Вы здесь

ПВМ трактора ЮМЗ. Страница 58 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4942 сообщения
30.10.2014 - 23:56
: 7

всім привіт а ніхто не пробував привід переднього моста поставити гідро мотор замість кардана. і на розподільник ричаг в верх- в перед . ричаг в низ- назад.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
roman 1000 пишет:

всім привіт а ніхто не пробував привід переднього моста поставити гідро мотор замість кардана. і на розподільник ричаг в верх- в перед . ричаг в низ- назад.

Привет Роман.А зачем ставить гидромотор,если кардан и так хорошо крутит ?Поставить гидромотор можно,но как он узнает,с какой частотой надо крутить ?Что делать,если масло нагреется, и сила гидромотора упадёт ?Гидромотор потребует больше топлива чем кардан стало быть больше грошей.Сам гидромотор тоже стоит недёшево.Хватит ли силы у насоса чтобы вращать гидромотор ?Как закрепить гидромотор и передать вращение от него к мосту ?На распределителе для работы останется только две секции ?

30.10.2014 - 23:56
: 7
aleksandr7764 пишет:
roman 1000 пишет:

всім привіт а ніхто не пробував привід переднього моста поставити гідро мотор замість кардана. і на розподільник ричаг в верх- в перед . ричаг в низ- назад.

Привет Роман.А зачем ставить гидромотор,если кардан и так хорошо крутит ?Поставить гидромотор можно,но как он узнает,с какой частотой надо крутить ?Что делать,если масло нагреется, и сила гидромотора упадёт ?Гидромотор потребует больше топлива чем кардан стало быть больше грошей.Сам гидромотор тоже стоит недёшево.Хватит ли силы у насоса чтобы вращать гидромотор ?Как закрепить гидромотор и передать вращение от него к мосту ?На распределителе для работы останется только две секции ?

мені здається що буде чутливіша натяжка коли потрібно передок +передаточне число + включаєш тільки із за потреби навіть без сцеплення тоєсть без зупинки трактора. і я думаю ставити на трактор який був екскаватором. Установку я вже обрізав болгаркою зразу після пальців лопати. на тракторі лишився і бак масла і бак солярки і можна ставити лопату на місце. І НШ100 стоїть без роботи

30.12.2013 - 21:44
: 6335

Очень интересно Вы придумали.Но ведь иногда бывает что передок требуется не только чтобу переехать через большую лужу,то есть ненадолго,а на целый день приходится включать.На пахоте,зимой при расчистке снега и тд.Для осуществления Вашей идеи потребуется сложная и дорогая гидросистема и поэтому сделать кардан выйдет быстрее и дешевле.К тому же кардан ест меньше топлива,чем гидравлика.

30.10.2014 - 23:56
: 7

на щот топлива то китаєц. тогда хочу услишать мнєниє на щот трансмисии угол в карданах большой тоєсть хреставини их там как минимум 4 шестерни подшипики... всьо єто только в холостую сколько усилия надо чтоби оно вертєлось тоєсть топлива. + ищо и тоже передаточноє число даже єсли і угадал то как на поворотах, кочках. нагрузка бешанная. мнє так кажется http://melitopol.zakupka.com/p/4958265-gidromotor-mr-160/ це приблизно 75 у.о.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
roman 1000 пишет:

на щот топлива то китаєц. тогда хочу услишать мнєниє на щот трансмисии угол в карданах большой тоєсть хреставини их там как минимум 4 шестерни подшипики... всьо єто только в холостую сколько усилия надо чтоби оно вертєлось тоєсть топлива. + ищо и тоже передаточноє число даже єсли і угадал то как на поворотах, кочках. нагрузка бешанная. мнє так кажется http://melitopol.zakupka.com/p/4958265-gidromotor-mr-160/ це приблизно 75 у.о.

Думаю что предложенный Вами гидромотор ,Роман,не подойдёт для привода ПВМ.Для выбора гидромотора необходимо определить крутящий момент и частоту вращения хвостовика ПВМ. Как говорится танцевать от печки.Давайте потанцуем.Мысленно проведём эксперимент.Коллеги обычно ставят на ЮМЗ ПВМ ог ГАЗ-66 у которого колёса имеют Rст.=51см.Пусть на ЮМЗ нагрузка на ПВМ будет 1500кг. Из технической литературы мы, знаем что удельная сила тяги ГАЗ-66 на сыром суглинке равна 0,38.Тогда тяга ПВМ будет 1500*0,38=570кг.Стало быть крутящий момент на полуосях будет 100:51=1,96 570:1,96=290,8кг\М. Передатотное отношение моста равно 6,83 тогда на хвостовике ПВМ крутящий момент будет 290,8:6,83=42,58кг/М Итого с учётом трения в мосту нужен гидромотор способный развивать 50кг/М то есть 500н/М. То есть гораздо больше,чем у гидромотора,который предложили Вы.Теперь определим обороты.Скорость ЮМЗ равна 24,5км/ч. или 24500м/ч.За 1минуту ЮМЗ проедет 24500:60=408,33м. За 1 оборот колесо ГАЗ-66 проходит 51*2*3,14=320,28см=3,2м. За 1 минуту колесо сделает 408,33:3,2=127,6 оборотов. Стало быть хвостовик ПВМ сделает 127,6*6,83=871,5 оборота.То есть надо гидромотор с 871,5об/мин. Предложенный Вами гидромотор делает гораздо меньше оборотов.При этом на 1 пониженной передаче требуется 24,5:2,1=11,67 871,5:11,67=74,68об/мин.Роман ,как Вы будете изменять обороты гидромотора и как Вы их будете синхронизировать с задними колёсами ?

Moldova
: Satul.Bascalia
11.05.2014 - 21:36
: 191
MONOPOLIA пишет:
Ionel пишет:

все если можно

Видео надо делать.

MONOPOLIA когда видео будет beer

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2489
aleksandr7764 пишет:
roman 1000 пишет:

на щот топлива то китаєц. тогда хочу услишать мнєниє на щот трансмисии угол в карданах большой тоєсть хреставини их там как минимум 4 шестерни подшипики... всьо єто только в холостую сколько усилия надо чтоби оно вертєлось тоєсть топлива. + ищо и тоже передаточноє число даже єсли і угадал то как на поворотах, кочках. нагрузка бешанная. мнє так кажется http://melitopol.zakupka.com/p/4958265-gidromotor-mr-160/ це приблизно 75 у.о.

Думаю что предложенный Вами гидромотор ,Роман,не подойдёт для привода ПВМ.Для выбора гидромотора необходимо определить крутящий момент и частоту вращения хвостовика ПВМ. Как говорится танцевать от печки.Давайте потанцуем.Мысленно проведём эксперимент.Коллеги обычно ставят на ЮМЗ ПВМ ог ГАЗ-66 у которого колёса имеют Rст.=51см.Пусть на ЮМЗ нагрузка на ПВМ будет 1500кг. Из технической литературы мы, знаем что удельная сила тяги ГАЗ-66 на сыром суглинке равна 0,38.Тогда тяга ПВМ будет 1500*0,38=570кг.Стало быть крутящий момент на полуосях будет 100:51=1,96 570:1,96=290,8кг\М. Передатотное отношение моста равно 6,83 тогда на хвостовике ПВМ крутящий момент будет 290,8:6,83=42,58кг/М Итого с учётом трения в мосту нужен гидромотор способный развивать 50кг/М то есть 500н/М. То есть гораздо больше,чем у гидромотора,который предложили Вы.Теперь определим обороты.Скорость ЮМЗ равна 24,5км/ч. или 24500м/ч.За 1минуту ЮМЗ проедет 24500:60=408,33м. За 1 оборот колесо ГАЗ-66 проходит 51*2*3,14=320,28см=3,2м. За 1 минуту колесо сделает 408,33:3,2=127,6 оборотов. Стало быть хвостовик ПВМ сделает 127,6*6,83=871,5 оборота.То есть надо гидромотор с 871,5об/мин. Предложенный Вами гидромотор делает гораздо меньше оборотов.При этом на 1 пониженной передаче требуется 24,5:2,1=11,67 871,5:11,67=74,68об/мин.Роман ,как Вы будете изменять обороты гидромотора и как Вы их будете синхронизировать с задними колёсами ?

Александр у Романа от ваши расчётом и довыдов крышняк взорвётся. lol

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
ламич пишет:

Александр у Романа от ваши расчётом и довыдов крышняк взорвётся.

это ещё ладно привод сделать-его же ещё и отключать надо при ненадобности-не только распредом из кабины но и от колёс механику-иначе запертый гидромотор будет просто механическим тормозом пвм.а катать его на плавающем не выйдет-короче головной боли этот привод доставит больше чем вы от него получите-в этом случае старая добрая механика проще и надёжнее.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
FinФИН пишет:
ламич пишет:

Александр у Романа от ваши расчётом и довыдов крышняк взорвётся.

это ещё ладно привод сделать-его же ещё и отключать надо при ненадобности-не только распредом из кабины но и от колёс механику-иначе запертый гидромотор будет просто механическим тормозом пвм.а катать его на плавающем не выйдет-короче головной боли этот привод доставит больше чем вы от него получите-в этом случае старая добрая механика проще и надёжнее.

Согласен.А главное механика будет дешевле.Раз в 10-20.Потому что для внедрения гидромотора безусловно потребуется некие исполнительные устройства,муфты включения-выключения,клапана,для их управления-микропроцессор,Для микропроцессора придётся написать программу и тд. и тп.Для эксплуатации потребуется квалифицированный и высокооплачиваемый персонал.Думаю что надёжность конструкции будет невысокой, особенно при наших перепадах температуры.Роман спросил-мне было интересно сделать попытку ответить на его вопрос.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

что-то ребята, вы слишком туч понагнали с гидромотором smile3 Вы что. не знакомы с экскаваторами ЭО-3323, ЕК-18. ? они все на гидроходу, никаких микропроцессоров там нет, ход включается секцией распреда, пониженная-повышенная переключается на КПП пневмо-типа как на тормозах грузовиков, конечно согласовать все это с родной КПП проблематично, но я думаю при желании возможно. Тем более плюс в гидро в том, что не нужно точно согласовывать обороты с задним мостом, и гидравлику можно отрегулировать на любой коэффициент проскальзывания регулировкой клапана давления ( кто работал на полноповоротниках-поймет)

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Если, к примеру не нужен постоянный полный привод, а только чтоб проехать тяжелый участок или к примеру на КУН, рассчитать привод на первую-заднюю скорости, подобрать готовые шестерни, изготовить выключаемый редуктор между карданом и гидромотором,конечно сложно, а почему бы и нет?

30.12.2013 - 21:44
: 6335
юрий 34rus пишет:

что-то ребята, вы слишком туч понагнали с гидромотором smile3 Вы что. не знакомы с экскаваторами ЭО-3323, ЕК-18. ? они все на гидроходу, никаких микропроцессоров там нет, ход включается секцией распреда, пониженная-повышенная переключается на КПП пневмо-типа как на тормозах грузовиков, конечно согласовать все это с родной КПП проблематично, но я думаю при желании возможно. Тем более плюс в гидро в том, что не нужно точно согласовывать обороты с задним мостом, и гидравлику можно отрегулировать на любой коэффициент проскальзывания регулировкой клапана давления ( кто работал на полноповоротниках-поймет)

Коллега, на ЭО-3322 трансмиссия выглядит так: мосты-карданы-КП(она же РК)-гидромотор.То есть синхронизация мостов выполнена механически.Поэтому нет никакой сложности.Роман хотел бы совместить механику и гидравлику.Именно это ,по моему мнению,и создаёт трудность.На вражеских тракторах работой ПВМ управляет микропроцессор.Получается что технически это возможно ,но для нас неприемлемо по цене,надёжности и тд.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
юрий 34rus пишет:

Если, к примеру не нужен постоянный полный привод, а только чтоб проехать тяжелый участок или к примеру на КУН, рассчитать привод на первую-заднюю скорости, подобрать готовые шестерни, изготовить выключаемый редуктор между карданом и гидромотором,конечно сложно, а почему бы и нет?

Коллега,по затратам это будет не дешевле,чем сделать обычную механику.Дороже в эксплуатации, при увеличенном расходе топлива.Коллега,Вы захотели бы работать на тракторе,с табличкой-"ПВМ включать только на 1 скорости !" ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
юрий 34rus пишет:

Вы что. не знакомы с экскаваторами ЭО-3323, ЕК-18.

знакомы-и как они едут по дороге тоже знаем и как буксуют и прочие проблемы-там своих косяков достаточно-зачем их тащить на трактор который не сильно то и нуждается в постоянном использовании гидропривода пвм.механика здесь будет проще дешевле и главное надёжнее в эксплуатации.люди мост ищут подешевлее чтоб в десятку уложиться-я год назад заинтересовался аксиальным насосом-с ремонта больше двадцатки.новый 112 от -ПСМ -более 40000р.да к нему ещё привод мудрить и управление-проще при наличии таких средств продать свой трактор и добавив свободные средства взять готовый трактор с заводским пвм.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
aleksandr7764 пишет:

Итого с учётом трения в мосту нужен гидромотор способный развивать 50кг/М то есть 500н/М. То

Ого-го shok что-то математика какая-то неправильная smile3 и чем же его крутить-то? и для чего такое усилие? движек всего-то выдает 27,5 кг/м. У ЮМЗ тяговый класс 1.4, это максимум. что он потянет, и это только на пониженных и первой. на остальных меньше-момента не хватит. и если эти 1400 делить на 2 моста с учетом развесовки 1:2,и того, что трактора застревают не на сухом ( колеса буксуют с меньшим крутящим моментом) scratch_one-s_head то картинка совсем другая получится

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
aleksandr7764 пишет:

Коллега,по затратам это будет не дешевле,чем сделать обычную механику.Дороже в эксплуатации, при увеличенном расходе топлива.Коллега,Вы захотели бы работать на тракторе,с табличкой-"ПВМ включать только на 1 скорости !" ?

Вопрос по затратам- это уже другой разговор, и " выехать из грязи" на 1 скорости, или "остаться ночевать" smile3 извини, но я бы выбрал первое victory

30.12.2013 - 21:44
: 6335
юрий 34rus пишет:
aleksandr7764 пишет:

Итого с учётом трения в мосту нужен гидромотор способный развивать 50кг/М то есть 500н/М. То

Ого-го shok что-то математика какая-то неправильная smile3 и чем же его крутить-то? и для чего такое усилие? движек всего-то выдает 27,5 кг/м. У ЮМЗ тяговый класс 1.4, это максимум. что он потянет, и это только на пониженных и первой. на остальных меньше-момента не хватит. и если эти 1400 делить на 2 моста с учетом развесовки 1:2,и того, что трактора застревают не на сухом ( колеса буксуют с меньшим крутящим моментом) scratch_one-s_head то картинка совсем другая получится

Коллега,а разве как-то связан крутяший момент 27,5кг/М и тяговое усилие 1,4 ?Думаю Вы знаете что Д-65 ставился на ТДТ-40,который развивал тяговое усилие около 3,0т. В огороде-бузина,а в Киеве-дядька.Вернёмся к ЮМЗ,мысленно включим 1передачу и получим:после первичного вала на промежуточный вал движение передаётся с отношением 40:19=2,1.С промежуточного на вторичный с отношением 34:24=1,42. Итого на 1 повышенной имеем увеличение крутящего момента в:2,1*1,42=2,982 раза.На вторичном валу КП ЮМЗ момент будет:27,5*2,982=82,0кг/М.Со вторичного вала до ПВМ крутящий момент для синхронизации вращения передних и задних колёс ещё несколько увеличивается-в 2,2 раза.Пост #1644.Так что никакого волшебства,а золотое правило механики-уменьшаем обороты и выигрываем в моменте.Коллега, нешто Вам на ГАЗ-66 не приходилось для интереса прокручивать ПВМ ломиком ?

30.12.2013 - 21:44
: 6335
юрий 34rus пишет:
aleksandr7764 пишет:

Коллега,по затратам это будет не дешевле,чем сделать обычную механику.Дороже в эксплуатации, при увеличенном расходе топлива.Коллега,Вы захотели бы работать на тракторе,с табличкой-"ПВМ включать только на 1 скорости !" ?

Вопрос по затратам- это уже другой разговор, и " выехать из грязи" на 1 скорости, или "остаться ночевать" smile3 извини, но я бы выбрал первое victory

Допустим кто-то потратился и внедрил ведущий мост.Другой потратился в 10 раз больше и может включить только 1 передачу.Осмелюсь признаться что первый вариант мне представляется более предпочтительным.Не так ли ?

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
aleksandr7764 пишет:

Коллега,а разве как-то связан крутяший момент 27,5кг/М и тяговое усилие 1,4 ?

Ну на 5 скорости движек может выдать тяговое усилие всего-то 265кгс, И расчеты вообще-то ведутся от движка, с его моментом, а не от колес, а то точно "бузина" получится smile3 И если, к примеру брать в расчет обороты: двигатель- насос-гидромотор один к одному ( кстати гидромоторы работают 3000 об/мин) то его по таким подсчетам напрямую на кардан ну никак не поставить dont только через редуктор. И момент на передок должен быть меньше 50% чем выдаст движек-КПП , И по твоей теории получается, что полноповоротники вообще ездить не должны. А здесь всего-то нужна небольшая помощь с небольшим моментом на небольших скоростях. Так понятно?

30.10.2014 - 23:56
: 7

спасибо всем кто меня поддерживаєт и нет но навиду пример єслі жигули застряло в луже то иногда и хватаєт 1-2 человека чтоб толкнули также и ПВМ од гидронасоса пускай он слабее в 5 раз но всьо равно мне кажетса что будет лутше чем цеплять галстук в луже

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
aleksandr7764 пишет:

нужен гидромотор способный развивать 50кг/М То есть надо гидромотор с 871.5 об

А вот и " в Киеве-дядька" 1750 об/ двигателя : 871,5=2 далее 27,5 (макс. момент двигателя) * 2=55кг/м это максимум что может дать движек. далее минусовать все потери ( КПП и самое главное- гидропривод) и 50кг не наберется shok АХ, ДА!!! Про задний мост-то забыли? lol ему с этих 55 выделим 30кг wink осталось менее 20кг/м , а нам по подсчетам НАДО 50, shok вот я и спрашиваю, ЧЕМ КРУТИТЬ-ТО?

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
aleksandr7764 пишет:

Допустим кто-то потратился и внедрил ведущий мост.Другой потратился в 10 раз больше и может включить только 1 передачу.Осмелюсь признаться что первый вариант мне представляется более предпочтительным.Не так ли ?

Или не потратился вообще smile3 ( у кого-то валяется гидромотор без дела) и трактор оказался не ЮМЗ, а например, как у меня экс wink и прилепить кардан ПВМ совсем некуда shok И про первый вариант(более предпочтительный) уже знают yes3

кыргызстан
: беловодск
29.11.2012 - 08:45
: 374
Ionel пишет:

MONOPOLIA когда видео будет

Пока времени нет.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
юрий 34rus пишет:
aleksandr7764 пишет:

нужен гидромотор способный развивать 50кг/М То есть надо гидромотор с 871.5 об

А вот и " в Киеве-дядька" 1750 об/ двигателя : 871,5=2 далее 27,5 (макс. момент двигателя) * 2=55кг/м это максимум что может дать движек. далее минусовать все потери ( КПП и самое главное- гидропривод) и 50кг не наберется shok АХ, ДА!!! Про задний мост-то забыли? lol ему с этих 55 выделим 30кг wink осталось менее 20кг/м , а нам по подсчетам НАДО 50, shok вот я и спрашиваю, ЧЕМ КРУТИТЬ-ТО?

Доброе утро коллега.Продолжим наши опыты с механикой ЮМЗ.В посте #1729 мной был дан расчёт,что на 1 передаче ЮМЗ имеет на вторичном валу КП момент 82 кг/М.Пусть 2 кг/М потратится на трение в КП, остаётся 80кг/М.Примерно треть момента пусть пойдёт на ПВМ(как рекомендовали Вы). Пусть 25кг/М.После согласующего редуктора он увеличится 25*2,2=55кг/М.Для гидромотора я назначил 50кг/М.Выходит на сыром суглинке на 1 передаче у ПВМ хватит момента для прокручивания колёс на юз.Давайте посмотрим что будет с задними.Вы писали про тягу 1,4т.Пусть будет так.Тогда:Rст.заднего колеса ЮМЗ равно 0,72м.Момент на валах задних колёс будет:1400кг*0,72м=1008кг/М.
На вторичном валу КП было 80кг/М,пусть 25 потратил ПВМ,осталось 80-25=55кг/М.Коллега,мы с Вами знаем что у ЮМЗ после вторичного вала на ДИФе и конечных передачах крутящий момент возрастает в 20,97 раза.Стало быть двигатель на валах задних колёс развивает 55*20,97=1153,35кг/М. А это больше,чем 1008,значит на сыром суглинке,да на 1 передаче задние колёса тоже будут прокручиваться.Не так ли ?

30.12.2013 - 21:44
: 6335
roman 1000 пишет:

спасибо всем кто меня поддерживаєт и нет но навиду пример єслі жигули застряло в луже то иногда и хватаєт 1-2 человека чтоб толкнули также и ПВМ од гидронасоса пускай он слабее в 5 раз но всьо равно мне кажетса что будет лутше чем цеплять галстук в луже

Роман, Вы безусловно правы, и я полностью с Вами согласен.Однако считаю что по стоимости Ваш вариант с гидромотором будет в10-20 раз дороже механики.При этом Ваш вариант потребует больше топлива и его надёжность будет ниже,чем у механики.Допустим купим ПВМ ГАЗ-66,карданы,подставную шестерню,заплатим за раздатку-к примеру потратим 3000 долларов.Ваш вариант пусть будет стоить 30000 долларов.Вы готовы платить такие деньги ?

Moldova
: Satul.Bascalia
11.05.2014 - 21:36
: 191
Leonardo пишет:

У себя в Молдове сделал за 130 евро

Leonardo можно видео как идиот трактор на пахоте?

Moldova
: Satul.Bascalia
11.05.2014 - 21:36
: 191

а если поставити такие Колёса на переднии мост газ 66 не нарущица число передачности

Вложение
920-04.gif
30.10.2014 - 23:56
: 7
aleksandr7764 пишет:
roman 1000 пишет:

спасибо всем кто меня поддерживаєт и нет но навиду пример єслі жигули застряло в луже то иногда и хватаєт 1-2 человека чтоб толкнули также и ПВМ од гидронасоса пускай он слабее в 5 раз но всьо равно мне кажетса что будет лутше чем цеплять галстук в луже

Роман, Вы безусловно правы, и я полностью с Вами согласен.Однако считаю что по стоимости Ваш вариант с гидромотором будет в10-20 раз дороже механики.При этом Ваш вариант потребует больше топлива и его надёжность будет ниже,чем у механики.Допустим купим ПВМ ГАЗ-66,карданы,подставную шестерню,заплатим за раздатку-к примеру потратим 3000 долларов.Ваш вариант пусть будет стоить 30000 долларов.Вы готовы платить такие деньги ?

конечно нет . даже 3.000 доларов то лучше кикаєць а єсли єсть гидромотор без дела + трактор + мост +насос
то мне кажется что лучше гидравлика. к тамуже зачем ети вичисления что ЮМЗ єдит 34 км.в час так зачем ПВМ. а мнем нужен ПВМ только из луже и чтоб тронутся например зимой з двумя прицепами зерна

06.02.2014 - 00:24
: 92

добрий вечер всем учасникам форума если установить рк газ 66 между основной роздаткой и передним мостом газ 66 в качестве понижающего редуктора .кто что думает об этом .жду коментариев thank_you