Вы здесь

ЛПХ

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Приморско-Ахтарск
15.01.2009 - 11:00
: 13

Подскажите, пожалуйста, как же всё таки правильно оформить ЛПХ? Как видно из закона регистрация ЛПХ не требуется,но в то же время нужна какая-то похозяйственная книга.Кто её выдаёт ,заполняет,регистрирует?А выписки для банка?Я держу курочек для семьи,цесарок,лошадь,осла.Хочу ещё купить пару бычков и корову.Я с семьёй проживаю на собственном участке с домом который входит в состав садово-огороднического товарищества.Может ли моя семья вообще вести ЛПХ на таком участке.Площадь участка 10 соток.рядом расположен большой пустырь который используется под выпас. Подскажите куда нужно обратиться для регистрации ЛПХ или для приобретения и заполнения похозяйственной книги.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Марго! hi
Специально для Вас Президент России определил порядок ведения похозяйственных книг yes2 yes3

Президент России Дмитрий Медведев подписал сегодня, 5 января, федеральный закон "О внесении изменений в статью 8 федерального закона "О личном подсобном хозяйстве". Как напоминает пресс-служба главы государства, федеральный закон принят Государственной думой 24 декабря 2008 года и одобрен Советом Федерации 29 декабря 2008 года.

Федеральным законом вносится изменение в статью 8 федерального закона от 7 июля 2003г., №112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", которым предусмотрено, что ведение похозяйственных книг осуществляется органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов, а также определён перечень основных сведений о личном подсобном хозяйстве, которые должны содержаться в похозяйственных книгах. Кроме того, федеральным законом предусмотрено, что форма и порядок ведения похозяйственных книг устанавливаются уполномоченным правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
http://www.regnum.ru/news/1107277.html

На сколько я понял - это забота не Ваша, а местной администрации. Так что забудьте об этом! good

Редактора, попрошу добавить этот материал в "Законодательство" yes3

ЛПХ ни где регистрировать не надо!

Россия
: Приморско-Ахтарск
15.01.2009 - 11:00
: 13

Огромное спасибо за подсказку!А то меня уже местная администрация пыталась погнать по кругу-земельный комитет-администрация города-заключение комиссии-разрешение соседей и тд.и тп.Удивляюсь сколько в наших чиновниках порой желчи и чёрного энтузиазма:(((

Россия
: Фарафоново
10.01.2013 - 10:44
: 12

А у меня немножко другой вопрос. У меня есть участок в собственности. На нем я выращиваю всяко-разно))) Могу ли я не регистрируя ЛПХ (не хоц-ца) прийти на местный рынок со своей продукцией?(яблочки-картошечки). Нужны какие- то документы? Если кто занимался подскажите пошагово, куда идти - кому молиться?