Вы здесь

Какие еще твари живут в вермиконтейнерах

Перейти к полной версии/Вернуться
37 сообщений
Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Всем привет!

Вот, решил опубликовать кусок из Мэри Аппелхоф, т.к. очень часто стали возникать вопросы про всяких клещиков и других животных в вермикомпостерах.

Вложение
kakie_eshche_tvari_zhivut_v_vermikompostere.pdf
kakie_eshche_tvari_zhivut_v_vermikompostere.pdf

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Как бороться с муравьями если они уже в компостере? sos

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Dima 71" пишет:

Как бороться с муравьями если они уже в компостере?

Не класть сладкого, понизить кислотность и увеличить влажность.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Спасибо будем дожимать.

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

доброго времени суток всем! скока чего нужно вносить для снижения кислотности, хотябы примерно!

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"женння" пишет:

доброго времени суток всем! скока чего нужно вносить для снижения кислотности, хотябы примерно!

А какая ситуация?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

При закладке на компостирование субстрата (червь для наживки)
на 1 куб.метр надо 2,5 кг. мела, известковой крупки и пр.
в дальнейшем, на каждые 10 кг. кормового субстрата около 200-250 грамм вышеназванного девайса...

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Всем привет началась страда но есть вопрос:кто знает как бороться с подурами?Где то читал что они не вредны для червей,а мои наблюдения говорят об обратном-они червей отгрызают кусками.
Файлы:
podury.jpg

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Dima 71" пишет:

Всем привет началась страда но есть вопрос:кто знает как бороться с подурами?Где то читал что они не вредны для червей,а мои наблюдения говорят об обратном-они червей отгрызают кусками.

Вот что на цветочных форумах рекомендуют:
Как же избавиться от подур? Ну с поддоном всё ясно - промыть и впоследствии выливать из него остатки воды из него через полчаса после полива. Об избавлении от насекомых, обитающих на поверхности почвы, поговорим более обстоятельно:
Самый простой способ: перестать поливать растение и подуры исчезнут сами собой. Однако этот способ мало подходит для растений, требующих частого полива.
Народный рецепт: положить в цветочный горшок сырую картофелину срезом вниз. Через несколько часов под ней соберётся бОльшая часть насекомых. Быстро и аккуратно вынимаем картофелину из горшка при помощи плоской лопаточки вместе с верхним слоем почвы. Имейте ввиду, что подуры очень подвижны, и за один раз вы таким образом от них не избавитесь, но значительно снизить численность удастся.
Очень эффективный и экологически безвредный способ, однако подходит только в том случае, если подуры появились в горшке относительно недавно, и вы уверены в здоровье корней растения. Опускаем горшок в таз с водой (уровень воды должен быть выше его краёв). Подуры всплывут. Дальнейшее зависит от вашей фантазии - можете смывать насекомых рассеянной струёй из душа, можете вычерпывать воду ладошками... Единственный недостаток этого метода - слишком лёгкие части почвы (керамзит, кусочки торфа) всплывут вместе с насекомыми... Но чем-то жертвовать всегда приходится, правда? После завершения этой процедуры надо дать стечь излишкам воды и поставить горшок в тёплое место, чтобы корни растения в очередной раз не пострадали от обилия влаги.
Ну и, наконец, самый быстрый и радикальный способ - применение химии. Если в вашем доме нет аллергиков и маленьких детей, периодически сующих свои пальчики в землю, могу порекомендовать Базудин. Он имеет несильный, но неприятный запах, выветривающийся через несколько часов. Препарат рассыпается тонким слоем по земле (при этом совершенно необязательно покрывать всю поверхность почвы сплошным ковром). Подуры погибнут в считанные часы.

Избавившись от подур, не увлекайтесь вновь неумеренным поливом! Ибо далеко не всегда о возможной опасности загнивания корней растения вас предупредят маленькие помощники - подуры!

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"Gench" пишет:

Ну и, наконец, самый быстрый и радикальный способ - применение химии. Если в вашем доме нет аллергиков и маленьких детей, периодически сующих свои пальчики в землю, могу порекомендовать Базудин.

Геннадий Николаевич спасибо за инфу.Из выше изложенного наиболие понравилось.Вопрос далие,а для червей???Спасибо.

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

толька что заметил в буртах красного муравья, червям может и ничего, но выбирать червя невазможно, что делать?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Dima 71" пишет:

Геннадий Николаевич спасибо за инфу.Из выше изложенного наиболие понравилось.Вопрос далие,а для червей???Спасибо.

А фиг его знает. Это то, что нашел. Думаю, если понизить влажность и рыхлить верхний слой их численность сильно упадет. Можно ли совсем избавиться - не знаю. Попробуйте золу.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

"...а мочу молодого поросёнка не пробовали?" (С) blush2

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

А мочу молодого филина?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

С золы и начал,я думаю количество не повредит червям-время покажит,еще спасибо Геннадий Николаевич за варианты. thank_you

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Я от муравьев избавлялся так. Положил на блюдце отраву для муравьев. А блюдце сверху на компост. Черви на блюдце не любители лазить, а муравьям в самый раз. На том и погорели.. victory

Россия
: Екатеринбург
19.12.2011 - 18:50
: 3

Всем привет! На поверхности червятника ходит мелкая муха. Как от неё избавиться?

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Дрозофила, что ли? Ну как на фруктах перестоявших бывает..да?

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

ДИХЛАФОСОМ ЕЕ ГАДИНУ ПОЛИВАЙТЕ И НЕ ЖАЛЕЙТЕ ЙАДУ!!! Когда расплодится, будет тучами летать.

Россия
: Екатеринбург
19.12.2011 - 18:50
: 3

Да, пита дрозофила.
Боюсь, когда покупатели увидят эту муху, мне не поздаровится.
Что делать?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Шире надо вопрос ставить, шире.. сегодня "дрозды" завелись-завтра муравьи и прочие членистоногие... вот в растениеводстве есть же гербициды уничтожающие определенные виды растений и не "трогающие" культуру. а тут вопрос назрел: есть ли такая химия, которая убивает всех насекомых, но не губит червей, сама разлагается до экологически безвредных составляющих, не пахнет и стоит не дорого? я только ветеринарные препараты знаю, инсектициды и акарициды, но все оняют жутко, если ими полить-никто не выживет.
а есси серьезно-всех с наступающим! новым годом! clap органическое земледелие (частью которого является, на мой взгляд, вермикультура) и химия- вещи немного не совместимые. ставьте ловушки(баночки с компотом, завязанные полиетпленкой и дырдочки зубочисткой натыкаете), создавайте условия непригодные для размножения мух(присыпьте. закройте лакомый корм). Это я уже немного напрактиковалась и советы уже даю(пить шампанское с мухами не хочу на НГ)

Россия
: Екатеринбург
19.12.2011 - 18:50
: 3

спасибо за хороший ответ

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
biocar пишет:

Что делать?

У Виктора Дулина есть вариант с электролампой. Думаю, что достаточно эффективный. scratch_one-s_head
У меня этот вариант поневоле используется, когда я вышиваю. Лампа для вышивания у меня достаточно яркая и мощная. Мушки постоянно на неё летят и обгорают. Я сначала понять не могла, что это за букашки на мои пяльцы сыплются время от времени dntknw А потом дошло - это трупики бестолковой фруктовой мухи.

россия
: московская обл Химки,Зеленоград.
04.01.2012 - 11:21
: 210

всем здравствуйте.смотрел фотку про подур,так там имеется большое количество круглых букашек что это и как боротся.у меня их море.что с ними делать не знаю. кто может,помогите.а кто нет,извените не будем засорять эфир.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Приветствую присутствующих! С дрозофилами разобрались, так теперь другая напасть-клещики расплодились. Вырастила я в опилках лук зеленый(в верхнем ящике над червями), лук срезали помаленьку три недели почти, он снова отрастал. По стеночкам уже черви начали заселять новую территорию, чаек и кофейную гущу добавляла туда(где лук срезан уже). так вот вдруг очень быстро расплодились тут клещики и очень много, невозможно работать-по рукам лезут. Вынесла я этот ящик на мороз пока, боюсь только, что налезли они и в нижний тоже, а там червя кишмя-кипит. Есть какие соображения или совет в данной ситуеции? Заранее спасибо!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Что-то тема замерла в ожидании. Ну я продолжу. Вымерзли клещики тока так. и лук промерз-легче червячкам кушать. Занесла в тепло, ящик оттаял и частью сами туда черви пошли, часть я пересадила из нижнего. А клещики немного в нижнем есть, но не массово. Пока больше опил не буду использовать -очень клещики любят оказывается его.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899

Ребята, может хоть в этой теме мне кто-нибудь ответит про этого гадского опарыша? Вот Г. Вася утверждает, что на вермифорумах видел информацию, что опарыш жрет коконы и малька червя. Правда?
Опарыш у меня мелкий, от мелких мух (не мушек). Бороться с ним в условиях ящика можно, могу сетку москитную накинуть на ящик, мухи туда уже не попадут. Но он там, в ящике, уже есть, и есть в навозе, даже уже в подпревшем, которым я планирую кормить червей.
Опарыш очень быстро перерабатывает ПП в коричневую "труху". Остается ли после него что-нибудь съедобное червякам?
Ну неужели ни у кого, кто кормит навозом никогда не появлялись такие вопросы?! Не жадничайте, поделитесь знаниями!

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Елена 66 пишет:

Ребята, может хоть в этой теме мне кто-нибудь ответит про этого гадского опарыша?

С опарышем ничего сложного нет.Питается он белком,цыкл около 3 недель,для червей может представлять вред-выделяет амиак.В Вашем случае если опарыш не нужен то по завершению цыкла выйдет муха и усе.Что-бы в преть не донимал не давать мухе отложить яйца-если свежий навоз то накрыть гумусом,писком,землей.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899

Спасибо, Дима!
Нет, опарыш мне не нужен, мне червяки нужны в ящиках. Опарыша мне на улице достаточно, пусть там работает. Кстати, выдерживает температуру почти 70 градусов при разогреве.

Россия
: Москва
02.09.2013 - 15:32
: 5

У червей существует природный защитный механизм от насекомых и других членистоногих. Благодаря симбиозу с бактериями червь выделяет слизь - фермент, который разрушает хитин. При большой плотности червей насекомые не смогут близко к ним подобраться из-за слизи. У меня тоже водятся подуры. И мошки мелкие летают. Видел, как подуры облепили мертвого червяка, который слишком долго пролежал на поверхности субстрата. Видимо, на червей одиночек насекомые могут напасть, когда те едва высыхают и утрачивают свою естественную защиту.

: Закарпатская, Воронежская.
25.02.2016 - 14:38
: 131

Хорошая тема. Весьма полезный и познавательный отрывок приведен в начале. Особенно для начинающих. Вот бы еще фото были. Если правильно понял (из описания и вики), меня именно ногохвостки смутили. И по ходу напрасно. Завтра попробую заснять и выложить.
А если зайти от обратного? Какие насекомые опасны для червя? Как их узнать в "лицо"? Как и когда начинать с ними бороться?