Вы здесь

Документация крестьянского хозяйства

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Российская Федерация
: Южноуральск
22.08.2009 - 11:04
: 51

Здравствуйте, фермеры!
пришлось вплотную столкнуться с работой в крестьянском хозяйстве. начала разбирать документы - хаос! единственное - все документы разделены по годам. никаких делений на дела, никаких номенклатур. вопрос: как необходимо вести документооборот в крестьянском хозяйстве? к.х. - область для меня пока очень специфичная и полная неясностей. хочется разобраться. пока разделила документы по делам. создала штатное расписание и др.
все ли фермеры на достаточно высоком уровне ведут документационное обеспечение управления.. оформляют ли трудовые отношения с работниками (у меня - 3 механизатора).. необходимо ли принимать на работу постоянного бухгалтера?


Россия
: Тверь
21.04.2009 - 13:12
: 132

Вообще на селе не прижилось добросовестное ведение документооборота. Подавляющее большенство мелких и средних фермеров избегают отчетностей и даже регистраций. Для начала имеет смысл обратиться к бугалтеру имеющего опыт в этой сфере, а когда поймете какая это нагрузка, решите для себя стоит ли нанимать или будете сами выделять свое время. Но от себя скажу, что достаточно много всяких заковырок и обьема работы для человека не косающегося ранее этого.

Российская Федерация
: Южноуральск
22.08.2009 - 11:04
: 51

да, и насчет ведения бухгалтерского учета в крестьянском хозяйстве тоже есть много вопросов. как вообще обычные фермеры организуют работу в этом направлении? пытаются сделать все "по-закону" или надеются на авось и из бухг. документов видели только баланс и отчет о прибылях и убытках?
ведение документации не включает в себя только сдачу отчетности в налоговую, это ведь и вся внутренняя документация (приказы, кадровые документы, организационные документы, входящие документы контролирующих органов, организаций-партнеров). кто кроме бухг. документов организовал правильную работу с документами хозяйства?

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135

Вот тут есть бесплатная программа по кадровому учету сам пользуюсь очень удобно http://araxgroup.ru/content/view/30/72
Тут программы для бизнеса http://www.kors-soft.ru/
обратите внимание на программу начисление зарплаты через которую могут автоматический выводиться платежки по налогам программа для учета автотранспорта. Вобщем сами посмотрите, единственное нужно учесть специфику налогового учета которую ведет ваше КХ.

Российская Федерация
: Южноуральск
22.08.2009 - 11:04
: 51

to ЛАД: спасибо за помощь, я уже находила какие-то программки для учета зарплаты и составлению отчетности. интересно услышать от других фермеров, пользуются ли они этими программами и ведут ли учет всех документов, создаваемых ими?