Вы здесь

У индюшки под глазами мягкая опухоль лысеет шея что это и как с этим бороться

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
: Каменск-Уральский
18.02.2014 - 20:19
: 5

У индюшки под глазами мягкая опухоль лысеет шея что это и как с этим бороться


04.10.2013 - 13:44
: 349

Лысеть может из-за авитаминоза, по поводу опухоли тут надо смотреть только. Еще какие-то симптомы есть?
Попробуйте также слегка надавить на нее, никаких выделений нет?

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

у меня у индюшки аналогично почти - но не ПОД глазами, а прямо в глазах - как второе веко пузыри надулись, белесые выделения. Пузыри со стороны клюва, при ближайшем рассмотрении - пронизаны капилярами (вроде). Чёрных глаз почти не видно - на двор не выходит.

Может уже плохо видит дорогу. Вытолкал в "леток" - дальше не идёт - сидит на солнышке. Прошлый год птенцом провалилась в подпол (через лаз для кошек), где непонятно что от старых хозяев было - еле нашёл. Потом резко чихала (я её Чихоней назвал) и воспалились носопырки её - ну ноздри. Может нанюхалась там, голову куда сунула - типа остатки удобрений-серы иль чего. Потом прошло.
Она зиму сидела с курами. Теперь вот вялая. Живу на дальнем хуторе - тут никаких антибиотиков нет - может что посоветуете? примерно что может быть? В какую сторону искать? Могу попытаться сфотать на мобильник - но только берёшь индюшку за шею - двумя руками не удержишь, не знаю, как получится. .
И вообще она осталась одна - всех прошлой осенью собака задрала. :(
Весна у нас поздняя, переменчивая. То днём +15, то ночью -3. Но зиму пережила.
Сегодня 1-е мая. Поеду в посёлок (городок) - но прошлый раз там не работала вет-аптека. Жалко птичку. Вот ищу ей индюка а тут никто не держит, и её я привёз с Костромы за 370км.

Как варианты домашнего лечения
-привязать пакетики чая? (обмотав вокруг головы какой "платочек")
-мыть глаза по нескольку раз в день марганцовкой?
-капать "сульфацил-натрия 20%"? (я для себя покупал, когда в глаз что попадёт и воспаляется, но чай лучше и быстрее помогает)

04.10.2013 - 13:44
: 349

Одними пакетиками чая тут не обойтись, нужен правильный диагноз и комплексное лечение.