Вы здесь

Юмз ЭО2621. Страница 599 из 630

Перейти к полной версии/Вернуться
18889 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22992
КАМАЗИСТ1977 пишет:

Всем привет. Ребят а подскажите какого вращения нш100 и нш 50(32)на эо 2621 на здоровом коме старого образца, а то маркировка затерта и хрен поймёшь, хочется поехать купить да махнуть а не разбирать и вращение вычислять. Ком вот такой-же у меня, вход в насос с верху, и приводной вал вроде как к колесу смещен

Если все как описываешь,то 100 левый...

россия
: московская область горд Раменское
22.05.2014 - 18:01
: 331

Понял, спасибо

18.07.2021 - 21:53
: 55

Добрый день. Помогите пожалуйста с размерами

18.07.2021 - 21:53
: 55

Вот размеры деталей которые получились у меня. Помогите исправить

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 458

При диагностике рамы выявил значительные деформации посадочных поверхностей под втулки осей поворота колонки. Некруглость отверстий превышала пол миллиметра, нецилиндричность миллиметр. Проблема типовая, многие с ней сталкивались. Конечно, идеально было бы наплавить металл в отверстия и затем расточить посадки, но для этого нужен соответствующий станок, которого нет. В сети попадались ролики, в которых на наружные поверхности втулок наплавляли металл, чтобы повторить отклонения геометрии посадок. Мне такой метод ремонта не понравился.
Для устранения погрешностей геометрии прибегнул к хонингованию с последующим изготовлением втулок в получившийся размер. В хозяйстве имеется ручная тихоходная высокомоментная дрель модели ИЭ-1023А, её и использовал в качестве привода инструмента. На момент выполнения ремонтных работ, для изготовления инструмента была доступна только простая токарная обработка, ручная сварка и конечно слесарный инструмент. Поэтому инструмент получился максимально простой – оправка из водопроводной трубы с вваренными заглушками и капролоновый барабан для абразивных лент. Для центрирования оправки также была изготовлена шайба с посадочным буртом.
В целом, остался очень доволен полученными результатами. Так нецилиндричность отверстий удалось обеспечить в пределах 0,02мм. Съём металла составил примерно 1,7-1,8мм (!) на диаметр. При надлежащей подготовке, метод достаточно производительный.
Наибольшие затраты времени были на постоянную заправку лент в барабан. Крепление наждачной бумаги было сделано самым простым – ножовочным полотном пропилили паз глубиной миллиметров 8 и подобрали пластину соответствующей толщины. Бумагу постоянно вырывало из зажима, т.к. усилия резания достаточно большие, плюс пока не выберется некруглость, нагрузка носит прерывистый характер. Поэтому сегодня при изготовлении такого инструмента я бы с помощью ручного фрезера по дереву сделал бы в барабане паз в виде ласточкиного хвоста и соответствующий клин.
Увеличение диаметра обработки производилось подкладыванием отрезков наждачной бумаги разной длины и толщины. Использовалась водостойкая наждачная бумага на тканевой основе. Хонингование производилось с постоянным поливом рабочей зоны минеральным маслом. В самом начале использовали наждачную бумагу зернистостью 100, однако такая лента быстро засаливается и процесс идёт с существенным нагревом обрабатываемой детали.
Для обеспечения значительного удельного давления на абразив, ширина лент была ограничена величиной 50мм. Также применили шлифленту зернистостью 60. Так удалось добиться правильного резания. При этом существенно снизился нагрев, и при каждом возвратно-поступательном движении инструмента вымывается большее количество серебряных чешуек - стружки. Засаливание абразива не происходит. Скорость съёма металла возрастает многократно.
На удивление, абразивные ленты зернистостью 60 позволили получить довольно гладкое отверстие, по моим ощущениям примерно 8й класс шероховатости по старой советской системе. Скорее всего, это стало результатом дробления абразива.

О чём хотелось бы предостеречь тех, кто захочет повторить подобное. Прежде всего – безопасность. Дрель высокомоментная, при подклинивании инструмента дрель выворачивает из рук или вместе с руками. Кому доводилось сверлить что-то длинными большими свёрлами, знаком с этими непередаваемыми ощущениями. Далее, у меня в редукторе дрели свернуло шестерню. Как выяснилось, выходная шестерня в моём инструменте просто была посажена на прессовую посадку, без шпонок, шлицов и прочих ухищрений. Пришлось по варварски приварить. Работает. Но имейте это в виду. Ну и крепление ленты следует делать основательным, чтобы не мучатся с постоянной заправкой бумаги.
Схему инструментальной наладки и эскизы прикладываю.

Вложение
naladka_instrumentalnaya.pdf
eskizy.pdf
Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2441

Я борштангу делал и работал резцом. Используя подобную дрель, стачивал в некоторых местах по пять миллиметров.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 458

По результатам успешного применения простой хонголовки, решил сделать более сложный инструмент с силовым креплением абразивной ленты и возможностью регулировать диаметр обработки в пределах от 60 до 75мм
Корпус головки и сменные колодки изготовлены из дюраля Д16. Для регулировки диаметров в пределах 5мм используются прокладки различной толщины, устанавливаемые под сменные колодки. Для изменения диаметра обработки с шагом 5мм изготовлено 3 комплекта сменных колодок разной толщины. Колодки обработаны по диаметру совместно с корпусом инструмента. Пазы и колодки промаркированы. Крепления головки на борштанге производится цилиндрическим штифтом. Штифт закрывается сменными колодками, что препятствует его самопроизвольному выпадению.
Испытал изготовленный инструмент на поворотной колодке. Отверстия под пальцы имели небольшое растяжение (в пределах 0,2мм). Устранение нецилиндричности заняло порядка получаса, включая подготовительное время. На сам процесс обработки отверстий ушло несколько минут. Разница диаметров четырёх отверстий 0,02мм, контроль размеров произведён индикаторным нутромером.
Эскизы инструмента по ссылке.

Вложение
golovka_honingovalnaya.pdf
Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 458

Спроектировал и изготовил безлюфтовые кулисы для гидрораспределителей Р-100. С учётом устранения выявленных при изготовлении и сборке неточностей и недостатков, конструкция приобрела следующий вид.
Общая компоновка на экскаваторе:

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 458

Сразу оговорюсь, что собираю двухпоточную гидравлическую схему с независимым подключением каждого из распределителей. Гидрораспределитель, запитанный от насоса НШ-100, управляет стрелой, рукоятью и левым аутригером. Другой распределитель, запитанный от насоса НШ-32, управляет цилиндрами ковша, поворота колонки и правого аутригера. Подобная схема позволяет одновременно совмещать две операции, управляемые разными распределителями.
Исходя из эргономики рабочего места, рычаги управления аутригерами отогнуты горизонтально и расположены на расстоянии 80-100мм от левого и правого крыльев задних колёс. Рабочие рычаги отогнуты вертикально вверх.
Таким образом, на одной из кулис рычаг аутригера находится справа от рабочего рычага, а на другом слева. Так как плунжеры гидрораспределителя размещены в корпусе несимметрично относительно середины, простое зеркальное отражение конструкции узла невозможно. Поэтому компоновка правой и левой кулисы отличается, хотя устройство основного шарнира и реализация пар трения идентичные.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 458

Как известно, люфты в заводской кулисе появляются в основном в четырёх точках:
- в соединениях серьги – ось – рычаг / серьги – ось - плунжер;
- в шарнире корпус кулисы - ось продольного поворота рабочего рычага;
- в шарнире рабочий рычаг – ось поперечного поворота рабочего рычага;
- в скользящем шарнире сферический наконечник рабочего рычага – втулка промежуточного рычага.

В реализованной конструкции сведены к минимуму недостатки заводской конструкции. А именно:
1. Для снижения интенсивности износа соединений рычагов с плунжерами, плоские тяги заменены серийными сферическими наконечниками типа TSF6 ISM – TSM6 ISM. В результате чего площадь трения увеличилась примерно в десять раз, а, следовательно, в такой же пропорции снизилось среднее удельное давление трущихся поверхностей. Резьбовое соединение двух наконечников позволяет регулировать угловое положение рычагов в пределах ±5 градусов (рабочий ход рычагов ±14градусов).
2. Короткий цилиндрический шарнир заводской кулисы с консольным приложением нагрузки заменён серийным сферическим подшипником ШС15. Так как сферический шарнир способен воспринимать только нагрузку, направленную через центр сферы, и не воспринимает изгибающие моменты, то в таком соединении отсутствует краевая концентрация контактных напряжений, являющаяся причиной интенсивного износа отверстия в корпусе заводской кулисы. Также цементированные поверхности сферического подшипника обладают значительно большей износостойкостью в сравнении с мягкой низкоуглеродистой сталью, из которой сварена заводская кулиса.
3. Шарниры продольного и поперечного поворота рабочего рычага заменены одним сферическим шарниром, расположенным в точке пересечения осей поворота.
4. Точечный контакт в скользящем шарнире сферический наконечник рабочего рычага – втулка промежуточного рычага заменён контактом цилиндр – внутренняя обойма сферического подшипника ШС10. Изменение схемы контакта с существенным увеличением поверхностей трения позволило значительно уменьшить контактные давления в соединении.

Для увеличения жёсткости, корпус кулисы сварен из 8мм листовой стали, уменьшена высота щёк. Рычаги изготовлены из 6мм листовой стали.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 458

Для увеличения срока службы в конструкции кулис предусмотрены каналы для подвода пластичной смазки ко всем поверхностям трения. Смазка узлов производится через стандартные тавотницы (пресс-маслёнки) с помощью шприца для смазки.

Компоновки правой и левой кулис в обычном чертёжном виде в pdf файлах.

Кулиса полностью подходит по присоединительным местам к заводским рамкам крепления гидрораспределителей.
Конструкция разборная и позволяет в случае необходимости заменить практически все трущиеся детали.
Вся конструкция состоит из деталей, обрабатываемых на токарном станке, и листовых деталей, изготавливаемых методом лазерного или гидроабразивного раскроя. Ряд деталей требует слесарной обработки – сверления небольших отверстий.
Ручки изготовлены из прутка диаметром 16мм изогнутого в нескольких местах. Гибка прутка произведена с предварительным нагревом. К концам прутков приварены резьбы для крепления стандартных шариковых ручек диаметром 40мм.

Если кто-то загорится идеей изготовления данных изделий, то я подготовлю чертежи деталей и пояснения по сворке узлов.

Вложение
kulisa_levaya.pdf
kulisa_pravaya.pdf
наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7599

Весь узел рычага и тяг к золотникам можно было зацепить на крестовину рулевого кардана ваз или привода редуктора мотоцикла урал-днепр.как это сделано на многих экскаваторах погрузчиках.раскладка по операциям тоже не совсем удобная.есть два стандарта-где в одном случае на левой руке стрела и поворот а правая рукоять и ковш.либо левая рукоять поворот и правая ковш и стрела.но нет такого что бы на одном рычаге работали ковш-поворот а на другом стрела-рукоять.так работать не слишком удобно.однако для полноценной работы скоростти от нш32 будет мало.а сотку вы не хотите запускать в левый(по работе) распред.в любом случае спасибо за старания и что делитесь наработками по улучшению трактора.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058

р-100 - на помойку. Никакие рычаги, ему не помогут. Тем более, новых по вменяемой цене нет (проще болгарина купить) а "реставрация", все одно на помойку... Так что - мартышкин труд!

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 458
колупатор пишет:

Весь узел рычага и тяг к золотникам можно было зацепить на крестовину рулевого кардана ваз или привода редуктора мотоцикла урал-днепр.как это сделано на многих экскаваторах погрузчиках.раскладка по операциям тоже не совсем удобная.есть два стандарта-где в одном случае на левой руке стрела и поворот а правая рукоять и ковш.либо левая рукоять поворот и правая ковш и стрела.но нет такого что бы на одном рычаге работали ковш-поворот а на другом стрела-рукоять.

Я изучал вопрос раскладок органов управления и знаю о существовании раскладки, условно говоря, гусеничных машин и экскаваторов-погрузчиков. Чтобы реализовать любую из этих схем, необходимо механически связать две кулисы, что неизбежно приведёт к усложнению механизма. Более того, можно сделать очень сложный механизм сразу для двух гидроагрегатов, и, подключив рукоять экскаватора сразу к двум распределителям, получить полное совмещение операций с рукоятью и со стрелой. Такая логика реализована в экскаваторах типа ЕК-12, ЕК-14. Только там это реализовано гидравликой на клапанах ИЛИ, а здесь это можно реализовать механически.
Я ставил себе задачу переработать штатные кулисы в те же присоединительные размеры.
Не оспариваю тот факт, что существует бесконечное количество конструктивных решений, и вовсе не претендую на звание самого лучшего. Чем больше подобного опыта будет изложено на форумах, тем больше у людей будет возможностей найти ответы на интересующие их вопросы. Я потратил определённое время на разработку данной конструкции и доводку её до какого-то приемлемого уровня, и не хочу, чтобы труд канул в Лету. Также я стараюсь объяснить некую профессиональную логику в выборе того или иного конструктивного решения, что также может оказаться кому-то полезным.

колупатор пишет:

так работать не слишком удобно.

Согласен с этим полностью. Однако при выборе этого решения я руководствовался принципом «за неимением гербовой пишут и на простой». В любом случае это онозначно удобнее, нежели «пианино».

колупатор пишет:

однако для полноценной работы скоростти от нш32 будет мало

Я позволю себе не согласиться с Вами, попробую объяснить почему, а Вы поправьте, если я где-то не прав.
Во-первых, про производительность насосов. Передаточное отношение у них разное, НШ-100 крутиться медленнее, в сравнении с НШ-32. И хоть объёмы этих насосов отличаются более чем в три раза, их производительность, отнесённая к одному обороту коленвала, отличается всего в два раза. Так при максимальных оборотах двигателя (1750об/мин) производительность большого насоса составляет 128л/мин, малого – 60л/мин.
Во-вторых, доля машинного времени в цикле, приходящаяся на работу ковша, небольшая. Приведу в качестве примера циклограмму от полноповоротного экскаватора. Я считаю, что пропорции времени различных операций подобны для нашей машины. Надеюсь, Вы мне простите подобную вольность. Из циклограммы видно, какая часть времени приходится на работу ковша.
В-третьих, оценим величину наших потерь. Я уже сравнил производительность насосов на полных оборотах двигателя. Согласен, что обычно работают с неполным съёмом мощности и поэтому предлагаю сравнивать при работе на средних оборотах. Разница во времени, при этом, будет больше. Производительность насосов при 1300об/мин коленчатого вала составит 45л/мин и 95л/мин для малого и большого насосов соответственно.
Объём подпоршневой полости гидроцилиндра равен 4,52л, штоковой – 2,3л. При переводе ковша из одного крайнего положения в другое в сторону открывания время заполнения цилиндра равно 1,5сек и 3,1сек соответственно. Т.е. разница составляет 1,6сек. При работе ковша в противоположную сторону, на преодоление того же пути потребуется 2,9сек и 6сек, а разница составит 3,1сек.
Казалось бы, снижение производительности насоса должно удлинить технологический цикл на 4,7 секунды, а я напомню, что взятая из паспорта экскаватора, продолжительность сферического цикла в вакууме при работе обратной лопатой на максимальных оборотах двигателя, составляет всего 16сек. Но этого не так. Не так потому, что мы не учитываем совмещение операций. Движение ковша при заборе грунта в значительной степени синхронизировано с движением рукояти/стрелы. На выгрузке - да, есть удлинение цикла, но там разница во времени полторы секунды. Кроме того, время посчитано для полного хода штока от края до края.

Изначально хотел установить насос НШ-50. У него производительность всего на 25% меньше чем у НШ-100, но потом принял решение и купил 32 насос, исходя из нагрузок на зубчатый привод ГРМ и неблагоприятных условий работы для привода поворота колонки.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 458
ASN пишет:

р-100 - на помойку. Никакие рычаги, ему не помогут. Тем более, новых по вменяемой цене нет (проще болгарина купить) а "реставрация", все одно на помойку... Так что - мартышкин труд!

Меня всё ещё несколько поражает та эмоциональная категоричность, с которой некоторые участники форума доносят свою точку зрения с претензией на истину в последней инстанции.
Пусть вы, походя, сравнили меня с мартышкой и указали на бесполезность моего труда. Пусть в ваших глазах изложенный материал не несёт никакой ценности. Пусть распределитель Р-100 в ваших глазах это металлолом. Но если следовать вашей логике, то и весь экскаватор полный хлам, который надо порезать в металл, ведь, что с ним не делай, он не станет прекрасным лебедем с заветными буквами JCB во лбу. Рождённый ползать, летать не может.

Вы вот про болгарина пишете. Так, вскользь.
Как по мне, так ваш болгарин это те же яйца, только в профиль. Вы не распространяетесь о том, что для маломальского совмещения операций надо ставить два распределителя. Молчите о том, что для нормальной работы нужен не Р80 с полудюймовыыми резьбами, как все ставят, а Р120, а в случае запитки от двух насосов нужен распределитель хотя бы на 160л/мин.
Джойстики можно поставить только на золотники одного распределителя, а если вы пытаетесь сделать правильную раскладку и совмещение операций, то надо колхозить, что-то своё. В любом случае надо, что-то выдумывать с креплениями распределителей и трубопроводами (ах да, мы же всё собираем на гибкие шланги, они же не хуже).
У этой панацеи, как оказывается, нет обратных клапанов, запирающих напорные линии каждой секции. Есть только один общий обратный клапан на всю напорную линию, не решающий проблему межсекционных перетоков при одновременном открытии нескольких золотников.
В это современное чудо нельзя добавить противоударные и противокавитационные клапана на каждый выход, а они нужны, потому, что вы сперва разгоняете поток до запредельных скоростей, заужая каналы, а потом ничего не делаете с гидроударами и кавитацией. Ну, разве что куски манжет выгребаете из фильтра или бака, да шланги меняете.

Да, болгарский распределитель с проходными золотниками и у него нет проблемы с работой разгрузочного клапана. Но это тоже дешёвое повидло со своими недостатками.

Где быть распределителю Р-100 на помойке или на машине решит каждый сам для себя, в любом случае их было выпущено большое количество. Для своего времени это был нормальный агрегат. Сегодня он устарел, но это не значит, что он не может правильно работать.

К тому же этот "мусор" можно переделать под сервоуправление как на «взрослых» машинах. Объём переделок при этом требуется небольшой.

18.07.2021 - 21:53
: 1

Добрый день. Если брать за образец данный чертёж- то на каком расстоянии от края валика (я обозначил красным) находятся вилки и пазики за которые цепляется рычаг переключения передач?

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Serdobol пишет:

Я изучал вопрос раскладок органов управления и знаю о существовании раскладки, условно говоря, гусеничных машин и экскаваторов-погрузчиков. Чтобы реализовать любую из этих схем, необходимо механически связать две кулисы, что неизбежно приведёт к усложнению механизма.

Тут проблема в том, что работая на экскаваторе со своей раскладкой не получится пересесть на другой с типовой раскладкой.

Serdobol пишет:

Производительность насосов при 1300об/мин коленчатого вала составит 45л/мин и 95л/мин для малого и большого насосов соответственно.

Эти данные еще пополам хорошо бы поделить - масло нагреется, утечки, потери. Более того 2 насоса всегда плохо, т.к. сложно регулировать скорость работы.

Serdobol пишет:

Как по мне, так ваш болгарин это те же яйца, только в профиль. Вы не распространяетесь о том, что для маломальского совмещения операций надо ставить два распределителя. Молчите о том, что для нормальной работы нужен не Р80 с полудюймовыыми резьбами, как все ставят, а Р120, а в случае запитки от двух насосов нужен распределитель хотя бы на 160л/мин.

Для примера импортные распределители экскаваторов с маленькими штуцерами, которые вроде как без совмещения операций, на самом деле позволяют совмещать операции, главное рычаг не надо дожимать до конца, и одновременно обеспечить высокое давление от насоса и подачу. Тогда можно делать 2 операции по скорости немного медленнее, чем каждую по очереди.

Еще лучше если гидравлика позволяет работать на жидком масле (уплотнения цилиндров), тогда скорость перетоков выше и все работает быстрее. Именно по этой причине на импортных экскаваторах и ставят малые проходные сечения. А на нашей старой технике ставят большие что бы на М10 можно было работать.

Serdobol пишет:

К тому же этот "мусор" можно переделать под сервоуправление как на «взрослых» машинах. Объём переделок при этом требуется небольшой.

Тут дело лишь в том, что нормальный распределитель легко выхаживает 10 тыс. моточасов и более без какого либо вмешательства (ну если там только грязь попадет), а те, что мусор, требуют чуть ли не 250-500 моточасов ремонта.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 458
saab95 пишет:

Тут проблема в том, что работая на экскаваторе со своей раскладкой не получится пересесть на другой с типовой раскладкой.

Это вполне очевидно. Тем не менее, я сделал выбор такой схемы, почему – писал выше.
Предложенный проект – это вариант замены несовершенных заводских кулис. Кулисы не определяют, по какой схеме подключать распределители.

saab95 пишет:

Эти данные еще пополам хорошо бы поделить - масло нагреется, утечки, потери.

Это Вы хватанули. Объёмный КПД напрямую определяет мощность потерь. Если всё обстоит так, как Вы говорите, то при расходе 100л/мин и давлении 100атм утилизируемая мощность составляет 17кВт, а на нагрев масла из неё уйдёт 8,5кВт. Т.е. Вы можете взять нагреватель такой мощности, пихнуть его в бак с маслом и посмотреть при какой температуре будет достигнута точка равновесия. Кстати изношенный насос это один из основных источников нагрева масла.

saab95 пишет:

Для примера импортные распределители экскаваторов с маленькими штуцерами, которые вроде как без совмещения операций, на самом деле позволяют совмещать операции, главное рычаг не надо дожимать до конца, и одновременно обеспечить высокое давление от насоса и подачу.

Это решение предполагает непрерывную работу предохранительного клапана. Т.е. Вы по заведомо часть утилизируемой мощности отправляете в нагрев масла, причём при малом открытии золотников эта доля будет весьма существенна.

saab95 пишет:

Более того 2 насоса всегда плохо, т.к. сложно регулировать скорость работы.

Очень спорное утверждение. Мировая практика машиностроения показывает, что классическая двухпоточная гидравлическая схема для нерегулируемых насосов всегда лучше однопоточной, хоть и требует больших начальных вложений.

saab95 пишет:

Именно по этой причине на импортных экскаваторах и ставят малые проходные сечения.

Нет не поэтому. Вопрос в величине рабочего давления.
Мощность гидравлической установки определяется произведением давления на расход. Чем выше давление, тем технически совершеннее машина, но тем выше требования ко всем узлам. Предельные скорости потока в трубопроводах известны – 5м/с в напорных линиях, 1,5м/с в линиях всасывания, 3м/с в сливных магистралях. Увеличение мощности установок при заданном давлении приводит к увеличению размера гидроаппаратуры и гидролиний. При этом стоимость комплекта аппаратуры растёт нелинейно, а с существенным опережением. Наши гидросистемы изначально были спроектированы на условное давление PN 100 атм, затем условное давление подняли до 125атм. При данном давлении потребовалась аппаратура с Dy 20мм. Скорее всего, гидрораспределители изначально были способны работать и при большем давлении, т.к. корпуса изготавливались из цельного куска катаной стали, а не литьём. А вот дешёвые шестерёнчатые насосы не могли обеспечить надёжную продолжительную работу на большем давлении. Импортные шестерёнчатые насосы рассчитаны на работу при значительно большем давлении. От низкого давления также получаются и большие объёмы гидроцилиндров, а также проблемы с устойчивостью штоков на сжатие.
Таким образом, если позволяет технологический уровень, то выгоднее использовать гидросистемы с большим давлением и малым расходом.
Системы же с низким давлением менее требовательны к чистоте масла и качеству изготовления отдельных узлов.

saab95 пишет:

ут дело лишь в том, что нормальный распределитель легко выхаживает 10 тыс. моточасов и более без какого либо вмешательства (ну если там только грязь попадет), а те, что мусор, требуют чуть ли не 250-500 моточасов ремонта.

Скорее всего, Вы не уловили основную суть поста. Вопрос не в сравнении отечественных и импортых распределителей.

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2441
Serdobol пишет:

Гидрораспределитель, запитанный от насоса НШ-100, управляет стрелой, рукоятью

Не стоит так делать, не будет совмещения операций на стреле и рукояти их лучше развести на разные гидрораспределители. Часто при работе , я бы даже сказал практически постоянно, тянешь на себя рукоять и при этом приподнимаешь стрелу. На разных распредах савмещение без проблем, с вашей схемой...

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 458
Alecs82 пишет:

с вашей схемой...

Это не моя, это заводская схема. Только в заводской схеме ещё и ковш на этом же распределителе.

Россия
: Ишим
24.07.2011 - 10:33
: 150
Serdobol пишет:

Alecs82 пишет:

с вашей схемой...

Это не моя, это заводская схема. Только в заводской схеме ещё и ковш на этом же распределителе.

Стрела это отдельным рычагом, типо быстрый подъем, а на "джостике" рукоять и ковш

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Serdobol пишет:

Это решение предполагает непрерывную работу предохранительного клапана. Т.е. Вы по заведомо часть утилизируемой мощности отправляете в нагрев масла, причём при малом открытии золотников эта доля будет весьма существенна.

Тут надо привыкнуть к своему распределителю, если просто нажать до упора 2 рычага то пойдет работать только один цилиндр, а если нажимать до некого положения, пусть чуть больше среднего один, а второй почти до конца, но не совсем, то, например, поворот и высыпание ковша, или поворот и подъем достаточно быстро работают. И масло сильно не нагревается, т.к. такие действия кратковременные.

Serdobol пишет:

Скорее всего, Вы не уловили основную суть поста. Вопрос не в сравнении отечественных и импортых распределителей.

В свое время много времени было потрачено на доработку родных распределителей и их привода, но попался по случаю б/у импортный распределитель и вся родная приблуда была выкинута и появилась радость и удовольствие от работы на нормальных рычагах, где не было никаких люфтов. А начиналось все тоже с устранению люфтов, переключениях насосов на разные действия и т.п.

Alecs82 пишет:

Часто при работе , я бы даже сказал практически постоянно, тянешь на себя рукоять и при этом приподнимаешь стрелу. На разных распредах савмещение без проблем, с вашей схемой...

Да, когда подчищаешь только и работаешь стрелой и рукоятью, а потом поворот и ковш. Если такие действия нельзя будет совмещать то производительность сильно упадет.

Вообще большему вниманию нужно уделить проблеме проседания рабочих органов при переводе положений распределителя. На импортных не проседает.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 458
saab95 пишет:

В свое время много времени было потрачено на доработку родных распределителей и их привода, но попался по случаю б/у импортный распределитель и вся родная приблуда была выкинута и появилась радость и удовольствие от работы на нормальных рычагах, где не было никаких люфтов. А начиналось все тоже с устранению люфтов, переключениях насосов на разные действия и т.п.

Простите, я, кажется, потерял нить разговора. Вы пытаетесь убедить меня, что импортный гидрораспределитель лучше чем Р-100?
Так я это и сам знаю. С удовольствием поставил бы пару секционных распределителей, например walvoil какой-нибудь серии D16 да ещё с сервоуправлением. Жаль только цена такого комплекта со всеми защитными клапанами будет порядка полумиллиона рублей.

Я не очень понимаю, чего все зацепились за гидросхему, которую я хочу реализовать у себя. Я не выкладывал эту схему для повторения, я выложил конструкцию кулис. Мне известны недостатки подобного схематического решения. В первой итерации я готов с ними мириться. Своё схемное решение я упомянул вскользь, чтобы было понятно, почему я изготовил две разные конструкции кулис.

Надеюсь, тема распределителей Р-100 и всего, что связано с ними не маргинализирована в этой ветке настолько, что её не стоит затрагивать.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Serdobol пишет:

Вы не распространяетесь о том, что для маломальского совмещения операций надо ставить два распределителя.
---
Молчите о том, что для нормальной работы нужен не Р80 с полудюймовыыми резьбами, как все ставят, а Р120...
---
Джойстики можно поставить только на золотники одного распределителя, а если вы пытаетесь сделать правильную раскладку и совмещение операций, то надо колхозить, что-то своё.
---
В любом случае надо, что-то выдумывать с креплениями распределителей и трубопроводами ...
---
У этой панацеи, как оказывается, нет обратных клапанов, запирающих напорные линии каждой секции. Есть только один общий обратный клапан на всю напорную линию, не решающий проблему межсекционных перетоков при одновременном открытии нескольких золотников.
---
В это современное чудо нельзя добавить противоударные и противокавитационные клапана на каждый выход,

Маломальски, все совмещается на одном. А большего на петушке и не требуется, иначе его самого разорвет на части... Вообще, петушок любит нежность, на нем нельзя "браво махать" ковшом. Как уже говорил - разорвет на части.
Не той системы машина... Оставьте ложные надежды...
---
Не знаю, какие "все" ставят р-80. Обычно ставят р-100... с 3/4 резьбами.
---
Не знаю, какие операции вы собрались совмещать. Джойстики ставятся 2 шт на 4 канала. Рукоять-поворот, стрела-ковш. Правильнее схемы не придумаешь...
---
Крепление - плевое дело. А трубопровода... Достаточно выкинуть лишнее. Всю эту "бороду" из вечнотекущих трубок.
---
Не знаю, о каких проблемах вы рассказываете. У меня никаких проблем не наблюдается. Что там куда перетекает не ведаю. А работает все нормально.
---
Можно добавить, либо те, либо те. Впрочем, надобность вижу лишь предохранительном на опускание стрелы и противокавитационном на опускание рукояти.
-------
Теперь о главном. А где вы собрались брать, свежие и справные Р100 ? Или все это "великолепие", собрались колхозить на мертвых р100? Своих 40 летних, или с реставрации? Ну, бог в помощь! Потренируйтесь пока на Р100, а потом, когда придет понимание... уже можно будет и болгарина докупить!

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Serdobol пишет:

Так я это и сам знаю. С удовольствием поставил бы пару секционных распределителей, например walvoil какой-нибудь серии D16 да ещё с сервоуправлением. Жаль только цена такого комплекта со всеми защитными клапанами будет порядка полумиллиона рублей.

Ну а зачем в такие крайности, б/у распределитель с джойстиками можно за 30-40 тыс. купить в нормальном состоянии, новый в комплекте со всеми клапанами и ввертышами стоит порядка 120 тыс.

После замены перестала ломаться установка, а с родными постоянно раз в неделю где-то что-то да трескалось, не зависимо от усиления. Т.к. в импортных более грамотно сделаны защитные клапана. Штатно на стреле стоит клапан на 140, а на рукояти на 160. Когда поднимаешь тяжелый груз, то стрелой уже его не поднять, только рукоятью, и если рукоятью прямо сильно тяжелое поднимать то стрела травит и опускается.

А с родным распределителем можно и стрелой, и рукоятью поднимать, бывает передок трактора поднимает, а защита не срабатывает.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 458
ASN пишет:

Маломальски, все совмещается на одном. А большего на петушке и не требуется, иначе его самого разорвет на части... Вообще, петушок любит нежность, на нем нельзя "браво махать" ковшом. Как уже говорил - разорвет на части.
Не той системы машина... Оставьте ложные надежды...

Ничего не скажу ни про нежность, ни про браво махать. Скажу так, есть динамика машин. На механизме поворота что-то даже попытались изобразить в этом направлении.

ASN пишет:

Не знаю, какие "все" ставят р-80. Обычно ставят р-100... с 3/4 резьбами.

Если под болгарином подразумевается Badestnost, то у них в линейке распределители на 40, 80 и 120 л/мин, плюс всякие франкенштейны. Если вы говорите о серии PC-100 так это та же 80-ка, только маркетологи написали до 100л/мин. Посмотрите на его проливчные характеристики и сравните с Р-120. Распределитель, который при трёх секциях валится на более чем 20 атмосфер при максимальном расходе – это даже не смешно. Пропускная способность золотника определяется его диаметром, диаметр определяет усилие возвратной пружины. У Р-80 и PC-100 оно одинаковое, а у Р-120 в полтора раза больше.
На ютубе выложено много роликов с переделками петушков под болгаринов. Я не видел там 120 распределителей, поэтому «все».

ASN пишет:

Не знаю, какие операции вы собрались совмещать. Джойстики ставятся 2 шт на 4 канала. Рукоять-поворот, стрела-ковш. Правильнее схемы не придумаешь...

Я ничего не собрался совмещать и ни за что не агитирую, я выложил схемы кулис.

ASN пишет:

Крепление - плевое дело. А трубопровода... Достаточно выкинуть лишнее. Всю эту "бороду" из вечнотекущих трубок.

Если вы предлагаете заменить трубопроводы шлангами, то это плохо.

ASN пишет:

Можно добавить, либо те, либо те. Впрочем, надобность вижу лишь предохранительном на опускание стрелы и противокавитационном на опускание рукояти.

А можно и те и те.

ASN пишет:

Теперь о главном. А где вы собрались брать, свежие и справные Р100 ? Или все это "великолепие", собрались колхозить на мертвых р100? Своих 40 летних, или с реставрации?

Ну, раз о главном, так о главном. Я тут, что предложил все экскаваторы, переоборудованные на иностранные распределители, переделать под Р-100? Или может не осталось ни одной машины с наследием «Красного экскаваторщика»? Я вроде выложил схемы кулис, по моему мнению конструктивно более совершенных, чем заводские. Если публикация этих конструкций в ветке про экскаватор ЭО-2621, задела ваши чувства, то приношу вам свои извинения.

ASN пишет:

Ну, бог в помощь! Потренируйтесь пока на Р100, а потом, когда придет понимание... уже можно будет и болгарина докупить!

Оставьте свой менторский тон. Ваш опыт это лишь ваш опыт, а не правда жизни.
А если шлея под хвост, так и на итальянские деньги найду, не переживайте.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 458
saab95 пишет:

Ну а зачем в такие крайности, б/у распределитель с джойстиками можно за 30-40 тыс. купить в нормальном состоянии, новый в комплекте со всеми клапанами и ввертышами стоит порядка 120 тыс.

Простите, но Вас ввели в заблуждение. Ещё несколько лет назад за итальянца спрашивали под 200. За одного. Джойстики стоят 35-40 за штуку (отечественные 220ВНМ с блоком клапанов «или»: 25-30), а надо 2 штуки. Один итальянский предохранительный клапан картриджного исполнения 7-8, надо минимум 6 штук, на повороты ещё и совмещённые.
120 чатлов мало будет.

saab95 пишет:

После замены перестала ломаться установка, а с родными постоянно раз в неделю где-то что-то да трескалось, не зависимо от усиления.

Так и должно быть. Гасить кинетическую энергию за промежуток времени, стремящийся к нулю, удел сильных.

saab95 пишет:

Штатно на стреле стоит клапан на 140, а на рукояти на 160. Когда поднимаешь тяжелый груз, то стрелой уже его не поднять, только рукоятью, и если рукоятью прямо сильно тяжелое поднимать то стрела травит и опускается.

А с родным распределителем можно и стрелой, и рукоятью поднимать, бывает передок трактора поднимает, а защита не срабатывает.

Я только за обвес выходов клапанами. Беда дешёвых моноблочных распределителей в отсутствии посадочных мест под картриджи.
Можно и рассыпухой собрать, но хлопотно. Информацию по клапанам VAUAC уже выкладывал в этой ветке.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058

Продублирую сюда:

Братва, мож есть у кого соображения...
-
Началась вибрация от движка по кабине. Так же ощутимо вибрируют колеса. Во время хода, создается "рокот".
Облазил мотор, на "руку" ничего не прослушивается, вообще, по железу, никаких вибраций не прощупывается. Но колеса (резина) и кабина гудят!
Пробовал трубки топливные отпускать. Все горшки в работе, все адекватно реагирует на пропажу цилиндра. На вибрации не отражается.
Что это за хрень, братва? Куды капать? Насосы оба выключаю (у меня экс) ни какого эффекта... Глушак не вибрирует. На воздухане есть тоже вибрации. Впускной коллектор "молчит"...

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 458

Сцепление или резиновая муфта не могут быть источником?
На сотый насос как-то реагирует под нагрузкой?

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Serdobol пишет:

Сцепление или резиновая муфта не могут быть источником?
-
На сотый насос как-то реагирует под нагрузкой?

Да, все что хошь может... Единственно странно, что ни мотор, ни коробка на ощупь не вибрируют... Т.е. само железо. А резина гудит!
_
Не, насос в нагрузке не дает эффекта. Что с нагрузкой, что без нагрузки, одинаково примерно. От оборотов зависит. На малых вибрирует, на средних затихает, на высоких еще сильней начинает "гудеть" кабина.
---
Бывала подобная шняга и раньше, если работаешь несколько часов (часа 4-5) к ряду. А на следующий день, опять вроде нормуль... Но не так ярко выражено. Сегодня, так ваще, боялся до дому не доберусь... 20 км. Но таки добрался нормально. Теперь вот, репу чешу...