Вы здесь

Практика ПРИМЕНЕНИЯ БИОГУМУСА (вермикомпоста) в растеневодстве (в саду, на даче, в теплице и т.д.). Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
82 сообщения
Россия
: Ставрополь
31.08.2016 - 10:41
: 1

Доброго дня! Есть практика применения биогумуса таким методом: сыплю в в металлическое ведро килограм биогумуса, заливаю колодизной водой его до верхней кромки ведра, потом размешиваю дрелью с насадкой для перемешивания, даю настояться 2-3 часа, потом снова перемешиваю.
Получается своего рода вытяжка, вношу в рассаду, в проблемные грядки.

Россия
: Барнаул
11.10.2015 - 11:13
: 32

Как приготовить в домашних условиях Вермичай Аэрированный.

panksl

Семена картофеля 9 день после посадки,в грунт, с добавлением 25% биогумуса.

Вложение
1492590690955-1563299242.jpg
Беларусь
: Минск
04.03.2017 - 18:12
: 87

Это точно картошка?))

panksl
casada пишет:

Это точно картошка?))

Точнее некуда!

Беларусь
: Минск
04.03.2017 - 18:12
: 87

По мне, так это томат. Ничего общего с картошкой не вижу, а уж в ней я разбираюсь лет с 6-ти))
Какие- то листики семядольные внизу... Откуда??? Стебель тонюсенький... Фото, конечно, не очень информативное, но...
Х.з. dntknw
А зачем картошку на окне выращивать???
Это рассада?))

panksl
casada пишет:

По мне, так это томат. Ничего общего с картошкой не вижу, а уж в ней я разбираюсь лет с 6-ти))
Какие- то листики семядольные внизу... Откуда??? Стебель тонюсенький... Фото, конечно, не очень информативное, но...
Х.з. dntknw
А зачем картошку на окне выращивать???
Это рассада?))

Это семена, элитный сорт! Менять нужно семенной фонд картофеля, раз в 5 лет. А паслёновые все в ростке одинаково, сначала выглядят.

Беларусь
: Минск
04.03.2017 - 18:12
: 87

Как-то сложно у Вас с семенами))
У нас - приехал в институт картофелеводства, купил свеженьких и посадил.))
Мы же бульбаши))

28.01.2017 - 19:01
: 4

Уважаемые фермеры!
Подскажите есть ли разница в вермикомпосте (капролитах) произведенных червем в субстрате на основе торфа с прикормкой комбикормом, без использования навоза
против вермикомпоста произведенного переработкой навоза КРС ?
Есть ли разница еще в том, какой червь производит вермикомпост? Например старатель или дендробена?
Имеется в виду разница в качестве вермикомпоста для растений.
Спасибо

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

По суте нет ни какой разницы.Есть разница только в % переработке данным червем.Чем выше процент переработки-тем лучше гумификация.Наилучшие показатели-это держать червя на голодном пайке с достаточной влажностью.

Россия
: Пермский край
05.04.2016 - 08:20
: 44

Зачем держать червя на голодном пайке? Та же дендробена за месяц перерабатывает полностью торф с кормежкой комбикормом каждые три дня, зачем издеваться над червем.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
skeef пишет:

Имеется в виду разница в качестве вермикомпоста для растений.

Вопрос об качестве вермикомпоста,я и оветил на счет качества.Или Вы не согласны что повторная переработка скажется положительно на качестве?

charodey пишет:

с кормежкой комбикормом каждые три дня,

Это что шутка,каждые три дня кормить червей?Я так понимаю заняться больше нечем?
Ну ладно если 2-5 ящиков,а если 50? huh

Россия
: Пермский край
05.04.2016 - 08:20
: 44
Dima 71 пишет:

Это что шутка,каждые три дня кормить червей?Я так понимаю заняться больше нечем?
Ну ладно если 2-5 ящиков,а если 50?

Нет, не шутка, хоть 50 ящиков, хоть 250, а кормить надо, на одном торфе червя не вырастишь, это не навоз.

28.01.2017 - 19:01
: 4

charodey все верно.

Dima 71 пишет:

charodey пишет:

с кормежкой комбикормом каждые три дня,

Это что шутка,каждые три дня кормить червей?Я так понимаю заняться больше нечем?

Нет, не шутка. Червь изначально производится для рыболовов. Поэтому на торфе и без навоза и подкормка каждые 3 дня. Вермикомпост - это побочное. Стал вопрос о сбыте. Делаю этикетку - вот и консультируюсь :)
В принципе все понятно. Спасибо большое.

28.01.2017 - 19:01
: 4
Dima 71 пишет:

Есть разница только в % переработке данным червем

А есть какой-то способ определить этот процент? :)

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
skeef пишет:

Поэтому на торфе и без навоза и подкормка каждые 3 дня.

Какой смысл усложнять(читать удорожать) сибестоимость применяя торф?

skeef пишет:

А есть какой-то способ определить этот процент? :)

Можно визуально по копролитам.Можно размешать вермикомпост в стакане с водой,копролиты туго растворимы в воде и имеют удельный вес больше воды(не все технологии позволяют это сделать),можно в лабораторию.

28.01.2017 - 19:01
: 4
Dima 71 пишет:

Какой смысл усложнять(читать удорожать) сибестоимость применяя торф?

Есть технология отработанная, которая нацелена не на получение гумуса, а на увеличение живого веса в определенные краткие сроки. За 3 месяца с кокона мы получаем половозрелого товарного червя с необходимыми рыбакам свойствами: живучесть - до 10 часов в воде, крупность - до 3 грамм, выделяемый секрет - для привлечения рыбы. Просто это "другие" черви, поэтому и технология другая

Беларусь
: Чечерск
11.05.2018 - 13:18
: 19

что-то глохнет тема, да и от основного вопроса отошли, а хотелось бы все-таки услышать ответ: под какие плодовые деревья и кустарники можно вносить гумус и в каких количествах. очень хочется услышать ответ, так как по непонятным причинам две карликовых яблоньки очень плохо цвели, а сейчас еще и листья стали крутиться. муравьев и тли нет. все деревья и кусты обрабатывались одним и тем же и в одно и то же время. две уже в яблоках стоят, а две скоро и листья сбросят. есть еще смородина. несколько грядок с клубникой.

блин, написал на весь огород, а гумуса только ведро 10-литровое )) но скоро еще будет.

Россия
: Пермский край
05.04.2016 - 08:20
: 44
06.04.2015 - 19:55
: 24
Россия
: Челябинск
29.09.2019 - 13:16
: 287

Четвёртый год практикую биогумус у себя на участке, всем рекомендую