Вы здесь

Как выкупить арендуемые земли поселений ?

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Добрый день !
Я как частное лицо заключил в земельном отделе районной администрации договор аренды на учасок площадью 1 га, земли поселений, для ведения ЛПХ. На этом участке я планирую построить приличных размеров железобетонное здание сельскохозяйственного назначения, но внутренний голос говорит мне, что в начале нужно выкупить участок в собственность. На устное предложение о выкупе участка глава земельного отдела администрации вежливо ответила, что выкупить его мне удастся лишь после возведения на участке капитальной постройки. В моем непосвящённом в юридические тонкости сознании рисуются три варианта выхода из ситуации.
1. Построить первый мини-блок планируемого здания, пройти его госрегистрацию, затем выкупить участок и продолжить стройку. Этот вариант крайне неудобен архитектурно, ибо правильно строить снизу вверз по всей площади.
2. Построить какое-нибудь наименее затратное, но попадающее под категорию капитальных здание, например баню, пройти его госрегистрацию и затем выкупить участок. Интересны критерии "капитальности" построек. При этом варианте тоже имеем лишние затраты.
3. Добиться всё же выкупа пустого участка с помощью проведения правильной письменной процедуры. Этот вариант с моей точки зрения выглядит предпочтительней, пусть даже стоимость будет выше шести тысяч рублей, озвученных специалистом земельного отдела в варианте с каппостройкой.
Что посоветуете ?
И ещё вопрос. Какова правильная письменная процедура согласования и оформления каппостройки на собственном и на арендованном участке ?


Россия
: Студенец
17.04.2010 - 19:40
: 61

Я делал так:
1. Взял в аренду участок для постройки здания на 3 года. Всё было через аукцион.
2. Получил разрешение на постройку здания на 1 год.
3. Построил здание. Ввел в эксплуатацию. Зарегистрировал как собственность в регцентре.
4. Выкупил землю - теперь её обязаны продать.

Но
Вам обязаны продать что то вроде 1.5 площади застройки. Т.е. если здание 100м2 то вам будут по закону обязаны продать 150м2. Думаю врядли вы будете строить здание площадью порядка 6500 м2.
Как это обойти? Получите разрешение на постройку здания с загоном а ля агрокомплекс

Вполне нормальная схема. Есть выгода по цене за участок. Если явных врагов в администрации нет и всё нормально оформлять то схема хорошая.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262
Kash пишет:

....
Как это обойти? Получите разрешение на постройку здания с загоном а ля агрокомплекс

Интересная мысль, спасибо.

Kash пишет:

....
2. Получил разрешение на постройку здания на 1 год.
3. Построил здание. Ввел в эксплуатацию. Зарегистрировал как собственность в регцентре.

Не могли бы Вы описать пошагово, как это делается ?
И ещё вопрос. Где прописаны критерии капитальности строений ?