Вы здесь

Отвал на ЮМЗ.

Перейти к полной версии/Вернуться
215 сообщений
Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Здравствуйте,назрела необходимость покупки отвала для чистки снега на трактор ЮМЗ-6,в продаже в основном на МТЗ и видел на ЛТЗ. Слышал что Отвал для МТЗ на ЮМЗ не подходит из-за конструкции рулевого управления. Подскажите или киньте пожалуйста ссылку где можно купить и существуют ли они сейчас. Передний бульдозерный отвал есть,хочу отрезать от него рычаги и наварить крепления чтоб вешать на заднюю навеску,заодно и ведущие колёса будет нагружать... Хотел купить навесной грейдерный отвал планировочный но цена почти 80 тысяч многовато будет....


Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Неужели на ЮМЗ никто не ставил коммунальный отвал? Тут нашёл один,с гидравличнской регулировкой угла поворота лопаты. Как думаете-на ЮМЗ пойдёт? Пусть даже и дырки в лонжеронах придётся некоторые пересверлить...
Файлы:
12814.jpg
12014.jpg

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Такие отвалы только для рыхлого свежевыпавшего снега, на "старом" снегу их ломает и гнет, как два пальца об асфальт. Лопату желательно делать из части газовой трубы диаметром от 1200мм. Длина лопаты как правило 2,5м. Крепление к полураме можно делать такое же как на фото, но из более надежных материалов. Угол лопаты делать постоянным, дополнительный механизм поворота утяжеляет конструкцию и уменьшает надежность. У нас у одного мужика такая сделана, уже лет 6-7 с ней гоняет и не жалуется, еще ничего не ломалось. Вся зима его ,он от сельсовета дороги по договору чистит.

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Всё правильно.Самому сделать неполучится,материала нет и сварки такой мощности тоже. Сельсовет почти официально до наших последних деревень не хочет чистить,думаем что делать... Хочу организовать чистку именно свежего снега на дороге через наши деревни до трассы. На задницу думаю прицепить лопату от петушка с засыпкой утяжелителя ОПГС. Хотели вскладчину купить роторно-фрезерный снегоочиститель задней навески так когда узнали что он больше 180 стоит так все языки в попы попрятали и разбежались сразу... Получается что описанный мною отвал-единственно что я потяну...

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

такого типа отвалом тоже можно чистить, нотолько если в снегопад ездить каждые 4 часа. Ищите напарника и вперед!

Хотя данный изодраженный на фото очень уж хлипкий - в часности то место, на котором ось поворота лопаты - кажется что пластина 12 мм?

Постараюсь завтра сфоткать наш на беларуське - там чуть покрепче сделано.

А если запустите дорогу и ее заметет на метр, вы с таким отвалом вообще ничего не сделаете - он очень невысоко поднимается и послойно снег снимать им не получится

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507
plev пишет:

такого типа отвалом тоже можно чистить, нотолько если в снегопад ездить каждые 4 часа. Ищите напарника и вперед!

Хотя данный изодраженный на фото очень уж хлипкий - в часности то место, на котором ось поворота лопаты - кажется что пластина 12 мм?

Постараюсь завтра сфоткать наш на беларуське - там чуть покрепче сделано.

А если запустите дорогу и ее заметет на метр, вы с таким отвалом вообще ничего не сделаете - он очень невысоко поднимается и послойно снег снимать им не получится

В снегопад думаю ежедневной чистки будет достаточно,отвал действительно не образец прочности... Я сперва присмотрел НТУ-10 "бабочка" но цена 108.600рубл.-не потяну... Лопат Б/У и самоделок ненашёл,у нас всё автотракторное уже как ретротехника идёт... Фиг наёлёшь что... Думаю можно эту лопату усилить при поломках,гидроуправление поворота привлекает тем что у нас часто надо менять угол а вручную шкворень дёргать не очень легко-опыт имею... Главная Проблема-подойдёт ли на ЮМЗ!!! Никто не знает!!! Версии что не подойдёт 2. Рулевые тяги-не понял почему и продольная рулевая тяга НО у меня рулевая сошка на рулевом редукторе угловая и тяга отобвинута от правого лонжерона полурамы (вариант от петушка-там своя лопата стоит). Вот я и думаю,если дырки с крепеже не совпадут то это поправимо а вот если упрётся во что то сложнее уже...

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

С железом сейчас наверно везде туго. Если найти крепление с лопатой от петушка, то можно и лопату на угол сделать и еще ее разоставить в стороны на 0,5метра. А лопаты которы на фото однозначно на ЮМЗ не подойдут, отверстия не совпадут, да и полурама ЮМЗ вроде шире МТЗ.

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507
Белокатай пишет:

С железом сейчас наверно везде туго. Если найти крепление с лопатой от петушка, то можно и лопату на угол сделать и еще ее разоставить в стороны на 0,5метра. А лопаты которы на фото однозначно на ЮМЗ не подойдут, отверстия не совпадут, да и полурама ЮМЗ вроде шире МТЗ.

Про ширину полурамы не подумал... Дырки пересверлить несложно-отдам детали знакомому на завод а вот про ширину интересно... Завтра поеду у знакомого на МТЗ мерить раму... Спасибо за подсказку! thank_you

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905
Саня hanter пишет:

В снегопад думаю ежедневной чистки будет достаточно...

Не будет достаточно. У нас в этом году уже снежные валы на обочинах выше метра. Если дорога меж двух полей, в снегопад с ветром заносит часа за 4. К утру будет до краев. Нужно будет именно все время ездить, и чистить саму дорогу, и отталкивать валы дальше от обочины

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905
Белокатай пишет:

Если найти крепление с лопатой от петушка, ...

Крепление с петушка по-моему слишком геморно - оно там часть рамы экскаваторной установки

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
plev пишет:
Белокатай пишет:

Если найти крепление с лопатой от петушка, ...

Крепление с петушка по-моему слишком геморно - оно там часть рамы экскаваторной установки

Согласен, зато дико надежно, хоть столбы сшибай (правда сухой отсек можно сломать).

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507
plev пишет:
Саня hanter пишет:

В снегопад думаю ежедневной чистки будет достаточно...

Не будет достаточно. У нас в этом году уже снежные валы на обочинах выше метра. Если дорога меж двух полей, в снегопад с ветром заносит часа за 4. К утру будет до краев. Нужно будет именно все время ездить, и чистить саму дорогу, и отталкивать валы дальше от обочины

У нас от города песчаногравийный грейдер на 3-4 метровой насыпи,есть куда сталкивать. Мне надо будет чистить только 3.5-4 километра+заезды в деревни и кому где надо. Другово выхода нет....

РОССИЯ
: Самарская область
11.01.2010 - 17:41
: 225

Ширина по лонжеронам юмз 63см мтз 55см т-40 тоже55 см. thank_you

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507
танкист пишет:

Ширина по лонжеронам юмз 63см мтз 55см т-40 тоже55 см. thank_you

Сегодня измерил рулеткой на МТЗ-82 раму,получилось 50 см. На моём ЮМЗ 62см. Возможно и ошибся но ситуация ясна,отвал от МТЗ не подходит, bang надо искать именно на ЮМЗ.... scratch_one-s_head А учитывая что сейчас всё клепают на МТЗ возможно что это непросто... sad

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507
Белокатай пишет:
plev пишет:
Белокатай пишет:

Если найти крепление с лопатой от петушка, ...

Крепление с петушка по-моему слишком геморно - оно там часть рамы экскаваторной установки

Согласен, зато дико надежно, хоть столбы сшибай (правда сухой отсек можно сломать).

Если ставить "подкову" то прощай задняя навеска,видел такой вариант в одном садоводческом товариществе-он только подправляет дорогу,чистит снег и на какойто телеге мусор отвозит,причём крепят телегу цепью кое-как,фаркопа тоже нет...

РОССИЯ
: Самарская область
11.01.2010 - 17:41
: 225
Саня hanter пишет:
танкист пишет:

Ширина по лонжеронам юмз 63см мтз 55см т-40 тоже55 см. thank_you

Сегодня измерил рулеткой на МТЗ-82 раму,получилось 50 см. На моём ЮМЗ 62см. Возможно и ошибся но ситуация ясна,отвал от МТЗ не подходит, bang надо искать именно на ЮМЗ.... scratch_one-s_head А учитывая что сейчас всё клепают на МТЗ возможно что это непросто... sad

Извини память слабая, а мтз и т-40 размер одинаковый. huh thank_you

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

Извините,не пойму, в чём принципиальная разница навески на мтз и юмз-только в ширине лонжеронов?Почему не подойдёт?

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
vik09 пишет:

Извините,не пойму, в чём принципиальная разница навески на мтз и юмз-только в ширине лонжеронов?Почему не подойдёт?

Если брать заводской отвал, то здесь проблем будет куча, тоже расстояние между лонжеронами: придется треугольник крепления к лопате переделывать. ИМХО проще, дешевле и надежней самодельный сделать.

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507
Белокатай пишет:
vik09 пишет:

Извините,не пойму, в чём принципиальная разница навески на мтз и юмз-только в ширине лонжеронов?Почему не подойдёт?

Если брать заводской отвал, то здесь проблем будет куча, тоже расстояние между лонжеронами: придется треугольник крепления к лопате переделывать. ИМХО проще, дешевле и надежней самодельный сделать.

Никакой возможности сделать самоделку нет-этой зимой я это окончательно понял... sad Придётся всётки взять стандарт и доработать. Подгонять по ширине подрамник от отвала МТЗ бессмысленно,подозреваю что вариантное исполнение на ЮМЗ делают на Заказ... Буду изучать в инете производителей такого оборудования и узнавать...

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
Саня hanter пишет:
Белокатай пишет:
vik09 пишет:

Извините,не пойму, в чём принципиальная разница навески на мтз и юмз-только в ширине лонжеронов?Почему не подойдёт?

Если брать заводской отвал, то здесь проблем будет куча, тоже расстояние между лонжеронами: придется треугольник крепления к лопате переделывать. ИМХО проще, дешевле и надежней самодельный сделать.

Никакой возможности сделать самоделку нет-этой зимой я это окончательно понял... sad Придётся всётки взять стандарт и доработать. Подгонять по ширине подрамник от отвала МТЗ бессмысленно,подозреваю что вариантное исполнение на ЮМЗ делают на Заказ... Буду изучать в инете производителей такого оборудования и узнавать...

Бог Вам в помощь с такими начинаниями. У меня лопата на МТЗ 82 сзади от ДТ-75 от "кидай головы" сделаная на угол. Разгребаю в основном свою улицу, реже другие, бесплатно (бабульки безумно рады). НО: скорость медленная и лопата тяжелая. В будущем планирую переделать на перед из трубы.

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1085

всем привет. у меня вопрос. кто нибудь заключал договор с местной администрации на уборку снега? на каких условиях?

: Челябинская область
05.11.2010 - 19:02
: 204
Aleks7590 пишет:

всем привет. у меня вопрос. кто нибудь заключал договор с местной администрации на уборку снега? на каких условиях?

Здравствуите,Алекс,заключить договор сложно но можно.Унас например выставляляется на торги лот ,на уборку выигрывают его как правило управляющие компании, с частником не связываются,Даже если есть ИП (На услуги населению)и расчётныи счёт,Частнику же можно договорится с управляющеи компанией и нанятся туда но платить зарплату и за аренду трактора не хотят,как правило техника у них своя в достатке, я живу в частном секторе городка коммунальная техника до нас не доходит читят центральные дороги и всё, вот и приходится чистить самому и даром.Местныи депутат видя мои старания и бездеиствия коммунальщиков и администрации пообещала в этом вопросе помощи, поживём увидим!

Россия
: г.Ижевск
04.03.2010 - 17:59
: 229

Мне кажется за эти деньги (80 тыс.)можно купить металу сколько надо +хороший инвектор (или сварку)лишнея всеравно не будет.. и еще останется на топливо..это конечно мое мнение..удачи..

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Впринципе верно но у меня в деревне провода хреновые на столбах-не тянет хорошую сварку,когда зимой 1 живу то нормально а летом дачники-пипец,дуга не зажигается. Да и заводское изделие оснащено гидроцилиндрами крепящихия на соответствующих кронштейнах и т.п. Самому не сделать-заказывать надо токарям-фрезеровщикам,тоже проблемы... Иногда хорошее оборудование выгодней купить... Сейчас буду себе цепи заводские на задние колёса брать и делать лопату от петушка на заднюю навеску а дальше видно будет...

РОССИЯ
: Самарская область
11.01.2010 - 17:41
: 225

Привет всем! Пробовал устроиться в госшарагу лет 5 назат, на расчистку снега. Расщётный счёт открыл, договор приготовил, приказ сверху:с ИП не связываться. P.S. Государство работает с юр.лицами ,с них в10 кратном размере можно срубить за невыполнение условий договора, так-что с ИП они очкуют связываться.

Россия
: Липецкая обл. Лебедянский р-он. с Больше -Попово
19.01.2011 - 08:26
: 100

Саня привет. Я новичок на сайте. У меня юмз лапату делал сам два раза.Нож взят от снегопаха.Я шел по томуже пути что и ты. Сначало сделал на заднею навеску.Просто и быстро три кронштейна и готово управились за один день. Но это плохой вариант. Заднея скорость на ЮМЗ низкая ездить неудобно плюл протектор на колесах работает неправельно. Вобшем намучился я в ту зиму.Саляра горит а работы мало. Решил переделать на перед. Подрамник от греферного погрузчика поставил два швелера и нимного уголка. Кстати есть фото брат выкладывал их в теме дозатор на юмз. Работать удобно скорость подбераеш какую надо трактор идет намного лутше плюс навешиваю плуг для довеса и красота. Мой совет делай сразу с переди. Темболее почти готовая лопата у тебя есть.

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289

Тесть рассказывал какая у них в колхозе была сделана снеговая лопата . Ставилась спереди , но рама , пропущенная под всем трактором цеплялась на заднюю навеску . Говорил , что гребла лучше ,чем обычная , возможно за счет другого распределения нагрузки .

Россия
: г.Ижевск
04.03.2010 - 17:59
: 229
"Саня hanter" пишет:

Впринципе верно но у меня в деревне провода хреновые на столбах-не тянет хорошую сварку,когда зимой 1 живу то нормально а летом дачники-пипец,дуга не зажигается. Да и заводское изделие оснащено гидроцилиндрами крепящихия на соответствующих кронштейнах и т.п. Самому не сделать-заказывать надо токарям-фрезеровщикам,тоже проблемы... Иногда хорошее оборудование выгодней купить... Сейчас буду себе цепи заводские на задние колёса брать и делать лопату от петушка на заднюю навеску а дальше видно будет...

Вы же хотите делать зимой..а что сложного поставить поворотный цилиндр?в 4 кусочках швелера сделать отверстия и приварить их в нужные места..а назад конечно легче сделать, но вы замучаетесь..сразу снижаеться сцепка колес с поверхностью дороги..да и поездите хоть немного задним ходом..а за целый день голова отпадет..

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Всё правильно,у меня лопата бульдозерная-стандартная от петушка,по геометрии для снега не очень подходит. Вот я и думаю,ты кстати тоже плуг на зад вешаешь для догруза оси. На отвале моём здорово поуродованы крепления,дажо одно погнуто вот я и думаю сделать отвал этот задним и ОПГСом его наполнить для веса,когда надо то можно им отодвинуть снег а летом помелочи дорогу отгрейдировать в деревне а наперёд именно снеговой отвал делать. Тут незадача-отвал должен быть относительно быстросьёмным,подьехал,"рога" прицепил-цилиндр и поехал чистить,ненадо-отцепил и за дровами поехал. Задний отвал можно и не отцеплять,видел с ним в лес ездят и лучше проходимость,даже наваривают буксирную проушину и скобы под трелёвку леса.для частного применения наверное нормально будет... Почитай соседнее сообщение как передняя лопата на заднюю навеску крепится,мне понравилось-снимать легче наверное...

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Очень интересная Идея!!! А то когда лопата на передних лонжеронах крепится то это не очень правильно теоретически. Буду думать...

Россия
: Липецкая обл. Лебедянский р-он. с Больше -Попово
19.01.2011 - 08:26
: 100

Саш-вариант подцепить лопату за навеску хороший. Но тогда ограничится работа навески та как поднимать максимум навеску будет нельзя-ладышки упрутся в мост. Мой вариант отцепить никаких проблем-3 пальца ивсе. Насчет лопаты с зади для веса нормально лишним не будет. Я кода лес тоскал хотел на навесту сделать прицеп -мощная поперечина на удленители со стойкой к винту. На ней 3 серги для тросов. Так что сделай на лопате несколько проушин.