Вы здесь

выборка червей

Перейти к полной версии/Вернуться
54 сообщения
Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Вопрос очень актуальный кто занимается не только производством гумуса и его производных но и продажей червей,кто готов обсудить технологии опыты и т.д


РОССИЯ
: челябинская обл
17.09.2009 - 21:44
: 22

У меня объёмы небольшие так что вручную.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Писал ответ, отправил, а он не появился.....
Фу, 1 апреля не удачная шутка. От души писал, Шилдза цитировал.... shok

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Пробую еще раз.

Из Аппелхоф:
Насыпьте кучку субстрата и сортируйте вручную
Требуется:
* очень большой лист тяжелого пластика;
* настольную лампу на 100 ватт, если вы работаете вне дома;
* пластиковая посуда или другая емкость для червей
* пластиковый или металлический контейнер;
* гофрированный картон или пластиковый мешок для вермикомпоста;
* свежий субстрат
Положите кусок пластика на землю, пол или стол, и высыпьте на него все содержимое вермиконтейнера. Сделайте, например, девять кучек из него в виде пирамиды. Повсюду вы должны видеть червей. Если свет достаточно яркий, то они быстро уползут от него и устремятся вниз и в центр каждой вермикомпостной кучки. Нетерпеливые червеводы начинают собирать оттуда червей, аккуратно снимая компост с верхушек каждой кучки, помещая дождевых червей в вермиконтейнеры.
Вы можете оставить вермикомпостные кучи на 5-10 минут. Когда вы вернетесь, червей вы не увидите. Аккуратно снимите внешний слой каждой кучки. Как только вы сделаете это, дождевые черви окажутся снова на поверхности и среагируют на свет и уползут вглубь субстратной кучки. Проделывая это со всеми кучками по-очереди, вы заметите, что когда вы вернетесь к первой куче, вы не увидите там червей, они опять исчезнут, и вы сможете заново начать эту процедуру.
В итоге, на дне каждой кучки дождевые черви соберутся в одну массу. Удалите остатки вермикомпоста с этой массы червей, и положите этих червей в вермиконтейнер, заранее для этого приготовленный к работе. Вы будете удивлены тому, сколько «чистых дождевых червей» получается при этом способе сепарации вермикомпоста от червей.

Из Шилдза:
СБОР ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ
Для максимальной продукции и при минимальном нарушении самого вермиложа вам покажется удобным обрабатывать вермигряды или вермиконтейнеры регулярно и циклично, обеспечивая равные периоды отдыха для дождевых червей, во время которого они смогут спокойно кормиться, расти и размножаться.
Когда придет время перерабатывать содержимое вермилож, то перед наступлением ночи сверху на субстрат должно быть положено много корма, а ранним утром собрать этот слой, пока дождевые черви наиболее активно в нем кормятся. Корм привлечет дождевых червей в верхний слой компоста, где вы найдете большую часть их в верхнем слое (10-15 см), так что глубоко копать вам не придется.
Дождевых червей лучше всегда следует выбирать вместе с субстратом вилами, чем это делать с помощью совка или лопаты, чтобы их не поранить или не порезать.
На одной крупной ферме по выращиванию дождевых червей для рыболовной наживки упаковщики используют лотки с десятью банками, почти такой же, как и для сбора ягоды. Они отсчитывают по 100 червей в каждую банку (с некоторым избытком), затем возвращают лоток на упаковочный стол для последнего этапа упаковки и раскладывания по коробкам. Один копатель, идя впереди сборщиков дождевых червей, переворачивает субстрат с червями для одного или более сборщиков.
Для одного или двух человек, работающих отдельно, хорошим инструментом является обычное сито для песка, установленное с небольшим наклоном в конце вермиложа. Его можно наполнить вермикомпостом с червями, затем сборщик, просеивает вермикомпост и возвращает его обратно в вермиложе, отбирая подходящих по размеру дождевых червей.
Для небольших партий дождевых червей можно использовать лист жести или стол с бордюрами, положить на него компост, сбор дождевых червей лучше делать на солнечном свете или используя электрическую лампу. Свет заставит дождевых червей уползти вниз, верхний слой субстрата снимается и возвращается назад в вермиконтейнер.
После нескольких таких процедур, дождевые черви соберутся в виде плотной массы на дне, откуда их можно будет взять руками. По мере накопления опыта вы научитесь собирать, скажем, по 100 червей за один раз, что сделает эту ручную операцию очень быстрой. Очень маленькая горсть (это стоит меньше сэкономленного времени), добавленная к каждой тысяче червяков, подсчитанных таким образом, обеспечит вам честный подсчет червей с «походом».
Недавнее изобретение в области индустрии дождевых червей – это механический сборщик (сепаратор) дождевых червей. Мы знаем два типа сепараторов, в которых использовались сетки, через которые проходят вермикомпост, коконы и маленькие черви, а крупные черви остаются и их собирают в лотки или коробки.
Один сепаратор роторного типа, где используется сетчатый барабан. В другом типе сепаратора используется плоское вибрационное сито. Оба сепаратора имеют двигатель. Субстрат с высокой концентрацией червей закладывается в верхнюю часть сепаратора, и при вращении сита под действием гравитации происходит продвижение содержимого вермиложа по всей его длине, при этом в контейнер просевается субстрат, копролиты, коконы и мелкие черви, а крупные дождевые черви собираются на выходе в конце сепаратора.
Чтобы не выкапывать дождевых червей из вермиложа, было разработано множество различных методов их «заманивания в ловушку». Сеточные ловушки или желоба размещаются на субстрате, помещают на них корм для того, чтобы приманить дождевых червей; затем после определенного промежутка времени такую ловушку поднимают и в ней оказывается большое количество дождевых червей.
Морган в своей книге «Прибыльное разведение дождевых червей» описывает этот метод в деталях и также включает инструкции для разделения дождевых червей по размеру.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Описание хорошее,спасибо Геннадий Николаевич.Лампой,солнцем пробовал-очень долго(низкое КПД),Сепарация через барабан сильно травмирует-лежать не будут,вибростол??! надо пробовать,опять-же необходима переработка субстрата на 95% иначе не выгнать. dont
Может возможно размножить до такого количества что отбирай по 0,5кг.за один захват и не заморачиваться.Почему так?Продаю червя на вес ина шт.его не кто не считает соответственно и покупаю на вес.В магазине лежит он в куче не расползается довольно долгое время не зависимо от количества земли и спокойно за раз можно взять и 2-3кг.Нужно научить его кучковаться при необходимости и тогда будет ОК.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Нормальный червь и так кучкуется на свету. И вниз ну очень быстро бегает. Чем ярче свет, тем он глубже и быстрее зарывается.
В субстрате с 95% переработки червя может и не быть взрослого в нужно концентрации. Взрослый в свежий корм быстро перебирается. Вот оттуда его и выберают.

И что такое "низкое КПД" ? Вам сколько червя надо выбрать? 10 кг? 100 кг?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"Gench" пишет:

И что такое "низкое КПД" ? Вам сколько червя надо выбрать? 10 кг? 100 кг?

Я покупаю 10-15кг.неделю соответственно чтоб за раз Выбрать 5-6кг.За 0,5-1час иначе дешевле покупать.У нас (10$) за 1кг.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

все завиисть от плотности. Только я не понял фразы "я покупаю" "дешевле покупать". При такой цене на червя и смысла не вижу им заниматься. Это сколько же надо его продать, чтобы был смысл заниматься?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"Gench" пишет:

все завиисть от плотности. Только я не понял фразы "я покупаю" "дешевле покупать". При такой цене на червя и смысла не вижу им заниматься. Это сколько же надо его продать, чтобы был смысл заниматься?

Я об этом и говорю:стал заниматься начитавшись литературы о гиппер плодовитости червя и думал деньги мишками паковать,а не все так гладко.У меня рыбацкий магазин так что червь-наживка с самой низкой рентабельностью,опарышь и мотыль в сезон на много интересней.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Можно поискать вот эти старые патенты - может чего полезно будет:
RU 2005362 от 09.03.1992. Сташевский И.И. Способ И.И.Сташевского удаления дождевых червей из среды обитания и устройство для его осуществления. Прекратил действие.
RU 2005361 от 09.03.1992. Сташевский И.И. Устройство И.И.Сташевского для извлечения дождевых червей из среды обитания. Прекратил действие.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Интересное описание еще бы картинки посмотреть good

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Dima 71" пишет:

Интересное описание еще бы картинки посмотреть

А это в патентное бюро надо. Не ко мне. Я не видел.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

В разговоре с одним вермиколлегой (что-то на вермиЧЕЛов народ не отзывается), возник вопрос, как же быть с остатками червя и коконов в гумусе, который уже надо удалять из ящиков (как вариант). Зимой у меня содержимое ящиков перемещается в мешки и так и стоят в тепле, а на поверхность можно подкладывать приманку или сетчатуюу тару с приманкой, чтобы (пока не наступил дачный сезон - речь идёт для такого применения вермидела) не занимая технологических площадей доводить всё до конца...Т.е. довыбирать отстатки населения...

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Здравствуйте!
Я выбираю так:
летом, утром в районе 5 часов (утренние сумерки заканчиваются) снимаю верхний слой субстрата 4-5 см.
по дню кладу выбранный субстрат с червем на конструкцию состоящую из деревянной рамы с набитой на неё металической сеткой (ячея около 3-4 мм, слой субстрата около 5-7 см.) между сеткой и поверхностью на которую кладу раму, примерно 1 см. В это пространство (между поверхностью и сеткой) кладу мокрые тряпки (обязательно чтобы между тряпками и сеткой было небольшое растояние, иначе червь побежит обратно в субстрат) и ставлю на солнце, в течении 15-20 минут весь крупный червь убежить в мокрую тряпку (таких рам у меня штук 10, каждая размерами примерно 50 см на 90 см), потом операцию повторяю. За хороший солнечный день успеваю собрать около 10-12 кг. червя (ранее пока не пользовался данной выборкой рекорд составлял около 3-х кг, при огромной куче матов).
Надеюсь кому поможет.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

У меня есть неопробованный вариант он чем то похож на вариант Сергея только с одним моментом я думаю на кучу положить вечером сетку или как у Сергея раму с сеткой диаметром ячеи 5 мм примерно и поверх этой сетки положить вкусный смоченный субстрат 3-5 см и укрыть субстрат темной тряпкой, а затем уже утром я так понимаю до восхода солнца, а может и нет надо пробовать, эту сетку убираю с тем субстратом и теми червями которые туда залезли. Ну а дальше либо вариант Сергея с мокрой тряпкой снизу либо вариант Геннадия с раскладкой по кучам и отбором субстрата.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

И все же вопрос:возможно ли поднять популяцию до количества 35-40тис.на кв.м? Если учесть что основная масса находится до 30см а средне статистический "Калифорниец" 0,3 г. это 10-13 кг на м.кв при такой населенности проблем с выборкой не будет-бери насыпай.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Dima 71" пишет:

И все же вопрос:возможно ли поднять популяцию до количества 35-40тис.на кв.м?

Возможно даже раза в три больше, только червяк будет совсем маленький (овчинка не стоит выделки).
Чарли Морган при разведении червя на рыбалку рекомендовал плотность 30 тыс. на кв. метр, только у него высота вроде была в районе 50-60 см.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

У меня по моим подсчетам было 100 штук на 1 дц\куб и при этом средний вес от 0,4-06 грамма, есть и гиганты для ККЧ 0,9 граммаправда выоста была что то в районе 13 см, но при этом они еще и размножались.

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

Dima 71
Иридиф утверждал что у его бывают моменты когда он может с 1кв.м, снять до 100кг биомассы это по ккч

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"женння" пишет:

Иридиф утверждал что у его бывают моменты когда он может с 1кв.м, снять до 100кг биомассы это по ккч

А вот это уже интересно,хотелось-бы по подробней fotku

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"женння" пишет:

Иридиф утверждал что у его бывают моменты когда он может с 1кв.м, снять до 100кг биомассы это по ккч

Чет я посчитал и такое количество превосходит раз в 10 самые радужные надежды,где-то не состыковка с теорией:
35-50тыс.шт(пишут книги)-10-15кг\м
100кг\м-350тыс.шт dont

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Dima 71" пишет:

Чет я посчитал и такое количество превосходит раз в 10 самые радужные надежды,где-то не состыковка с теорией:
35-50тыс.шт(пишут книги)-10-15кг\м
100кг\м-350тыс.шт

Сказки на ночь не читайте.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Учту больше не буду. huh (ну,а где-то в глубине... mail )

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Dima 71" пишет:

Учту больше не буду. (ну,а где-то в глубине... )

Ну да, какая была бы жила для производящих приманку на продажу рыбакам...
100 кг = 500 000 червей всех размеров. Ну пусть даже 200 000 червей... Такое кол-во червя нужно потоковым методом кормить - 50 кг на 1 кв.метр в день. (он же должен еще и вырасти. Можно, конечно, искуственно придумать ситуацияю, когда голодный червь с 5-10 метровой гряды сполз весь разом на 1 кв.метр корма, но так не бывает).

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Владимир Сибирь" пишет:

Интересно - бы поэтому поводу мнение БАДИГУЯ УЗНАТЬ!!!

У него то как раз в его лучших в мире вермикомпостерах такая плотность (по массе) вполне реальна.
У него же и черви там самые толстые и тяжелые.
(но в такие цифры даже он не верит)

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Ну слушайте. Я беру в руки вилы и начинаю копать в куче компоста. А когда выкопаю большую бомбу червей, пальцами по одной штуке закидываю в контейнеры на продажу по 20 штук. Дело мне это очень нравится и промышленный транспортер я пока не собираюсь покупать. Фотки седняшние. Сезон начался.
Файлы:
12042011102.jpg
12042011096.jpg
12042011098.jpg

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Бадигуй так не честно ты их конфетами кормишь, а мы гавном путсть немного переделыным, конечно они у тебя и будут самые жирные. super

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Дендрабена Венета благородного происхождения, потому и так дорого стоит и кормить ее надо соотвественно. А "ККЧ", "Старатель", "Московский Гибрид", они же простолюдины, потому и едят, что под ноги поподает. Дендра творческий зверь, к каждодневной пахоте не привыкшая и брюкву не любит.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Псилог" пишет:

ты их конфетами кормишь

Секреты не сдавай, а то никто не будет на тещиных кофемолках птичий помет молоть для откорма своих червей, а будут банально ходить в магазин за камильфо.... blush2

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

Бадигуй добый день, неужели дендра питается не тем что употребляет ккч? лично у меня калифорниеец и дендра живут в схожих кучах крс, может тока что дендра больше предпочитает опилки и силос? естественно компостированное.

Беларусь
: Мінск
16.03.2011 - 17:51
: 31
"женння" пишет:

женння

Не, дендра только канфеты ест, а иначе она в обычного навозника превращается laugh