Вы здесь

Гусенок болеет, помогите советом!

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
07.11.2013 - 18:00
: 76

Добрый день! Привезли гусят месячного возраста от заводчика, 35 гусят, из них 34 здоровы (тьфу*3), активны, а один все время спит стоя или садится. Клюв грязный, ноздри забиты чем-то коричневатым. Практически не ест и не пьет, не оправляется. Забрали вчера в дом в коробку, развели воду с диктрином, поим из спринцовки, чистим клювик и ноздри ватными палочками, смоченные в воде с лекарством, одну ноздрю прочистили и немного клюв удалось отчистить. Немного попил сам, покакал белым.


Россия
07.11.2013 - 18:00
: 76

Ноздри продули, клюв отчистили. Сам по прежнему не пьет и не ест. Пою также из спринцовки, кормлю желтком с молочком. Очень слабый. Подскажите, что еще можно сделать? Может, фурацилин развести? Есть какие-то человеческие антибиотики, марганцовка.
Звонила заводчику - сказали, что инфекций нет, скорее всего при перевозке у птицы забились ноздри, из-за этого он и не мог есть и пить, но ноздри давно вычищены, а ситуация не изменилась. Пожалуйста, посоветуйте.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Скорее всего он все-таки болеет, попробуйте промыть ноздри той же спринцовкой-может что то там присохло и закапать капли от насморка а также дайте ему полови-ночку таблетки трихопола-или аналога в день, не плохо бы дать если не поможет еще антигельминтик и дать викалин или что то от диареи или дополнительно активированный уголь , будем надеяться что это поможет!

14.05.2014 - 15:49
: 2

как гусёнок, помогло лечение?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Забыл совсем - засуньте ему в ротик орошены 3 черного перца (который горошком).

Россия
07.11.2013 - 18:00
: 76

Спасибо за советы, только пропарили гусенка. Буквально после моего второго сообщения, развела ему эритромицин, начала поить, он у меня на руках и преставился. Уже совсем ослабевший был, только и хватило сил на прощание крылышками помахать. Жалко, ужас. Остальное стадо в норме (тьфу, тьфу, тьфу!!!)

Россия
07.11.2013 - 18:00
: 76

Еще вопрос - гусята маленькие возраста две с половиной недели иногда такие звуки издают, как в дудочку дудят, это нормально? что-то после того за все волнуюсь. В остальном активен, бодр, ест, пьет. Кормление - домашний комбикорм из смеси дробленого ячменя, пшеницы, кукурузы, мясокостной муки, гороха, овса, фелуцен; овсяные хлопья, ракушка, также трава, днем на закрытом выгуле. Нюанс такой, что один из гусят в понедельник с этого выгула сбегал с взрослыми на реку, мог простудиться?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Водоплавающим нужна глубокая поилка, чтобы они могли полностью в воду погружать клюв. Ноздри нужно им полностью постоянно промывать. Из - за нехватки воды Ваши птенчики и дудят, стараясь так продувать свой нос.

Россия
07.11.2013 - 18:00
: 76

Да, спасибо, но у них глубокая поилка, про промывание ноздрей я как раз читала, специально поставили глубокую и большую плошку. Он один только дудит, и дышать начал как-то странно, прямо грудь ходуном ходит. Пропаиваем катозалом и дитримом, стало лучше вроде, тьфу*3. Леонид Алексеевич, посоветуйте пожалуйста, я всегда ваши советы читаю с большим вниманием и многое уже применяю на практике.

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Добрый вечер Леонид Алексеевич !

Позвонила маме что бы она поставила глубокую плошку гусятам ,они в восторге ( передрались, до этого пили из вакумной)

Гусятам 1месяц, гуляют в хорошию погоду с 2х недель от 15мин. до 8ч .в день но один Гусенок хрюкает ,сопи т , лечим антиб. но улучшений нет.(пропоили всех от глистов- альбен. ,корм.Пк-5 старт ,+Солнышко ,мел,ракушка ,зеленая трава,живут в брудере на сетке под лампой инфр.)
Мама думает что он простудился ,т.к. др. в норме 2е недели,

Как его вылечить?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Виктрия здравствуйте, я не ветеринар к сожалению. angel Попробуйте обратится в Ветеринарный раздел. Там разберутся. thank_you

Россия
07.11.2013 - 18:00
: 76

Мы и так в ветеринарном разделе. Только советов все равно мало cry
Наш гусенок долго еще жил, не рос почти, спал помногу. Потом умер.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Вот, беда. Жаль, что не смогли помощь оказать. scratch_one-s_head

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Был не большой опыт с кроликами которые успешно переехали к сестре ,тк нет времени ими заниматься .(в разъездах)
Но теперь прходиться родителям помогать ,они решили птицу выращивать.
Гусенка подлечили тетрц.с нистатином и АСД-2. давали 5 дней.

Прекрасно понимаю что в больших хоз-х с больной птицей лучше не церемониться и под топор.
Но моей маме это трудно обьяснить что бы не расстраивалась ,вот и лечим .