести субсидию в доход. По моему это неправильно.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Да мне тоже в налоговой сказали что я должен внести субсидию в доход.

Вы увы, не первый кому так говорят.

По моему это неправильно.

"По моему"-вообще нигде не канает. А вот по закону, особенни нашему вообще черт голову сломает.
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
если субсидию отнести только к :
6) в виде средств и иного имущества, которые получены в виде безвозмездной помощи (содействия) в порядке, установленном Федеральным "законом" "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации";
Больше я не знаю куда?
По кредиту тоже пока ничего не нашла в Статье 250. Внереализационные доходы, т.к к статье 249. Доходы от реализации кредит не относится. Да?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Да мне тоже в налоговой сказали что я должен внести субсидию в доход

А вот вы у них и поинтересуйтесь, на основании чего они требуют, в какой статье это прописано.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Возможно кредит сюда относится
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по "договорам кредита" или "займа" (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Спасибо вам коллеги что пытаетесь разобраться. незнаю как чёрнт, но я уже маленько мозг вывихнул. laugh Давненько я не упражнялся налоговым законодательством. Вот припёрло.
И так что с кредитом? Раньше точно помню в раннем НК займы и кредиты НЕ классифицировались как доход. Сейчас просмотрел 248, 249, 250 НК РФ. Нет такого дохода как кредит. В назделе НК про спецрежимы налогообложения тоже нет. Да и быть того не может. Это экономический идиотизм. Сама природа кредита состоит в другом. Единственное что, кредит могут заставлять отражать в книге доходов и расходов у ИП (КФХ) как прито и отток денежных средств. Ну чтобы посмотреть его целевое использование. Но доходом он быть не может.

Теперь что с субсидиями. Субсидии у нас оказываются разные :)
1. Субсидия от центра занятости признаётся доходом, но это доход компенсируется расходами. Статья 346.17. т.е. на что ИП потратил эту субсидию. Если потратишь ровна как заявил в бизнес-плане для ЦЗ, товсё в порядке. Нет никаких налоговых рисков.
2. А вот как быть с субсидиями, предназначенная для возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, на возмещение расходов на покупку ГСМ, минеральных удобрений, семян, на уплату страховых взносов при страховании урожая, на покупку племенного молодняка? Тут пока ничего не нашёл вразумительного. По всей видимости это доход. В НК ничего не встретил.
3. Отдельно выделю гранты. Сейчас это тема для нас очень актуальна. На основании подпункта 14 пункта 1 статьи 251 не признаются доходы:

в виде полученных грантов. В целях настоящей главы грантами признаются денежные средства или иное имущество в случае, если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям:
гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), охраны здоровья, охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан;

Как видим есть все, кроме нас :) Для ИП (КФХ) грант это доход.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

По всей видимости это доход. В НК ничего не встретил.

Так вот пусть те кто просит указать это как доход, укажут законность этой просьбы. Просто интересно.

3. Отдельно выделю гранты. Сейчас это тема для нас очень актуальна. На основании подпункта 14 пункта 1 статьи 251 не признаются доходы:

Боюсь что это "для нас"этих грандов - совсем маленько, а тот кто придумал гранд и закон под него, гребет ого-го. очередная дыра в гос. казне.

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

mail

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

отмечесь

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

ст. 251 п.14 -"...гранты предоставляются на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным предоставлением грантодателю отчета о целевом использовании гранта;"
я думаю это подходит под гранты

Россия
: Тверь
23.12.2014 - 12:04
: 24

еще разница в том, что при УСН "доходы" можно уменьшить налоговый вычет на сумму пенсионных отчислений.это если работаешь один. а если есть наемные рабочие то не более чем на 50 %