Вы здесь

Где взять форму протокола собрания дольщиков с/х земель и вопросы выдела

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
РОССИЯ
: Тверская область
13.12.2010 - 23:22
: 17

Подскажите ,где взять образец протокола?


Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

Унифицированной формы протокола нет, однако, привожу полностью статью закона, где все требования к протоколу указаны (ФЗ "Об обороте земель..."):

Статья 14. Особенности определения порядка распоряжения, владения и пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности
(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 113-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решение о порядке владения и пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности, принимается общим собранием участников долевой собственности.

Участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения о проведении общего собрания участников долевой собственности не позднее чем за тридцать дней до дня его проведения уведомляются в письменной форме (почтовые открытки, письма) и посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования по месту нахождения земельного участка, находящегося в долевой собственности, или опубликования сообщения в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Общее собрание участников долевой собственности проводится по предложению сельскохозяйственной организации, использующей этот земельный участок, или по предложению участника долевой собственности на этот земельный участок. Орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться к сельскохозяйственной организации, использующей этот земельный участок, с предложением о созыве общего собрания участников долевой собственности на земельный участок.

--------------------------------------------------------------------------------

Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.01.2009 N 1-П взаимосвязанные положения абзаца второго пункта 1.1 статьи 14 и пунктов 2, 3 и 4 статьи 13 и признаны не противоречащими Конституции РФ.

--------------------------------------------------------------------------------

Общее собрание участников долевой собственности считается правомочным, если на нем присутствуют участники долевой собственности на этот земельный участок, составляющие не менее чем 20 процентов их общего числа или владеющие более чем 50 процентами долей в праве общей собственности на этот земельный участок. Решение считается принятым, если за него проголосовали участники долевой собственности на этот земельный участок, присутствующие на таком собрании и владеющие в совокупности более чем 50 процентами долей в праве общей собственности на этот земельный участок от общего числа долей, которыми обладают присутствующие на таком собрании участники долевой собственности на этот земельный участок. Принятое решение оформляется протоколом.

Приложением к протоколу общего собрания участников долевой собственности является список присутствующих на нем участников долевой собственности на этот земельный участок с указанием реквизитов документов, удостоверяющих их права на землю. Указанный протокол оформляется в трех экземплярах, один из которых хранится у председателя общего собрания участников долевой собственности, второй - у лица, по предложению которого проводилось это собрание, третий - в органе местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, находящегося в долевой собственности.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 87-ФЗ)

1.2. Решением общего собрания участников долевой собственности определяются:

условия передачи земельного участка, находящегося в долевой собственности, в аренду, уставный (складочный) капитал или доверительное управление;

местоположение части находящегося в долевой собственности земельного участка, в границах которой в первоочередном порядке выделяются земельные участки в счет земельных долей;

местоположение части находящегося в долевой собственности земельного участка, в границах которой находятся невостребованные земельные доли;

местоположение части находящегося в долевой собственности земельного участка, в границах которой выделяются земельные участки в счет земельных долей для передачи таких земельных участков в аренду;

местоположение части находящегося в долевой собственности земельного участка, в границах которой выделяются земельные участки в счет земельных долей для передачи таких земельных участков в уставный (складочный) капитал;

местоположение части находящегося в долевой собственности земельного участка, в границах которой выделяются земельные участки в счет земельных долей для передачи таких земельных участков в доверительное управление.
(п. 1.2 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 87-ФЗ)

2. Аренда, купля-продажа или другая сделка с земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности, совершается или участниками долевой собственности, или лицом, действующим на основании доверенностей, выданных ему участниками долевой собственности.

В случае, если согласие участников долевой собственности на совершение указанной сделки не достигнуто, часть участников долевой собственности, выразивших несогласие с совершением указанной сделки, вправе выделить земельный участок или земельные участки в счет своих долей с соблюдением правил, установленных статьей 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным земельным участком по своему усмотрению.
(п. 2 введен Федеральным законом от 07.07.2003 N 113-ФЗ)

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

в теме "протокол общего собрания" от Ульяна посмотрите,там наш вариант есть

РОССИЯ
: Тверская область
13.12.2010 - 23:22
: 17

Спасибо! Скоро я буду проводить собрание.

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

желаю удачи! запаситесь валерианкой к началу собрания и водкой к окончанию.(как вспомню-так вдрогну!)

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

А все положенные по законы соблюдены? А то ведь потом кто-нибудь возьмет да и оспорит решения общего собрания по суду .... и все потуги окажутся понапрасну.

РОССИЯ
: Тверская область
13.12.2010 - 23:22
: 17

У МЕНЯ КВОРУМА НЕ БУДЕТ. ТАК ЧТО ,Я БУДУ СРАЗУ ПИСАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ В ГАЗЕТУ О ВЫДЕЛЕ. ТОЛЬКО НЕ ЗНАЮ ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ ПИСАТЬ И НАДО ЛИ ПИСАТЬ -АРЕНДА, С/Х ПРОИЗВОДСТВО И ПРИУСАДЕБ. ХОЗ. И Т. Д. , ИЛИ ПОТОМ КАК ПОЛУЧУ СВ-ВО О СОБСТ.НА ЗЕМЛЮ МОЖНО РЕШИТЬ О ПЕРЕВОДЕ В ДР. ВИД ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЛИ ДР. КАТЕГОРИЮ ЗЕМЕЛЬ?

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Протокол в любом случае надо написать, хоть и не будет кворума, вот в нем и напишете, что из-за отсутствия кворума ОС не правомочно было решать вопросы...
О цели выделения пишите, что касается вопроса смены категории, то это только после процедуры выделения, да и очень это хлопотно, а порой дорого...менять категорию, РВИ и то поменять время понадобится...чиновники весь мозг вынесут...а вы уже на смену категории замахнулись...

РОССИЯ
: Тверская область
13.12.2010 - 23:22
: 17

Думаю и об этом.

РОССИЯ
: Тверская область
13.12.2010 - 23:22
: 17

Мужики, сегодня получил кадастровый паспорт на 11 га (без проблем,за первую попытку) !!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО , за помощь и поддержку участников портала ФЕРМЕР.РУ !!! ( Если бы вы знали, что было за это время- даже комиссия по земельным спорам и палки в колеса от крупного собственника (скупщика), но я победил - выделил ТАМ ГДЕ МНЕ НУЖНО БЫЛО!) И совет тому, кто только начинает этот путь - не пасуйте, не слушайте байки и не идите на поводу у крупных скупщиков паев ,что они заблокируют все лучшие и нужный Вам участок - бред сыкунов. А их капитал можно разрушить НА РАЗ ! Удачи всем!

РОССИЯ
: Тверская область
13.12.2010 - 23:22
: 17

4 августа получил свидетельство о регистрации собственности на 11 га!!! Все волокита закончилась!

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Поздравления и удачи!!!!
Теперь только трудиться...иначе, как говорила моя теща..." Не будешь трудиться, все что пришло махом-то и уйдет прахом."

РОССИЯ
: Тверская область
13.12.2010 - 23:22
: 17
ульян пишет:

Поздравления и удачи!!!!
Теперь только трудиться...иначе, как говорила моя теща..." Не будешь трудиться, все что пришло махом-то и уйдет прахом."

Понял. Спасибо!

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Вопрос по протоколу. Где его можно почитать, если он есть, где реально ДОЛЖЕН храниться?
Ситуация. Мы приобрели земли после выделения пая и регистрации права собственников. Пригнали трактор - пашем. Прилетает директор совхоза с милицией и матюками. Такие сякие, это моя земля. Мы ей доки предъявляем. так мол и так, мы теперь владельцы. Все выделялось через газету, как положено. А она говорит, что эта земля не подлежит первоочередному выделу. Типа у нее есть протокол. Сам протокол не показывает, кричит будет обращаться в суд.
Вопрос - где этот протокол можно посмотреть, и вообще понять есть ли он реально, или только пугает.
Если обратится в суд - какие последствия? Юрист говорит: если кадастр прошли и свидетельство есть - все, она ничего не сделает, но я что-то напрягаюсь.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Подскажите где можно найти этот протокол? Где он должен или может быть и можно ли его обозреть?
Ситуация такая: мы приобрели землю у собственников. Пай выделялся без нашего участи. каким образом проходила процедура - неизвестно, знаем только что через газету.
Председатель колхоза говорит, что это земля не подлежит первоочередному выделу и у нее есть протокол. Сам протокол не показывает, кричит что будет обращаться в суд.
Юрист говорит, что если уже есть свидетельство о собственности на земельный участок с кадастровым номером, то этот номер у нее не пройдет. Но я что-то переживаю. Денег бухнули на эту землю - мама дорогая!

РОССИЯ
: Тверская область
13.12.2010 - 23:22
: 17

Для всех, кто прочитает этот мой ответ и собирается покупать участки выделенные из паев, совет - педантично проверяйте все этапы и тонкости выдела участка сами (изучив фед. закон /не ленитесь/ об обороте земель с/х назначения, проконсультировавшись по телефону с юристами фирм занимаюшихся земельными и кадастровыми делами, обратившись на интернет-портал, получив информацию из архива сельского поселения и пообщавшись лично с главой с/п). Ответ: все протоколы общих собраний участников должны по закону составляться в трех экземплярах , один из которых должен храниться у председателя собрания (в вашем случае скорее председателем собрания была- председатель колхоза), второй - у лица, по инициативе которого проводилось собрание, третий - в органе местного самоуправления( в архиве администрации с/п), а также копия протокола заверенная кадастровым инженером должна быть в МЕЖЕВОМ ПЛАНЕ ВЫДЕЛЯЕМОГО УЧАСТКА составленный кад. инженером (его должны были отдать Вам продавцы-собственники участка), там же должны быть копии объявлений в газете. Официально запросите все протоколы, протокол (или копия) должен быть у продавцов- собствеников,позвоните им. Если общее собрание (по словам председателя колхоза) когда-то состоялось и был на нем кворум, то скорее всего было определено местоположение части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей. Так как Вы пишите,что продавцы-собственники выделялись по объявлению в газете, то у Вас два варианта развития событий: 1. Если продавцы-собственники участвовали или были инициаторами общего собрания, которое не состоялось по причине отсутствия кворума и это собрание было назначено по газете на раннюю дату, чем дата собрания о протоколе которого говорит председатель колхоза, то Вам нечего бояться даже ,если будет суд! 2. Если продавцы-собственники участвовали или были инициаторами общего собрания, которое не состоялось по причине отсутствия кворума и это собрание было назначено по газете на позднюю дату, чем дата собрания о протоколе которого говорит председатель колхоза, и дальше сославшись в объявление в газете о несостоявшимся собрании выделили участок земли, то заявитель в суде выиграет дело, вернув участок земли в общюю долевую собственность, а продавцов-собственников обяжут вернуть Вам (как добропорядочным покупателям) деньги выплаченные по договору купли-продажи. Но Вы не паникуйте сразу, может в вашем случае всё нормально, ведь я не знаю всех тонкостей вашего дела и не видел всех документов ,а также не знаю о связях продавцов, председателя колхоза, о компетентности гос. учереждений в вашем крае (земельная кадастровая палата, Регистрационная палата и др.). Трудитесь на земле! Желаю Вам удачи и процветания на благо РОДИНЫ !

РОССИЯ
: Тверская область
13.12.2010 - 23:22
: 17

Кто купит у меня участок - таких проблем не будет( Изначально и не собирался продавать- под себя делал, но так сложилась жизнь!). Но, я смотрю люди покупают за большие деньги у недобропорядочных или некомпетентных продавцов , реагируя на сладкие сказки.

РОССИЯ
: Тверская область
13.12.2010 - 23:22
: 17
ульян пишет:

Поздравления и удачи!!!!
Теперь только трудиться...иначе, как говорила моя теща..." Не будешь трудиться, все что пришло махом-то и уйдет прахом."

Итак тружусь, только в другой отрасли. Конечно, не хочу ,чтобы всё ушло прахом. Хочется отдать в добрые руки землю.

РОССИЯ
: Тверская область
13.12.2010 - 23:22
: 17

Пишите о своих проблемах, пообсуждаем.

Россия
: Башкортостан
21.09.2011 - 13:24
: 3

Оооочень нужна помощь!
Опишу ситуацию: обработали и собрали урожай с земельного участка (с/х назначения) находящегося в долевой собственности. Договор аренды с пайщиками не оформлен (в начале года собирали собрание, но люди метались и кворума не было). Поставлена задача - так как земли мы использовали отдать людям арендную плату (солома, зерно, деньги). Но как оформить эту передачу (основание)? На 2012 год попытаемся нормально собрать собрание и зарегить договор. Если кто сталкивался с таким хаосом - просвятите как свет найти в конце этого туннеля bang

РОССИЯ
: Тверская область
13.12.2010 - 23:22
: 17
Mypik пишет:

Оооочень нужна помощь!
Опишу ситуацию: обработали и собрали урожай с земельного участка (с/х назначения) находящегося в долевой собственности. Договор аренды с пайщиками не оформлен (в начале года собирали собрание, но люди метались и кворума не было). Поставлена задача - так как земли мы использовали отдать людям арендную плату (солома, зерно, деньги). Но как оформить эту передачу (основание)? На 2012 год попытаемся нормально собрать собрание и зарегить договор. Если кто сталкивался с таким хаосом - просвятите как свет найти в конце этого туннеля bang

Уж как хотите собирайте собрание и оформляйте все по закону. А то ,что использовали участок земли общедолевой собственности - так заплатите побольше за первый год официального использования, определив это в договоре аренды. А сейчас сами не метайтесь, иначе ваши добрые намерения могут обернуться против вас.

Россия
: Ставропольский край
09.07.2011 - 10:07
: 27

А у меня такой вопрос: подскажите люди как оформить на себя землю, купил 5 паев у односельчанина, он когда то стал главой кфх, правда по сей день, кфх не ликвидировал, земля осталась, 2-х пайщиков уже нет в живых.
Как быть подскажите, заранее благодарен!

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602

а паи что, на КФХ что ли были оформлены?
и выделены ли они?
непонятно
по умершим нужно искать наследников, чтобы они через суд заявляли о праве на наследство
затем процедура выделения, межевания и оформления в собственность

: Нижний Новгород
15.02.2012 - 23:09
: 1

Сдравствуйте! У меня возникла такая ситуация по выделу пая! Подал все неоходимые объявления в сми!Заказал план межевания! И по истечению сорока суток после выхода объявления мне приходит возражение от пайщика(который все скупает у всех и выделяет как ему надо и что надо) В возражении он бьет на то что он проводил собрание пол года назад(меня небыло на этом собрании) и земельный участок который я хотел выделить ,отдан другому пайщику(кому он не указал) Просмотрев все объявления по газетам о его собрании,нашол,в этом объявлении ничего конкретного небыло,просто список общих вопросов по выделу земель,аренды и т.п,ни фамилий ,имен ,участков там небыло!Поехал в администрацию сельского совета за протоколом о собрании,но там его нету и небыло!Вопрос было ли это собрание?и может ли он задним числом сделать протокол? кем он подписываться (протокол)и кем утверждаеться?Боюсь что в суде объявится этот проткол!

Россия
: Москва - Рязанская обл., Михайловский район
17.01.2012 - 15:29
: 81
tvandr пишет:

Пишите о своих проблемах, пообсуждаем.

А вот такой вопрос.
Есть один пай, на который я положил глаз. Дольщик выделил его в прошлом году в собственность. Хочу предложить ему продать (через дарение) его мне.
Начитался об описанных Вами возможных проблемах. А у меня вот какая.

Я заказал кадастровый план на интересующий меня участок (выделенный пай) и, взглянув на него, увидел, что в границах интересующего меня участка есть ещё один участок. Вот прямо тик-в-тик точто такой же участок, в тех же границах. Контуры немного задвоены, т. е. видно, что линий две, а не одна. Ну то есть как будто бы один и тот же участок кто-то не очень аккуратно нарисовал дважды. Микронные расхождения по границам всё же есть.
То есть участки как бы «наложены» друг на друга.
По тексту выписки также указано, что участков два.
Ну допустим:
ХХ:ХХ:ХХХХХХХ:173 (назовём его № 173) и ХХ:ХХ:ХХХХХХХ:275 (назовём его № 275).

В выписке по участку № 275 указано следующее:
- дата внесения в кадастр: 2011 год,
- правообладатель: Иванов Иван Иванович (пишу условно),
- вид права: собственность.
Далее следуют план участка, описание местоположения границ (участок № 173 везде указан как "смежный" ) и описание поворотных точек границ.

А выписка по участку № 173 пришла следующего вида:
- в шапке указан совершенно другой, неведомый мне номер: ХХ:ХХ:ХХХХХХХ:132, указано "единое землепользование",
- дата внесения в кадастр: 2007 год,
- правообладатели: целая куча физических лиц, человек 100 перечислено, Иванова Ивана Ивановича среди них нет,
- вид права: общая долевая собственность.
Из приложенного к выписке плана участка видно, что участок № 173 - часть некоего большого участка с номером ХХ:ХХ:ХХХХХХХ:132.

Ещё вот что: в выписке на участок № 275 указано, что участок № ХХ:ХХ:ХХХХХХХ:132 (который "единое землепользование" ) является "предыдущим номером".

К чему я спрашиваю? Разложите всё по полочкам, пожалуйста. Я предполагаю, что есть (или был) некий колхоз, этот колхоз раздал земельные паи (доли) физическим лицам. Некоторые физические лица выделили доли и оформили в собственность, другие нет.
Вероятно, был участок № 173, потом И. И. Иванов выделился, и в его границах стал участок № 275 (собственность). Но почему участок № 173 не был исключён из кадастрового плана?

Вот, допустим, куплю я у Иванова Ивана Ивановича участок № 275. Есть ли вероятность в будущем каких-либо притязаний (вольных или невольных) со стороны третьих лиц на участок № 173?

Кто-нибудь сталкивался с такой "задвоенностью"?

ދިވެހިރާއްޖެ
: Мальдивы
09.02.2012 - 21:43
: 18
"Лесник78" пишет:

К чему я спрашиваю? Разложите всё по полочкам, пожалуйста. Я предполагаю, что есть (или был) некий колхоз, этот колхоз раздал земельные паи (доли) физическим лицам. Некоторые физические лица выделили доли и оформили в собственность, другие нет.

совершенно верно

"Лесник78" пишет:

Вероятно, был участок № 173, потом И. И. Иванов выделился, и в его границах стал участок № 275 (собственность). Но почему участок № 173 не был исключён из кадастрового плана?

потому что площадь 173 участка больше
т.е. сейчас существует разница в площади между 173 и 275 участками
и эта площадь теперь зависла

"Лесник78" пишет:

Вот, допустим, куплю я у Иванова Ивана Ивановича участок № 275. Есть ли вероятность в будущем каких-либо притязаний (вольных или невольных) со стороны третьих лиц на участок № 173?

посмотрите, скорее всего у них на 173 участок еще старое зеленое свидетельство
а вообще сходите в земельный комитет и к "аффилированному" кадастровому инженеру и посмотрите кадастровые паспорта обоих участков
там должно быть обязательно описано, что один выделен из другого и расписан порядок доступа на один участок через другой

Россия
: Москва - Рязанская обл., Михайловский район
17.01.2012 - 15:29
: 81
СлавеГ СуроГ пишет:

посмотрите, скорее всего у них на 173 участок еще старое зеленое свидетельство

Участок № 173 поставлен на кадастровый учёт в 2007 году... То есть Вы хотите сказать, что И. И. Иванов выделил пай вовсе не в 2011, а в 2007 году? А в 2011 году просто перерегистрировался?

СлавеГ СуроГ пишет:

потому что площадь 173 участка больше

В том-то и дело, что большой участок - это участок № 132. А № 173 - его часть, которая по площади равна участку № 275 (ну просто двойники). Причём они где-то 8 га площадью, и Иванову И. И. "дорезали" ещё от другого участка в другом месте, чтобы был норматив (10,4 га), т. е. у него ещё один участок есть.
Я вот не пойму своим обывательским умом: ЗАЧЕМ надо было второй раз прорисовывать участок № 173 и, таким образом, рожать участок № 275 без ликвидации № 173? почему нельзя было просто "переименовать" участок № 173 в № 275?

ދިވެހިރާއްޖެ
: Мальдивы
09.02.2012 - 21:43
: 18
"Лесник78" пишет:

Участок № 173 поставлен на кадастровый учёт в 2007 году... То есть Вы хотите сказать, что И. И. Иванов выделил пай вовсе не в 2011, а в 2007 году

а как по другому-то?
в Законе предусмотрена именно такая процедура.

"Лесник78" пишет:

Я вот не пойму своим обывательским умом: ЗАЧЕМ надо было второй раз прорисовывать участок № 173 и, таким образом, рожать участок № 275 без ликвидации № 173? почему нельзя было просто "переименовать" участок № 173 в № 275?

сдавайте документы на госрегистрацию права собственности и пусть госрегистратор ломает себе голову.
это его обязанность,
в том числе устранить все разногласия и противоречия
в крайнем случае получите мотивированный отказ с ответами на все ваши вопросы
иными вариантами развития событий в подобной ситуации можно пренебречь

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Нужен юрист для совета по выделению паев. Фото документов переправлю на почту.

Россия
: г. Тверь
30.03.2012 - 13:49
: 1

Добрый день!

У меня затруднительная ситуация с земельным паем.
Оформляла в собственность, все согласно описанной в законе процедуре.
Но, получилось так, что на поле №Х, которое было закреплено за мной, вся моя доля не уместилась, пришлось взять свободные участки из 2 других полей, например №5 и №10, после подачи документов на регистрацию мне пришел отказ, суть которого в том, что в юстиции есть протокол, в котором указано,что поля №5 и 10 закреплены за иными лицами.
Здесь есть два варианта: 1. найти протокол и в зависимости от его содержания привести доводы в юстиции, что на полях есть свободное место для моего выделения и 2. найти собственников участков полей №5 и 10 и взять у них расписки, что они не возражают против моего выдела...

Но и один и второй варианты для меня пока затруднительны...протокол добыть не получается (в местной адм-ции его нет, в сельсовете нет, отправила запрос в юстицию, ответа пока не получила...)

а второй вариант вообще сомнителен, учитывая, что на этих полях в общей сложности 8-10 участков уже выделены, и кто их собственники мне не известно...

Может кто-то сталкивался с такой ситуация и подскажет как разрулить....или хотя бы как добыть протокол?

Спасибо.

россия
: лебедянский райор
09.09.2014 - 10:59
: 72

здравствуйте.занимаюсь дедовским паем.пытаюсь оформить.у натариуса получил свидетельство о наследствн на пай.сходил в колхоз.пытаюсь взять выписку общего собрания.на собрание я не был.получаеться всё поделили без нас.мне собирать новое собрание,или довольствоваться тем что есть?и подскажите,если меня не устраивает растояние. до участка и место его расположения.как мне оспорить?спасибо.