Вы здесь

ЛПХ Млечный путь, Тверская область. Производство козьего сыра. Фото. Видео.. Страница 20 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
959 сообщений
: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Константин, я разве пыталась кого-то чему-то учить? Хотела разобраться, это порок или норма. И что Вы мне опять про липолиз? Сколько можно его разбирать. А за подбор простых ответов спасибо, а то вдруг чего забуду.
И про разницу во вкусе продуктов... У меня было за все время 6 коров. От каждой я готовила творог отдельно. Разница во вкусе была большая. Я закрытыми глазами бы отличила от какой коровы пробую творог. Это я к тому, что Вы говорите, что от с/ж ничего не зависит.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Константин ,можно мне тоже вопросик задать?Раньше я косички (чечил)делала из смеси молока 50 на 50 получалась все отлично .Теперь только козье молоко и у меня образовалась проблема ,сыр не хочет застывать в холодной воде и в холодильнике продолжает плавица .Форма теряется .Пробовала уменьшать лимонную кислоту ,уменьшить подогрев сырного зерна .Результат пока не очень .

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
КАТАРИН пишет:

...за подбор простых ответов спасибо, а то вдруг чего забуду...

Да, не за что, laugh !!!

КАТАРИН пишет:

...И про разницу во вкусе продуктов... У меня было за все время 6 коров. От каждой я готовила творог отдельно. Разница во вкусе была большая. Я закрытыми глазами бы отличила от какой коровы пробую творог. Это я к тому, что Вы говорите, что от с/ж ничего не зависит.

Ну когда у меня было, 6 коз я тоже дурью страдал! У каждой была отдельная ёмкость для дойки, и как на любом путном предприятии общепита, с маркировкой "Белла-Донна", "Тюссо", "Габриэлла", "Марго", "Анна-Мари" и "Мила-Дорра". И тоже пытался вырастить в себе гурмана-ресторатора до третьего или пятого эшелона ноток послевкусия. Но всегда вылезает, "НО". Корова не коза, в плане удоя. Минимальный удой даже от 6 коров это 60 кг молока, т.е. требуется 6 котлов. А это в свою очередь требует помещения, времени (которого всегда не хватает), и расходного материала (салфетки и т.д.).
Разница в молоке заключается лишь только в том, как Вы относитесь к вопросам гигиены и ветеринарии.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
юля 2009 пишет:

Константин ,можно мне тоже вопросик задать?Раньше я косички (чечил)делала из смеси молока 50 на 50 получалась все отлично .Теперь только козье молоко и у меня образовалась проблема ,сыр не хочет застывать в холодной воде и в холодильнике продолжает плавица .Форма теряется .Пробовала уменьшать лимонную кислоту ,уменьшить подогрев сырного зерна .Результат пока не очень .

Привет Юля,
Я не заморачиваюсь dntknw на рассольных или мягких сырах. Мне больше интересны полу- и твердые, т.е. сыры которые имеют длительное вызревание и хранение, как в отношении времени, так и экономики.
Попробуй сделать по классическому рецепту Моцареллы, без лимонки но это долго.
Да и нить плавят долго при 70-75 градусов, лично у меня терпения не хватит bang руки почти в кипятке держать.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Спасибо ,Константин .Тем .у меня 60 градусов ,уже плавица .Спасибо ,попробую

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Константин, с чего Вы взяли, что мы страдали дурью. Ко мне приходили люди и покупали молоко или творог именно от какой-то определенной коровы. У каждой коровы тоже индивидуальный вкус молока, как видимо и у коз. У нас просто с Вами разные задачи. У Вас сыр это профессия. У меня это продукт из излишков молока. Гурмана-ресторатора в себе не выращиваю. smile3 Просто хочу угодить мужу, которому не нравится сыр, тот,что я готовила из козьего молока. Он меня еще и подтрунивает, что мол технолог, а привкус из сыра убрать не можешь.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

Юля примерно пробуй закваски с таким штаммом:

Streptococcus salivarius Subsp. Thermophilus

или с таким

Lactococcus lactis subsp. cremoris, Lactococcus lactis subsp. lactis, Leuconostoc mesenteroides subsp. cremoris, Lactococcus lactis subsp. diacetylactis, Lactobacillus casei, Lactobacillus helveticus и Streptococcus thermophilus

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
КАТАРИН пишет:

...У каждой коровы тоже индивидуальный вкус молока, как видимо и у коз.

На протяжении последних лет, даже не заметил у коз ничего подобного.

КАТАРИН пишет:

...У нас просто с Вами разные задачи...

Да, и цели тоже!

КАТАРИН пишет:

...это продукт из излишков молока...

Как и у всех!

КАТАРИН пишет:

...Он меня еще и подтрунивает, что мол технолог, а привкус из сыра убрать не можешь.

Я если честно, тоже в недоумии wacko2 ???
За сим предлагаю закрыть этот вопрос, мудрыми словами:

Алекс16 пишет:

Действительно, сделайте что нибудь другое. Любопытно будет узнать результат.

Например: кефир, простоквашу, йогурт, ряженку, сузьме, чекизе, чал, тан, айран, пейнир, тулум, мацони, гуда, и т.д., и т.п.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883
Serebroff пишет:

Юля примерно пробуй закваски с таким штаммом:

Streptococcus salivarius Subsp. Thermophilus

или с таким

Lactococcus lactis subsp. cremoris, Lactococcus lactis subsp. lactis, Leuconostoc mesenteroides subsp. cremoris, Lactococcus lactis subsp. diacetylactis, Lactobacillus casei, Lactobacillus helveticus и Streptococcus thermophilus

Константин ,на моём закваске написаны именно эти компоненты.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Согласна, вопрос закрываем. beer А о дальнейших опытах напишу.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
юля 2009 пишет:

Константин ,на моём закваске написаны именно эти компоненты.

Это две разные закваски. Первая - термофильная, вторая - мезофильно-термофильная.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Я плохо копирую .Второй состав. Лактоферм серии MYT-11 Посмотрела ещё раз ,вроди и первые два названия там присутствуют.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
юля 2009 пишет:

...Второй состав. Лактоферм серии MYT-11...

Я пользуюсь CSK food enrichment и состав из их культур МО-1(2,3,4,5,6,7). Не спорю, может у европешек есть стандарт состава штаммов, но этой целью пока не заморачивался.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
Алекс16 пишет:

...А вот у меня мухи пытались из Камамбера сделать Косу Морцу...

Это уже какой раз обсеменяют sad ?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"КАТАРИН" пишет:

Мешает послевкусие,слабо напоминающее запах, присущий некоторым козам. Хотя от самой козы ничем не пахнет.

У меня такое иногда проскакивало когда использовала непастеризованное молоко. Когда пастеризую, всегда вкус стандартный, приятный, за исключением случая, когда коза приболела. Открыла новый мешок комбикорма, которым всегда ее кормила (брала свежий, с завода, лучший в наших краях), на третий день она стала плохо есть, в сыре даже из пастеризованного молока появился запах, не сильный, но мне не нравился. А когда она отказалась есть комбикорм и я заменила его на зерносмесь, все стало опять хорошо. Вторая коза никак не отреагировала на этот комбикорм, как ела, так и ест. Биохимия молока сложная вещь, тут без лаборатории только методом тыка.
И еще-мейто опытные сыровары не приветствуют, считают, что он портит сыр. Я как-то попробовала его пару раз и выбросила, у меня ерунда с ним получалась условно съедобная.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

Саш, вопросик. Закваску которую у итальяшек брал, уже тестил? Мнение твоё какое? От них предложение поступило, поэтому интересуюсь.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711
Фрау пишет:
"КАТАРИН" пишет:

Мешает послевкусие,слабо напоминающее запах, присущий некоторым козам. Хотя от самой козы ничем не пахнет.

У меня такое иногда проскакивало когда использовала непастеризованное молоко. Когда пастеризую, всегда вкус стандартный, приятный, за исключением случая, когда коза приболела. Открыла новый мешок комбикорма, которым всегда ее кормила (брала свежий, с завода, лучший в наших краях), на третий день она стала плохо есть, в сыре даже из пастеризованного молока появился запах, не сильный, но мне не нравился. А когда она отказалась есть комбикорм и я заменила его на зерносмесь, все стало опять хорошо. Вторая коза никак не отреагировала на этот комбикорм, как ела, так и ест. Биохимия молока сложная вещь, тут без лаборатории только методом тыка.
И еще-мейто опытные сыровары не приветствуют, считают, что он портит сыр. Я как-то попробовала его пару раз и выбросила, у меня ерунда с ним получалась условно съедобная.

Спасибо Вам большое за наблюдения, а о мейто у меня сложилось такое же мнение. Попробую все, что возможно.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Фрау, (подпишите, пож-та, ваше имя настоящее wink )
Подскажите закваску, на которой йогурт будет вкусным и не вонючим. Никак не получается.
1. если использую второй раз свою же закваску - то получается вонь
2. на закваске, которую покупала у частного продавца в ручной фасовке - там вообще ни текстуры, ни вкусного аромата, гадость вонючая и неоднородная (блевотня какая-то, простите)
3. более менее на Активии и закваске от Простоквашино, если использовать 1 раз из заводской порции.
Ни сыр, ни творог, ни молоко не воняют вообще.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
Диана Фердинандовна пишет:

1. если использую второй раз свою же закваску - то получается вонь

Здесь согласен.

Диана Фердинандовна пишет:

2. на закваске, которую покупала у частного продавца в ручной фасовке - там вообще ни текстуры, ни вкусного аромата, гадость вонючая и неоднородная (блевотня какая-то, простите)

Согласен. А какой частник может обеспечить стерильность фасовки?

Диана Фердинандовна пишет:

3. более менее на Активии и закваске от Простоквашино, если использовать 1 раз из заводской порции.
Ни сыр, ни творог, ни молоко не воняют вообще.

Не пробовал, утверждать не буду.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
Фрау пишет:

И еще-мейто опытные сыровары не приветствуют, считают, что он портит сыр. Я как-то попробовала его пару раз и выбросила, у меня ерунда с ним получалась условно съедобная.

Почему очень даже нормальный ренин. НО есть свои тонкости, и на выходе "Российский" сыр ни по каким признакам не отличается от промышленного.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

Диана, а ты "flora danica 19 Chr.Hansen" не пробовала?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Serebroff пишет:
Фрау пишет:

И еще-мейто опытные сыровары не приветствуют, считают, что он портит сыр. Я как-то попробовала его пару раз и выбросила, у меня ерунда с ним получалась условно съедобная.

Почему очень даже нормальный ренин. НО есть свои тонкости, и на выходе "Российский" сыр ни по каким признакам не отличается от промышленного.

А я поддержу. Сыр отличный получается. Главное - руку набить laugh
С опытом приходит понимание, сколько и куда класть.
Качество сыра и от многих других факторов зависит.
Посмотрела видео как сыры в разных странах делают (на ютубе), там один ролик - вместо фермента растение какое-то. Звука не было, какое растение - не определила.
И еще здесь же на сайте информация есть - сыроежки вместо фермента используют. Даже крапиву. Буду пробовать сыроежки laugh Интересно просто.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Кстати, тут стала книжки читать про сыроварение различные. Не в одной книжке написано, что от говяжьего фермента сыр может горчить.
Так что - вопрос предпочтения, мне кажется.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Диана Фердинандовна" пишет:

. более менее на Активии и закваске от Простоквашино, если использовать 1 раз из заводской порции.
Ни сыр, ни творог, ни молоко не воняют вообще.

А местного производства йогурта нет?
Я беру наш, ВОЛОГОДСКИЙ йогурт, живой, с небольшим сроком годности.
готовлю йогурт в мультиварке(пока мульти небыло-в инкубаторе)
вкус и структура отличные как на первый раз так и на последующие.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711
Ивушкина пишет:
Serebroff пишет:
Фрау пишет:

И еще-мейто опытные сыровары не приветствуют, считают, что он портит сыр. Я как-то попробовала его пару раз и выбросила, у меня ерунда с ним получалась условно съедобная.

Почему очень даже нормальный ренин. НО есть свои тонкости, и на выходе "Российский" сыр ни по каким признакам не отличается от промышленного.

А я поддержу. Сыр отличный получается. Главное - руку набить laugh
С опытом приходит понимание, сколько и куда класть.
Качество сыра и от многих других факторов зависит.
Посмотрела видео как сыры в разных странах делают (на ютубе), там один ролик - вместо фермента растение какое-то. Звука не было, какое растение - не определила.
И еще здесь же на сайте информация есть - сыроежки вместо фермента используют. Даже крапиву. Буду пробовать сыроежки laugh Интересно просто.

Не помню откуда у меня в голове такая информация, но крапиву точно можно, еще про тысячелистник слышала. У крапивы очень хорошие ферментирующие св-ва. Я ее каждый год в бочке "квашу", затем поливаю огород в качестве подкормки, растет все как на дрожжах.
Константин, а Вы имели в виду "Российский" промышленный нынешнего производства или советских времен? Просто за последние несколько лет не встречала нигде хорошего настоящего "Российского" сыра.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

У меня с "мейто" хороший сыр получился, но на коровьем молоке. А с козьим видимо на любителя.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

Ответ уже в вопросе, и плевать какое молоко коровье или козье...

КАТАРИН пишет:

..."Российский" промышленный нынешнего производства...

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
Ивушкина пишет:

Кстати, тут стала книжки читать про сыроварение различные. Не в одной книжке написано, что от говяжьего фермента сыр может горчить.
Так что - вопрос предпочтения, мне кажется.

При отклонении от норм: химозин (80%) х пепсин (20%), в сторону увеличения пепсина и не соблюдении дозировки на объём молока будет горечь в сырном тесте. И вопрос предпочтения, по мне лично, только к добросовестному производителю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Serebroff пишет:

И вопрос предпочтения, по мне лично, только к добросовестному производителю.

Так ясно дело... laugh

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Нет, Костя, не пробовала. Сегодня муж привез книжку мне американскую. Буду читать, когда прочитаю, буду умнее.