Вы здесь

Зарегистрировать право собственности на совхозную ферму.

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
San
Россия
: Москва
11.08.2010 - 11:27
: 5

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом:

я купил бывший совхозный автопарк (боксы и складские помещения с диспетчерской) у СПК, правоустанавливающих документов на него нет (давно списанный с баланса объект).

Земля в аренде, есть решение СПК об отказе от аренды земельного участка под автопарком.

Я понимаю, что заключил рисковнную сделку, но так получилось...

Посоветуйте, как мне зарегистрировать право собственности на это хозяйство.

Мне порекомендовал Председетель СПК обращаться в суд и добиваться принятия решения о регистрации прав.

Но мне что-то не хочется связываться с судебной системой, может есть другие варианты?


ess
Россия
: Рязанская область
04.01.2011 - 22:00
: 132

Добрый день, не совсем понятно что значит списаны с баланса, это недвижимость все таки, а не спецодежда чтоб ее списать, они что составили акт что сооружение полностью снесено или как? Если оно стоит, то и хозяин скорее всего есть, просто у них нет свидетельств на них, но в регпалате то есть собственник, или если они не были зарегистрированы как объекты недвижимости, но это врятли. Если они все таки как то списали с баланса, то скорее всего это не списание было, а передача на баланс горда или села, а в худшем случаи бывшим сотрудникам совхоза раздали.
Вы попробуйте узнать кому они принадлежат, возможно вам помогут здесь http://www.to77.rosreestr.ru/registr/terms_info/aut_otkaz/.

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

Два пути:
1. Находите план приватизации колхоза (есть либо у колхоза, либо в районной админитрации, либо в минимуществе (департамнте) области. Там есть описание имущества. Далее регистрируете право собственности колхоза (ЗАО, ООО, кооператива), заключаете договор купли-продажи, регистриуее свое право.
2. Иск в суд о признании права собственности.

: где-то в Приморье
18.01.2011 - 11:04
: 17

Здравствуйте
Скорее всего имущество просто стоит на балансе без стоимости (нет амортизации, нет остаточной стоимости, только первоначальная стоимость объекта). Я думаю, списан объект или нет особой роли не играет. План приватизации не всегда и не везде был, особенно при приватизации с/х предприятий. Можно обойтись и без суда, у меня была похожая ситуация:СПК продает ООО здание фермы (правоустанавливающих документов на него нет). Для того, чтобы оформить эти документы,в случае, если объект недвижимости был построен и введен в эксплуатацию в советское время, предварительно провели работу : установили, когда была реорганизация совхоза в ТОО, потом в СПК (в нашем случае реорганизация сразу была совхоза в СПК), если есть протокол общего собрания (на заре 90-х) о реорганизации и акта приема-передачи имущества (полный перечень объктов и имущества) во вновь созданную организацию- то Вам повезло, если нет- надо чтобы был!Итак, для регистрации надо:-протокол о реорганизации предприятия из соцсобственности в частную собственность (совхоз в СПК, или совхоз в ТОО, ТОО в СПК), акт приема-передачи (один из самых главных документов,всё внимание на него), устав СПК (последняя редакция, хорошо если в уставе прослеживается на основании чего создан СПК: при реорганизации совхоза или ТОО).Вот как-то так . Ну а потом после регистрации собственности можно и договор купли-продажи оформить. Удачи!

СССР
: Пермский край
23.08.2011 - 22:52
: 122
Гражданка пишет:

Здравствуйте
Скорее всего имущество просто стоит на балансе без стоимости (нет амортизации, нет остаточной стоимости, только первоначальная стоимость объекта). Я думаю, списан объект или нет особой роли не играет. План приватизации не всегда и не везде был, особенно при приватизации с/х предприятий. Можно обойтись и без суда, у меня была похожая ситуация:СПК продает ООО здание фермы (правоустанавливающих документов на него нет). Для того, чтобы оформить эти документы,в случае, если объект недвижимости был построен и введен в эксплуатацию в советское время, предварительно провели работу : установили, когда была реорганизация совхоза в ТОО, потом в СПК (в нашем случае реорганизация сразу была совхоза в СПК), если есть протокол общего собрания (на заре 90-х) о реорганизации и акта приема-передачи имущества (полный перечень объктов и имущества) во вновь созданную организацию- то Вам повезло, если нет- надо чтобы был!Итак, для регистрации надо:-протокол о реорганизации предприятия из соцсобственности в частную собственность (совхоз в СПК, или совхоз в ТОО, ТОО в СПК), акт приема-передачи (один из самых главных документов,всё внимание на него), устав СПК (последняя редакция, хорошо если в уставе прослеживается на основании чего создан СПК: при реорганизации совхоза или ТОО).Вот как-то так . Ну а потом после регистрации собственности можно и договор купли-продажи оформить. Удачи!

Конечно тема уже староватая, но всё же поясните поподробнее, у меня похожая ситуация: от СПК ни чего не осталось, на последнем собрании пайщиков в 2003 году пайщики собрались и решили раз дальше лень работать - самораспуститься и разделить имущество между пайщиками, все недвижимые объекты (фермы, склады и тд) разобрали на кирпичи и раздали всем колхозникам в виде стройматериалов, но одна самая дальняя ферма была не до конца разобрана. И вот на дворе 2017 год, а она все ещё стоит, мы потомки выросли и созрели что бы работать, хотим ее восстановить. В росреестре узнавал там ни чего нет ни на объект ни на зем. участок под бывшей фермой, узнал в сельском поселении, там тоже ни чего нет, пошёл в районный архив, там нашел все протоколы собраний СПК, нашёл документы по переводу колхоза в статус СПК в 1999г., реестр имущества передаваемого из колхоза в СПК, акт передачи, нашёл решения правления о самороспуске и выходе пайщиков из СПК, нашёл справки и накладные по которым колхозникам раздавались стройматериалы, во всех их есть подписи колхозников что получили кирпич в полном объеме, претензий не имеют и тд и тп (а кстати мои родители были пайщиками этого колхоза и когда то тоже получали кирпич с этой фермы, справки и накладные в архиве тоже есть) ни каких документов на постройки ни где больше нет. Посоветовался с кадастровым инженером, он сказал межевать землю под этим строением и брать ее в собственность или в аренду, а по поводу бывшего здания фермы сказал что потом разберёшься с его регистрацией по ходу дела, когда оформишь землю под ним. Дак что делать с руинами от фермы, как быть?