Вы здесь

смена главы КФХ

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
РФ
: КИРОВСКАЯ ОБЛ
10.01.2011 - 14:52
: 79

у нас семейное КФХ. Батя собрался на покой. Сейчас стоит вопрос о смене главы. Подскажите кто сталкивался с этим на практике ньюансы, поблемы.
Все зарегестрировано на главу (ИП) земля, договора аренды, кредитные договора, с поставщиками, транспорт, здания все это надо перерегистрировать?


Российская Федерация
: Южноуральск
22.08.2009 - 11:04
: 51

есть кто может ответить на эти вопросы? у меня вот проблема - отца посадили на 5 лет. заниматься делом некому кроме меня. работаю по доверенности да и больше спасает личное знакомство с фирмами. год работаю без перерегистрации. что делать? как по закону положено?

Россия
: Рязань
29.09.2009 - 10:42
: 149

Вопрос действительно интересный и актуальный.
Решаем его так:
В зависимости от наличия членов КФХ.
Если КФХ состоит из одного единственного члена - главы КФх, для начала НОВОГО главу надо принять в КФХ, по его письменному заявлению.
Потом заключить соглашение.
Далее регистрируем в налоговой изменения об индивидуальном предпринимателе. СТАРЫМ главой КФХ в налоговый орган подается Заявление о внесении изменений в сведения о главе крестьянского (фермерского) хозяйства, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Насчет заключенных и не исполненных договоров.
Внесение изменений в основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРНИП) в связи со сменой главы крестьянского (фермерского) хозяйства не предусмотрено. Поэтому договоры перезаключать/перерегистрировать не надо.
ОГРНИП остался прежний - юридически это тоже самое лицо, только сменило название.

РФ
: КИРОВСКАЯ ОБЛ
10.01.2011 - 14:52
: 79

Да, это все хорошо только в теории.
Время у нас не терпит так, что по тихоньку начали. То что существует 74 закон знают только фермера. Для большенства ИП кфх=просто ИП.
1. Начинаем с заявления старого главы о добровольном отказе, потом общее собрание членов, новое соглашение и вперед в налоговую писать заявление. Там конечно все в шоке, потому что до тебя это никто не делал. Но все таки тебе выдают новое св-во со старым ЕГРИПом. Лучше смену поизводить в начале года, перед этим сдав все отчеты и налоги.
2. Теперь на разобраться с ПФР и ФСС работа идет как закончим раскажу.
3. Работа с контрагентами, договора менять всетаки придется, тк фио другое, инн другой, адрес другой и вообще парень ты кто? и им надо еще доказать и разживать что это же самое кфх, но только другой директор, а не новый ИП.
4. Работа с банками в процессе - заключаем доп.соглашения по кредитам по крайне мере с РСХБ, тут нас покрайне мере признали правоприемником. как будет со сбером еще не знаю. рас.счета скорее всего придется открывать новые.
5. Все имущество (авто, трактора, земля, здания) пришлость передать по договору дарения и заново перерегистрировать, благо хоть мы близкие родственики и ндфл с этого не берут. только расходы на регистрацию.
6.печать кстати новую надо заказывать т.к. наней должен быть инн, а он поменялся.
7. сейчас еще нужно подовать заявление чтобы внесли измения в списки получателей субсидий, это в областной департамент с\х или министерство, у кого как. а то можно и мимо халявы пролететь.
8. если были электроные ЭЦП их тоже надо менять,

короче гемора многа, так что если особой нужды нет менять главу, то лучше не менять.

По ходу пьесы буду писать что и как получается.

Россия
: Рязань
29.09.2009 - 10:42
: 149

По большому счету все беды от безграмотности.
Юридически - лицо прежнее. Россельхозбанковские юристы поумнее просто. На печати ставят ОГРН обычно..

РФ
: КИРОВСКАЯ ОБЛ
10.01.2011 - 14:52
: 79

продолжу.
В ПФР все прошло нормально, за новым главой оставили преждние регистрационные номера.
В банках пришлось закрыть рас.счета которые были зарегистрированые на старого главу и открыть новые, не бесплатно конечно :_(.
По кредитам составили доп.соглашения.
Продолжение следует...

: орел
18.08.2011 - 20:20
: 1

огромная благодарность участникам, у меня похожая ситуация , многое разъяснилось , но есть еще вопрос:

Произошла смена главы , а в отношении кфх (ответчиком выступает ИП-Глава КФХ) имеются вступившие в законную силу решения суда о взыскании задолженностей в пользу разных там взыскаиетей.(задолженность образовалась в результате деятельности КФХ) смена главы является снованием для прекращения исп.производств в отношении предыдущего главы? (ведь исп. производства возбуждают в отношении физ. лица)
нужно ли подавать заявление в суды , вынесшие решения, о замене одного главы на другого, ведь фактически должник же не меняется. и как доказать это приставам?
Люди! посоветуйте , нужно оч. срочно!! буду рада любой инфе, любой зацепке!

и еще вопрос: подскажите какую-нибудь практику, разъяснения, обзоры ... АС ВС по вопросу: незаконность наложения ареста СПИ на имущество гражданина, который является Главой КФХ, по долгам , которые обязовались в результате деятельности КФХ (имущества у КФХ достаточно)

Россия
: Воронежская область, г. Бобров
10.05.2012 - 23:27
: 59

Друзья, помогите! Не могу понять.. wacko2 Оформляем смену главы: дед передаёт мне ИП Глава КФХ (членами были дед,бабушка (умерла, я - наследник), моя мать; - а теперь Я буду ОДИН),
после внесения изменений в ЕГРНИП началась канитель по кругу... ПФР взял с меня соглашение между членами, протокол и прочие д-ты и молчит, ФСС заставляет увольнять и принимать работников заново, в банке сказали закрыть счёт и открыть заново. Ничего не могу понять, ведь по ФЗ №74 - организация не изменилась, мы просто переизбрали главу, ОГРНИП тот же. Что делать? Как быть с ФСС и банком? Неужели тыкать всем в морду 74-й закон?
Кстати, юрист банка со мной соглашается, что счёт менять не надо, но оператор говорит, что их "программа" этого сделать не позволяет. Я в шоке.. wacko2

РОССИЯ
: Ставрополь
06.03.2015 - 15:50
: 6

Помогите кто может .Мы члены КФХ с 1996. Соглашение о членстве КФХ нет так как создавалось очень давно в 1996г. Подскажите можем ли мы сменить главу КФХ в связи ненадлежащего исполнения им своих обязанностей. То есть не выплата нам прибыли уже семь лет.И семь лет только через суд добиваемся выплаты да и то только на бумаге. Завтра идем к приставам потом в прокуратуру.Короче мошенник в чистом виде.

Россия
: Воронежская область, г. Бобров
10.05.2012 - 23:27
: 59

Обратитесь к юристам. Вам надо сделать общее собрание членов КФХ, составить протокол собрания, сделать заявления от новых членов(или заявления от тех кто хочет уйти), потом составить соглашение между членами, в котором указать, кто будет главой, кто и сколько членов КФХ будет и т.д.
Потом всё это прошнуровывается, регистрируется в росреестре, а потом уже вносятся изменения в реестре ФНС. На деле - куча бумажек, которые должны быть очень правильно составлены. Как-то так... scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
Manirel пишет:

Помогите кто может .Мы члены КФХ с 1996. Соглашение о членстве КФХ нет так как создавалось очень давно в 1996г. Подскажите можем ли мы сменить главу КФХ в связи ненадлежащего исполнения им своих обязанностей. То есть не выплата нам прибыли уже семь лет.И семь лет только через суд добиваемся выплаты да и то только на бумаге. Завтра идем к приставам потом в прокуратуру.Короче мошенник в чистом виде.

А в кокой форме существует КФХ в качестве ИП(физ. лицо) или ЮЛ Если как ИП то вам не чего ни светит.

РОССИЯ
: Ставрополь
06.03.2015 - 15:50
: 6

КФХ это индивидуальный предприниматель не юр.лицо. А как нам тогда быть. Всего в КФХ 7 человек. Глава его брат еще человек главы и нас обездоленных семь человек которые страдают от этого фермера.Если забрать компенсацию за землю то ведь мы несем 2 года субсидарную ответственность за действия КФХ. Что делать и какие действия предпринять незнаю. Помогите.

РОССИЯ
: Ставрополь
06.03.2015 - 15:50
: 6

А насчет соглашения его нет и никогда небыло. Из документов у нас. Свидетельство на землю старого образца. Постановления главы нашего района о выделе земли и постановление о выделения участка для введения КФХ. Все больше ничего нет.

Россия
: Самарская обл
19.08.2015 - 07:08
: 83

А что делать, если глава КФХ умер, в соглашении указана его жена как соучередитель, а в уставе об этом нечего не сказано? Причем соглашение написаное от руки,за их подписью,но без всяких печатей. А вот устав заверен главой района и с печатью. Может ли жена по истечении полугода вступить в наследство на это КФХ и поставить главой своего зятя? Вся проблема в том, что боимся потерять 360 га арендованой земли.Если оформим новое КФХ земли выстовят на аукцион.(

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
фермер163rus пишет:

А что делать, если глава КФХ умер, в соглашении указана его жена как соучередитель, а в уставе об этом нечего не сказано? Причем соглашение написаное от руки,за их подписью,но без всяких печатей. А вот устав заверен главой района и с печатью. Может ли жена по истечении полугода вступить в наследство на это КФХ и поставить главой своего зятя? Вся проблема в том, что боимся потерять 360 га арендованой земли.Если оформим новое КФХ земли выстовят на аукцион.(

КФХ - юр.лицо? Или ИП? ИНН - сколько знаков ?
Идите в налоговую и обрисовываете ситуацию ( про арендную землю упоминать не стоит) и говорите хотим внести изменения в регистрационные документы в связи со смертью главы, назначаем нового ( только из членов кфх)

Россия
: Волгоградская область Октябрьский район хутор Заливский
09.02.2014 - 06:01
: 4

Умер единственный член ИП глава КФХ, единственный наследник желает продолжить дело. Может ли он стать главой хозяйства, просто изменить ЕГРНИП, без образования нового ОГРНИП. ? Не хочется ликвидировать то хозяйство и образовывать новое!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Евгений134 пишет:

Умер единственный член ИП глава КФХ, единственный наследник желает продолжить дело. Может ли он стать главой хозяйства, просто изменить ЕГРНИП, без образования нового ОГРНИП. ? Не хочется ликвидировать то хозяйство и образовывать новое!

К сожелению нет. прийдется образовывать новое. Нужно было ввести наследника в состав КФХ и отразить это в налоговой.