Вы здесь

Помогите советом по сцеплению. Не включается скорость рычаг рычит.

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
РФ
: Иркутск
26.03.2016 - 18:04
: 25

Доброго времени форумчане. Купил трактор экскаватор юмз. Сцепление было никакое, решил поменять целиком корзину.
Все поставил, отрегулировал по схеме, но не тут то было, не включается скорость рычаг рычит. Может что не так делаю( первый мой трактор) свободный ход маленький. Лапки отжимаются, такое ощущение что либо диск толстоват. Посоветуйте что можно сделать.


02.07.2010 - 17:18
: 134
россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481

Диск поставил не той стороной.

РФ
: Иркутск
26.03.2016 - 18:04
: 25

Тоже думал что не той стороной, но когда еще раз снял двигатель, убедился что правильно.

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
shen пишет:

Тоже думал что не той стороной, но когда еще раз снял двигатель, убедился что правильно.

я вот буквально на прошлой неделе точно так же мучался со сцеплением на т-150к, у меня корзина и диски новые+я переоборудовал трактор под мотор ЯМЗ-236 с родного смд-60 и получилось что у меня маховик от ЯМЗ а корзина и диски от двигателя СМД-60 (тоесть не родная корзина) мучался дня 4 или 5 вылечил подкладыванием скобок под корзину сцепления, как раньше на уазиках да на газонах делали.. скобки загибал из электрода 2.6мм толщиной всего, поиогло, скорости стали включаться, появился выжим вобщем все как надо стало..

РФ
: Иркутск
26.03.2016 - 18:04
: 25

Тоже думаю, что диск зажат но не лапками а именно вся конструкция получилась толще. И еще заметил что у пружин между витками нет ни милиметра, может и они не дают.

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
shen пишет:

Тоже думаю, что диск зажат но не лапками а именно вся конструкция получилась толще. И еще заметил что у пружин между витками нет ни милиметра, может и они не дают.

так оно и получается, когда все новое ставишь.. диск сцепления толще, без выработки, у корзины диск тоже без выработки.. возможно запчасти делают с тем расчетом что в остальных деталях будет износ...

а то что пружины в корзине полностью сжаты, поэтому и нет выжима, мы ведь когда сцепление жмем, мы отводим ведщий диск (диск корзины) от ведомого, тем самым освобождая его и сжимая пружины, а если пружины полностью сжаты соответственно нам и некуда их сжимать, потому и ведет сцепление..

не знаю, кто как делает, я у себя на тракторе поставил скобки из электрода между корзиной и маховиком...

просто ослабил корзину сцепления, она отошла от маховика и на болты загибал и одевал проволку, болты подтягивал чтоб эти скобки не выпадывали..

пробуйте, если у вас мотор снят или отодвинут от сухого картера вам не составит труда.. у меня двигатель стоял на месте, все это делал через лючок, щипцами и отверткой, помучался изрядно, но проще чем двигатель снимать...

успехов в делах вам! сделаете, отпишитесь получилось или нет

РФ
: Иркутск
26.03.2016 - 18:04
: 25

Так и сделаю. Отработаю два дня и займусь. Трактор собран попробую через люк. Спасибо за советы и поддержку. Обязательно отпишусь

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
shen пишет:

Так и сделаю. Отработаю два дня и займусь. Трактор собран попробую через люк. Спасибо за советы и поддержку. Обязательно отпишусь

я чтоб через люк поставить скобки эти на т-150 в сухом картере отверстие просверлил 12мм над корзиной рядом с лючком, чтоб хоть как-то видно было что я там делаю..

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я шайбы подкладывал между маховиком и корзиной.

РФ
: Иркутск
26.03.2016 - 18:04
: 25

Победил. Так оно и было, зажат диск. Подложил шайбы , лапки выставил, заработало как часы.

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
shen пишет:

Победил. Так оно и было, зажат диск. Подложил шайбы , лапки выставил, заработало как часы.

на месте, через лючок ставил? получилось?

РФ
: Иркутск
26.03.2016 - 18:04
: 25

Да через верхний люк. Нашел положение тела поудобней и инут за 40 справились.

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
shen пишет:

Да через верхний люк. Нашел положение тела поудобней и инут за 40 справились.

ну вот и отлично!
успехов в делах вам!