Вы здесь

Как закрыть КФХ корректно?

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
22.12.2010 - 23:01
: 7

Являюсь главой КФХ. Имею в собственности 14 га земли. Есть "зелёнка".
Могу ли я закрыть КФХ, так, чтобы землю не отобрали? И продолжать дальше заниматься растениеводством на этой земле?
Не будет ли это незаконным предпринемательством или ещё каким нибудь правонарушением?
Мотивы; - пенсионный фонд требует 12 тр (хотя я уже 9 лет на пенсии по выслуге)
- налоговая совсем обнаглела.
- и т.д.


Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Налоговая инспекция и пенсионный фонд действуют в соответствии существующих законов,там простые исполнители.Понятно дело 12 тыс.жалковато отдавать,у меня была аналогичная ситуация пару лет назад,но у меня не было больших площадей земли,занимаюсь пчеловодством.КФХ закрыл,пасеку увеличил проблем ни каких.В этом году отказался от аренды земли,где поставлены ульи пока вопросов не было.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Закрывайтесь и спите спокойно, владение земельным участком и КФХ никак не связаны между собой правовой основой. Это как если бы вы имели автомобиль, можете им владеть и использовать для себя, а можете в качестве такси...так вот сейчас ваше земля-это ваш автомобиль. Вроде объяснил коротко и ясно. Лучше закрыть до Нового года, в следующем налоги повышают.
Землю не отберут, потому как все равно будете обрабатывать....это ваше право..
Свидетельство в каком году на земельный участок получали?

22.12.2010 - 23:01
: 7
Kum пишет:

Налоговая инспекция и пенсионный фонд действуют в соответствии существующих законов,там простые исполнители.Понятно дело 12 тыс.жалковато отдавать,у меня была аналогичная ситуация пару лет назад,но у меня не было больших площадей земли,занимаюсь пчеловодством.КФХ закрыл,пасеку увеличил проблем ни каких.В этом году отказался от аренды земли,где поставлены ульи пока вопросов не было.

Значит законы несправедливые.
Если в кабинете №3 пенсионного фонда мне начисляют пенсию, а в каб №12 её частично забирают (за то что ты фермер), то уж пусть сразу скажут, что отечественные овощи не нужны(будем выручать ЕС с импортом). А местных фермеров придушим. Впрочем от таких законодателей и ЕР лучшего ждать не приходится.
А пасечники у нас никогда не регистрировались.
Обычно в лесничестве получают разрешение за очень гуманную цену и стоят в лесу. Возле хороших посевов. Иногда те кто сеет много гречки, ещё и приплачивают, чтобы стояли возле них (без пчёл урожай гречки значительно ниже).

22.12.2010 - 23:01
: 7
ульян пишет:

Закрывайтесь и спите спокойно, владение земельным участком и КФХ никак не связаны между собой правовой основой. Это как если бы вы имели автомобиль, можете им владеть и использовать для себя, а можете в качестве такси...так вот сейчас ваше земля-это ваш автомобиль. Вроде объяснил коротко и ясно. Лучше закрыть до Нового года, в следующем налоги повышают.
Землю не отберут, потому как все равно будете обрабатывать....это ваше право..
Свидетельство в каком году на земельный участок получали?

Ну не съем я 10 га катошки или капусты (на поливе).Приходится излишки продавать (таксовать). Да и проект задуман как бизнес.
А своими немаленькими налогами кормить чиновников всех мастей, медвепутина с их развлечениями (олимпиада, ЧМ по футболу), ментов и тд НЕ ХОЧУ!!!
Лучше дать детям образование, жильё, машину. Ну ещё больничке можно помочь.
А свидетельство получал в июне 2002 года.

Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
06.03.2009 - 07:58
: 351

Я тоже подумываю о переходе в статус ЛПХ. Но наверное может возникнуть другая проблема. КФХ освобождены от транспортного налога на трактора и грузовые машины, а вот освобождены ли от него ЛПХ? В моём случае транспортный налог очень высокий и поэтому я в раздумьях.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет
Да многих такие мысли посещают. И меня в том числе.
Я остаюсь в рядах фермеров пока государство даёт субсидии. Как только этого не будет в тот же год закрою

22.12.2010 - 23:01
: 7
Владимир Никаноров пишет:

Я тоже подумываю о переходе в статус ЛПХ. Но наверное может возникнуть другая проблема. КФХ освобождены от транспортного налога на трактора и грузовые машины, а вот освобождены ли от него ЛПХ? В моём случае транспортный налог очень высокий и поэтому я в раздумьях.

Считать надо где выгоднее.
Транспортный налог платил всегда. На трактор МТЗ за прошлый год около 1-1,5 тр. Точно не помню.
Трактор куплен до образования КФХ и является не собственностью КФХ . а собственностью индивидуального владельца. Одним из условий выделения земли было наличие техники.
Грузовой техники нет. Перекупы берут или с поля, или со склада.

22.12.2010 - 23:01
: 7
Алексей Евгеньевич пишет:

Всем привет
Да многих такие мысли посещают. И меня в том числе.
Я остаюсь в рядах фермеров пока государство даёт субсидии. Как только этого не будет в тот же год закрою

Ни разу не удалось воспользоваться субсидией, или компесацией на дизтопливо. Или сумма мизерная, или было очень заморочно.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я в общей сложности за всё время около 2-х миллионов получил безвозмездных субсидий.
От области и от города. Правда каждый год они мизерные, но всё равно это плюс.
Заморочек особо никаких не было. Всё тоже самое по большому счёту, что и для банка.
Никаких откатов с меня никто не просил, а вот проверяют постоянно это да.
Вот в прошлом году получил 200тыр и в этом ещё 200
А в понедельник пойду на комиссию, где будет решаться вопрос о субсидиях на следующий год.
Это первый раз кажется нудно и долго, а потом нормально.
От темы ушли dread

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
фермер2 пишет:

Ну не съем я 10 га катошки или капусты (на поливе).Приходится излишки продавать (таксовать). Да и проект задуман как бизнес.
А своими немаленькими налогами кормить чиновников всех мастей, медвепутина с их развлечениями (олимпиада, ЧМ по футболу), ментов и тд НЕ ХОЧУ!!!
Лучше дать детям образование, жильё, машину. Ну ещё больничке можно помочь.
А свидетельство получал в июне 2002 года.

Ну тогда вот второй вариант, на все 100% законный, закрываете свое ИП КФХ, кто-то из родных открывает ИП КФХ, вы ему по договору передаете участок в аренду...и вперед...первые 5 лет КФХ освобождается от налогов... clap
Многие так и делают...и до сих пор ни копейки налогов не уплатили....А что касается ЛПХ....тут свои маленькие заморочки......но и их можно всегда обойти. Так что 2-й вариант и все дела! Так что продолжайте спать спокойно....законы для того и приняты, чтобы их можно было нарушать и при этом не получить наказания! lol

22.12.2010 - 23:01
: 7

Это неплохой вариант. Спасибо за подсказку.
Надо изучить вопрос.

россия
: деревня Карелии
18.11.2014 - 18:39
: 3

закрыл КФК (с 1992) по увеличении пенсионных отчислений (последний платеж 2400). о пенсиях д.б. отдельная тема, как жульничают органы ПФ. Живем - растим хлеб. В нашем регионе ЛПХ не имеют льготы по транспортному налогу, т.к. в региональном законе льготы по ТН даны с/хоз организациям, а не сельхозпроизводителям. посему МТЗ просто снял с учета "на продажу", тоже сделаю и с "25", хотя деньги и небольшие (625), но почему-то поворачиваешься к государству ответно тем же местом... Сосед фермер с женой, чтобы уплатить в ПФ в прошлом году залезал в кредит в банке, в этом - за счет материнского капитала выехал. Вообще фермерам на севере не до жиру...
фермеру2 ЛПХ может быть и на 14 га, но с 13-ти налогообложение по полной, если приидут...

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Владимир Никаноров пишет:

Я тоже подумываю о переходе в статус ЛПХ. Но наверное может возникнуть другая проблема. КФХ освобождены от транспортного налога на трактора и грузовые машины, а вот освобождены ли от него ЛПХ? В моём случае транспортный налог очень высокий и поэтому я в раздумьях.

Освобождены от налога все те сельхозпроизводители которые отстаивают свои права любым законным способом, судя по теме никто не заморачивается своими правами потому и платят транспортные налоги.

Россия
: Белорецк
06.01.2011 - 17:18
: 229

Подскажите какими законными способами.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Россия
: Астраханская область. Черноярский район
08.11.2012 - 08:48
: 17

Всё зависит от того кем и как была предоставлена земля в собственность.
Существует разница в видах земельных участков, а точнее в их использовании.
Так вот если в регистрационном свидетельстве написано что земли сельхоз-назначения, то смело можно переходить из кфх в лпх, но при этом вы не сможете использовать полностью весь участок каждый год, а только ту его часть что не противоречит нормам вашей области (часть определенная для нужд семьи а не для получения прибыли, в Астраханской области это 1.3га) Но!, если у вас в свидетельстве напрямую вписано для ведения кфх, то вы не сможете ей владеть, так как при закрытии кфх, будет нарушено условие передачи земли в собственность, и землю у вас просто напросто отберут.

так что внимательнее смотрите на свидетельство.

И по поводу налогов - никто не мешает вам свести до минимума ведение своего кфх, подавать декларацию с минимум дохода, что бы оставить, а не закрывать кфх и при этом передать часть земли на супругу и на детей в (безвозмездную аренду либо в пользование с целью соблюдения правил севооборота) в ЛПХ и там зарабатывать на пропитание )))

Право владение ЛПХ-неотъемлемое право каждого гражданина, вне зависимости от наличия у него КФХ, либо других форм собственности.

Россия
: Астраханская область. Черноярский район
08.11.2012 - 08:48
: 17

Кстати есть ещё вариант, как получить выгоду от закрытия КФХ когда в наличии имеется земельный участок в собственности, не обремененный использованием его в только в КФХ.
Если вы хотите развиваться и уже наметили какой то себе проект, но как всегда это бывает что свободных денег нет. То есть способ навариться увеличив производство! Закрываете своё КФХ, а открываете на супругу новое КФХ, получаете льготу как на новичка - 5 лет, и плюс, подаете документы на единовременную выплату пособия на улучшение жилища в размере 250 000 рублей. и второй комплект документов вместе с бизнес планом на развитие КФХ по гранту в размере до 1 500 000 рублей.
Думаю условия гранта и остального можно найти на сайтах ваших минсельхозов.
Там же прописаны условия и цели растраты гранта (договора купли продажи оборудования с частными лицами тоже прокатывают)
Удачи в ваших поисках себя!

Россия
: Астраханская область. Черноярский район
08.11.2012 - 08:48
: 17

Помните только что закон он как лестница. По ступеням закона можно шагать вверх к своему благосостоянию, хоть медленно, но уверено. а обход закона это как перилы. по ним проще скатился и упасть в низ, чем идти вверх. Что бы по перилам ходить нужна сильная цепкость и постоянно быть на чеку. Думайте сами надо ли вам это.
Чем боятся платить налоги, может проще оттачивать мастерство и выдавать большие урожаи с малой площади, тогда и на налоги не жалко тратить :)

Россия
: Астраханская область. Черноярский район
08.11.2012 - 08:48
: 17

К сведению: в России, самый маленький сельхоз налог в мире!

Россия
: Астраханская область. Черноярский район
08.11.2012 - 08:48
: 17

Так выглядят 140 тонн с 1 га :)))

Вложение
img0151.jpg
img0155.jpg