Вы здесь

Вопрос про новый закон о выкупе с/х земель за 15% от кадастровой стоимости.

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Республика Алтай, Чойский р-он,с. Паспаул
09.04.2011 - 21:01
: 7

Здравствуйте, Путин говорил что будет закон о выкупе сельхоз земель за 15% от кадастровой стоимости , дайте ссылочку где этот закон почитать можно.


02.11.2010 - 08:42
: 1209

https://fermer.ru/taxonomy/term/1684
посмотрите вот тут

ПОРЯДОК ВЫКУПА НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ КРЕСТЬЯНСКИМ (ФЕРМЕРСКИМ) ХОЗЯЙСТВАМ НА ПРАВЕ ПОЖИЗНЕННОГО НАСЛЕДУЕМОГО ВЛАДЕНИЯ ИЛИ ПОСТОЯННОГО (БЕССРОЧНОГО) ПОЛЬЗОВАНИЯ

Земельные участки из земель населенных пунктов, предоставленные крестьянским (фермерским) хозяйствам (в том числе для размещения жилищного строения), до 1 января 2012 г. приобретаются в собственность в порядке п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ на льготных условиях.

Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 25.03.2011 N 5587-ИМ/Д23.

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ ''О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации'' (далее - Закон N 137-ФЗ), если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В отношении крестьянских (фермерских) хозяйств аналогичные нормы в законодательстве не предусмотрены, так как крестьянское (фермерское) хозяйство является субъектом предпринимательской деятельности и осуществляет выкуп земельного участка в порядке, определенном законом.

Согласно п. 7 ст. 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ ''Об обороте земель сельскохозяйственного назначения'' (в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ) для всех земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения (как сельскохозяйственных угодий, так и иных земель сельскохозяйственного назначения) устанавливаются общее правило и предельная цена земли, по которой земельный участок может быть приобретен в собственность, - не более 15 процентов кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий.

При этом субъекту Российской Федерации предоставляется право самостоятельно устанавливать выкупную цену для сельскохозяйственных угодий и иных земель сельскохозяйственного назначения в установленных законом пределах.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Не понял суть??? Я что из за границы приехал и почему я должен у кого то выкупать.Деды,родители дети живут на этой земле.И теперь выкуп- вспомнили отмену крепостного права,когда за счет выкупа государстве решило поправить финансовое положение.Умно однако,с нашими ЧИНУШАМИ не пропадешь. bang

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Никола, ну есть например у тебя сосед, он тоже претендует на поле, вот кто купит того и будет. Тем более деньги не велики, даже если и по кадастровой, обычно намного дороже продают на вторичке.

Россия
: Пермь
19.07.2010 - 12:40
: 103

Я не поняла, вот мы, например, владеем землей на правах пожизненного наследуемого владения, как на это же поле может еще кто-то левый претендовать??

: Иваново
08.04.2011 - 18:48
: 69
Веселянка пишет:

Я не поняла, вот мы, например, владеем землей на правах пожизненного наследуемого владения, как на это же поле может еще кто-то левый претендовать??

Вероятно идет речь о том случае, например, если между Вашим и соседским участком есть третий "ничейный" (читай муниципальный) который нужен и Вам, и соседу. Кто выкупит - тот им владеть и будет.

Россия
: Республика Алтай, Чойский р-он,с. Паспаул
09.04.2011 - 21:01
: 7

Че то я тоже не понял. У меня участок 12 Га сельхоз земель, в аренде уже 5лет. Я могу его выкупить по льготной 15% от кадастровой стоимости ?

Россия
: Ярославль
07.06.2011 - 12:18
: 12

Как я понял. Люди накупили (или иным способом получили) много сельхозземель. Государство хочет опять поиметь всех людей - которые не используют землю по назначению.
Если бывший член колхоза - выделил пай и получил земельный участок, и не как его не использует, ТО...
у них отбирается з/у, который как раз потом и продается за 15%
Но надо учитывать что мы в РОССИИ!
Соответствено отнимут у тех кого надо и продадут кому надо :(
Соответственно мы ничего не получим - хоть и нуждаемся