Вы здесь

Помогите разобраться с видом разрешенного использования

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Москва
19.07.2011 - 17:40
: 21

Мы приобрели участок земли по документам устанавливающим право собственности
вид земли: сельскохозяйственного назначения
вид использования: для сельскохозяйственного использования
Я пыталась найти в сети информацию относительно обозначенного в документах вида использования, но конкретно именно в такой формулировке "сельскохозяйственного использования", так и не нашла. Когда приобретали участок, думали, что это означает, что мы можем на нем заниматься любым видом сельскохозяйственной деятельности.

Хотим заниматься разведением лошадей и другой скотины. В том числе планировали поставить конюшню и другие необходимые сооружения.

Обратились в "Управление архитектуры, строительства и территориального планирования" по нескольким вопросам касательно возможности в том числе поставить жилой дом, на что получили вот такой ответ:

"сообщаю что: земельный участок, который вы приобрели в собственность, расположен в территориальной зоне СХ-1. Градостроительным регламентом указанной зоны не предусмотрены такие виды разрешенного использования, как: животноводство, индивидуальное жилищное строительство"

Ну с ИЖС и жилым домом мне все более менее понятно, впринципи другого ответа и не ожидала получить. Но вот насчет животноводства, меня это крайне смутило.


Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602

Посмотрите градостроительный регламент своего региона, а именно Правила землепользования и застройки. В каждом регионе в перечень территориальных зон градостроительного зонирования территории входят различные разрешенные виды исплользования. Например, для Тутаевского муниципального района Ярославской области зоны сельскохозяйственного использования (СХ) -
Зоны сельскохозяйственного использования предназначены для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, размещения и развития объектов сельскохозяйственного назначения.
СХ-1 Зоны размещения объектов сельскохозяйственного производства

Разрешенные виды использования:

• Предприятия по переработке и хранению сельскохозяйственной и животноводческой продукции

• Объекты технического и инженерного обеспечения сельскохозяйственных предприятий

• Предприятия по ремонту, обслуживанию и хранению сельскохозяйственной техники

• Все виды животноводческой деятельности

• Все виды растениеводства

• Подсобные хозяйства

• Склады для хранения минеральных удобрений, ядохимикатов до 50 т.

• Торгово-складские (продовольственные, овощные и т.д.) оптовые базы

• Специально оборудованные рынки и торговые зоны продукции сельскохозяйственного производства

• Рынки, торговые зоны во временных сооружениях

• Пункты первой мед. помощи, врачебные кабинеты

Но сам по себе градостроительный регламент на земли сельхозназначения не распространяется. Однако видимо придется вам менять ВРИ в соответствии с ФЗ "Об обороте земель сельхозназначения" и Земельным Кодексом.

Россия
: Москва
19.07.2011 - 17:40
: 21
Рулон Обоев пишет:

Но сам по себе градостроительный регламент на земли сельхозназначения не распространяется.

Тогда я не очень понимаю, что он регулирует в отношении сельхоз земли вообще?
То есть могут ли мне на основании этого регламента запретить строить конюшню на данном участке если например она относится не к той зоне, которая предполагает животноводство?

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602

Я Вам привел пример по Ярославской области. По их зонированию можно строить хоть черта лысого и заниматься почти всем чем угодно. Если в вашем регионе территориальное зонирование другое, то запрет правомерен и Вам нужно менять ВРИ например на "для ведения сельскохозяйственного производства". Но просто это только на словах.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Обращаться надо письменно с заявлением и не в градостроительный а к главе района...а тот либо дает разрешение на основании градостроительной схемы развития (если она есть) либо отказывает, но...мотивируя свой отказ ссылаясь на закон....который всегда можно оспорить в суде...ВРИ действительно менять чуть сложно, но все из-за того что законом сия процедура просто не описана...Самое интересное, что даже построившись без разрешения, на вас в суд некому будет падать, если конечно не нарушите прав...т.е. строитесь, работаете, живете, а чинуши района злобно скрипят зубами, а в суд иск подать не могут...Вы ведь их прав никаких не нарушили...могу послать скан выписки из схемы тер. развития...
То что вам сказали на словах ничего не значит, слов к иску не пришьешь, а вам надо добиться официального запрета, а тогда иск в суд...но думаю, что в градостроительном и в районе на открытый отказ не пойдут, тянуть резину будут просто...по крайней мере у меня так...но мне недолго ждать осталось...
Вот заявление в район, главе....

Заявление
о предоставление в пользование документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства

Заинтересованное
лицо
Ф.И.О. физического лица (полностью) или наименование юридического лица (полостью)

Документ, удостоверяющий личность физического лица
(наименование, серия, номер, кем и когда выдан)

Адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания
(область, город, улица, дом, корпус, квартира, телефон;
_____________________________________________________________________________
в случае временной регистрации указать также её полный адрес)
Документ, подтверждающий регистрацию юридического лица
_____________________________________________________________________________
(дата и место государственной регистрации, номер документа, подтверждающий факт внесении записи о юридическом лице в ЕГРП)
_____________________________________________________________________________
(адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, в случае его отсутствия-иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности)
Документ, подтверждающий полномочия доверенного лица
_____________________________________________________________________________
(наименование, номер, дата)
_____________________________________________________________________________
Прошу предоставить документы:
Часть правил землепользования и застройки (документы зонирования и градостроительного регламента, составленные применительно к территориальной зоне, в которой находится земельный участок с кадастровым номером
(при наличии указать кадастровый номер земельного участка)

Документ, подтверждающий право на получение сведений ограниченного доступа
_____________________________________________________________________________
(наименование, номер, дата, кем и когда выдан)
_____________________________________________________________________________
Объем запрашиваемых документов: Виды разрешенного использования земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером
Подпись заявителя ____________________________ дата ___________________

Контактный телефон
___________________________ /_______________________ /
Ф.И.О., подпись сотрудника, принявшего заявление

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
№______________________

«____»____________20___г.
Успехов....Не опускайте руки, все будет как хотите...просто время жалко.

Россия
: Москва
19.07.2011 - 17:40
: 21

Дозвонилась сегодня до управления и попросила разъяснить что же в этой самой зоне СХ-1 делать можно. Оказалось, что она действительно так и называется "сельскохозяйственного использования", и хотя данная зона не предполагает животноводство, зато можно хоть мотель поставить , хоть автозаправочную станцию, хоть дачу построить, хоть вет. лечебницу открыть.

Главное, что не относится к сельхоз угодьям, все остальное не должно помешать нам заняться тем, чем планировали.
Как сказал муж: я ж могу большой гараж поставить, а вместо машин держать там коней clap

Россия
: Ярославль
07.06.2011 - 12:18
: 12

Если честно - Очень сильно сомневаюсь.
Попробуйте получить разрешение на строительства "большого гаража" - думаю будут возражать.
У нас вроде начались проверки по земле - у меня 4 Га - хорошо успел передарить - пришло письмо о проверке использования от инспектора (прошло чуть более 3 лет с покупи)

Россия
29.04.2010 - 15:17
: 26
Соколов Алексей пишет:

хорошо успел передарить

При дарении согласия администрации не требуется, но если дарить близким родственникам, не боитесь, что суд может признать сделку мнимой/фиктивной?

: Калужская область, деревня
23.02.2009 - 21:28
: 25

Во всех темах нет самого главного, процента застройки на землях сельхоз назначения. Вот, к примеру, в Калужской области исчисляется, что 1га процент застройки 20%, а в Московской области 10% от 1га.

24.02.2013 - 09:26
: 534

Все таки не понятно,
вид использования: для сельскохозяйственного использования, земли сельскохозяйственного назначения так в кадастровом паспорте написано, можно на них себе "бунгало" поставить и барашков разводить, а к бунгало гараж, а к гаражу склад и тд и тп ?

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Можно, только называйте его так, а назовите например "бытовой корпус для отдыха"...но это опять в том случае, если будете неуклонно следовать букве закона, т.е. обращаться за разрешением на строительство. А можно и не спрашивать такого разрешения а просто строить, а уже потом узаконить, если оно вам это надо. Тут как в том кино:"вам шашечки или ехать?".