Вы здесь

Каким документом оформить продажу и факт получения денег

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: г. Курск
14.05.2009 - 13:17
: 8

Мой муж в 2010 году "взял" субсидию 58800 и купил вьетнамских вислобрюхих поросят. Ему в налоговой сказали оформиться как ИП на упрощенке по доходам. В 2010 доходов не было. В ноябре 2010 опоросилась свинка, в феврале всех поросят продали. Человек приехал из далека, деньги заплатил, забрал "товар" и уехал. Теперь звонит и просит дать ему документ в виде закупочного акта, так как он, оказывается, тоже взял субсидию и ему нужно отчитаться. Но муж оформлен ИП и, скорее всего, должен выписать накладную и счет-фактуру (печати у него тоже нет), а также как-то оформить и получение от покупателя денег, ведь ему теперь в 2011 году надо будет показать доходы и заплатить налог 6%? А так как то, чем он пока занимается, бизнесом еще можно назвать только в шутку - расходы, в т.ч. налог ЕСН, превышают доходы, то мы, конечно, доходы в 2011 году показывать не собирались в налоговой. Говорю как есть. Но человека тоже жалко, хотя неизвестно чем он думал. Если кто-то может подсказать, какие на самом деле документы надо выписать на продажу и на деньги, подскажите, пожалуйста, а то человек ждет нашего ответа.


Sima

Ну, во-первых, субсидию Вы должны поставить в Книге доходов и расходов в графу доходов и заплатить 6%. Это совершенно точно!
Во-вторых, с покупателем можно оформить акт приеме-передачи денег за свинок не от ИП, а просто от ФЛ - Вы сами, например. Вам это ничем не грозит в плане налогов.

Россия
: г. Курск
14.05.2009 - 13:17
: 8

Спасибо. Вообще-то в налоговой знают про субсидию, но то, что с нее взимается 6%, ничего не сказали. За деньги - акт приема-передачи, а чел. просит ему документ на продажу - закупочный акт или накладную?

Sima

Пусть чел сделает вид, что просто у соседа купил свиней, ЦЗ все равно где он их взял.
А субсидии надо ставить в доходы - я помогаю ИП, так мы "облазили" все в поисках инфы на эту тему.