Вы здесь

Мой Рынок биогумуса

Перейти к полной версии/Вернуться
56 сообщений
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Коллеги, позвольте предложить к обсуждению тему рынка биогумуса. В моём понимании. Только и слышишь: " рынка биогумуса в России не было , нет и быть не может." А мне по барабану, потому как не претендую на объективное понимание ситуации. По мне всё просто; произвёл тонн этак 10 (для начала) приличного продукта, сумел о нём толково рассказать, продать. какую никакую, но клиентскую базу собрал - вот и рынок. Мною созданный. На пустом месте. МОЙ РЫНОК, И от этого уже прёт. clap А ждать когда где то ,кто то, ныть и жаловаться... Тоже выбор. Но не мой. tomato


Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

А что его обсуждать? Сам же сказал, его создавать надо! Вот и создаем потихоньку...
Звонок на днях:
-Вы биогумус продаете?
-Да, продаем!
-а он у Вас заводской?
Нет, собственного изготовления!
а нет тогда не надо! у него биохимии нет!
Почему нет? -есть!
Так биохимия может быть только у заводского биогумуса! что вы меня за нос водите! я на Вас жаловаться буду! длинные гудки...
через 10 минут звонок с этого-же телефона:
-Здравствуйте! (голос изменяет), я тут к Вам звоню от Антонины Федоровны (это председатель одного из обществ садоводов) не могли бы вы продать биогумус подешевле?
-Могу, Вам с биохимией или без?
на той стороне трубы слышен мужской шопот: - дура надо было с моего звонить!
Я уже катаюсь по дивану, слов нет текут слезы... слишен писк нажатой клавиши, и после этого я в течении 3-х минут слушаю непереводимый русский фольклор типа: сам м...к!
потом вдруг берут трубку и понимают что все это время я висел на трубе и слушал, мужской вопль: А дура, бля!!!
занавес! трубку положили...
Вот так в муках создается рынок биогумуса!!!

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Сергей, спасибо! Я плакал! Бывает и не такое :-)

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Чеченин Сергей
Валентинович, так нельзя.. lol Я не могу... lol

Беларусь
: Мінск
16.03.2011 - 17:51
: 31

ya Да, поднял с утра настроение!

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Рынка биогумуса ни в РФ ни в других странах б.ссср нет и не будет!!!!
Есть и будет рынок ГРУНТОВ! Это факт с которым не посторишь! Ну а хочешь посторить - попробуй! Получите УБЫТКИ!!!!! И вернетесь к рынку грунтов!

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"aridif" пишет:

и не будет!!!!

А я не соглашусь. И даже попробую. Думаю, что получится. А вот грунтами точно заниматься никогда не буду. Не благодарное это дело.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Gench" пишет:

А я не соглашусь. И даже попробую. Думаю, что получится. А вот грунтами точно заниматься никогда не буду. Не благодарное это дело.

Поддержу, у меня просто выхода нет т.к. грунтами запрещено заниматься (вечный карантин). да и пока результаты радуют, правда объемы пока маловаты, да и специализация другая...

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

aridif
" Ну а хочешь посторить - попробуй! Получите УБЫТКИ!!!!! И вернетесь к рынку грунтов!"
Всенепременно. Уже пробую. Меня невозможно запрограммировать на неудачу. agree

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Коллеги!
Я лично, не против раскрутки биогумуса! Но.... Есть вопросы!
1. Кто слышал слово *биогумус*, я уж не задаю вопрос - зачем и для чего он нужен. Все очень просто 90% населения слово такого и не слышали. Хозяйке надо рассаду растить, вы думаете они будут покупать пакеты со словами биогумус или того хуже - капролит!?
2. Себестоимость биогумуса начиная от 30% будет очень высокая, соответственно, не подьемная для кошелька покупателя. А покупатель у нас - средний или даже ниже среднего достатка. Дачами занимаются или с хорошим достатком (экология,забота о своем здоровье) или с низким (кушать хочется, а купить не за что).
3. Как прикажите использовать биогумус при высадке рассады перцев или томатов в феврале!? Сажать в чистый биогумус? Или с осени заготавливать огородную землю? Так зачем ему тогда покупать? Он и на *огородной* земле высадит и получит нормальную рассаду, что и делал веками! Каким образом вы заставите покупать вашу продукцию, ась?

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Gench
А почему *не благодарное*?!
По-моему наоборот. Хлопотное, с этим соглашусь.
Я на каждом пакете указывают свой адрес и телефон. Телефон не *васи пупкина* а личный. За все время было сотни две-три звонков с благодарностью, ну и конечно несколько с жалобами!
Приятно услышать благодарность за свою продукцию blush2
Ну и жалобы тож необходимы!

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"aridif" пишет:

А почему *не благодарное*?!
По-моему наоборот. Хлопотное, с этим соглашусь.
Я на каждом пакете указывают свой адрес и телефон. Телефон не *васи пупкина* а личный. За все время было сотни две-три звонков с благодарностью, ну и конечно несколько с жалобами!
Приятно услышать благодарность за свою продукцию
Ну и жалобы тож необходимы!

А потому, что объемы большие, а прибыль маленькая, да и "землю" как исходное сырье надо брать, а это, извините, ну очень далеко от экологии. Особенно, при использовании торфов и грунтов из теплиц.
Я по своему опыту покупки разной земли в пакетах могу сказать, что только 1 или 2 раза попадалось что-то похожее на нужную смесь. Но и ее приходится "оживлять" бактериями.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"aridif" пишет:

1. Кто слышал слово *биогумус*, я уж не задаю вопрос - зачем и для чего он нужен. Все очень просто 90% населения слово такого и не слышали. Хозяйке надо рассаду растить, вы думаете они будут покупать пакеты со словами биогумус или того хуже - капролит!?

У нас львиная доля дачников, а это около 20 тыс. в городе знают, в Хабаровске тоже там их более 150 тыс. Не знают в основном фермеры, а дачники очень даже новаторский отряд, они в курсе самых последнихъ разработок в садоводстве и огородничестве, а уж тем более 30 - 50 минут общения в общественном транспорте по доезду на дачу дают столько информации... кстати, вот куда надо размещать рекламу - рейсовые дачные автобусы!

"aridif" пишет:

2. Себестоимость биогумуса начиная от 30% будет очень высокая, соответственно, не подьемная для кошелька покупателя. А покупатель у нас - средний или даже ниже среднего достатка. Дачами занимаются или с хорошим достатком (экология,забота о своем здоровье) или с низким (кушать хочется, а купить не за что).

то что занимаются описанные категории - верно, но они уже хорошо знают что от кучи навоза при перегнивании остается около 15% перегноя, а биогумус дает уже экономию средств при покупке, не говоря о пролонгированной действии и прочем.

"aridif" пишет:

3. Как прикажите использовать биогумус при высадке рассады перцев или томатов в феврале!? Сажать в чистый биогумус? Или с осени заготавливать огородную землю? Так зачем ему тогда покупать? Он и на *огородной* земле высадит и получит нормальную рассаду, что и делал веками! Каким образом вы заставите покупать вашу продукцию, ась?

Вот тут у Вас заблуждение! Не знаю как Ваши дачники, а наши с осени уже заготавливают все нужные для смешивания грунты., и весну входят уже с почвой для рассады. И это н еголословные утверждения у меня в окружении человек 50-60 дачников, и они из года в год делают одно и то-же.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

aridif
Соглашусь с Сергеем Валентиновичем. У меня действительно покупают садоводы продвинутые. Вопрос цены. Пол литра Тюменского жидкого 1% "гумуса " из торфа "РОСТОК" стоит 40 - 50рублей. один кг. моего -30 рублей. Разводим на 100литров и имеем чистую экономию 4 -5 тысяч. пусть даже три. Но впечатляет. С арифметикой у них как правило всё хорошо.. И многие из садоводов натуры творческие. Готовый почвогрунт в этом их ограничивает. А здесь - твори, смешивай как хочешь. thank_you

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

А я господа частично соглашусь с aridif, из своих маленьких наблюдений скажу, что из моего окружения НИКТО не знает что такое биогумус, не говоря обо все остальном. Практически у всех есть цветы, растения, дачи, но многие говорили об неэффективности почвогрунтов.Это уже шаг к опробированию чегото нового.
С другой стороны когда у нас еще снега народ уже покупает в 10 кратном объеме почвогрунты и в нем есть уж все и разрышлитель и песок и что то сбалансированное по составу (не знаю что и чем там в торфе балансируют). То есть купил и сразу сади. А биогумус купил и нужно еще землю гдето взять ли бо с осени хранить, потом в каких то пропорциях мешать биогумус, песок, почву, а это работа.
И еще как я уже писал у нас есть уже такой производиель биогумуса так вот он сидит именно на почвогрунтах и лишь изредка продает биогумус. Ассортимент почвогрунтов у него позиций 8-10 в основном по надписям все для цветоводов, он разширился до того что начал поставки в Новосибирск, северные города. Его объемов я не знаю но практически в каждом магазине его продукция есть.
Но не совсем понимаю как они проводят ликбез я про них никогда ничего не слышал.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Псилог" пишет:

А я господа частично соглашусь с aridif, из своих маленьких наблюдений скажу, что из моего окружения НИКТО не знает что такое биогумус, не говоря обо все остальном. Практически у всех есть цветы, растения, дачи, но многие говорили об неэффективности почвогрунтов.

Повезло тебе - непаханная целина. Это же здорово быть человеком, несущим людям новую и полезную информацию. А Курдюмова с Кузнецовым они тоже не читали? А возраст какой у твоих знакомых? В интернет ходят? Газеты и журналы для дачников читают? Про органическое (природное) земледелие тоже не слышали?

А ликбез для почтогрунтов и не нужен - написал "Для роз" и дачник повелся.
С биогумусом нужно листочки в магазинах с твоим товаром первое время раздавать и описанием и применением, ну и на пакете обязательно про то, как использовать писать.

А так, лучшая реклама - сарафанное радио. ГринПИК как начинал - загрузил машину мелкой упаковки и развез по дачным поселкам как образцы и раздал. А еще раньше - цветоводам раздал - там результат еще заметнее.

Как-то так.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Один в один мое представление о продвижении, листовки в магазинах, пробники в магазинах, у входа на дачи, ликбез через СМИ, знакомых, личный пример например посажу растения на обычной почве, удобренную биогумусом, удобренную например сапропелем (у нас то же его добывают), удобренную торфогрунтом.
Сайт с продвижением с картинками и объяснениями.
Рекламма в СМИ, такого рода бизнеса как производство биогумуса у нас мало кто знает поэтому будет определенный интерес к этой теме. Возраст моих знакомых от 30 до 45 лет основная масса, но продвинутых из моего окружения нет. Хотя на данный момент я не провожу глобальных просветительских програм так как пока нечем угостить.
Хочу успеть вырастить некоторое поголовье к июню так как у нас в это время агровыставка.
Конечно сделать просветительский материал.
А вот пробников скорее всего будет очень мало. можно попробовать вермичай продвинуть.

Беларусь
: Мінск
16.03.2011 - 17:51
: 31
"Псилог" пишет:

можно попробовать вермичай продвинуть.

К сожалению вермичай штука скоропортищаяся. Кто нибудь проводил эксперементы по срокам его сохранности в закрытой таре?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Псилог
Повторюсь... ещё лучше , когда рекламируют тебя конкуренты, за свои деньги. laugh Это возможно. Ищу,как это сделать. Найду, поделюсь. good

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Нам легче, у нас садоводы "окультурены" и знания в агрономии они начали получать лет 10 назад.
поэтому про биогумус не надо уже рассказывать давно.
На руку играет также надпись на грунтоваых мешках: содержит биогумус, её тоже можно использовать в своих интересах.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

У меня вермичай хранился без запаха наверное неделю, а вообще лучше дачникам его раздавать они сразу польют не отходя от "кассы".
Для Земели это хороий способ что бы конкуренты рекламировали но мои конкуренты на рекламу по всей вероятности не тратят денег. или тратят очень мало. Их рекламы я нигде не вижу только что сайт и продукция.
А вообще наиболее эффективная рекламма открыть торговую точку пусть даже и небольшую по дороге к раскрученному конкуренту, и повесить вывеску рекламную. Такая вещь проверена одним моим знакомым эффект ощутимый, только он торговал облагороженной древесиной.
Пробовать нужно все возможные дешевые варианты.
У нас добытчик сапропеля в очень интересном месте стоит к нему можно подъехать только с одного въезда и этот въезд он разрекламировал хорошо, так вот при въезде можно повесить вывеску со своим продуктом и точку продажи.
кроме того он находится на территории сельхоз организаций типа почволабораторий семянных испекций, инспекции по карантину растений, только помещений там на сдачу мало да и конкурент скажу не из простых депутат наш местный который прокручивает бюджетные деньги на этом.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Псилог
Меня учат что линейка продукции должна быть не линейной, а объёмной. И ещё: конкуренты должны о тебе сначала заговорить, пусть даже с" не нормированной лексикой." lol

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Коллеги!
Я конечно понимаю что уж очень хочется быть *правильным*, *экологичным* ну и т.д..
Но, во всем этом НЕТ НИ ЧЕГО НОВОГО !!! Просто, забытое старое!

Gench
Себестоимость грунтов составляет от 15 до 30%. И с каких-то пор торф попал в *не экологически чистый*, про брать из теплицы - я не говорю, там, соглашусь будут и болезни и т.д., но *свежо* добытый чем плох?!

Чеченин Сергей
Беседы в транспорте, при продажи - да это отлично и хорошо, но поверьте, на долго вас не хватит! По простой причине - замучаетесь обьяснить кадый день одно и тоже bang Это я проходил, лично меня хватило года на два-три.
То что *продвинутые* дачники готовят землю осенью соглашусь. Но... львиная часть этого не делает по причине... потому что...Гром не грянет, мужик не перекреститься..! И так было и будет всегда! И вы сразу отсекаете эту часть своих клиентов. Второй момент: где хранить заготовленную землю (а это как минимум 50-70 кг), что бы ее можно взять для рассады?! Ведь высаживать надо январь-февраль!!! Вы автоматом, дачника заставляете проделавать большой кусок пустой работы - заготовить, привезти в город (вквартиру) для хранения (и опять же где ее хранить - болкон). Этот дачник понимает, что его земля почти *пустая*, и это провоцирует его купить *чуть-чуть* химии и не покупать ваш биогумус *черт его знает, что это такое, если не знает о биогумусе, или *а вдруг рассада загнется* - надежно, проверено - *чуть-чуть* химиии - ведь все пользуются!
Вот такие сомнения дачников переведем на деньги: 50-60 кг. готового грунта будет стоить, у вас не в торговле, -15-20 долл. Это очень дорого, как думаете? И самое главное, клиент получит этот грунт тогда, когда ему надо и с доставкой на дом!
Да, для того, что бы купить именно ваш грунт, он его конечно проверит *на вшивость* и если проверка даст хорошие результаты - начинает работать сарафанное радио roma И все *беседы* в транспорте, СМИ, и т.д. и т.д. перестанут иметь смысл, в чем вы сами себе скажите!

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"aridif" пишет:

Вот такие сомнения дачников переведем на деньги: 50-60 кг. готового грунта будет стоить, у вас не в торговле, -15-20 долл. Это очень дорого, как думаете? И самое главное, клиент получит этот грунт тогда, когда ему надо и с доставкой на дом!

Вот только в надписи "содержит биогумус" смысла как от надписи на заборе (точнее, смысл есть - внимание обратили, а вот на самом деле там доски (в заборе)).

"aridif" пишет:

И с каких-то пор торф попал в *не экологически чистый*

Добыча торфа, чтобы он стал "экологически чистым" тоже не простая задача. А я имел ввиду не сам торф, а влияние его добычи на природу. Равно как и добыча земли.

А землю не надо хранить, если не где. Можно купить, как вы и пишите, вот только "себестоимость" это не только стоимость добыть и упаковать, но еще и довезти до точки, хранить и т.д. 30% можно добиться, но не при цене 60 литрового пакета в 159 рублей. Говорю про российское производство.

И уж тем более, сделать почвосмесь действительно хорошей, ну никак за дешево не получится. Да и ту же химию сами производители грунтов туда и мешают (когда за копейки не давятся).

Да и нужны почвогрунты, как вы заметили, только для весенней посадки рассады. Я вот всем говорю, что во все покупное (т.к. там только торф и дрова) надо добавлять 20-25% биогумуса, доводить до правильной влажности и сутки хотя бы выдерживать до высаживания рассады (эти сутки в вермичае с аэрацией семена и замачивать) :-)

Спорить не буду - рынок почвогрунтов очень большой, но качественного грунта почти нет, что на руку и производителям биогумуса и всякой химии, т.к. сравнительные анализы с и без показывают даже разную всхожесть семян, не говоря уже про развитие растения.

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

А я имел ввиду не сам торф, а влияние его добычи на природу. Равно как и добыча земли.

Даже и не знаю что сказать wub В таком случаи надо запретить добычу торфа, угля, нефти,газа и т.д. Это борьба с ветряными мельницами, нам это надо?!

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

30% это ПОЛНАЯ себестоимость, а при правильной логистики и того меньше.
60 литровые пакеты это 50-70% потеря пакупателя! По причине - не унесет хозяйка, а вернуться уже вряд ли получиться.!!
Всем говорить о 25% добавки биогумуса МАЛО!!! Надо просто взять и сделать! А ваш совет не будет действовать если в том торфе будет химия, ведь при наличии химии, биогумус НЕ РАБОТАЕТ!!! И тот кому вы советовали добавить биогумус, не почувствует разницу и конечно сделает соответствующие выводы не в пользу биогумуса. И вы его, как клиента, потеряете.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"aridif" пишет:

Всем говорить о 25% добавки биогумуса МАЛО!!! Надо просто взять и сделать! А ваш совет не будет действовать если в том торфе будет химия, ведь при наличии химии, биогумус НЕ РАБОТАЕТ!!! И тот кому вы советовали добавить биогумус, не почувствует разницу и конечно сделает соответствующие выводы не в пользу биогумуса. И вы его, как клиента, потеряете

Останемся каждый при своем мнении.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Вчера заходил в магазин биогумус 2литра(продают на литраж-это правильно) стоит 0,6$ и это уже в рознице.Посмотрел-гумус.Только цвет рыжеватый наверно на торфяном субстрате.Это сколько его нужно перелопатить чтоб заработать? cry И очереди нет.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Не биогумус это. У нас в Оби фигового качества продают по ценам 55-65 рублей за 2.5 литра, и где-то 99 за 5 литров... :-)
Рынок надо формировать. Скоро этим и займемся. Ну не может он быть по цене, как торфогрунты.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Я хоть и не долго "верми" занимаюсь но отличить копролиты от сгустков земли думаю смогу.Если буду проезжать куплю,сфоткаю.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Dima 71" пишет:

Я хоть и не долго "верми" занимаюсь но отличить копролиты от сгустков земли думаю смогу.Если буду проезжать куплю,сфоткаю.

смесь 50 на 50 биогумуса и просеянного торфа не отличить. Этим многие грешат...