Вы здесь

ЛПХ Млечный путь, Тверская область. Производство козьего сыра. Фото. Видео.. Страница 18 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
959 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

MA011 - очень мелкое зерно, малОй лупит этот творожок без проблем.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
Алекс16 пишет:

Оригинальный сорт - пожалуйста. По моему проще сначала назвать свой сорт аналогом чего то всем известного и постепенно переводить стрелки на оригинальность.

good good good Гениально...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Саша, привет! Позвонить не могу, дети отняли телефон. Вот ссылка на хранилище. http://www.cheesemaking.com/images/recipes/45Limburger/Pics/pic24.jpg
Мне кажется, что такое хранение сыров - нарушение технологии. Всё будет в плесени, да? Посмотри на правый верхний угол - там сыр в воске? В середине сыры просто в пакете с зипом, а один вроде в вакууме?
Всё думаю, как бы приспособить хранилище для сыров длительного созревания.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Какой замечательный малыш!!! Поздравляю, хоть и шестой козел)))

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Александр ,за цените моё приобретения .Еще не кому не показывала ,вы первый.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Алекс16" пишет:

, ШЕСТОЙ по счету козел в этом году.

Это какое-то казлиное наказанье прямо.
Еще-то есть на сносях девки? Будем всем миром просить КОЗОЧЕК!!!

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Алекс16 пишет:

На этом сезон закончился. 6 козлов и ни одной козы это Знак.

Александр, надеюсь это Знак не к тому, что с козами нужно "завязывать"? Может быть это просто козел, да и все?
Восстановится Ваше хозяйство, пусть медленнее чем хотелось... roma

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Алекс16" пишет:

Родители у него достойные.

Саша, назови поэтическое имя мамы, пож-та, - очень любопытно!

"юля 2009" пишет:

вы первый

американских кровей, поди?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Александр, а чой-то Вы в личке меня игнорите третий день?.. face

"Алекс16" пишет:

Оставим дней на 10, а дальше если никому не нужен будет - уберем.

Можно узнать, на каких условиях ему владельцев подыскиваете? У нас с финансами напряг, все на стройматериалы пойдет, иначе в зиму половина коз на улице останется... но могу предложить, как я уже однажды делала - обменяться на мою дворнягу... Да хоть на двух. Ну, ведь "убрать" беспородного-то проще, не так жалко, а шашлык из него не хуже. У меня козлики мартовские, килограмм по 20 наверное есть в них. Ну, или козу ЛЮБУЮ забирайте, правда, тоже дворняги все. Но литра по 3 дают. И молоко опять же не хуже, чем у чп.
В общем, если "денежных" покупателей не найдется, то может и над таким вариантом подумаете? Может, и не самый лучший, но вариант. Лучше, чем просто "убрать", разве нет? Хотя, конечно, от всей души желаю найти на него покупателей!!! blush2

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883
Диана Фердинандовна пишет:
"Алекс16" пишет:

Родители у него достойные.

Саша, назови поэтическое имя мамы, пож-та, - очень любопытно!

"юля 2009" пишет:

вы первый

американских кровей, поди?

Диана угадала в этом малыше слились две шикарные крови ,имеющие у нас в россии .

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Юля, я не угадывала, вижу.
Саша, понятно, это ж, как моя Еешка.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Алекс16 пишет:
"Iness" пишет:

желаю найти на него покупателей!!!

Почти продан. Аванс уже отдали.

Вот это здорово! Рада за малыша, вообще приятно, когда хорошая зверюшка на племя идет! clap

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883
Диана Фердинандовна пишет:

Юля, я не угадывала, вижу.
Саша, понятно, это ж, как моя Еешка.

Диана ,а мы возможно и родственики.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Запросто! Дед мой 12 раз женился!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Саша, либидо моей родни - это катастрофа! Поэтому я решила, что буду замужем 1 раз! laugh

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

За наводку на реально работающий рецепт адыгейского сыра большое спасибо всем, поднявшим эту тему :-)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Проболтались-проболтались. Вкусный сыр.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Алекс16" пишет:

Чего? И про адыгейский из топленого молока тоже проболтались? Не успел патент оформить.

Всё дразнишься!

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711
Диана Фердинандовна пишет:

Саша, в шевре добавила землянику и ваниль с сахаром. Коржи пропитала Бейлиз. Украсила самодельным шоколадом.

Диана, потрясающе выглядит! Мы тоже в этом году приобрели зааненку. Хозяин слег, хоз-во распродавали, ну и я решила купить, хотя собиралась приобретать чешку, т.к. козел чех. Сказали линия от Бодровых, но никаких паспортов или документов у меня на нее нет, т.к. родственникам не до этого было. Ну и ладно, мне не для продажи молодняка, а для молочка парного детям. Коза 4 окотом, сейчас дает в среднем 5.7-6.0 л в сутки при трехразовой дойке. Так к чему это я. Пробовала варить сыр (пока только с мейто), не понравился специфический привкус в сыре козьего молока, хотя само молоко по вкусу идеально. Интересно от козы что ли это зависит, или всегда небольшой привкус в сыре из козьего молока есть?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Чисто для себя спросить хочу: козе сколько лет?
Саша, сливки еще гуще, но не Тамарины!

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Молоко было свежее, но в холодильнике постояло какое-то время. Само молоко сколько не постоит, запаха никакого не бывает, творог тоже обалденный. Но вот почему привкус в сыре не пойму. Я сама по образованию инженер технолог по молочным продуктам. Сыр варю не впервые, но раньше только из коровьего молока. Поэтому пока больше склоняюсь к особенности молока именно этой козы. Жаль нет по близости лаборатории.С другой стороны и творог хороший, и сгусток хороший получается. Если бы что-то со здоровьем козы или не пригодность молока к сыру уже бы проявилась. Буду еще пробовать по-разному. Молоко разной зрелости, температуру при свертывании поменяю, другие закваски. Может что-то подойдет.

Диана, если про возраст козы вопрос ко мне, то точно не знаю. Родственники хозяина козы сказали, что 4 окот. Значит около 6 лет. Во всяком случае по зубам не старше.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
КАТАРИН пишет:

...Но вот почему привкус в сыре не пойму...

Привкус может придавать коагулят, особенности кормов, внутренние факторы среды камеры вызревания. И вполне может влиять какая-нибудь патология у Вашей козы.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У меня молоко привкуса не даёт в разных видах производства,за исключением двух типов йогурта:
1. на закваске (покупала в развес), жуть, вонючий
2. на Активии
Недавно случайно получился йогурт - на других культурах - вкус и аромат были изумительными. Стало быть, дело не в бобине.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711
Serebroff][quote=КАТАРИН пишет:

...Но вот почему привкус в сыре не пойму...

Привкус может придавать коагулят, особенности кормов, внутренние факторы среды камеры вызревания. И вполне может влиять какая-нибудь патология у Вашей козы.[/quote

Патологий у козы нет, т.к. это бы уже было видно на твороге. За кормами слежу, какие могут давать привкус знаю, коров много лет держала. Никаких камер, мейто это же брынза. Делаю в большой кастрюле из нержавейки с толстым дном. Еще забыла указать, что творог очень вкусный. Но когда делаю из него сырники или запеканку небольшой привкус тоже появляется. Другие виды сыра не делала, еще руки не дошли, но попробую. Возможно именно с этой закваской вылезает этот привкус.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У меня в сыре тоже появляется привкус, но на 3 день проходит. Молоко изначально без запаха и привкуса.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Диана Фердинандовна" пишет:

на Активии

На актимели мне больше нравится, если сравнивать с активией...... Но в пересчете рубль на литр молока, выходит дороже заквасок.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
КАТАРИН пишет:

За кормами слежу, какие могут давать привкус знаю, коров много лет держала.

Когда козе нездоровиться она и полынь, и ромашку, и прочие травы, может употребить, что в последствии может влиять на вкус.

КАТАРИН пишет:

Еще забыла указать, что творог очень вкусный.

Это не показатель, даже если и молоко и творог очень вкусные. Это продукты с ограниченным сроком хранения.

КАТАРИН пишет:

Но когда делаю из него сырники или запеканку небольшой привкус тоже появляется.

Может на вкус также влиять сторонние факторы: растительное масло, температура и т.п.

КАТАРИН пишет:

Возможно именно с этой закваской вылезает этот привкус.

С какой? Если "Meito" то это коагулянт растительного происхождения.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Коза здорова, это видно. Набалована. Выходит гулять, принимать солнечные ванны. Сощипнет немного молодого овса и стоит ждет, когда ей травы накошу. Какую траву ей давать в буквальном смысле руками выбираю. Веники рябина+береза+бряд. И если даже она и наелась бы чего, привкус будет и в молоке, и в других продуктах. О здоровье козы сужу не по вкусу творога, а какой сгусток. Если у козы что-то с обменом веществ, творог не сварить будет вообще. Молоком и молочными продуктами занимаюсь больше двадцати лет. И поверьте, на каком масле сырники сделать это уж как дважды два. С козьем молоком экспериментирую впервые. Возможно какая-то составляющая молока проявляется так выражено только в определенные моменты. По составу молоко ведь отличается у разных животных ( в данном случае коз) не только по жиру, СОМО, плотности и белку.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
КАТАРИН пишет:

Химический состав разный, не спорю. Творог выработать можно по нескольким рецептам. Если что-то не нравиться закажите полную биохимию молока. ИМХО.
А вопрос с закваской или коагулянтом остался как-то без ответа.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Я не поняла вопроса про закваску. Биохимию молока хочу сделать, но по близости негде. Поэтому пока в подвешенном все это состоянии. А про творог. Если у козы, например, кетоз, или что-то еще с обменом , то сгустка не будет, творог не сварить никаким способом.
Спасибо за участие. thank_you