Вы здесь

Реклама и продвижение

Перейти к полной версии/Вернуться
50 сообщений
Украина
: Харьков
06.06.2011 - 19:59
: 16
Владимир Сибирь пишет:

попробуйте с минимума, с одного ящика, компостера, гряды - если это Ваше, Вы это сразу поймёте!

Меня в принципе не интересует «пробовать с ящика, компостера». Я тоже, как и Вы, перепробовал несколько видов бизнеса, прежде чем определить свое. Поэтому достаточно хорошо понимаю, что не всякое микроувлечение масштабируется в полномасштабный бизнес.
И то, что прекрасно получается в ящике, наверняка не получится в многотонном бурте. Равно как и наоборот. Поэтому я и «попробовал» в полномасштабном эксперименте. 

Касательно вермикультивирования, как бизнес-приложения, я бы отметил ряд выводов Н.Курдюмова:

«…читая одни и те-же книги дачник и производственник рассматривают червей совершенно по разному…»
«…и тем и другим не следует принимать радостное журнально-рекламное желаемое за действительное…
«…Чтобы червячек превратился в доход, потребен такой-же энтузиазм, как и у авторов тех популярных статей, когда они их сочиняли. Многие уже прошли через это и сетуют: вот, в книгах Игонина сплошной популизм…»
«…биогумус может храниться только при влажности 45-50% ... старайся скорее продать: долго не храниться…»

И главный вывод Н.Курдюмова касательно вермикультивирования, как бизнеса: «…Если не нужна прибыль – все легко и просто…»

Но мне то как раз прибыль нужна! А биогумус собственноручного приготовления для собственной грядки меня не интересует в принципе – я куплю если нужно будет.
Поэтому я сразу же начинаю в уме просчитывать себестоимость ручного труда по «кормлению» червей. Потом считаю затраты на сушку, тарирование, логистику, порог вхождения в профильные гипермаркеты, бонусы и скидки для сетевых магазинов, рекламный бюджет, налоги и т.д. и т.п.
Посчитал и оказался в минусах.
Потому то и сделал свой ТАКОЙ вывод.
Возможно для других начальных данных этот бизнес и окажется успешным, не знаю.
В любом случае желаю успеха всем.

РОССИЯ
: Новосибирск
16.02.2011 - 17:35
: 40

Уважаемый S.R.,большое спасибо за дискуссию! Вот так примерно и должны люди - коллеги общаться здесь на форуме! Удачи Вам!!!

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Можно моих пять копеек?
1.Не может человек потянуть бизнес, который не прочувствовал своими пальцами (в книгах много нет! говорю это ответственно - пока нет русских книг которые писал бы и производственник и естествоиспытатель).
2. Что применимо одним, никогда не будет получаться у другого! (только свой путь товарищи)
3. Ну насколько я понимаю, Курдюмов вермикультивирование как бизнес не продвигал???
4. В 1999 году рынок наживки в Штатах оценивался в 200 млн. долларов в год. (извиняюсь, конечно но червь для наживки мой конек и об этом бизнесе могу говорить не часами, а сутками...).

Вывод только один: в этом бизнесе не может получиться сразу и много, здесь важно успеть вырасти как финансово так и знаниями. И одно должно дополнять другое.
Пример: есть один реализатор у меня (4 рыболовных магазина), в один прекрасный момент ему приходит в голову идея - что если смог выращивать червя я, значит ему с его неплохими деньгами сам Господь велел. Купил популяцию, промучился 2010 год, по осени восстановил со мной сотрудничество, а с разведением червя завязал. вывод: если нет знаний для этих масштабов, то ничего у вас не получиться.

Ну вот пока и всё.

Украина
: Харьков
06.06.2011 - 19:59
: 16
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Можно моих пять копеек?
1.Не может человек потянуть бизнес, который не прочувствовал своими пальцами (в книгах много нет! говорю это ответственно - пока нет русских книг которые писал бы и производственник и естествоиспытатель).
2. Что применимо одним, никогда не будет получаться у другого! (только свой путь товарищи)

Можно я "переведу"?

1. Успешность вермибизнесса целиком и полностью зависит от:
а) способности и умения личными мозолями познать эту технологию;
б) интеллектуального потенциала по отсеиванию крупиц истины в море рекламы (а порой – откровенной лжи).

Литературы, правдиво и полно описывающей вермибизнесс, как бизнес приложение - нет. И вряд ли она когда появится.
Имеющиеся описания вермибизнесса нельзя рассматривать серьезно т.к. они – суть рекламной кампании по продажам (маточного поголовья, информации, ноу-хау, слухов, восторженных реляций и т.д. – некоторые вон уже таксу выставили – по 1 евро за минуту консультации по телефону :) )

2. Чужой опыт невозможно тиражировать т.к. начальные условия у всех настолько кардинально разнятся, что малейшее несоответствие чревато полным крахом (гибелью популяции).

Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Вывод только один: в этом бизнесе не может получиться сразу и много, здесь важно успеть вырасти как финансово так и знаниями. И одно должно дополнять другое.

Мой вывод другой – т.к. гумус (в т.ч. и «БИОгумус») всего лишь свидетельство былого плодородия и никак не залог его, - рассматривать вермикультивирование как залог высоких урожаев есть демагогия (обман лживыми обещаниями, намеренным извращением фактов).

Лично для меня ЛЮБОЕ бизнес-предложение, в котором четко и ясно не описана такая его экономическая категория, как рентабельности – есть демагогия. Входить в такой бизнес можно только на условиях «на свой страх и риск».

Очень часто опытные бизнесмены позволяют себе роскошь поучиться на собственных ошибках и приобрести новые оригинальные знания, пусть даже и в ущерб собственному кошельку. Но это не повод тиражировать такие их действия в массы.

РОССИЯ
: Новосибирск
16.02.2011 - 17:35
: 40

Приветствую, S.R. !!! Вы всё точно ( почти) просчитали!!! Успехов Вам!!!

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"S.R." пишет:

Мой вывод другой – т.к. гумус (в т.ч. и «БИОгумус») всего лишь свидетельство былого плодородия и никак не залог его, - рассматривать вермикультивирование как залог высоких урожаев есть демагогия (обман лживыми обещаниями, намеренным извращением фактов).

Как раз нет! наличие гуматов в грунтах в энных процентах, это не свидетельство это как раз и есть плодородие!
Тут скорее всего надо читать биохимию почв для того чтобы правильно понять, что есть плодородие почв.
Из жизни пример: в одной из книг про партизан читал: наши пустили под откос эшелон который что-то увозил в рейх, какого было их удивление когда оказалось что весь эшелон был гружен украинским черноземом (при этом замечу что данный чернозем не является реликтовым).
В другой книжке было написано что подъем содержания гумуса в почве на 1-2 процента дает прирост урожая на 10-20%, могу подтвердить что это так, проверял лично.
Написано что особенно сильно видно повышение урожайности на суглинках (это глинистые почвы и процент гумуса у них составляет 2-3% в лучшем случае), опять подтверждаю - все верно, у нас суглинки и сильно железистые почвы с повышенной кислотностью рост урожайности очень существенный.
Если нет веры нашим агрономам (хотя эти расклады читал из книг 50-60 годов), можно глянуть на "пиндостан", сочетание гумуса + минералка, позволило штатам при сокращении на 15% посевных территорий, создать прирост по урожаю на 27-30% (за цифры прошу не пинать написал по памяти т.к. данные книги читал еще по зиме)

"S.R." пишет:

Лично для меня ЛЮБОЕ бизнес-предложение, в котором четко и ясно не описана такая его экономическая категория, как рентабельности – есть демагогия. Входить в такой бизнес можно только на условиях «на свой страх и риск».

Ну так никто и не скрывает что строительство рыночных отношений в России и было на свой страх и риск. И вход на рынок который существует только в потенциале, по другому не может произойти, либо входите сейчас и станьте узнаваемы как IBM, либо входите на рынок тогда когда станете одни из...

"S.R." пишет:

Очень часто опытные бизнесмены позволяют себе роскошь поучиться на собственных ошибках и приобрести новые оригинальные знания, пусть даже и в ущерб собственному кошельку. Но это не повод тиражировать такие их действия в массы.

Ну так в этом тоже нет ничего плохого. Я например не хочу вечно оказывать услуги и добившись чего-то хочу заняться производством, но производить не что-то там, а товар который будет лучшим (в своем городе, районе и пр.)
Дух предпринимательства часто выводил вперед людей не за что-то, а вопреки чему-то...
Американцы в этом пример наглядный, так вот мы сейчас, это Америка конца 19-го века, т.е. потенциал для риска высок но и выигрыш может быть существенный.
Я долго и вокруг да около писал, а короче это выглядит вот так: Рынка биогумуса как такового в силу ряда причин пока не существует, но это только пока...

Кстати: Штаты о существовании клана Картеров (один из них бывший президент) не благодаря Джимми Картеру, а благодаря его дяде который после войны занялся вермикультивированием.

Украина
: Харьков
06.06.2011 - 19:59
: 16
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Как раз нет! наличие гуматов в грунтах в энных процентах, это не свидетельство это как раз и есть плодородие!

Боюсь Вы ошибаетесь.
Иначе ответьте на вопрос: - Зачем нам тогда весь этот гемморой с искусственным насыщением почвы гуматами при помощи вермитехнологий, если гораздо проще и дешевле ввести в почвенный комплекс водорастворимые гуматы, легко и просто получаемые из торфа и угля (в форме калиевых и натриевых солей – гумат калия и гумат натрия) ??????

Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Тут скорее всего надо читать биохимию почв для того чтобы правильно понять, что есть плодородие почв.

Да нет.
Думаю в первую очередь «нужно читать» биохимию растений. При чем здесь биохимия почв? – Мы кого кормим почву или растения?

Вот вопрос Вам на засыпку.
Растение на 90% состоит из воды (кислород+водород).
Остальные 10% - сухое вещество, которое, в свою очередь, состоит из:
- 50% - углерод;
- 20% - кислород;
- 15% - азот;
- 8% - водород;
- 7% - минеральные элементы (калий, фосфор, кальций, магний и т.д.)

Ну так и чем нужно кормить растения?

Цифирь из:
Агротехника природного земледелия на садовом участке (под ред. д.б.н. Наплековой Н.Н.). - Киев, Клуб органического земледелия, 2007 г.
Стецишин П.О., Рекуненко В.В., Пиндус В.В. и др. Основы органического производства. Учебник для специальностей «Агрономия» и «организация и технология ведения фермерского хозяйства», – Киев, Новая книга, 2008 г.
Магид И.Б. Квантовая биология. – Харьков, Издательство «Бурун-Книга», 2010 г.

Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Из жизни пример: в одной из книг про партизан читал: наши пустили под откос эшелон который что-то увозил в рейх, какого было их удивление когда оказалось что весь эшелон был гружен украинским черноземом (при этом замечу что данный чернозем не является реликтовым).

По профильной теме читайте ПРОФИЛЬНУЮ литературу.

Что же касается МИФА об украинских черноземах, которые настолько были хороши, что немцы их даже в рейх вывозили…
Короче этому бородатому мифу уже много-премного лет. Немцы по началу оправдывались, но потом плюнули.
Все дело в том, что железнодорожное полотно раньше на многих советских участках было однопутным, что автоматически предполагало примерно равную нагрузку в обе стороны. Поэтому когда груженые эшелоны шли на фронт, а назад возвращались пустыми – дорожные одежды быстро разрушались. Чтобы этого не происходило рачительные немцы на обратном пути загружали их чем придется – лишь бы побыстрей нагрузить/разгрузить. Так и родился этот миф.
Кстати, из украинских черноземов немцы отсыпали дамбы, плотины, откосы мостов и т.д.
С таким же успехом немцы в 43 возили в рейх битый кирпич.

Чеченин Сергей Валентинович пишет:

В другой книжке было написано что подъем содержания гумуса в почве на 1-2 процента дает прирост урожая на 10-20%, могу подтвердить что это так, проверял лично.

Результаты эксперимента, укладывающиеся в вилку доверительного интервала +/- 20-30% - следует рассматривать как погрешность эксперимента. На данной аксиоме выстроен весь количественный анализ в химии. Аналогично и в других отраслях.
И потом, в черноземах гумуса от 4%. Поэтому вполне объяснимы Ваши цифры, хотя в абсолютном исчислении они, как раз, - свидетельствуют о несостоятельности «гумусной теории» :)

Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Дух предпринимательства часто выводил вперед людей не за что-то, а вопреки чему-то...

Имею на этот счет собственное мнение, но не стану спорить т.к. предпринимательством занят с 1989 г. Единственное скажу, что лично у меня новое направление выкристаллизовывается в самостоятельный и прибыльный бизнес только в результате пяти- семи летнего изучения темы. А по базовому образованию и складу мышления я авиационный инженер. :)

Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Я долго и вокруг да около писал, а короче это выглядит вот так: Рынка биогумуса как такового в силу ряда причин пока не существует, но это только пока...

Лично я думаю, что постсоветское пространство просто переживает очередное модное увлечение – биогумусом. Пройдет время, все устаканится, все прочтут классиков и поймут основы биологии растений. И вернутся все на столбовую дорогу развития агротехнических технологий. Кстати, Китай «все понял» еще лет 20 назад. :)

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Китай всё понял лет 20 назад.И пичкают рассаду химией,и какая слава у китайских овощей у нас в России.А Штаты больше 50лет не могут понять,так что-ли?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"S.R." пишет:

Думаю в первую очередь «нужно читать» биохимию растений. При чем здесь биохимия почв? – Мы кого кормим почву или растения?

А они неразрывно связаны между собой. И вы никоим образом не сможете игнорировать именно биохимию почв т.к. именно в почве закладывается баланс для правильного развития растений.
ниже цитата:

"Растения не могут непосредственно усваивать гуминовые вещества. Это в начале XX века показал Д. Н. Прянишников. Разложением гумуса для растений занимаются симбиотические микроорганизмы."

далее:

"Гумус является продуктом жизнедеятельности почвенных организмов, прежде всего дождевых червей. На роль дождевых червей в образовании гумуса указал Чарльз Дарвин."

еще:

Наиболее гумусированными из всех вышеперечисленных почв являются почвы черноземного типа, где в верхних слоях содержится до 10-15% гумуса и общие запасы гумуса для типичных черноземов могут достигать до 700-800 т/г. (для примера: почвы которые предоставлены на территориях где живу я, содержат около 50-80 т/г. гумуса – это если взять непаханые поля) Высота горизонта типичного чернозема может достигать до 1,5 метра! При этом самая максимальная концентрация гумуса будет наблюдаться в верхней части почвы с последующим снижением концентрации гумуса в глубину почвы.

Гумус оказывает на урожай прямое и косвенное влияние. Прямое влияние обусловлено использованием растениями содержащегося в гумусе азота и других питательных веществ, косвенное – в улучшении условий произрастания на более гумусированных почвах и в повышении коэффициента использования питательных веществ удобрений.

так могу продолжать достаточно долго, но нужно ли?

меня несколько удивляет подход к делу:

в одном посте пишете - 200 тонн навоза и популяция червя (при этом замечу она должна быть немалая)

потом пишите:

"Единственное скажу, что лично у меня новое направление выкристаллизовывается в самостоятельный и прибыльный бизнес только в результате пяти- семи летнего изучения темы. А по базовому образованию и складу мышления я авиационный инженер. :)"

несуразица получается или я чего недопонимаю, вы должны быть тогда педантом каких на свете мало, а при этом идете на авантюры не зная существа вопроса (по другому я ваш поступок даже и назвать не могу)?

по поводу цифирь (как сказал наш друг бадигуй):

Результаты исследований показали что особенно сильно проявляется благотворный эффект на дерново-подзолистых почвах (особенно бедных органическим веществом). Урожайность после проведенной гумификации при росте содержания гумуса с 1,5% до 2,5% урожайность увеличивалась для ячменя: с 26 до 58 ц/га, для пшеницы: с 25,3 до 43,5 ц/га, озимой ржи: с 31,3 до 42,8 ц/га

извиняюсь за несколько сумбурный пост, просто времени сейчас нет чтобы досконально и системно написать (с цифрами, фактами и пр).
Сейчас найду шпаргалку по Гумусу (писал как-то по зиме) и выложу в свой блог.

Украина
: Харьков
06.06.2011 - 19:59
: 16
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

вы никоим образом не сможете игнорировать именно биохимию почв т.к. именно в почве закладывается баланс для правильного развития растений.

Вся Ваша теория рушится одним единственным словом – «гидропоника» :)

И потом, – Вы так и не ответили: - Мы кого кормим почву или растения?
А без ответа на ЭТОТ вопрос вся дальнейшая дискуссия касательно гумуса теряет смысл.

Чеченин Сергей Валентинович пишет:

ниже цитата:

Вы приводите вторичную информацию.
Первичная исходит от Альбрехта Тэера – основоположнака т.н. «гумусной теории питания растений» (1802 г.).

Чеченин Сергей Валентинович пишет:

так могу продолжать достаточно долго, но нужно
ли?

Разумеется не нужно.
Тем более механистично пересказывать вторичную и третичную информацию, без критического её осмысления и изучения трудов последователей.
Пока Вы не прочтете Тарханова, или, как минимум, популяризированное его изложение в исполнении Курдюмова – боюсь мы не начнем понимать друг друга.

Чеченин Сергей Валентинович пишет:

несуразица получается или я чего недопонимаю, вы должны быть тогда педантом каких на свете мало, а при этом идете на авантюры не зная существа вопроса (по другому я ваш поступок даже и назвать не могу)?

Я Вас умоляю, какие авантюры? – Я строюсь. Участок – треть гектара чистейшего строительного песка. Нужно его как-то было облагораживать. Тут подвернулись ребята с «шабашкой» - предложили навоз. Чем больше берешь – тем дешевле. Ну я и взял 25 КаМАЗ-ов (примерно 200 тн) в расчете запустить червяков и наделать биогумуса - ну глупый я тогда был.
Слава Богу червяки благополучно издохли. А так как я третий год увлекаюсь т.н. «органическим земледелием» то факт их скоропостижной кончины сподвиг меня на дальнейшее изучение данной темы.
Подозреваю, что я уже больше разбираюсь, чем заядлые «вермикомпостеры» :)

Чеченин Сергей Валентинович пишет:

извиняюсь за несколько сумбурный пост, просто времени сейчас нет чтобы досконально и системно написать (с цифрами, фактами и пр).

У меня такое впечатление, что ВСЕ продвигатели вермикультуры не соизволили в свое время досконально и с цифрами и фактами изучить этот вопрос. – Сплошь и рядом рекламные слоганы и агитки надерганные из Интернета. Несерьезно-с как-то.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"S.R." пишет:

А без ответа на ЭТОТ вопрос вся дальнейшая дискуссия касательно гумуса теряет смысл.

Да, мне кажется пора прекращать дискуссию. Я буду заниматься 4-й год бизнесом - которого нет, т.к. он противоречит тому что написано классиками жанра, а вы будете думать что первичнее - биохимия почв или растений и можно-ли весь участок перевести на гидропонику...
Извиняюсь за сарказм, hi но надо идти работать с червем!

Украина
: Харьков
06.06.2011 - 19:59
: 16
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Извиняюсь за сарказм, hi но надо идти работать с червем!

Извиняюсь за назойливость, но я встрял в дискуссию, исключительно в надежде обсудить перспективы вермитехнологии в растеневодстве. Поэтому и вопросы мои целиком и полностью отражали ДАННЫЙ аспект проблемы.
Вы же, на сколько я понял, озабочены узко прикладной задачей - разведением червя (для продажи, для наживки, на корм и т.д.).
Согласитесь постановка задачи у нас разная. Поэтому, думаю, мы и не понимаем друг друга.

Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Да, мне кажется пора прекращать дискуссию. Я буду заниматься 4-й год бизнесом - которого нет

У меня теща уже лет 20 занимается таким бизнесом - мотыль, червяки, опарыш. – Уже только по предварительной записи отоваривает. Один раз 100 баксов за день подняла на опарыше. Я её жутко зауважал после этого. Но какое ЭТО имеет отношение к растеневодству???

И вопросы мои не на пустом месте родились. А от банального прочтения научно-популярных книг. Вот назавтра начитается очередной умник того-же Курдюмова, или Тарханова да и начнет задавать неудобные вопросы, как я. Ну и что вы такому ответите? – Мне некогда, мне «…надо идти работать с червями….»?

Потому то я все больше утверждаюсь в мысли, что вермитехнология – это очередной способ продавать процесс, а не товар. - Вместо того, чтобы продавать готовые брюки, гораздо прибыльней продавать журналы мод, нитки, выкройки, мелки на расхват идут и т.д. Нет?

Эх годика 3 назад мне бы такую дискуссию было бы почитать. … - Много бы времени и денег сэкономил

РОССИЯ
: Новосибирск
16.02.2011 - 17:35
: 40

Здравствуйте, друзья! Я думаю уважаемый S.R. прав !!! Сергей Валентинович, он Вам рассказал, где поискать: книги Н. И. Курдюмова: Мастерство плодородия, Защита вместо борьбы и Мир вместо защиты, а также книги Тарханова( ССЫЛКИ НА НИХ ЕСТЬ НА ЭТОМ САЙТЕ). У Вас неполный взгляд на проблему в целом, о чём и говорит S.R. А про бизнес на верми - так это пока вообще тема непонятная - кто посталкивался с действительностью: при покупке популяции и т. д. и т. п. уже имеет мнение про бизнес здесь! А обьём рынка по отдельной ветке - пока для нас инфо общеполезное - небольше. Удачи всем вермерам!!!

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Ребята давайте дискуссию просто отложим до осени, тогда и подискутируем.
В большинстве своем для меня все-же "эталонной" литературой является литература забугорная т.к. по данной проблеме эти товарищи (которые нам совсем не товарищи - как сказали в одном кино) работают с 30-х годов 20 века.
отмечу что литература берется узкой специализации, плодородие почв и биогумус для меня это вторичное, но и того что там написано достаточно.
...кстати о Баррете упоминание есть и у Чекановской. Если не читали могу дать.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"S.R." пишет:

И вопросы мои не на пустом месте родились. А от банального прочтения научно-популярных книг. Вот назавтра начитается очередной умник того-же Курдюмова, или Тарханова да и начнет задавать неудобные вопросы, как я. Ну и что вы такому ответите? – Мне некогда, мне «…надо идти работать с червями….»?

Приношу свои извинения! Не подумал что мои слова могут быть восприняты как неуважение, на данный момент не смогу поддержать дискуссию потому что просто завален работой. Раскладки по практическому применению того-же биогумуса американцами и немцами сделаю ближе к поздней осени (т.к. надо переводить много журналов и книг, а на это сил нет).
На данный момент массового применения биогумуса на территории России на сколько я знаю, нет (или об этом не спешат распространяться), а те-же индусы во всю поднимают неплохие урожаи (еще бы! священных животных у них не мало).

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Всем привет!

Несколько новостей сразу. Сначала похвастаюсь - начали разлив жидкого удобрения.

Ну и готовим к печати книгу И.Н. Титова о вермикультивировании.

Вот содержание и введение. Первый том написан - оформляем и сдаем в печать. Следом будет второй том, который сейчас активно пишется.

Вот содержание:

ПРЕДИСЛОВИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. БИОЛОГИЯ, АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ
Внешнее строение
Внутреннее строение
Классификация дождевых червей
Виды компостных червей, используемые в вермииндустрии
Виды умеренного климата
Виды тропического климата
Глава 2. ИСТОРИЯ ВЕРМИКУЛЬТУРЫ
Северная и Южная Америка
Европа
Юго-Восточная Азия
Бывший СССР и СНГ

Конференции и симпозиумы
Глава 3. ОСНОВЫ ВЕРМИКУЛЬТУРЫ
Компостирование и вермикомпостирование
Различия между вермикультивированием и вермикомпостированием
Что требуется для вермикультуры?
Базовый субстрат
Кормовой субстрат
Влажность
Аэрация
Температура
Другие важные параметры
Учет популяции компостных червей
Паразиты дождевых червей
Враги дождевых червей
Глава 4. ОБЗОР ВЕРМИТЕХНОЛОГИЙ
Основные типы вермитехнологий
Система буртов
Система стационарных буртов
Клиновая система
Система «самоперемещаемых» буртов
Система ложа
Системы ящичные
Домашние системы вермикомпостирования
Система автоматических реакторов проточного типа
Автоматический высокоэффективный реактор непрерывного действия
Глава 5. МЕТОДЫ СЕПАРАЦИИ
Глава 6. ВЕРМИКУЛЬТУРА И ПАТЕНТЫ
Глава 7. МИФЫ О ВЕРМИКУЛЬТУРЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛОССАРИЙ
ЛИТЕРАТУРА
БЛАГОДАРНОСТИ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Предлагаемая книга является наиболее полным практическим руководством по вермикультуре или искусственному разведению дождевых (компостных) червей или олигохет в контролируемых условиях и написана с учетом последних научных и практических достижений в этой области.

Данное руководство в части I содержит научную и практическую информацию по биологии дождевых червей, их роли и месте в экосистемах, о различных видах дождевых червей, обитающих в почве.

Описаны способы культивирования компостных червей и вермикомпостирования различных органических отходов и технологии промышленного вермикомпостирования и выращивания компостных червей в домашних условиях для садоводов, огородников, фермеров и рыболовов. Эта книга будет полезна рыболовам и прочим читателям, заинтересованным в круглогодичном получении дождевых червей в качестве живой приманки и корма для рыб и животных.

В части II руководства описываются различные виды вермипродукции, методы получения органических удобрений, почвогрунтов и биопрепаратов на основе вермикомпостов, их применение в органическом земледелии для выращивания широкого ряда сельскохозяйственных культур: овощных и зерновых, а также декоративных и комнатных растений. Показаны большие перспективы развития этого направления для экологизации сельского хозяйства. Отдельная глава представляет вермикультуру как возобновляемое природное сырьё и источник для получения биологически активных веществ и описывается фармацевтическая ценность дождевых червей.

Автор данного руководства имеет более чем двадцатилетний опыт научной и практической работы в области утилизации различных видов органических отходов с применением методов компостирования и вермикомпостирования, разработке и производства органических удобрений и гуминовых биопрепаратов для сельскохозяйственной практики, а также хорошо знаком с отечественным и зарубежным опытом в этой новой сфере деятельности человека, которую в настоящее время можно называть уже как вермииндустрия.

fbr
РБ
: Минск
25.03.2011 - 13:38
: 29

Вся Ваша теория рушится одним единственным словом – «гидропоника» :)

И потом, – Вы так и не ответили: - Мы кого кормим почву или растения?
А без ответа на ЭТОТ вопрос вся дальнейшая дискуссия касательно гумуса теряет смысл.

Гидропоника конечно дело нужное...но если бы Вы,уважаемый S.R. сравнили бы помидор вырещенный в тепличном комбинате и выращенный на биогумусе,на грядке у себя дома-ощутили бы разницу, хотя бы по вкусу-что уже не мало. Честно говоря томаты в прошлом году были просто отпад. вкус,урожайность,созреваемость, 0 фитофторы и т д. было всего 17 кустов. а помидор МОРЕ! На открытом грунте. У соседа в теплице результат раз в 10 хуже-хотя он их кормит чуть ли не с ложки... это я о том, что биогумус все-таки дает ощутимую пользу. И,соответственно есть смысл заниматься вермихозяйством.Тем более что этим и вполне успешно занимаются люди. То что рынка нет-это правда, люди мало знают о пользе биогумуса-ОНИ НЕ ЗНАЮТ ЧТО ЭТО ТАКОЕ!
Дальше, кормим мы все наверное сначала почву а уж потом растение,которое получает все необходимое из нее. ЗАКОН ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ.
Про китайцев все давно понятно-задача вырастить продукцию с наименьшими затратами. вот им и помогает химия. биогумус дороже выходит.
И,наконец, вермибизнес-не тот бизнес где можно быстро получить результат...

рф
: Калининград
07.08.2011 - 15:53
: 9

гидропоника гидропонике рознь, можно на чистой минералке растить а можно и биопонику замутить и результат будет отличаться! и прежде всего - вкусом! так что уважаемый S.R. и в этом вопросе не шарит

Беларусь
: Минск
04.03.2017 - 18:12
: 87

Хоть и было все не по теме, но дискуссия очень хорошая и полезная оказалась. Жаль, что ветка затихла...