Вы здесь

Отчитываемся по доходам (про 58800)

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
: Белогорье
03.11.2009 - 21:42
: 70

Настало время отчетности. И хоть я уже подал "нулёвку" но терзают меня смутные сомнения что придётся подавать "уточнёнку".

Налоговики постановили за эти 58 тысч отчитаться расходами в течении трех лет. Но как всегда у них всё не порусски написано, нужно переводчика приглашать. Вот собственно само письмо http://www.klerk.ru/doc/194696/

Там указано (для упрощёнки), что в течении трех лет как у вас будут появляться расходы, то соразмерно этим расходам вписываем часть из этой суммы в доходы и пока вся сумма 58800 не исчерпается.

Т.е. Получили Вы деньги 58800 в 2010 году. С 2010 по 2012 должны отчитаться за эти деньги.
Например в 2010 потратили 25тыс. В Декларацию заносит эти 25 тысяч расходов и столько же доходов.

Потратили в 2011 ещё 25тыс. Так же заносим в декларацию 25 расходов и 25 доходов. (от 58800 остается уже 25+25=50; 58,8-50=8,8т.р.)
В 2012 нам уже остается списать 8800р., т.е. потратится на бизнес можно и больше, а в доходы пишем 8800.

Но встает вопрос. Почему бы налоговикам сразу было не признать те расходы, которые мы тратим по бизнессплану. Ведь вся бы эта сумма сразу и улетучилась. Или они такие тупые, думают что нам на гулянку в ресторане деньги дают. Или я что то не понимаю из этого письма...

Вобщем хотелось бы всем миром разобраться в этой ситуации, что бы потом не было наездов налоговиков на нас. Ладно там если кто не собирается закрываться, они в течении 3 лет спишут сумму, но как быть тем кто год по нужде просидел и теперь хочет в вольное плавание?


: Белогорье
03.11.2009 - 21:42
: 70

Кстати о возможных наездах налоговиков:
НК РФ, гл.16, ст.120
"Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения..........................если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере десяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей. Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика."

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
"pass" пишет:

НК РФ, гл.16, ст.120
"Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения..................

Самое главное в этом предложении слово "Организацией".....
Да и потом....нарушение должны доказать.....если уж найдет коса на камень....
налоговую бояться....и в предприниматели не стоит подаваться....новая поговорка, согласно новому времени капитализма...

: где-то в Приморье
18.01.2011 - 11:04
: 17
"pass" пишет:

Почему бы налоговикам сразу было не признать те расходы, которые мы тратим по бизнессплану. Ведь вся бы эта сумма сразу и улетучилась.

Сумма, которая дана Вам-учитывается в доходах и не обязательно тратить эту сумму частями в течении 3 лет. Например приобрели в 2010г молодняк коров на сумму 58 тыс, значит в доход и в расход будет одинаковая цифра=58 т.р., - это в случае, если сразу потратили всу сумму, но Вы можете тратить частями в течении 3-х лет, тогда 58 т.р будут оноситься в доходы и в расходы по мере их траты ( это в основном в том случае, когда у Вас кроме этой субсидии больше тратить нечего-нет своих доходов). Вожможен и такой вариант: купили молодняк на сумму 100 т.р, на эту покупку Вы потратили субсидий 58т.р. и своих денег (кредит, выручка от продажи своей продукции и т.д.)42 т.р., значит субсидии вы потратили полностью и сразу. А что касается

"pass" пишет:

Ладно там если кто не собирается закрываться, они в течении 3 лет спишут сумму, но как быть тем кто год по нужде просидел и теперь хочет в вольное плавание?

если указанные граждане не потратили деньги в соответсвии с бизнес-планом, тогда придется заплатить за доход и это справедливо,ведь деньги дали на развитие производства.

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92

вот здесь по этой теме немного пишут правда в апреле прошлого года.- http://www.klerk.ru/cons/skobeleva/182030
А у меня было примерно так- открыл ИП по самозанятости в сентябре прошлого года, в налоговой сказали за субсидию налог нужно уплатить, но если уплачу пенсионные за квартал, то налог сократится на половину (получилось 1700р. в среднем) дали счет куда платить. Все оплатил, через недельку другую я снова в налоговой, а там говорят зря поспешил, не надо налог за субсидию оплачивать, дали мне письмо (от 19.08.2010г. № ШС-37-3/9373@.) которое выше и приводиться. возврат денег отложили на после нового года. В конце января этого года принес им декларацию за год, нулевую, ни где про деньги с субсидии не указывалось, приняли. написал заявку на ошибочно уплаченый взнос (жду когда придут обратно) и сказали мне пока до следующего года. Вот пока вот так, на данный момент сам не знаю, нужно ли эту суму 58800 где то указывать кроме как в ЦЗ?

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92

Зашел на днях в налоговую уточнить про отчетность перед ними за это пособие от ЦЗ. Для тех кто на УСН (доходы) никакой отчетности нет, даже в книгу доходы-расходы не вписывается. а для тех кто на других видах налогов я уже не распрашивал, все равно не запомнил бы. Те средства что я им лишку переплатил, еще не вернулись ко мне, медленно в обратную сторону работают. scratch_one-s_head

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270
"pass" пишет:
"pass" пишет:

Вобщем хотелось бы всем миром разобраться в этой ситуации, что бы потом не было наездов налоговиков на нас. Ладно там если кто не собирается закрываться, они в течении 3 лет спишут сумму, но как быть тем кто год по нужде просидел и теперь хочет в вольное плавание?

Так ведь, если не потратил эту сумму, получается, что НЕ РАБОТАЛ! А это нарушение, значит --- "При нарушении условий получения данных выплат их суммы в полном объеме отражаются в составе доходов того налогового периода, в котором допущено нарушение." (П и с ь м о О реализации отдельных положений Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ№ ШС-37-3/9373@ 19.08.2010 ).
Это значит, что 6% налога (ЕСХН),+ возврат полученной суммы +13509,60 (ПФР)+1610,76 (ФФОМС)+1039,20(ТФОМС) =78487,56! Вот предполагаемый результат нарушения и вывод из данного письма.
Повторяю, это не наезд налоговиков, а наказание за то, что человек, заключивший договор с гос. учреждением, не выполнил условие договора.

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108

У меня таже проблема как и у pass. Открылась я в октябре 2009 г.
Деньги получила 58800 и сразу же их потратила, отчиталась перед ЦЗ полностью. В декларации эти суммы не отражала. Сейчас налоговая присылает письмо и требует пояснений. Так вот, что мне теперь делать, какие дать пояснения или переделать декларацию за 2009 г. и чем мне это может грозить?Может кто-нибудь что-то знает, помогите, пожалуйста.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

POGODA2010, Вы не только пишите, но и читайте, извините. Ведь я ж ответила pass.
Как же Вы заполняли декларацию, если не показывали сумму, полученную от ЦЗН? У Вас до получения субсидии было ИП? Нет! То есть 58 800- это Ваш стартовый капитал. Вы списывали расходы, а в доходы ничего не показывали?
"Переделать" декларацию нельзя, можно подать уточненную (корректировку). Это Вам грозит штрафом за уменьшение налоговой базы, за несвоевременную подачу декларации ( Вы будете уточнять декларацию за 2009 год!), за несвоевременную оплату недостающего налога.
Если Вам пришло письмо от налоговой, значит Вас проверили и нашли Ваши "огрехи", и расценили это как манипуляцию, повлекшую уменьшение налога!

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"Асия" пишет:

Уменьшения налоговой базы у меня нет, Я получила 58800 и сразу же их потратила, купила на эту сумму 1 корову (плюс своих 3 было, т.е. стартовый капитал уже был свой) и доски на ремонт сарайки, чтобы эту корову куда-то поставить. Перед ЦЗ отчиталась полностью, сдала им все квитанции и расходники, они мне выдали бумагу, что никаких претензий ко мне не имеют. И манипуляции у меня никакой нет. Я и спрашиваю, что лучше сделать в данной ситуации, корректировку декларации или просто дать письменное пояснение. И ругать меня за это не надо. Я не юрист и не бухгалтер. Форум для этого и существует, чтобы получить какую-либо консультацию.