Вы здесь

Выдача пая

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
29.04.2010 - 15:17
: 26

Уважаемые, интересно ваше мнение по следующему вопросу.
Мой дед всю свою жизнь проработал в совхозе, в одном из районов МО. Как вернулся после Войны так и до самой смерти трудился. Во время выдачи паев работникам совхоза в 91-92 гг. он был уже на пенсии и по непонятной причине не попал в список тех, кому эти паи выдавались. Абсолютно точно знаю, что никаких отказов он не писал.
Теперь вопрос: могут ли прямые наследники (дети) моего деда обратиться в суд с требованием выдать им причитающийся деду пай? И какой на ваш взгляд суд может дать ответ?
Перед тем как идти к земельным юристам хочу знать ваше мнение, может знаете какие-нибудь аналогичные случаи.
Спасибо!


Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Мой случай аналогичен в какой то степени... Дед работал в колхозе всю жизнь, потом пенсия, в 1991 всё развалилось, паи в 1992 стали выдавать. Ему выдали пай, но не сам, а справку что пай есть, и лежит пай в колхозе в сейфе. В общем надо так забирай. Умер дед через пару лет. Пай остался в колхозе. Прошло много лет, как в 2010 я нарыл бумаги по колхозу. Смотрю - сразу как дед умер, через полгода, было собрание пайщиков, и они решили, у тех кто умер, пай забрать в пользу колхоза. Даже скан есть этого собрания и решения. Кроме пая деда там ещё паёв 30-40 с такой же судьбой. Не знаю, можно ли что отсудить, спустя столько лет.
В вашем случае тоже, столько лет прошло... там всё через собрания же... у нас "молодых", кто мало лет проработал в колхозе, не давали право на пай. Может у вас так же, дед ушел по собственному ещё до развала, вот и лишили его пая..... В любом случае напишите потом, если что узнаете.

Россия
29.04.2010 - 15:17
: 26

Yuraz, спасибо большое. Я собираюсь взять консультацию у юристов - по итогам отпишусь.