Вы здесь

нужна консультация юриста по паю невыделенном

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179

Дайте.пожалуйста,грамотный ответ на такую ситуацию.Мой сосед предлагает свой пай 11га,и все бы ничего,но пай ему давался в 1992г как работнику колхоза и на руках у него только справка о том,что этот пай действительно давался ему и сколько.В 2007г жители все паи добровольно продали существующей агрофирме,но есть такие кто нет.Вот он не продавал пай,а сейчас не знает,что с ним делать.Я бы купила,но не знаю...Ведь пай не выделен из общих земель,теперь принадлежащих ОАО.Подскажите,есть ли смысл попробовать его выделить и оформить?С чего начать,какие делать первые шаги?И,вообще,реально ли это???


Россия
: Студенец
17.04.2010 - 19:40
: 61

Есть ли смысл выделить? Ну это решать вам. Для меня есть смысл ;)

Выделить реально. Но есть такая процедура как изъятие неиспользуемых земель, если у вас такой процедуры не было то препятствий быть не должно, если была - надо смотреть не попал ли пай соседа в это дело.

Купить пай если вы не пайщица нельзя. Нужно с начала выделить, а потом покупать уже участок.

Вам нужно сделать следующее.
0. Прочитать закон о обороте земли сельскохозяйственного назначения.
1. Узнать в земельном комитете (или это уже всё кадастровая палата, или регцентр...) какая земля не выделена.
2. Выяснить количество оставшихся пайщиков в регистрационном центре.
3. Выбрать участок.
4. Подать объявление в газету о созыве собрания пайщиков. Ждать месяц.
5. Если на собрании кворум будет, то решать где кому земля - нужно уметь договариваться.
6. Если кворума не будет то подавать объявление в газету о выделе. Ждать месяц возражения.
7. Возражений нет - тогда делать межевой план.
8. Подписывать межевой план и отдавать в кадастровую на регистрацию.
9. Недели через 2 забирать выписку из кадастровой палаты и нести все документы в регцентр.
10. Через 2 недели забирать свидетельство.
11. Продавать или дарить землю. Но тут надо анализировать что да как. Подводные камни налоги и приоритетное право покупки у области.

Это вкратце :)

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179

ОЙ! Спасибо!Так куда первым делом его отправлять?Где узнать про процедуру изъятия неиспользуемых земель?А если попала то что?

Россия
: Студенец
17.04.2010 - 19:40
: 61

Я бы пошел в регцентр. К тому же нужно взять копию пая.
Но это я. у меня уже не малый опыт.
А вам рекомендую почитать для начала закон, иначе вас могут пинать как мячик и вешать лапшу на уши.

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179

Какую копию?Кроме справке о том,что пай был выделен и какой у него нет ничего,но правда все с печатями как положено.Можно ссылку на закон???

Россия
: Студенец
17.04.2010 - 19:40
: 61

Должна быть не справка, а "свидетельство о праве на собственности на землю".
Закон ищите в яндексе. "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Кстати там недавно какие то изменения принимали.

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179

Спасибо!!!Нашла

Россия
: Студенец
17.04.2010 - 19:40
: 61

Удачи! Ваши знания - ваша сила!

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179

Свидетельство о собственности земельного пая есть датированное1992г.Закон в принципе понятен,думаю завтра узнаем об изъятии неиспользуемых земель-это в регпалате?ну дальше более-менее понятно,можно юриста нанимать для оформления.

Россия
: Воронежская область
31.05.2010 - 16:19
: 75

ZELASER, дополнительно к тому, что Вам уже ответил Kash:
обратитесь к кадастровому инженеру ( ИП или организации), работающему в вашем районе. Они должны хорошо знать о выделении паев в натуре или о изъятии неиспользуемых земель по конкретным хозяйствам. А поскольку Вам к ним все равно обращаться для межевания земель, я бы посоветовал начать именно с " кадастрового инженера". Список кадастровых инженеров можно узнать в Земельной кадастровой палате или рег. палате.

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179

Спасибо за информацию

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179
"Juriy" пишет:

знать о выделении паев в натуре или о изъятии неиспользуемых земель по конкретным хозяйствам.

Изъятия неиспользуемых земель не было,но есть одно но...Агрофирма,скупившая часть паев уже межевала свои,боюсь не получится ли что его доля придется на болото какое-нибудь.Вот только одного не пойму,когда агрофирма межевалась.почему не было никаких объявлений об этом,почему не сообщили тем,кто не продавал,что будет межевание.Выходит все нормальные земли она забрала,а остальным осталось то.что сталось что ли?Может кто-нибудь знает как поступать,если получается,что пай будет выделен на неплодородной земле?И как поступать в этом случае?

Россия
: Ульяновская обл
15.01.2010 - 18:04
: 489

У меня есть пай в общей долевой собственности . я купил ещё 10 паёв . как правильно оформить покупку паёв, чтобы начать выделение в натуре.

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179
"iwur" пишет:

как правильно оформить покупку паёв,

Обычно сделку купли-продажи оформляют у нотариуса.Для этого нужно придти к нотариусу с теми людьми у кого купили паи,с паспортами и свидетельствами на право пая,оформить сделку.Потом выделять.Можно сначала каждому пайщику выделить,размежевать.зарегистрировать право собственности,а потом купля-продажа с вами,но в этом случае все паи могут оказаться в разных местах.Решать Вам.

Россия
: Воронежская область
31.05.2010 - 16:19
: 75
"ZELASER" пишет:

Изъятия неиспользуемых земель не было,но есть одно но...Агрофирма,скупившая часть паев уже межевала свои,

Невостребованные паи тоже, скорее всего, были промежеваны и поставлены на кадастровый учет. В Воронежской области именно так.

"ZELASER" пишет:

Вот только одного не пойму,когда агрофирма межевалась.почему не было никаких объявлений об этом,почему не сообщили тем,кто не продавал,что будет межевание.

Думаю, что и объявление было. Это объявление должно быть напечатано в определенной региональной газете, возможно Вы его просто пропустили. Если такого объявления не было - это повод для судебного разбирательства.

"ZELASER" пишет:

Может кто-нибудь знает как поступать,если получается,что пай будет выделен на неплодородной земле?

В этом случае площадь пая будет больше. Вообще величина земельного пая изначально рассчитывалась в баллогектарах. Допустим по колхозу она составила 500 баллогектаров, средний балл почвы - 100. Значит 500/100 получается 5 га. Если балл почвы на участке - 70, то площадь пая 500/70 = 7,1 га.

"ZELASER" пишет:

Обычно сделку купли-продажи оформляют у нотариуса

Договор купли-продажи не требует нотариального удостоверения. Он регистрируется в Росреестре.

"ZELASER" пишет:

Можно сначала каждому пайщику выделить,размежевать.зарегистрировать право собственности,а потом купля-продажа с вами,но в этом случае все паи могут оказаться в разных местах

Это будет стоить гораздо дороже, чем купить доли в общедолевой собственности, а потом межевать.

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179
"Juriy" пишет:

Это объявление должно быть напечатано в определенной региональной газете, возможно Вы его просто пропустили. Если такого объявления не было - это повод для судебного разбирательства.

Нет!Объявления не было 100%

"Juriy" пишет:

Вообще величина земельного пая изначально рассчитывалась в баллогектарах. Допустим по колхозу она составила 500 баллогектаров, средний балл почвы - 100. Значит 500/100 получается 5 га. Если балл почвы на участке - 70, то площадь пая 500/70 = 7,1 га.

А как я узнаю все это,где такие сведения есть?

"Juriy" пишет:

Невостребованные паи тоже, скорее всего, были промежеваны и поставлены на кадастровый учет.

Вот именно,что они не межеванны

Россия
: Воронежская область
31.05.2010 - 16:19
: 75
"ZELASER" пишет:

А как я узнаю все это,где такие сведения есть?

А вот это интересный вопрос! Дело в том, что подобные сведения были в органах Роскомзема на местах( земельный комитет), затем эта система была упразднена и организована Роснедвижимость. В 2010 г Роснедвижимость прекратила существование и влилась в Росреестр, архивы видимо в Росреестре нужно искать.
Единственный совет могу дать - обратитесь к кадастровому инженеру!
Они на месте подскажут как данные сведения найти и более того при межевании земельного участка, выделенного в счет земельной доли, расчет по баллогектарам должен присутствовать...

Россия
: Воронежская область
31.05.2010 - 16:19
: 75
"ZELASER" пишет:

Нет!Объявления не было 100%

Значит есть решение общего собрания собственников земельных долей

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179
"Juriy" пишет:

Значит есть решение общего собрания собственников земельных долей

Да скорее всего так,потому что все продали и им какие-то договоры дали,ну там,что по 300кг зерна им будут давать и трактор для пахоты.А чего же теперь делать?

: Рязанская обл.
16.05.2011 - 23:29
: 1

ZELASER, как дело продвигается? Не можете ли Вы по-подробнее рассказывать о том как продвигается оформление, какие сложности возникли и как местные руководители "помогают".
Дело в том, что у нас похожая ситуация. Есть не выделенный пай в 10га у нашей бабушки. Земля находится как бы в аренде у местного фермера. Только договора аренды на руках у бабушки и у др. пайщиков нет. Просто привозят им по осени зерно, да трактор пашет огороды по весне. Думаю, что надо бы оформить землю: выделить пай и уже по договору передать в аренду землю. Стоит ли этим заниматься или оставить как есть? Бабушка боится, что фермер откажется брать выделенный пай земли в аренду, а не используемые с/х угодья будут изыматься. И тогда можно будет его вообще потерять. А я думаю, что можно будет найти все равно желающих обрабатывать землю. Этому фермеру тоже многие продали свои паи. И теперь, конечно же, он оформил эту землю единым массивом, причем с самым удобным расположением. Что там осталось надо узнавать.
Что посоветуете?

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179
Нина_Ивановна пишет:

ZELASER, как дело продвигается? Не можете ли Вы по-подробнее рассказывать о том как продвигается оформление, какие сложности возникли и как местные руководители "помогают".
Дело в том, что у нас похожая ситуация. Есть не выделенный пай в 10га у нашей бабушки. Земля находится как бы в аренде у местного фермера. Только договора аренды на руках у бабушки и у др. пайщиков нет. Просто привозят им по осени зерно, да трактор пашет огороды по весне. Думаю, что надо бы оформить землю: выделить пай и уже по договору передать в аренду землю. Стоит ли этим заниматься или оставить как есть? Бабушка боится, что фермер откажется брать выделенный пай земли в аренду, а не используемые с/х угодья будут изыматься. И тогда можно будет его вообще потерять. А я думаю, что можно будет найти все равно желающих обрабатывать землю. Этому фермеру тоже многие продали свои паи. И теперь, конечно же, он оформил эту землю единым массивом, причем с самым удобным расположением. Что там осталось надо узнавать.
Что посоветуете?

Я поняла вашу ситуацию,но разбираться в ней,сужу по своему опыту,поможет только юрист...Мы наняли человека и он занимается нашим вопросом,как только будет все готово.мы вместе с ним отправимся в рег.палату.Придется,конечно.раскошелиться,но.думаю.игра стоит свеч!!!Подумайте насчет юриса...

: Оренбург
13.10.2018 - 19:05
: 6

Подскажите, как выделить пай находящийся в аренде без согласия арендатора (разрывать аренду не собираемся) согласие на выдел не дает, дольщики не против , извещены через газету