Вы здесь

Как быть с техникой, при переходе кфх из ЮР лица в ип?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Гость

Здравствуйте. Может кто сталкивался с такой проблемой : у меня кфх еще ЮР лицо,налоговая заставляет переходить в ИП , да и самому проще а как быть с техникой?


01.04.2008 - 04:00
: 19600

Законом РСФСР № 348-1 от 22 ноября 1990 года «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» было установлено что КФХ является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правами юридического лица. Но с принятием в 1994 году и вступлении в силу с 01.01.95 части Гражданского Кодекса Российской Федерации крестьянское (фермерское) хозяйство отнесено к физическим лицам (глава III ГК РФ), соответственно в главе IV ГК РФ - юридические лица, крестьянское (фермерское) хозяйство отсутствует.
В связи с тем, что Гражданский Кодекс по юридической силе выше федерального закона, то и нормы законодательного акта о КФХ должны быть приведены в соответствие с ГК РФ.
11 июня 2003 года был принят федеральный закон № 74 -ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», который установил (ст. 23 п.3), что крестьянские (фермерские) хозяйства, которые созданы как юридические лица в соответствии с законом РСФСР от 22 ноября 1990 года № 348-1 вправе сохранять статус юридического лица на период до 1 января 2010 года. Таким образом, до 01.01.2010 года формально Ваш КФХ может сохранять право юридического лица.
В соответствии с законом № 74-ФЗ от 11.06.03 года КФХ сегодня — это хозяйство семейно-трудового типа и Вам, естественно, необходимо привести все правоустанавливающие документы как требует этого новый закон о КФХ. Логично, что при переоформлении Вам лучше сразу убрать из Устава хозяйства упоминание о юридическом лице и перейти в категорию физических лиц, т.е, индивидуальных предпринимателей.
Что касается техники, то не совсем ясно, в чем здесь проблема? По существующим нормативным правовым актам нет никакой принципиальной разницы в получении кредитов или субсидий на приобретение техники и оборудования между индивидуальным предпринимателем и крупными хозяйствующими субъектами Весь вопрос в реальности и эффективности бизнес-плана, а также финансовых возможностях конкретного хозяйства по своевременному погашению кредита и т.д.

Ответ подготовил Воронин Б.А. - дюн., профессор
зав.кафедрой права УрГСХА

ru
: Ростовская обл
28.11.2008 - 09:32
: 2

Извиняюсь за неточность вопроса.

ru
: Ростовская обл
28.11.2008 - 09:32
: 2

Извиняюсь за неточность вопроса, я имел в виду уже купленную технику, тракторы оформлены и зарегистрированы на КФХ (юр лицо), теперь мне нужно переоформить их на себя. В ГОСТЕХНАДЗОРЕ мне посоветовали продать их себе, тагда придется платить налоги. Может как-то на пай отписать в связи с закрытием КФХ?

Россия
: РБ,д.Седякбаш
10.12.2009 - 14:54
: 1

У меня тоже есть проблема с техникой.Хочу ликвидировать КФх и перейти на ЛПХ,техника оформлена на кфх как мне ее оформить на себя.Может кто сталкивался с этим.

Россия
: п.Образцовый
07.12.2009 - 19:52
: 44
Гость пишет:

Здравствуйте. Может кто сталкивался с такой проблемой : у меня кфх еще ЮР лицо,налоговая заставляет переходить в ИП , да и самому проще а как быть с техникой?

Реорганизация из юриков в физики продлена до 2013 года,если Вы единственный член КФХ юр-лица ,то при реорганизации техника перейдёт к Вам ,если членов несколько,то будет распределена между членами в соответствии с соглашением.

Россия
: п.Образцовый
07.12.2009 - 19:52
: 44

Уважаемый редактор ,есть ли на сайте юрист ? В деловом крестьянине Ростов на Дону прекрасный юрист Николай Алексеевич Кан

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте.
На портале в штате нет и не будет юриста. Вся работа только на добровольной основе.
Мы готовы сотрудничать с любым грамотным интернетезированным юристом и можем предложить интересные варианты по сотрудничеству.
К сожалению, наш консультант, Воронин Б.А. - дюн., профессор зав.кафедрой права УрГСХА не может уделять много времени на ответы форумчан, поэтому мы ищем человека готового к сотрудничеству.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

А может проще дать ссылку на профессиональный сайт, я например сам туда заходил и захожу периодически..ссылку, естественно не даю, потому как НИЗЯЯЯЯЯ.....!!!!!!!
Мне кстати, советы профессиональных юристов реально помогли избежать многих ошибок и потери времени...
Но надо быть готовым к тому, что придется много читать....и пользоваться поиском на самом сайте, чтобы конкретно найти уже готовый ответ на вопрос, который есть у вас, и который давно задавали и на который давно ответили, причем так разжевали, что даже человек с неоконченным средним все поймет...